Криминалистическая оценка почерка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2016 в 17:04, контрольная работа

Описание работы

1) Определяющими особенностями письма в отличие от устной речи и других способов фиксации (на магнитную ленту, например) являются закрепление на бумаге или ином материале и передача информации, содержания речи посредством символов, знаков, букв. В письме выделяются две стороны: смысловая (письменная речь) и техническая или графическая (графика исполнения - почерк). Письменная речь - это содержание документа (понятийное наполнение) и языковые средства, которыми оно выражается. Почерк - отражение на бумаге системы движений при выполнении письменных знаков. При исследовании письма анализу подвергается весь комплекс характеристик рукописного текста, то есть как смысловая, так и графическая сторона, хотя при этом решаются различные задачи: по письменной речи устанавливается автор документа, по почерку - его исполнитель.

Содержание работы

Задание №1 Криминалистическая оценка……………………………………….3
Задание №2 Методика расследования преступлений…………………………11
Список литературы…………………………

Файлы: 1 файл

kriminalistika.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

Задание №1 Криминалистическая оценка……………………………………….3

Задание №2 Методика расследования преступлений…………………………11

Список литературы………………………………………………………………17

 

Задание №1. Выполнить рукописный текст в 4-5 строк. 1) Исследовать данный текст, указав общие и частные признаки почерка. 2) Письменная речь. Признаки письменной речи, их классификация.

1) Определяющими особенностями письма в отличие от устной речи и других способов фиксации (на магнитную ленту, например) являются закрепление на бумаге или ином материале и передача информации, содержания речи посредством символов, знаков, букв. В письме выделяются две стороны: смысловая (письменная речь) и техническая или графическая (графика исполнения - почерк). Письменная речь - это содержание документа (понятийное наполнение) и языковые средства, которыми оно выражается. Почерк - отражение на бумаге системы движений при выполнении письменных знаков. При исследовании письма анализу подвергается весь комплекс характеристик рукописного текста, то есть как смысловая, так и графическая сторона, хотя при этом решаются различные задачи: по письменной речи устанавливается автор документа, по почерку - его исполнитель.

Теоретический фундамент криминалистической экспертизы почерка образует теория криминалистической идентификации, психофизиология высшей нервной деятельности человека, данные лингвистики и педагогики, а также понятийный, методический и технический аппарат математики, кибернетики и ряда других наук.

 Рассмотрим общие и частные признаки почерка, приведенного ниже рукописного текста.

 

Общие признаки почерка характеризуют в целом почерк определенного лица, дают представление о системе графического начертания всей совокупности письменных знаков. Признаки, присущие не всем, а отдельным знакам, относятся к частным признакам почерка.

К общим признакам относятся: выработанность почерка; наклон; разгон; размер; связность; нажим.

Выработанность почерка - это уровень овладения техникой письма, который проявляется в способности выполнять рукописный текст в быстром темпе, устойчивыми, скоординированными движениями в соответствии с общепринятой системой скорописи.

Приведенный почерк является высоковыработанным, т.е. с высокой степенью координации движений, простым строением; со сменой направлений движений при выполнении знаков.

Наклон почерка определяется положением вертикальной оси большинства письменных знаков относительно линии строки письма. Приведенный почерк является правонаклонным.

Разгон почерка - характеризуется соотношением высоты письменных знаков и их ширины. По разгону почерки делятся на сжатые, средние и размашистые. Почерк в рассматриваемом рукописном тексте имеет средний разгон, т.е. размер интервалов между основными элементами букв и буквами приближен к высоте букв.

Размер почерка – определяется по высоте строчных элементов букв почерки бывают мелкими (до 2 мм), средними (от 2 до 5 мм) и крупными (5 мм и больше). Данный подчерк является средним.

По степени связанности данный почерк является связным, потому как непрерывным движением в слове выполняется 5 и более букв.

Нажим в почерке определяет соотношение ширины основных и соединительных штрихов, а также степень вдавленности штрихов. Рассматриваемый почерк характеризуется средним нажимом (ширина этого штриха меньше 1 мм, но больше соединительного).

По степени вдавленности приведенный почерк является слабым, т.к. вдавленность может наблюдаться только на оборотной стороне листа.

Общие признаки имеют групповое значение. Они определяют сходство или различие почерка в исследуемом документе и сравниваемых образцах, используются при отборе сравнительного материала для анализа частных признаков почерка.

Частные признаки почерка отражают особенности движений при написании отдельных букв, их элементов и межбуквенных соединений.

Частные признаки характеризуют устойчивые особенности письменно-двигательного навыка при выполнении отдельных букв. Они классифицируются по видам движений, совершаемых рукой пишущего при выполнении письменного знака.

При анализе приведенного в качестве примера рукописного текста, можно выделить следующие характерные частные признаки.

Форма движений при выполнении и соединении букв и их элементов является петлевой и угловой, например при написании букв «г» и «п». Написание букв выполняется в большей степени сверху вниз левоокружными движениями.

Протяженность движений при выполнении письменных знаков и их элементов. Этот частный признак почерка применяется для характеристики размерных особенностей движения при выполнении букв и элементов. Для рассматриваемого почерка характерно выполнение надстрочных элементов букв «в», которые в большинстве больше высоты остальных букв, подстрочных элементов букв «у» и «з» которые также больше строчных элементов, что может служить идентификационными признаками при рассмотрении нескольких почерков на предмет совпадения указанного частного признака.

 Связность движений, то есть вид соединения элементов в буквах, а также вид соединения букв между собой бывает с интервалами и слитным. Для данного текста характерна слитная связность. Также движения при выполнении букв в тексте являются упрощенными относительно типовых прописей, например, упрощено написание буквы «х».

В следственной практике указанные признаки почерка используются в целях решения розыскных и идентификационных задач. В случаях обнаружения рукописных текстов (письма-угрозы, поддельные медицинские рецепты и т.п.), исполненных неизвестным лицом, составляется розыскная таблица, по которой производится сравнительное исследование почерков проверяемых лиц. Для составления розыскной таблицы, прежде всего, изучается содержание рукописи, анализируются признаки письменной речи и почерка. Из их числа выбирают наиболее характерные, редко встречающиеся и устойчивые признаки – обычно шесть-восемь. Основная часть таблицы состоит из характеристики этих признаков и их графических зарисовок. Затем намечается круг лиц, которые могли выполнить исследуемый документ, и организуется непосредственная проверка их почерков - розыск исполнителя документа.

 Для идентификации лица по почерку имеет значение и такое свойство частных признаков, как корреляция, то есть их взаимозависимость между собой, когда появление одного признака влечет за собой появление другого признака. Такие взаимозависимые, коррелирующие признаки не могут рассматриваться как самостоятельные и учитываться каждый в отдельности при идентификации. Корреляцию важно учитывать при исследовании сходных почерков, при использовании математических методов, при компьютерном моделировании. Однако такие проблемы корреляции, как, например, насколько выражены закономерности корреляции в почерке, какими причинами она обусловлена и в каких группах признаков наиболее выражена, - еще не получили достаточной разработки в судебном почерковедении.

В особо сложных случаях исследования почерковых объектов, содержащих малый объем графического материала, применяются компьютерные технологии. К таким случаям относятся краткие записи (особенно цифровые), тексты, выполненные печатным шрифтом, подписи, имеющие безбуквенную транскрипцию или выполненные с подражанием, с большой степенью сходства и др. Применение компьютерных технологий позволяет расширить объем почерковой информации, особенно за счет мелких количественных характеристик почерка, которые не воспринимаются зрением.

2) Под письменной речью понимается  отражение в рукописном изложении психофизических и интеллектуальных особенностей мыслей человека: каким стилем написан текст, каковы словарный состав языка и уровень грамотности пишущего.

Объекты криминалистического исследования письменной речи подразделяются на идентифицируемые и идентифицирующие. Идентифицируемым является конкретный человек, автор документа, а идентифицирующим – документ, отобразивший признаки письменной речи его составителя.

У человека в зависимости от условий обучения, культурного и образовательного уровня, практики письма, характера трудовой деятельности, окружения, воздействия телевидения, кино, театра, радио формируется словарный запас, своеобразная манера выражения мыслей, использования средств языка.

В письменной речи различают содержание и форму. При ознакомлении с содержанием анализируются его тема (основной смысл); сведения фактического характера, ссылки на источники и использованные материалы; упоминания автора о самом себе.

