Результаты экспертного исследования и их оформление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 15:33, курсовая работа

Описание работы

Целями исследования являются:
изучение темы «Исследование целого по частям»;
правильный выбор методик при проведении экспертного исследования целого по частям;
Задачами исследования являются:
разработка трасологической классификации объектов экспертизы целого по частям, их признаков и свойств.
Изучение методики экспертного исследования целого по его частям.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
ГЛАВА I. Экспертиза установления целого по частям……………………...6
Общие понятия экспертизы целого по частям…………………………..6
Объекты, их признаки и вопросы экспертизы целого по частям……………..
ГЛАВА II. Методика установления целого по частям……………………
2.1 Общая методика исследования целого по частям…………………….
2.2 Установление целого по частям составных объектов……………………9
2.3 Особенности исследование частей бумажных изделий………………..
2.4 Особенности исследования частей предметов,
изготовленных из дерева……………………………………………………..
2.5 Особенности исследование частей стеклянных изделий………………
ГЛАВА III. Результаты экспертного исследования и их оформление……
Заключение………………………………………………………………….…24
Список литературы…………………………………………………………....25

Файлы: 1 файл

курсач 3 курс.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

    3.Разорванные  части листа при соответствующей  их ориентации на странице  печатного издания не только  соприкасаются, но в некоторых,  пусть и небольших пределах  перекрывают друг друга. Значит, принадлежность исследуемых частей  одному экземпляру издания исключается.12 

2.4 Особенности исследования частей предметов,

    изготовленных из дерева

    При расследовании преступлений нередко  встречаются всевозможные вещественные доказательства в виде частей древесины: части ствола (или ветвей) дерева, в том числе и пиломатериалы; части пиломатериалов; части деревянных изделий; небольшие частицы, каким-либо образом отделенные от деревянных объектов. Их исследование требует от эксперта, наряду со знанием общей методики данной экспертизы, достаточных представлений об этом материале.

    У ствола дерева в его поперечном срезе  различают следующие основные части: сердцевину, древесину и кору. Сердцевина представляет собой небольшое, обычно округлой формы, пятнышко бурого или  коричневого цвета, расположенное  в центре среза или вблизи его. За сердцевиной находится основная масса ствола дерева -древесина. Снаружи ствол покрыт корой, которая состоит из наружного слоя - пробковой ткани с коркой и внутреннего луба, который на срезе выглядит как светлый участок. У отдельных древесных пород древесину в центральной части ствола живого дерева составляют главным образом мертвые клетки и она темнее, чем древесина в периферической части, содержащая живые клетки. Такая темноокрашенная мертвая часть ствола называется - ядром, а светлая живая - заболонью. В растущем дереве ежегодно отлагается древесина - годовыми слоями или кольцами прироста. У некоторых пород и экземпляров деревьев наблюдается и другие особенности, например: сердцевинные лучи - светлые радиальные линии; смоляные ходы - узкие, заполненные смолой продольные каналы, различные повреждения. Сочетающиеся элементы внутреннего строения древесины создают в плоскости продольного или поперечного среза своеобразный рисунок, называемый текстурой. Она не только не одинакова у разных древесных пород, но и различается у отдельных экземпляров одной породы. Текстура принимается во внимание почти в каждом исследовании частей древесины и изделий из нее. При сравнении строения древесины на срезах исследуемых частей раздельного объекта принимаются во внимание:

    - форма, размеры, цвет и расположение сердцевины;

    - наличие и степень выраженности  границы между ядром и заболонью,  разделяющее их расстояние;

    - конфигурация, расположение, ширина  и иные особенности годичных  слоев.

    В отдельных случаях в качестве характерных признаков используются сердцевинные лучи, трещины, особенности коры (цвет, толщина, структура). Сравнение осуществляется как сопоставлением указанных признаков, так и совмещением фотографических снимков.

    Предметы, изготовленные из дерева, могут быть расчленены на отдельные части путем разлома, распила или разреза. Поэтому при решении вопроса о принадлежности обнаруженных частей к одному и тому же предмету, в первую очередь во внимание берутся контуры линий разрушения и особенности строения рельефа торцевой поверхности края, от которого отделились исследуемые части. При разломе древесины на ее торцевой поверхности возникает большое количество различных отщепов. При совмещении частей разрушенного предмета такие отщепы входят в друг друга, что и свидетельствует о том, что ранее они составляли одно целое. При этом учитывается также однородность структуры древесных волокон, характер следов обработки, имеющихся на наружной поверхности сравниваемых частей, наличие на них краски, коры и т.д.

    При сопоставлении отпиленных частей внимание обращается главным образом на контуры линий, по которым предмет расчленялся, так как полотно пилы и ее зубья не образуют на торцевых поверхностях краев распила рельефа, обладающего хорошо выраженным индивидуальным строением.

