Шпаргалка по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 21:22, шпаргалка

Описание работы

Предмет, задачи и структура криминалистики.
Криминалистика - наука о технических средствах, тактических приемах и методах, применяемых для выполнения предусмотренных уголовно-процессуальным законом действий по обнаружению, собиранию, фиксации, исследованию, оценке и использованию доказательств в целях раскрытия и предупреждения преступлений.

Файлы: 1 файл

криминалистика 1.doc

— 1.29 Мб (Скачать файл)
  1. Предмет, задачи и структура криминалистики.

Криминалистика - наука о технических средствах, тактических приемах и методах, применяемых для выполнения предусмотренных уголовно-процессуальным законом действий по обнаружению, собиранию, фиксации, исследованию, оценке и использованию доказательств в целях раскрытия и предупреждения преступлений.

Криминалистика - это наука о раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Предмет криминалистики - закономерности, характеризующие процесс раскрытия преступлений.

Эти закономерности различны по своему уровню. Одни носят более общий характер и выражены, например, в общих положениях(принципах) методики расследования. Другие имеют более узкое значение и представляют собой многочисленные особенности применения отдельных технико-криминалистических средств и тактических приемов при производстве следственных действий.

Объекты изучения криминалистики:

  1. преступная деятельность и все, что связано с подготовкой совершения, реализацией и сокрытием преступления;
  2. криминалистическая деятельность:

а) деятельность по расследованию преступлений (работа следователей, прокуроров, дознавателей);  
б) деятельность экспертов при производстве экспертных исследований;  
в) оперативно-разыскная деятельность;  
г) научно-педагогическая деятельность.

Криминалистика изучает и обобщает:

  1. криминалистическую практику (совершенные преступления). Криминалистический анализ преступлений предполагает выявление тех тенденций (закономерностей), всего общего, типичного, что свойственно подготовке, совершению различных видов (групп) преступлений, и создание соответствующих видов криминалистических характеристик;
  2. следственную практику. При изучении и научном обобщении практики раскрытия преступлений выявляется все общее, типичное, что характеризует работу следователя по организации и планированию расследования, выдвижению следственных версий применительно к типичным криминальным и следственным ситуациям;
  3. практику использования криминалистической техники в различных формах;
  4. современные достижения естественных, технических и общественных наук, являющиеся одним из источников развития криминалистической техники и следственной тактики;
  5. практику применения естественных, технических и общественных наук.

Задачи криминалистики делятся на две группы:

  1. основные - это разработка новых приемов, методов, внедрение в практику следствия и суда наиболее передовых и эффективных методов работы с доказательствами;
  2. вспомогательные - обобщение передового положительного и отрицательного опыта работы следователей и формирование выводов о причинах ошибок при производстве различных следственных действий.

Правовые основы криминалистики - положения, закрепленные в УПК РФ, в Законе об оперативно-разыскной деятельности и в ГПК РФ, подзаконные акты, приказы Генерального прокурора, приказы МВД России, инструкции, предписания и рекомендации научно-практические.

Внутренняя структура (система) криминалистики включает в себя четыре раздела (подсистемы):

  1. методологические основы криминалистики;
  2. криминалистическую технику;
  3. следственную тактику;
  4. методику расследования отдельных видов (групп) преступлений.

 

  1. Понятие, научные основы и виды криминалистической идентификации.

Идентификация объекта означает установление (выявление) его тождественности с самим собой в разные периоды времени или в разных его состояниях с использованием для этих целей оставленных им отображений.

Криминалистическая идентификация - это процесс установления тождества объекта путем сравнительного исследования групповой принадлежности конкретных объектов с целью получения доказательств, относимых к конкретному совершенному преступлению. Тождество - это:

  1. равенство объекта самому себе, отличие его от других, его неповторимость;
  2. процесс выделения из определенной совокупности объектов единственного, одного.

Существенные признаки криминалистической идентификации:

  1. объекты криминалистической идентификации индивидуально определены и обладают устойчивым внешним строением;
  2. криминалистическая идентификация осуществляется по отображениям устойчивых свойств идентифицируемых объектов;
  3. криминалистическая идентификация реализуется в процессе расследования, раскрытия преступления и судебного рассмотрения дела.

Научные основы идентификации - положения философии, в которых говорится о возможности познания материального мира, основные постулаты теории отражения. Все материальные объекты находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и могут воздействовать друг на друга и отображать свойство одних объектов на другие в виде знаков или отпечатков. Формы криминалистической идентификации:

  1. процессуальная реализуется при производстве отдельных следственных и судебных действий в ходе осуществления дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства (например, предъявление для опознания людей, предметов, документов, проведение идентификационных экспертиз);
  2. непроцессуальная имеет место в ходе разыскной деятельности сотрудников оперативно-разыскных подразделений (устанавливаются подозреваемые, свидетели, потерпевшие, а также другие данные, имеющие значение для дела).

Криминалистическая идентификация классифицируется:

  1. по характеру полученных результатов:

а) полная, когда устанавливается единичный объект;

б) неполная, когда устанавливается только групповая принадлежность субъекта;

  1. по свойствам идентифицируемых объектов:

а) по внешнему строению, когда имеется индивидуальный комплекс признаков, в который входят размер, форма, характер поверхности (например, человек по внешним признакам и т. д.);

б) по функционально-двигательному комплексу, который формируется в зависимости от индивидуальности взаимодействия частей объекта (почерка, походки и т. д.);

в) по структуре или составу объектов;

г) по природе идентифицируемого объекта;

д) по материально-фиксированным отображениям целого по частям, по мысленному образу, по запаховым следам.

 

  1. Виды идентификации. Сущность каждого вида идентификации.

В зависимости от оснований классификации идентификация подразделяется на следующие виды:

По правовой природе, а) процессуальная, т.е. осуществляемая в рамках уголовно-процессуального закона; б) непроцессуальная, т.е. проводимая при оперативно-розыскных мероприятиях, при составлении криминалистических учетов;

Пo субъектам проведения: а) оперативный работник, б) следователь, в) прокурор, г) специалист, д) суд, е) эксперт;

По характеру отображений: а) идентификация по материально-фиксированным отображениям признаков объектов, б) отождествление по мысленному образу, запечатленному в памяти человека (при опознании);

По доказательственному значению: а) индивидуальная (в традиционном понятии), т.е. в процессе которой субъект исследования устанавливает факт принадлежности обнаруженного еле- да конкретному человеку (следы рук, запахового следа, крови, волос и иных объектов биологического происхождения и т.д.). факт отстрела обнаруженной гильзы из конкретного, представляемого на баллистическую экспертизу оружия; б) групповая (иначе ее определяют как установление групповой принадлежности). Такая идентификация предполагает возможную связь объекта с событием преступления, она определяет класс, род, вид, группу, к которым может относиться идентифицируемый объект (например, следы шип колес на месте дорожно-транспортного происшествия оставлены легковым автомобилем, предположительно ГАЗ-З110 «Волга»).

Разновидностью идентификации является проведение таковой по признакам общего происхождения, т.е. установления целого по частям (разорванный на части документ, часть механизма, агрегата и т.д.).

Вывод субъекта исследования о тождестве объекта основывается на совокупности его относительно устойчивых идентификационных признаков. Таковые подразделяются на: а) частные, которыми обычно являются детали объекта, образовавшиеся при его изготовлении, эксплуатации, ремонте, элементы папиллярного узора фаланги пальца руки человека; б) общие, которые присущи однородным объектам и позволяют отнести конкретный объект к данной группе (например, установить группу крови).

 

  1. Стадии идентификационного процесса.

Известны четыре традиционных этапа идентификации:

  • Осмотр исследуемого объекта, в ходе которого изучаются все объекты (идентифицируемые, идентифицирующие), а также образцы для сравнительного исследования (свободные, условно- свободные и экспериментальные).
  • Раздельное, детальное исследование объекта с целью выявления максимального количества общих и частных признаков, характеризующих объект идентификации. Эта стадия может сопровождаться проведением эксперимента (например, экспериментальным получением гильз или пуль из идентифицируемого оружия).
  • Сопоставление признаков сравниваемых объектов. На данном этапе осуществляется выявление совпадающих признаков и признаков различия.
  • Оценка признаков объекта и формирование выводов о наличии или отсутствии тождества. Выводы могут быть утвердительные или отрицательные, достоверные или вероятные.

 

  1. Технические средства и их роль в расследовании преступления.

Успешное расследование преступлений невозможно без применения научно-технических средств. Применение этих средств должно быть законным и этичным и не нарушающим гарантированные законом права и интересы граждан.

Следственные работники оснащены определенной криминалистической техникой. Применяются киносъемка и звуковидеозапись, судебно-оперативная фотография и другие средства фиксации и изъятия следов.

Закон определяет условия и порядок применения научно-технических средств, в частности звукозаписи.

Согласно ст. 141 УПК звукозапись производится при допросе обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего по решению следователя либо по просьбе этих лиц. Решение о звукозаписи принимает следователь. Перед началом звукозаписи он ставит об этом в известность допрашиваемого.

Звукозапись должна отражать весь ход допроса, а не его отдельные фрагменты. Запрещается повторять специально для записи ранее данные показания в ходе того. же допроса. По окончании звукозапись полностью воспроизводится допрашиваемому. Подлежат звукозаписи дополнительные показания, данные допрашиваемым после ознакомления с содержанием фонограммы. Звукозапись заканчивается заявлением допрашиваемого, удостоверяющим ее правильность. Наряду с применением звукозаписи показания заносятся следователем в протокол допроса. Этот протокол должен содержать отметку о применении звукозаписи и подтверждение уведомления об этом допрашиваемых, сведения о технических средствах и условиях звукозаписи, заявление допрашиваемого по поводу применения звукозаписи, отметку о воспроизведении звукозаписи допрашиваемому, удостоверение правильности протокола и звукозаписи следователем и допрашиваемым. Фонограмма допроса хранится в деле и опечатывается по окончании следствия.

Если звукозапись показаний воспроизводится при производстве какого-либо другого следственного действия, об этом делается соответствующая отметка в протоколе.

 

  1. Понятие и классификация следов, изучаемых в трасологии.

Понятие следа имеет два определения:

1) в широком смысле - это любые материальные изменения, причинно связанные с совершением преступления. Например, изменение обстановки на месте происшествия, исчезновение одних и появление других предметов и т. д.;

2) в узком смысле - это отображение внешнего строения одного материального объекта на другом (изучается в трасологии).

Научная классификация следов в трасологии осуществляется путем их деления на виды по нескольким логическим основаниям:

  1. по характеру изменений, вносимых в вещную обстановку:

а) следы-отображения, отражающие признаки оставившего их объекта, механизм их образования или механизм преступления (отпечаток руки, следы колес, следы крови и т. д.);

б) следы-предметы - материальные объекты, возникновение или изменение состояния которых связано с событием преступления (материальные предметы, оставленные преступником на месте происшествия);

в) следы-вещества - вещества органического и неорганического происхождения (пыль, краска, волокна), а также следы биологического происхождения (кровь, слюна и т. д.);

  1. по виду энергии воздействия:

а) механические;

б) термические - под воздействием тепловой энергии (следы рук на замерзшем стекле);

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистике"