Результаты экспертного исследования и их оформление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 15:33, курсовая работа

Описание работы

Целями исследования являются:
изучение темы «Исследование целого по частям»;
правильный выбор методик при проведении экспертного исследования целого по частям;
Задачами исследования являются:
разработка трасологической классификации объектов экспертизы целого по частям, их признаков и свойств.
Изучение методики экспертного исследования целого по его частям.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
ГЛАВА I. Экспертиза установления целого по частям……………………...6
Общие понятия экспертизы целого по частям…………………………..6
Объекты, их признаки и вопросы экспертизы целого по частям……………..
ГЛАВА II. Методика установления целого по частям……………………
2.1 Общая методика исследования целого по частям…………………….
2.2 Установление целого по частям составных объектов……………………9
2.3 Особенности исследование частей бумажных изделий………………..
2.4 Особенности исследования частей предметов,
изготовленных из дерева……………………………………………………..
2.5 Особенности исследование частей стеклянных изделий………………
ГЛАВА III. Результаты экспертного исследования и их оформление……
Заключение………………………………………………………………….…24
Список литературы…………………………………………………………....25

Файлы: 1 файл

курсач 3 курс.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение………………………………………………………………………...3

ГЛАВА I. Экспертиза установления целого по частям……………………...6

    1. Общие понятия экспертизы целого по частям…………………………..6
    2. Объекты, их признаки и вопросы экспертизы целого по частям……………..

ГЛАВА II. Методика установления целого по частям……………………

2.1 Общая методика исследования целого по частям…………………….

2.2 Установление целого по частям составных объектов……………………9

2.3 Особенности исследование частей бумажных изделий………………..

2.4 Особенности исследования частей предметов,

изготовленных из дерева……………………………………………………..

2.5 Особенности исследование частей стеклянных изделий………………

ГЛАВА III. Результаты экспертного исследования и их оформление……

Заключение………………………………………………………………….…24

Список  литературы…………………………………………………………....25

    ВВЕДЕНИЕ

    Вопросам  исследования посвящено множество  работ. Например, такие авторы как  Грановский Г.Л., Майлис Н.П., Митричев В.С. В основном материал, изложенный в  учебной литературе, носит общий  характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы. Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

    Необходимость в проведении исследований, направленных на установление целого по частям, в экспертной практике возникает достаточно часто. При подготовке к совершению преступления, непосредственно при его совершении либо при сокрытии следов преступления нередко происходит разделение на части тех или иных объектов. Это могут быть объекты преступного посягательства, орудия совершения преступления, вещи и одежда преступника или потерпевшего, всевозможные преграды и т.п., причем разделение их происходит как преднамеренно, так и случайно, с помощью инструментов или без них.

    При расследовании уголовных дел нередко возникает необходимость в криминалистическом исследовании отдельных частей какого-либо предмета, являющегося вещественным доказательством.

    Актуальность  настоящей работы обусловлена, с  одной стороны, большим интересом  к теме «Установления целого по частям» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. При расследовании многих преступлений, например краж со взломом, автодорожных происшествий, спекуляции, преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, хищений социалистической собственности, исследование частей предметов с целью установления того, не составляли ли ранее они одно целое, приобретает важное доказательственное значение по делу.

    Целями  исследования являются:

    • изучение темы «Исследование целого по частям»;
    • правильный выбор методик при проведении экспертного исследования целого по частям;

        Задачами исследования являются:

    • разработка трасологической классификации объектов экспертизы целого по частям, их признаков и свойств.
    • Изучение методики экспертного исследования целого по его частям.

           Работа имеет традиционную структуру  и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список. Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации. 
      Источниками информации для написания работы по теме «Методика проведения трасологической экспертизы целого по частям. Оформление результатов исследования» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды современных криминалистов в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике «Исследование целого объекта по его частям», справочная литература, прочие актуальные источники информации.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I. Экспертиза установления целого по частям

    1. Общие понятия экспертизы целого по частям.

        Установление  целого по частям является достаточно частым экспертным исследованием. При  подготовке к преступлению, совершая его или при сокрытии следов преступления происходит разделение тех или иных объектов на части.

        Предметы, которые могут оказаться разделенными, весьма многообразны. Ими могут быть объекты преступного посягательства, орудия совершения преступления, вещи, одежда преступника или потерпевшего, всевозможные преграды и т. п. Разделение может произойти преднамеренно или случайно, с помощью инструмента или без него.1

        Понятие ''целое'' не однозначно. Целым может  быть какой-либо монолитный предмет (кирпич, лист бумаги ...) и только часть его, если она в свою очередь расчленена на элементы (фрагмент фарного рассеивателя). Наконец, под целым понимается составной предмет, состоящий из нескольких монолитных предметов, а также комплектный предмет, состоящий из нескольких составных и монолитных элементов.

          Целое может быть разделено на две части и более, при этом одна из них или несколько остается на месте происшествия, а остальные обнаруживаются у преступника, потерпевшего или в местах, непосредственно не связанных с происшествием. Линия разделения между частями объекта в зависимости от способа и особенностей механизма разделения, материала объекта и т.д. в одних случаях четкая, в других — деформированная, а иногда и вовсе отсутствует.

        Отсутствие  общей линии разделения в одних  случаях можно объяснить разрушением  в процессе расчленения объекта ее краев (например, участки, примыкающие к краям, выкрашиваются), в других — утерей промежуточного звена, а в третьих — целенаправленными действиями преступника для сокрытия следов преступления.

        В судебной экспертизе различают 3 вида «целых»: однородные (монолитные) предметы (например, фарное стекло, свинцовая пломба или клинок ножа); составные предметы, т.е. состоящие из соединенных между собой деталей (например, замок, автомобиль), каждая из которых, в свою очередь, представляет собой однородное целое, и, наконец, комплектное целое совокупность однородных либо составных предметов, объединенных не по принципу физического соединения (единства), а фактом совместного использования или хранения

        Одним из важнейших моментов трасологической экспертизы по установлению целого по частям является уяснение механизма разделения (расчленения) целого по следам расчленения и отделения. 2

        Расчленение сопровождается разделением целого на части и формированием следов, особенности которых обусловливаются действием внутренних сил. Целостность каждого твердого тела сохраняется благодаря действию внутренних сил молекулярного сцепления, оказывающих сопротивление внешнему воздействию (например, давлению руки на стекло). При воздействии внешней силы происходит смещение частиц тела относительно друг друга, изменяется расстояние между ними, но направление смещения и другие особенности, определяющие форму и строение плоскости расчленения (т.е. следов расчленения), зависят не от внешних, а от внутренних сил, оказывающих сопротивление разъединению частиц. От них зависит и тот предел прочности, за которым начинается отчленение.

        Расчленение происходит тогда, когда точка приложения внешней силы находится на определенном расстоянии от места возникновения (начала) линии расчленения (разрыв дверной цепочки под действием растяжения) либо непосредственно в том месте, где появляется указанная линия (разлом фарного стекла в месте удара). Все случаи расчленения объединяет то, что признаки плоскости расчленения непосредственно зависят не от объекта и силы, вызвавших расчленение, а от внутренних сил, определяемых, в частности, особенностями строения и размещения волокон и других частиц целого. На плоскостях расчленения частей не остается никаких признаков (трасс, вмятин, наслоений вещества следа) объектов, вызвавших их расчленение. Неровности и другие детали плоскости расчленения — отображения структуры плоскости, оставшейся на другой отделившейся части. Таким образом, если искать «следообразующий» объект, нужно иметь в виду, что следам на каждой плоскости будет соответствовать плоскость другой части расчлененного объекта.

        В процессе отделения происходит отчленение от одного объекта его части другим объектом, который внедряется в толщу первого. При этом механизм образования признаков на каждой плоскости разделения отличается от характера возникновения признаков при расчленении.

        В особенностях рельефа каждой плоскости  отображаются признаки объекта, который  вызвал отделение (например, рельеф лезвия топора). И механизм самого процесса воздействия этого орудия (изменение направления движения топора)

        При отделении следы имеют линейное отображение, а при  расчленении  оно всегда точечное. По наличию  следов скольжения на плоскостях можно  дифференцировать какой был процесс: отделение или расчленение.3  

1.2 Объекты,их признаки  и вопросы экспертизы  целого по частям.

    Вопросы, решаемые при установлении целого по частям:

         1. Частью какого предмета является  данный объект?

         2. Составляли ли данные объекты  ранее одно целое?

         З. Каким способом разделены части предмета?

         4. Не разделялся ли объект на  части конкретным предметом?

      При назначении экспертизы представляют  следующее:

         - непосредственно объекты исследования;  при невозможности выполнения  этого  требования  можно направлять модели,  полученные с этих объектов (фотоснимки, слепки, дактопленки);

         - протоколы осмотра, схемы, фотоснимки места происшествия (материалы уголовного дела);

         - образцы для сравнительного  исследования; в каждом конкретном случае они могут быть уточнены экспертом.

         Вещественные доказательства  должны  быть упакованы и снабжены

соответствующими  сопроводительными надписями.

    Отождествляемым (идентифицируемым) объектом в исследовании целого по частям является предмет в том состоянии, в котором он находился до разрушения. Отождествляющими же объектами служат его части с присущими им идентификационными признаками. В экспертной практике встречается понятие:

    а) суммативные предметы (песок, жидкость), единство частей которых в процессе трасологического исследования установить практически невозможно.

      б) целостные - относительно твердые тела.

    Идентификационные признаки должны отвечать основным требованиям:

    а) однородности,

    б) однопричинности возникновения,

    в) одномоментности.

    Установить  экспертным путем принадлежность частей единому целому удается благодаря тому, что у частей расчлененного предмета сохраняются взаимосвязывающие признаки, которые подразделяются как и во всех видах трасологических экспертиз на общие и частные, т.е. характеризующие объект в целом, так и его особенности.

    Кроме того, идентификационные признаки делятся  на 2 группы:

    1. возникшие до разделения,

    2. признаки, возникшие в момент  и вследствие разделения.

    Во  вторую группу входят признаки, характеризующие  линию разделения, а все остальные - принадлежат к первой группе.

    В первую группу признаков входят:

    а) формы и размеры предмета,

    б) особенности материала,

    в) структура поверхности,

    г) следы от предметов при изготовлении объекта,

    д) признаки, возникшие при хранении и эксплуатации объекта,

Информация о работе Результаты экспертного исследования и их оформление