    Если  же предмет был разрублен, то трассы (валикообразные выступы и углубления), возникающие от режущей кромки инструмента на отделяемых частях, наряду с положением плоскости разруба, могут быть использованы в качестве идентификационных признаков при совмещении частей исследуемого предмета. 13 
 

2.5 Особенности исследование частей стеклянных изделий

    Из  частей разбитых стеклянных изделий  на экспертное исследование чаще всего  поступают осколки рассеивателей  автомобильных фар, а также стекол других осветительных приборов автомобиля: подфарника, заднего сигнального фонаря, также листового строительного стекла (оконного, витринного). Рассматриваемая методика установления целого по частям стеклянных изделий применяется также при исследовании изделий из других хрупких материалов (керамики, фарфора). Исследование частей разбитых изделий, изготовленных из стекла, начинается с определения сторон изделий. Одна сторона стеклянного изделия может отличаться от другой по выпуклости, по рельефу, по матовости, по цветным слоям (если стекло многослойное или окрашенное), по наличию пыли, частиц красителей. Затем из каждой группы осколков выделяют краевые. После раскладки всех краевых осколков из числа оставшихся выбираются наиболее крупные осколки, соответствующие по своей форме промежуточным участкам. Совмещать осколки плоских прозрачных предметов удобно на листовом стекле.

    Исследования  осколков фарных рассеивателей имеют  некоторые особенности. Эти осколки  вначале раскладываются вогнутыми  сторонами вверх. Если среди сравниваемых осколков имеются крупные, на которых наблюдаются элементы рельефного рисунка, их сопоставляют в первую очередь. Затем выделяют осколки, края которых имеют заводскую обработку (бортики) и с них начинают раскладку. Для раскладки осколков целесообразно пользоваться специальной формой - гипсовым слепком, изготовленным с вогнутой (внутренней) поверхности фарного рассеивателя соответствующей марки или диаметра. Эти данные могут быть установлены при изъятии осколков из фары транспортного средства и указаны в постановлении. При исследовании осколков фарных рассеивателей следует иметь в виду, что на них могут быть маркировочные знаки (например, буквы ''А''- на автомобильных, ''М''- на мотоциклетных), которые используются для определения типа рассеивателя и его участка, от которого отделился осколок. Если взять в целом, то обнаруженные осколки фарного стекла сопоставляются между собой по толщине, совмещаются по краям излома и особенностям рельефа их внутренней поверхности. 14 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА III. Результаты экспертного исследования и их оформление.

    Оформление  материалов экспертизы не имеет каких-либо принципиальных особенностей. В тексте заключения отражаются характеристика поступивших материалов, результаты раздельного и сравнительного исследований объектов экспертизы, включая и совмещение по линии (плоскости) разделения частей предмета. Затем излагается оценка результатов и формулируются выводы.

    При установлении факта принадлежности исследуемых частей единому целому вывод иллюстрируется фотографическими снимками. Для подтверждения вывода нужно представить на снимках совпадение частей предмета по линии (плоскости) разделения и другим особенностям. Когда эта линия имеет значительную протяженность, изготовляют по меньшей мере два снимка: на одном показывают общий вид всего совмещения, а на другом - отдельный участок, содержащий наиболее важные особенности. Перед съемкой между совмещенными краями тонких и плоских объектов оставляют определенной ширины промежуток - в зависимости от размеров снимаемых объектов и требующегося масштаба изображения. Съемку при необходимости производят с нескольких сторон. Особое внимание следует обращать на выбор фона и освещения, которые позволят обеспечить четкое изображение как разделительной линии, так и фактуры материала объектов.

    Особенности исследования частей объектов некоторых видов обуславливаются прежде всего свойствами материала и строением расчлененного предмета, иногда своеобразием механизма нарушения его целостности.15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Основной  целью данного исследования явилось  изучение теоретических и практических проблем, связанных с экспертным исследованием целого объекта по частям.

    По  обнаруженным на месте происшествия частям предметов можно иногда судить о виде самого предмета, используемого как средство совершения преступления или явившегося объектом преступного посягательства, а также о действиях преступника. Необходимость установления целого по частям обычно возникает в случаях, когда одни части какого-нибудь предмета (например, осколки стекла автомобильной фары, куски разорванной ткани одежды или бумаги документа, отломанный конец отвертки и т. п.) обнаружены на месте происшествия, а другие — за его пределами (у подозреваемого или у обвиняемого, при осмотре поврежденного предметаю. Положительное решение вопроса о принадлежности частей одному целому в ряде случаев может оказаться единственным средством установления принадлежности предмета определенному лицу или предприятию.   
 
 
 

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

1.Грановский Г.Л. «Основы трасологии. Особенная часть».- М.,1974.

2.Розанов  М.И. «Об идентификации целого по частям» Вып.4.- Киев, 1967.

3.Майлис Н.П. «Судебная трасология: Учебник». - М.: Норма, 2003.

4.Криминалистическая экспертиза. Трасология. - М.: ЦНИИСЭ, Вып. 5, 1968.

5. Маланьина Н.И.:«Исследование изделий из стекла в целях идентификации целого по частям, не имеющим общей поверхности разделения» .,-М, ВНИИСЭ,1976.

6. Трасология. Справочник криминалиста. —Т. 2. Механоскопия. Волгоград, 1999.

7. «Эксперт.»Руководство для экспертов органов внутренних дел и юстиции.- М.: 2003.

8. Судебно-трасологическая экспертиза: Уч.-метод. пособие. — М.: ВНИИСЭ. 1970.

9. Митричев В.С. «Криминалистическая идентификация целого по части // Теория и практика идентификации целого по частям»:. ВНИИСЭ. – М., 1976. 

10.www. ekspert. ru. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Результаты экспертного исследования и их оформление