Криминалистическое исследование взрывных устройств и следов их применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 13:02, контрольная работа

Описание работы

Цель работы рассмотреть основы криминалистического исследования взрывных устройств и следов их применения.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть понятие - взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства и следы их применения, криминалистическое исследование;
рассмотреть объект криминалистического исследования взрывных устройств и следов их применения;
обозначить криминалистическое значение следов применения взрывных устройств;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….. 3
1. Криминалистическое исследования взрывных устройств и следов их применения……………………………………………………………………….. 4
2. Объекты криминалистического исследования взрывных устройств и взрывчатых веществ……………………………………………………………... 8
3. Работа следователя со следами и вещественными доказательствами по делам, связанным с применением взрывных устройств……………………... 16
4. Взрывотехническая экспертиза……………………………………………... 22
Заключение……………………………………………………………………… 25
Библиографический список………...………………………………………….. 27

Файлы: 1 файл

курсач крим.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ”

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Институт заочного обучения

Кафедра правового обеспечения управления

 

 

Контрольная работа (реферат)

по дисциплине:

«Криминалистика»

 

на тему:

«Криминалистическое исследование взрывных устройств и следов их применения»

 

 

 

Студент II курса группы 2006/1-ЮР-4,

4 года обучения

ЛАЧКОВ Виталий Сергеевич

 

 

 

 

 

МОСКВА - 2008

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Криминалистическое исследования взрывных устройств и следов их применения……………………………………………………………………….. 4

2. Объекты криминалистического исследования взрывных устройств и взрывчатых веществ……………………………………………………………... 8

3. Работа следователя со следами и вещественными доказательствами по делам, связанным с применением взрывных устройств……………………... 16

4. Взрывотехническая экспертиза……………………………………………... 22

Заключение……………………………………………………………………… 25

Библиографический список………...………………………………………….. 27

 

Введение

 

При криминалистическом исследовании взрывных устройств и взрывчатых веществ, широко используются данные соответствующих наук, физики и химии. Однако основу этого изучения составляют результаты изучения таких закономерностей механизма действия, применения и технико-конструктивных особенностей указанных объектов, которые носят специфический, криминалистический интерес.

Объектами криминалистического изучения являются взрывные устройства (ВУ) (штатные, самодельные и имитирующие их объекты), порох и другие вещества, используемые для взрыва, средства взрывания и все следы их применения.

Цель работы рассмотреть основы криминалистического исследования взрывных устройств и следов их применения.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие - взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства и следы их применения, криминалистическое исследование;
  • рассмотреть объект криминалистического исследования взрывных устройств и следов их применения;
  • обозначить криминалистическое значение следов применения взрывных устройств;
  • указать назначение взрывотехнической экспертизы.

Объектом изучения будут нормативно правовые акты и научная литература. Предметом исследования – криминалистического исследования взрывных устройств и следов их применения.

 

1. Криминалистическое исследования  взрывных устройств и следов  их применения

 

Взрывом называют процесс быстрого освобождения большого количества энергии в ограниченном объеме, сопровождаемый внезапным расширением газов или паров. Причины взрывных процессов различны. Чаще всего это мгновенное изменение физического состояния системы, быстрая экзотермическая реакция, протекающая с образованием сильно сжатых газообразных или парообразных продуктов.

Взрывчатые вещества – вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химичиское превращение с выделением тепла и образования газа.

При криминалистическом взрывотехническом исследовании решаются задачи:

обнаружить носителей криминалистически значимой информации;

восстановить первоначальное состояние объектов путем реконструкции или реставрации;

установить взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства, а также использованные в конструкции ВУ предметы и материалы;

по отобразившимся на месте происшествия следам определить обстоятельства взрыва и действия лиц в динамике;

идентифицировать лицо или материальный объект по обнаруженным следам либо установить родовую (групповую) принадлежность сравниваемых объектов;

разработать и совершенствовать методики производства взрывотехнических исследований (диагностических, ситуационных и идентификационных, а также связанных с решением вопросов об обстоятельствах взрыва, изучением ВУ и их остатков);

разработать криминалистические средства и методы осуществления предупредительных мер по охране граждан, промышленных объектов, учреждений, транспортных средств от взрывов.

Криминалистический анализ следов на месте взрыва позволяет подразделить их на следующие группы:

а) остатки взрывного устройства (осколки камуфляжа, крепежные и иные детали), собранные в достаточном количестве, позволяют произвести реконструкцию ВУ. По объему внутренней полости корпуса и мощности взрыва можно судить о величине заряда ВВ, состав которого позволяет определить вид примененной взрывчатки. Остатки поражающих элементов ВУ содержат информацию о месте их изготовления. Трассологические признаки на осколках, образованные при обработке деталей ВУ, помогают установить вид оборудования и тип инструментов, применявшихся при его изготовлении, а также квалификацию преступника;

б) следы взрыва, отобразившиеся на окружающих объектах (пробоины, воронки, деформации, изломы, микроструктурные изменения, наслоения микрочастиц). Эти следы, образующиеся в результате срабатывания взрывного устройства, характеризуются на основе бризантного (дробящего, теплового, акустического и светового) воздействия;

в) продукты взрыва представляют собой совокупность газообразных и конденсированных (твердых) веществ, образующихся при взрыве. Это остатки ВВ в виде не прореагировавших кусков и порошка, его микрочастицы, имеющие собственную устойчивую форму и отдельные морфологические признаки исходного взрывчатого вещества, а также микро следы, которые обнаруживаются особо чувствительными методами и ценны своей природой и составом. Сюда же относятся конденсированные продукты взрывного превращения в виде окопчения фрагментов ВУ и предметов, находившихся в непосредственной близости от места его расположения, а также фрагменты упаковки ВВ.

Взрывчатые вещества, используемые в преступных целях, представляют собой сложные многокомпонентные системы. Зачастую они содержат значительное количество инертных добавок, микро количества которых обнаруживаются в составе конденсированных продуктов взрыва. По следам добавок можно установить, какое ВВ применялось.

Для определения характеристик ВУ значим также анализ трех основных пространственных зон локализации следов взрыва.

Первая пространственная зона — это сфера радиусом 2-5 метров. В ней сконцентрированы все признаки бризантного и термического воздействия взрыва. Здесь осаждаются конденсированные продукты взрывного превращения ВВ, микрочастицы и микроследы не прореагировавшего вещества, а также его куски и порошок, фрагменты взрывчатого устройства. Их анализ позволяет получить криминалистически значимую информацию об ориентации ВУ в пространстве, массе, форме и размерах заряда, виде и интенсивности взрывного превращения ВВ.

Вторая пространственная зона — сфера радиусом от 5 до 20 метров. В этой зоне наблюдается фугасное действие взрыва в виде формоизменения, перемещения и частичного разрушения малопрочных и незакрепленных предметов. Тут можно обнаружить крупные и средние металлические осколки, содержащие на своей поверхности следовые количества не прореагировавшего ВВ.

Третья пространственная зона — это сфера радиусом от 20 до 100 (200) метров. Здесь обнаруживаются средние и мелкие металлические осколки и частички осколочных элементов, имеющие на поверхности следовые количества не прореагировавшего ВВ. Фугасное действие взрыва на таких расстояниях теряет свою интенсивность, а распространение воздушной ударной волны сопровождается только выбиванием оконных стекол.

Материалы, вещества, орудия и приспособления, используемые для изготовления самодельных взрывных устройств. Самодельные взрывные устройства — это совокупность взаимосвязанных взрывчатых веществ, средств взрывания и других деталей, сконструированных в единое целое для производства взрыва.

При подрыве ВВ в нем возникает волна детонации, представляющая собой экзотермический химический процесс превращения твердого (реже-жидкого) ВВ в газообразные продукты. Скорость детонации может достигать 9000 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Объекты криминалистического  исследования взрывных устройств  и взрывчатых веществ

 

Объектами рассматриваемой подотрасли криминалистического исследования оружия являются взрывные устройства как промышленно изготовленные, штатные (ручные гранаты, мины), так и самодельные, взрывчатые вещества, используемые для взрыва средства взрывания и все следы их применения.

Объектами являются:

а) ВУ и отдельные элементы (заряд ВВ, средства взрывания и др.);

б) следы изготовления, владения и применения ВВ, средств взрывания и ВУ;

в) материалы, вещества, инструменты, приспособления и изготовления ВВ и ВУ.

ВУ становятся объектом криминалистического исследования в двух основных ситуациях: во-первых, когда необходимо решить вопрос, является ли изъятый по делу предмет ВВ, средством взрывания или ВУ; во-вторых, когда в ходе расследования преступления по следам взрыва и объектам, пораженным взрывом, необходимо установить некоторые обстоятельства, а по следам, имеющимся на ВУ либо на его остатках, факт изготовления или применения ВУ конкретным лицом.

Взрывное устройство промышленные или самодельные изделия, функционально объединияющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.д.).

В качестве взрывных устройств промышленного изготовления как исследуемых объектов чаще всего фигурируют ручные гранаты и мины. Разнообразен и круг исследуемых самодельных взрывных устройств. Последние устройства конструктивно обычно упрощены и имеют корпуса из отрезков металлических труб, консервных банок, металлических и пластмассовых пробок, деревянных ящиков, стеклянных бутылок и т.д. Они часто маскируются под различные предметы бытового назначения (бандероли, почтовые посылки, портфели, кейсы, электрофонари, электробритвы, банки с соком и т.д.). Однако по принципу действия они во многом сходны со штатными.

Для ВУ характерны следующие отличительные признаки: а) одно-разовость действия, т. е. после срабатывания ВУ разрушается и не подлежит повторному применению; б) использование энергии взрыва, так как для производства взрыва используются химические соединения, смеси или иные вещества, способные к взрыву под воздействием внешних импульсов; в) ВУ может быть изготовлено как промышленным, так и самодельным (кустарным) способом; г) предназначенность для поражения людей или уничтожения, повреждения различного рода объектов в преступных целях; д) заряд ВВ и средства его взрывания должны быть объединены конструктивно между собой в одно техническое устройство, пригодное для взрыва.

Любое ВУ состоит из основных элементов (заряд ВВ и средство инициирования), без которых невозможно осуществить взрыв, и дополнительных (механизм приведения в действие ВУ, оболочка (корпус) ВУ, дополнительные поражающие элементы, предметы маскировки и т. д.), которые могут присутствовать либо отсутствовать в ВУ в зависимости от его назначения и принципа действия. Устройство признается взрывным, если оно соответственно содержит все перечисленные признаки.

При совершении преступлений преступники применяют ВУ как промышленного, так и самодельного изготовления. ВУ промышленного изготовления подразделяются на ВУ военного и хозяйственного назначения. Основными видами ВУ военного назначения являются боеприпасы и имитационные средства. Из всего разнообразия боеприпасов наибольший криминалистический интерес представляют средства ближнего боя (ручные и реактивные гранаты, гранатометы), так как они чаще всего используются при совершении преступлений

Имитационные средства — это устройства, имитирующие действие (взрыв, выстрел) различных боеприпасов и предназначенные для обучения личного состава войсковых соединений и создания имитации боевой обстановки. Имитационные средства снаряжаются ВВ метательного действия, пиротехническими составами, а нередко и бризантными ВВ, что дает им возможность наносить телесные повреждения различной степени тяжести. Чаще всего при совершении преступлений применяются взрывпакеты, электровзрывпакеты, имитационные патроны и др.

ВУ хозяйственного назначения чаще всего используются в горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленности, в строительстве, при проведении киносъемок фильмов и т. д. и представляют собой конструктивно оформленные заряды ВВ, т. е. заряды, выпускаемые промышленностью в определенных объеме и массе. Эти заряды готовы к применению, однако для их взрыва требуется наличие средств взрывания.

Самодельное взрывное устройство (СВУ) — это такое устройство, в котором использован хотя бы один из элементов конструкции самодельного или кустарного изготовления. СВУ можно классифицировать на следующие виды: а) по типу «ручной гранаты»; б) по типу «мины»; в) по типу «мины-ловушки» (имеет маскировочный корпус); г) по типу «подрывного заряда со средством взрывания»; д) по типу «взрывпакета».

По мощности ВУ подразделяются на ВУ:

а) большой мощности (с зарядами массой более 250 г в тротиловом эквиваленте);

б) средней мощности (с зарядами массой от 100 до 250 г);

в) малой мощности (с зарядами массой до 50—100 г).

В зависимости от механизма приведения ВУ в действие различают тип устройства: а) механический; б) электрический; в) огневой; г) химический; д) комбинированный.

Информация о работе Криминалистическое исследование взрывных устройств и следов их применения