Содержание документа не имеет столь четкой индивидуальности, как языковые средства его выражения. Вместе с тем в нем может присутствовать фактическая информация, полезная при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. В частности, по содержанию документа можно определить:

–   причину, побудившую к составлению анонимного документа;

– наличие в тексте сведений о малоизвестных фактах, событиях или обстоятельствах, их детализация, упоминание конкретных лиц, причастных к этим событиям.

Форма документа – внешнее выражение его содержания – характеризуется грамматическими, лексическими и стилистическими признаками.

Грамматические признаки отражают степень соблюдения автором грамматических норм языка. Их усвоение происходит с раннего детства путем подражания речи взрослых, изучения в школе нормативной грамматики и самообразования. Однако в письме нередко наблюдаются устойчивые отступления от современных грамматических правил, связанные с орфографией, синтаксисом, пунктуацией.

Орфографические особенности письменной речи – это правильность написания письменных знаков, а также устойчивые ошибки: в буквенном составе слова; в роде; падеже; склонениях и спряжениях.  

Под синтаксисом понимают привычный характер построения предложений, а также устойчивые ошибки, допускаемые автором при письме, связанные с построением предложений, согласованием слов и оборотов речи, неоправданным соединением нескольких простых предложений в одно сложное, злоупотреблением причастными и деепричастными оборотами и др.

Пунктуация представляет собой устойчивые, привычные для автора способы расстановки знаков препинания, посредством которых производится смысловое членение письменной речи.

Авторы документов, как правило, по-разному пользуются знаками препинания – одни делают это верно, другие допускают незначительные ошибки, третьи пишут с грубыми нарушениями правил пунктуации даже в примитивных предложениях.

Привычный способ построения предложений, а также стабильность грамматических ошибок или отсутствие таковых – все это в совокупности с другими особенностями письма способствует идентификации письменной речи.

В зависимости от наличия в документе грамматических ошибок общий уровень грамотности пишущего определяется как низкий, средний или высокий: низкий – присутствие многочисленных ошибок орфографического, синтаксического и пунктуационного характера; средний – отсутствие грубых ошибок в простых случаях правописания, но наличие их в сложных; высокий – отсутствие орфографических, синтаксических ошибок и обоснованная расстановка знаков препинания.

Лексические признаки – это совокупность языковых средств (слова, выражения, обороты речи) и особенности использования их пишущим для изложения своих мыслей. Сюда включаются лексика, фразеология и изобразительно-выразительные средства.

Лексика рассматривается как словарный запас, совокупность слов, активно употребляемых автором. Она может быть бедной или богатой. Бедность авторской лексики, как правило, выражается в неоправданном повторении одних и тех же слов и выражений. О богатой лексике свидетельствуют свободное использование лексических синонимов, фразеологизмов, разнообразие определений и т. д. Вместе с тем в ней могут быть выявлены особенности, имеющие значение идентификационных признаков. Это:

– устаревшие слова (архаизмы), вышедшие из современного активного литературного употребления. Например, «чадо» – дитя, ребенок; «око» – глаз и др.;

– новые слова (неологизмы), сравнительно недавно вошедшие в язык науки, техники и в другие сферы общения. Например, «менеджер», «ваучер» и др.;

– историзмы – слова, которыми в прошлом обозначались те или иные понятия, предметы, явления, ныне уже не существующие. Например, «сыск», «волостной писарь», «дыба», и др.;

– профессионализмы – слова, употребляемые лицами, объединенными по роду своей деятельности. Например, «компас», «осмечивать» – составлять сметы и т.д.;

– жаргонизмы – слова из жаргона определенных социальных групп (воров, бродяг, нищих), отличающиеся от общеупотребимых слов и выражений. Например, «баксы» – доллары, «ксива» – документ и т.п.;

– диалектизмы – слова, характерные для жителей определенного региона. Так, жители Северного Кавказа используют такие диалектные слова как «зараз» – сейчас, «держак» – черенок для вил или лопаты;

– варваризмы – неправильно употребляемые слова и выражения, заимствованные из какого-либо другого языка. Варваризмы обычны тогда, когда автор пишет на неродном языке;

– вульгаризмы – слова грубые, нелитературные;

– идиомы – своеобразные обороты речи, свойственные какому-нибудь языку и непереводимые дословно на другой язык. Например, «чудеса в решете», «козел отпущения» и т.п.

Информация о работе Криминалистическая оценка почерка