Шпаргалка по "Криминалистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 00:36, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Криминалистика".

Файлы: 1 файл

Криминалистика шпоры .docx

— 107.84 Кб (Скачать файл)

1.Предмет и задачи  криминалистики.Криминалистика – это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о нем и его участниках, закономерностях собирания, оценки, исследования и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах расследования преступлений. Предмет криминалистики – закономерности, характеризующие процесс раскрытия преступлений. Задачи криминалистики делятся на две группы:1) основные – это разработка новых приемов, методов, внедрение в практику следствия и суда наиболее передовых и эффективных методов работы с доказательствами;2) вспомогательные – обобщение передового положительного и отрицательного опыта работы следователей и формирование выводов о причинах ошибок при производстве различных следственных действий.

 

2.Система криминалистики. Криминалистика – это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о нем и его участниках, закономерностях собирания, оценки, исследования и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах расследования преступленийВнутренняя структура (система) криминалистики включает в себя четыре раздела (подсистемы):1) методологические основы криминалистики;2) криминалистическую технику;3) следственную тактику;4) методику расследования отдельных видов (групп) преступлений.

 

3. Криминалистика в системе научного знания и в системе юридических наук.Криминалистика возникла и развивалась в рамках науки угол. процесса, кот. определяет условия и пределы применения криминал. средств, приемов и методик в сфере угол. судопроизводства. Криминалистика тесно связана с криминологией - наукой о причинах преступности, ее состоянии, структуре, динамике, личности преступника. Различие в том, что криминалистика учит тому, как надо расследовать преступления, а криминология - как их предупреждать. Вспомогательное значение – суд. медицина, суд. психиатрия, юр. психология, суд. бухгалтерия. Админ. права, рассматривающая, в частности, вопросы организации и деятельности органов внутренних дел, уголовно-исполнительное право, положения кот. учитываются при разработке методики расследования преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях, и ряд др. наук. Криминалистика также неразрывно связана с общественными (философией, этикой, логикой, психологией), естественными и техническими науками.

 

4. Методы криминалистики.Метод - способ познания объективной действительности, достижения какой-либо цели, решения задачи. По принципу общности в системе методов криминалистики выделяют 2 основных уровня: общие и спец. методы. Общие (общенаучные) методы.  Среди общих следует различать основные группы методов: а) чувственно-рациональные методы, сочетающие в себе и чувственное и рациональное познание (наблюдение, описание, сравнение, эксперимент); б) логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция); в) математические методы (измерение, геометрические); г) кибернетические методы (компьютерное моделирование). Специальными методами - такие, сфера применения кот. ограничивается рамками одной или нескольких наук. В системе специальных методов выделяют: 1) методы, разработанные и используемые только криминалистикой, кот. подразделяются на: а) технико-криминалистические методы; б) структурно-криминалистические методы ( планирование); 2) специальные методы др. наук, кот. в свою очередь подразделяются на: а) используемые без преобразования; б) приспособленные (модифицированные) для решения криминалистических задач (метод составления композиционных портретов). К числу наиболее используемых в криминалистике методов др. наук относятся: физические, хим., биолог., социолог., психолог. и др.

 

5. Сущность и этапы криминалистической идентификации.

Криминал. идентификация - сравнительное исследование свойств, отображенных в следах и сравнительных материалах объектов с целью разрешения вопроса об их тождестве для последующего установления единичного материального объекта и его связи с расследуемым событием. Главным условием идентификации - проведение сравнения. Для процесса идентификации важное значение имеет разделение различий на существенные и несущественные. В момент сравнения устанавливают совпадающие и различающиеся признаки. Понятие различия имеет важное значение при составлении вывода: А) о наличии тождества; Б) его отсутствии; В) невозможности решения задач. Обязательным условием криминал. идентификации - наличие объектов и субъектов. Объекты идентификации - объекты, подлежащие исследованию с целью разрешения вопроса о тождестве в результате сравнения отображенных свойств. Свойства идентификации - свойства, отобразившиеся в следе искомого объекта. Объектами идентификации могут быть: люди, предметы, вещества. Все объекты делятся: на идентифицируемые, т. е. объекты, отобразившиеся в др. объектах (протектор колеса транспортного средства), и идентифицирующие - объекты сравнительного исследования, отобразившие свойства др. объектов (следы на пуле). Субъектами идентификации - эксперт, следователь, специалист. Частью идентификации явл. установление групповой принадлежности, такое исследование позволяет установить принадлежность объекта к определенному классу, роду, виду. Идентификационный признак - индивидуальные свойства предмета, отображаемые на идентифицируемом объекте. Идентификационные признаки делятся: на общие и частные, необходимые и случайные. Общие характеризуют объект в целом, а частные - отдельные части объекта. Стадии идентификации: А) предварительный этап; Б) раздельное исследование; В) сравнительное исследование; Г) оценка признаков и формулирование выводов.

 

6. История развития криминалистики.

