Криминологическая характеристика деяний против общественного порядка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2016 в 21:26, реферат

Описание работы

Общественный порядок - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойное поведение граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений и предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.
С объективной стороны преступления против общественного порядка, как правило, совершаются путем действия, как, например, бандитизм (ст. 237 УК), массовые беспорядки (ст. 241 УК), хулиганство (ст. 257 УК). Большинство преступлений против общественной безопасности и общественного порядка характеризуются умышленной формой вины.

Содержание работы

ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА.

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРКТЕРИСТИКА БАНДИТИЗМА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

СРС криминология.docx

— 44.17 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

 

 

  1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА.

 

  1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА

 

  1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРКТЕРИСТИКА БАНДИТИЗМА

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА.

 

Общественный порядок - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойное поведение граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений и предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.

С объективной стороны преступления против общественного порядка, как правило, совершаются путем действия, как, например, бандитизм (ст. 237 УК), массовые беспорядки (ст. 241 УК), хулиганство (ст. 257 УК). Большинство преступлений против общественной безопасности и общественного порядка характеризуются умышленной формой вины.

Субъектом преступлений могут быть лица физические, вменяемые, достигшие 16-летнего возраста. Согласно ст. 15 УК субъектом некоторых составов преступлений этой главы могут быть лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, это ст. ст. 233, 234, 242, 255, ч. 2, 3 ст. 257, ст. 258. В отдельных случаях для признания лица субъектом преступлений против общественной безопасности и общественного порядка требуется, чтобы это лицо было наделено специальными признаками, например, ст. ст.254, 256 и др.

 

1. Хулиганство

Хулиганство - наиболее распространенное преступление против общественного порядка. Хулиганские действия нарушают общественный порядок, нормальные условия труда, быта и отдыха граждан. В процессе совершения хулиганских действий может быть причинен вред здоровью граждан, может быть уничтожено или повреждено чужое имущество. Нередко хулиганские действия перерастают в совершение других преступлений.

Объектом хулиганства является общественный порядок. В качестве дополнительных объектов могут выступать здоровье, честь, достоинство, отношения собственности.

Объективная сторона хулиганства состоит в особо дерзком нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся насилием к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом.

Особо дерзким нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, может быть признано такое, которое сопровождалось насилием (причинение легкого вреда здоровью), длительно и упорно непрекращающимися хулиганскими действиями, глумлением над гражданами, уничтожением имущества, срывом массовых мероприятий, временным прекращением нормальной деятельности учреждения.

Нельзя квалифицировать как хулиганство нанесение побоев, причинение телесных повреждений, когда эти действия совершаются в кругу семьи, в квартире, в отношении родственников или знакомых на почве личных неприязненных отношений.

Субъектом хулиганства, предусмотренного по ч. 1 ст.257 УК, является лицо, достигшее 16-летнего возраста, по ч. 2,3 ст.257 УК - лицо, достигшее 14-летнего возраста (ст. 15 УК).

Часть 2 ст.257 УК предусматривает квалифицированный вид хулиганства. Квалифицирующими признаками являются совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст.257 УК: 
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; 
б) если оно связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка; 
в) лицом, ранее судимым за хулиганство.

Под сопротивлением представителю власти или иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, понимается активное противодействие осуществлению указанными лицами служебного или общественного долга. Согласно примечанию к ст.320 УК представителем власти признается должностное лицо государственного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. К представителям власти можно отнести депутатов, сотрудников полиции, судей, прокуроров и др. К иным лицам, исполняющим обязанности по охране общественного порядка или пресекающим нарушение общественного порядка, можно отнести военнослужащих либо отдельных граждан. Если при сопротивлении в процессе совершения хулиганских действий было оказано насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, то действия виновного следует квалифицировать по ч.2 ст.257 УК. Если же было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, то оно в зависимости от конкретных обстоятельств должно быть квалифицировано дополнительно по ст.321 УК, либо по ст. ст. 103 или 104 УК. Если сопротивление оказано после совершения хулиганских действий, например, с целью избежать задержания, то содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений по ст.257 УК и ст.321 УК.

Совершение хулиганства лицом, ранее судимым за хулиганство, предполагает наличие у лица судимости по какой-либо части ст.257 УК, а также то, что эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Часть 3 содержит особо квалифицированный состав хулиганства. В качестве особо квалифицирующих признаков выступают: применение или попытка применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью. Под применением указанных предметов следует понимать фактическое их использование как средства насилия над потерпевшим, создающего реальную угрозу жизни или здоровью. Специально приспособленными для причинения вреда здоровью следует признавать предметы, которые были приспособлены виновным для указанных целей заранее или во время совершения хулиганских действий, а равно предметы, которые хотя и не подвергались какой-либо предварительной обработке, но были специально подготовлены виновным и находились при нем с той же целью. Применение или попытка применения предметов, подобранных на месте преступления, которые не были специально приспособлены для нанесения телесных повреждений, в том числе предметов хозяйственно-бытового назначения, не могут рассматриваться как основание для квалификации по ч. З ст.257 УК.

Субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом.

 

  1. Бандитизм

Бандитизм — в уголовном праве одно из наиболее опасных преступлений против основ государственного управления и социального общества. 

Под бандой понимается устойчивая вооружённая группа людей, тесно связанных между собой целями преступной деятельности и специально объединяющихся для совершения одного или нескольких нападений на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц.

О наличии бандитизма свидетельствует совокупность трёх признаков: 1) участие двух или более лиц; 2) вооружённость хотя бы одного и осведомлённость об этом всех членов банды; 3) сплочённость и организованность участников.

Банда может быть вооружена не только оружием, хранение и ношение которого запрещено законом, но и любым другим оружием, а также предметами, специально приспособленными для нападения и поражения людей (например, кастеты, кистени). Бандитизм считается оконченным преступлением с момента организации вооружённой банды, даже если эта банда и не произвела ни одного нападения, так как сам факт создания вооружённой банды представляет большую опасность. Уголовной ответственности подлежат лица, организовавшие вооружённую банду, а также лица, вступившие в такую банду. К ответственности за бандитизм привлекаются люди, достигшие 16 лет.

Объектом преступления является общественная безопасность. Дополнительным объектом является жизнь, здоровье, отношения собственности, нормальное функционирование организаций, предприятий вне зависимости от формы собственности.

С объективной стороны бандитизм состоит из ряда действий, которые образуют состав преступления:

а) создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации;

б) руководство такой группой (бандой);

в) участие в группе (банде).

С субъективной стороны данное преступление предполагает прямой умысел. Виновный сознает, что он организует (создает) банду, руководит ее преступной деятельностью либо входит в число ее членов со специальной целью участвовать в организованных вооруженных нападениях или иным образом участвовать в преступлениях, совершаемых бандой.

Субъектом бандитизма могут быть любые физические, вменяемые лица, достигшие на момент совершения преступления 16-летнего возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА

 

Особенности личности совершающего хулиганство

Важное значение для определения содержания и направленности умысла и отграничения хулиганства от других преступлений имеет установление мотива и цели преступления. Хулиганство всегда вызывается специфическим, присущим этому преступлению мотивом – хулиганскими побуждениями. Интересно высказывание профессора Б.С.Волкова, который считает, что «поскольку хулиганский мотив входит в социальную характеристику одноименных действий, он не может не рассматриваться как обязательный элемент субъективной стороны данного преступления. Без хулиганского мотива не может быть и хулиганских действий».

 В основе хулиганских  побуждений лежат стремление  показать нарочито-показное пренебрежение  к окружающим, к обществу, к личному  достоинству человека, его труду, явно противопоставить свое поведение  требованиям общественного порядка, желание показать свою грубую  силу, пьяную удаль, жестокость, поиздеваться  над беззащитным, в вызывающей  форме выразить протест против  общественной дисциплины, бросить  вызов общественной нравственности  и другие низменные стремления. Таким образом, внутренняя побудительная  сила, толкающая к хулиганским  действиям, может сводиться не  к одному какому-либо мотиву, а  к множеству, называемых в уголовном  праве хулиганскими побуждениями  и выступающих в каждом случае  либо раздельно, либо в определенном  сочетании, в совокупности с иными, нехулиганскими побуждениями –  корыстью, местью, ревностью, завистью  и др.

 Для хулиганских побуждений  свойственные три основные характерные  черты. Первая – внезапность их  появления и скоротечность формирования.

Вторая черта хулиганского мотива сводится к явной недостаточности повода или несоразмерности его с учиненным действием. Поэтому о хулиганских действиях можно говорить как о неадекватном ответном действии виновного. Третья черта состоит в относительной легковесности мотивации хулиганских действий. Хулиган вполне осознает характер совершаемых действий и их общественную опасность, но представление о них не способствует развитию чувств, которые могли бы задержать волевые процессы.

Мотив хулиганства и его цель неразрывно связаны между собой. Цель окончательно вырисовывается и твердо избирается после обсуждения мотивов. Она неразрывно связана с сознанием субъекта, определяет наряду с мотивом вероятность его поведения в данных условиях, не может существовать вне сознательной деятельности субъекта и выступает как ее сущностная основа.

Под целью нужно понимать субъективно представляемый человеком результат его будущей деятельности, направленной на преобразование объективного мира в соответствии с его потребностями. Или, иначе, цель – это мысленно измененная в соответствии с потребностями субъекта действительность. Применительно к хулиганству это можно выразить следующим образом. Виновный, совершая действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, имеет вполне определенную конечную цель: привнести в сознание других лиц вопреки их воле и желанию представление о значимости его личности. В этом и заключается содержательная характеристика цели хулиганства.

 

Криминологическое предупреждение хулиганства

Несовершеннолетние значительно чаще совершают хулиганство в группе, чем взрослые. Соотношение этих показателей примерно один к четырем, что объясняется спецификой самих хулиганских проявлений. Дело в том, что взрослые совершают больше бытовых хулиганств, где группы не характерны. Несовершеннолетним же более присуща тяга к межличностному общению. Поэтому в целях ранней профилактики хулиганства необходимо, чтобы органы милиции, в том числе уголовный розыск и следователи, принимали меры к постановке на учет и разложению не только групп с антисоциальным уклоном, начавших совершать преступления, но не допускали формирование таких групп и втягивание в них школьников в самом начале.

Это можно осуществить следующими способами.

  1. Оказанием воспитательного воздействия на лидера группы путем переключения его деятельности на социально полезную.

Информация о работе Криминологическая характеристика деяний против общественного порядка