В истории отеч. криминал. выделяют сл. этапы: 1) зарождение криминал. знаний в дореволюционной России; 2) возникновение и становление советской криминал. (1917-1940 гг.); 3) разработка и формирование частных криминал. теорий (1940-1950 гг.); 4) развитие общей теории криминал. Анализ норм процесс. права, содержащихся в статутах ВКЛ, позволяет выделить в них понятия и действия, имеющие криминал. составляющую (следы преступления, задержание с поличным, допрос, обыск, опознание, подделка документов, фальшивомонетничество). В первой половине XIX века интерес к следственной деятельности возрос. В этот период опубликованы работы «Опыт краткого руководства для произведения следствий» Н. Орлова и «Указания для производства суд. следствий» С. Калайдовича. Развитию криминал. знаний способствовало издание С. Н. Трегубое в своем практическом руководстве «Основы угол. техники» (1915 г.) изложил вопросы использования научно-технических средств в раскрытии и расследовании преступлений. Первым криминал. учреждением в России стала судебно-фотографическая лаборатория при Санкт-Петербургском окружном суде. В 20-е годы XX столетия вышли работы, посвященные вопросам криминал. техники, тактики проведения отдельных следств. действий, планирования расследования, методике расследования отдельных видов преступлений: «Дактилоскопия как метод регистрации» (1923 г); пособие С. М. Потапова «Судебная фотография» (1926 г.), «Руководство по уголовной технике и тактике» (1925 г.), а также подготовленный первый отечественный 2томный учебник «Криминалистика». В 1940-1950 гг. (третий этап) формируется ряд криминал. теорий и учений. С.М. Потапов заложил основы теории криминал. идентификации. Большое внимание уделялось разработке проблем трасологии и баллистики. В 1941 г. вышла в свет «Руководство по криминалистике». В 1946 г. - «Предвар. следствие». 4-й этап, начавшийся в 60-е годы XX столетия, характеризуется нарастанием интенсивности развития отечественной криминалистики.

 

 

9. Криминалистическая ситуация: понятие и классификация.

 Понятие «криминал. ситуация» собирательное и включает в себя понятия «ситуация расследования» и «следственная ситуация». Ситуацией расследования - совокупность сил, технических средств, необходимого опыта, иных возможностей у субъектов расследования на момент, соответствующий моменту анализа следственной ситуации. Следственная ситуация - условия, в кот находится процесс расследования на определенный момент времени. Формирование следственной ситуации обусловлено факторами: к объективным факторам: 1) наличие или отсутствие доказательственной информации на данный момент расследования; 2) способность веще. доков. к сохранению заложенной в них информации; 3) уровень взаимодействия следователя с органом дознания, иными правоохран. органами и др. Субъективными факторами: 1) психолог. состояние лица, производящего расследование, его опыт, аналитические способности; 2) поведение лиц, проходящих по угол. делу, их содействие или противодействие расследованию. Классификация следственных ситуаций: 1) в зависимости от этапа расследования следственные ситуации: исходные, последующие, заключительные', 2) в зависимости от возможности достижения цели расследования следственные ситуации: благоприятными и неблагоприятными; 3) в зависимости от отношений между участниками угол. процесса: конфликтные и бесконфликтные', 4) по степени совпадения (повторяемости) элементов следственные ситуации: типичные и специфичные [38].

 

10. Предмет, задачи и система криминалистической техники. Криминал. техника - система научных положений и научно-технических средств, приемов и методов, применяемых для исследования материальной структуры преступления, для собирания и исследования доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Научно-технические средства криминалистики - технические устройства и материалы, научные приемы и методы, кот. пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. Задачи криминал. техники: 1) разработка и совершенствование технических средств, приемов и методов, применяемых для обнаружения, закрепления, изъятия различных следов и иных объектов; 2) научная организация труда следователей; 3) техническое обеспечение предвар. и экспертного исследования вещ. доказательств и др. Система криминал. техники вкл. основные отрасли: 1) суд. фотография и видеозапись; 2) трасология; 3) суд. баллистика; 4) криминал. исследование письма; 5) технико-крими- нал. исследование документов; 6) идентификация личности по признакам внешности; 7) криминал. регистрация.

 

11. Формы отражения преступной деятельности в окружающей среде. Свойства (признаки) личности, отображаемые при совершении преступления, подразделяются на группы: 1) морфологические признаки, характеризующие внешнее строение человека (следы рук и других частей тела); 2) биолог. признаки, кот., разделяются на 2 группы: а) компоненты и конечные продукты жизнедеят. организма (кровь, волосы.); б) функциональные свойства как внешние проявления жизнедеят. организма (походка, почерк); 3) психические свойства личности, кот. проявляются в мыслительной и рефлексивной деятельности; 4) социальные свойства личности, характеризующие социальную установку личности, ее ценностные ориентации и т.д. Свойства преступника могут отразиться на сл. уровнях: 1) неживая природа: а) материально- фиксированные следы-отражения (следы рук); б) материально-фиксированное отражение свойств функциональной деятельности человеческого организма (походка, почерк); в) материальное отражение свойств личности высшего порядка (умений, привычек, интеллекта); 2) живая природа. Следы формируются в виде мысленных образов свойств и качеств личности преступника в сознании др. лиц (свидетелей, потерпевших).

 

12. Понятие следа в криминалистике. Классификация следов. Следы преступления можно классифицировать на: 1) идеальные следы (свидетели); 2) материальные следы (отпечатки пальцев). Следы - различные матер. изменения окружающей среды, возникшие в результате преступной деятельности. Следы-отображение. Классификация следов: В зависимости от характера изменений, вносимых в вещную обстановку, выделяют: а) следы-предметы - любые матер. объекты устойчивой формы или их части; б) следы-вещества - жидкие, пастообразные, сыпучие вещества; в) следы - отображения - следы, образуемые при контактном взаимодействии 2 объектов. При этом объект, оставляющий след, называется следообразующим, а тот, на кот. остается след, — слёдовоспринимающим. В зависимости от следообразующего объекта делятся на следы: человека (рук, ног), животных, орудий и инструментов, механизмов, транспортных средств. По мерности отображения объекта в следе различают следы-отображения: а) поверхностные, у кот. измеряются длина и ширина. Они, в свою очередь, подразделяются на следы-наслоения и следы-отслоения; б) объемные, у кот. измеряются длина, ширина, глубина. По связи механического состояния объектов с возникающими следами: а) динамические и б) статические. В зависимости от расположения изменений, возникающих в процессе следообразования: а) локальные и б) периферические. По степени восприятия : видимые, слабовидимые и невидимые(запах).

 

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистика"