Криминалистическая идентификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 05:10, Не определен

Описание работы

1 Виды и объекты криминалистической идентификации
2 Идентификационный признак
3 Общая методика идентификационного процесса
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Криминалистика.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

     1.  Идентификационный признак должен  быть существенным и специфичным. Этим требованиям обычно отвечают такие признаки, которые могут и не отражать существенные свойства объекта, но являются ярко индивидуальными, нетипичными и соответственно наиболее значимыми для разрешения вопроса о тождестве. Например, ими обычно признаются весьма своеобразные и нетипичные отклонения от прописей в почерке, которым выполнена рукопись; особые приметы внешности человека и др. При этом чем своеобразнее свойство, тем выше его идентификационная значимость.

     2.  Указанный признак должен быть  относительно устойчивым. Критериями такой устойчивости признака являются его постоянная воспроизводимость, или повторяемость, в различных условиях, сочетающихся с однозначно передаваемой информацией о данном признаке, а также незначительная его изменяемость во времени в пределах идентификационного периода1. Одновременно действует правило: чем реже встречается такой признак, тем выше его идентификационное значение.

     3. Идентификационный признак должен  отобразить относительно самостоятельное свойство объекта, являющееся взаимно независимым от других его свойств (не имеющих значения для идентификационного процесса).

     Идентификационные признаки, выявляемые и изучаемые в процессе криминалистической идентификации, классифицируются по нескольким основаниям.

     В зависимости от того, характеризуют  ли признаки отождествляемый объект в целом или только его отдельные свойства, они делятся на общие и частные. Общие признаки выражают наиболее общие свойства группы однородных объектов. Частные признаки в основном характеризуют свойства отдельных деталей конкретного объекта, позволяют его выделить из группы однородных и идентифицировать. Вместе с тем отдельные частные признаки могут повторяться у объектов одной группы. Поэтому решение о тождестве или его отсутствии принимается на основе выделения и оценки индивидуальной совокупности частных и общих признаков.

     Частные признаки, в зависимости от того, какие стороны свойств идентифицируемого объекта характеризуют, делятся на признаки внешнего и внутреннего строения.

     В зависимости от степени отображения  в признаке сущности характеризуемого им объекта идентификационные признаки делятся на необходимые и случайные.

     В необходимых признаках отображаются такие важные свойства идентифицируемого объекта, без которых он не был бы тем, что он есть. Например, к числу необходимых относятся признаки внешности человека, именуемые собственными и являющиеся его неотъемлемыми свойствами и присущими человеку от рождения (общефизические, анатомические и отчасти функциональные). Именно эти признаки прежде всего и формируют индивидуальный образ человека.

     Случайными  же являются те признаки, которые не затрагивают сущности объекта, например конкретного человека. К ним можно отнести особые приметы. Они могут быть результатом действия закономерных (врожденные аномалии) и случайных (шрамы, следы ожогов и т. д.) причин.

     Однако  вышеуказанное деление не связано  с оценкой идентификационного значения необходимых и случайных признаков. И те и другие могут иметь большее значение для успешной идентификации.

     Идентифицируемым  признакам в силу самого различного рода причин (особенностей механизма  взаимодействия неживых объектов, ситуационных факторов человеческого поведения и т. д.) присущи изменчивость и вариационность. Эти особенности наиболее ярко проявляются, например, в почерке человека. Отдельные признаки почерка у отдельных лиц могут меняться зависимости от приспособления пишущего к различным жизненным ситуациям (деловое официальное письмо, небрежная лекционная запись и др.). Учет при идентификации такого рода обстоятельств имеет важное значение для формирования правильного вывода о наличии или отсутствии тождества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3 Общая методика идентификационного процесса 

     Как уже отмечалось, сущность идентификации  состоит в сопоставлении признаков объектов с отражениями их признаков. При следственной идентификации, не требующей для решения идентификационных задач специальных познаний и соответствующих технических средств и инструментальных исследований, процесс отождествления основан на использовании простейших приемов метода сравнения. Следственная идентификация в основном носит характер установления групповой принадлежности и осуществляется как в процессуальной, так и в непроцессуальной форме. Часть выводов о тождестве, к которым приходит следователь, не фиксируется непосредственно в материалах дела и используется им чаще всего для принятия тех или иных решений. Индивидуальная же идентификация производится при таком следственном действии, как предъявление для опознания (людей, трупов, предметов, местности). При этом отождествление осуществляется по мысленному образу.

     Наиболее  сложны методы экспертной идентификации. Каждому виду экспертной криминалистической идентификации присущи свои методики исследования. Одни методики применяются в судебно-баллистической идентификации, другие - в трасологической, третьи - в почерковедческой, четвертые - в идентификации по чертам внешности и т. д. При этом применяются наиболее научно разработанные совершенные методики с использованием самых совершенных средств технико-криминалистического исследования.

     Процесс экспертно-криминалистической идентификации  состоит из четырех стадий:

     а) подготовительной;

     б) раздельного аналитического исследования представленных объектов;

     в) сравнительного исследования;

     г) синтеза, оценки результатов исследования и формулирования выводов эксперта.

     Подготовительная  стадия сводится к ознакомлению с материалами, присланными на экспертизу, с целью выяснения, все ли материалы, перечисленные в постановлении (определении) о назначении экспертизы, представлены эксперту, понятны ли вопросы, поставленные на разрешение эксперта, соблюдены ли при оформлении необходимые процессуальные требования, пригодны ли объекты экспертизы для сравнительного исследования, достаточно ли для этого образцов. На данной стадии составляется план и определяют возможные методы идентификации.

     На  стадии раздельного аналитического исследования представленных объектов (одного идентифицируемого или нескольких проверяемых и сравнительных образцов) осуществляется изучение каждого из них в отдельности. При этом выявляется и исследуется максимальное число идентификационных признаков, свойственных каждому изучаемому объекту. Проверяется и важность, устойчивость, относительная самостоятельность, вариационность и другие особенности. Определяется присущий каждому исследуемому объекту комплекс идентификационных признаков.

     На  стадии сравнительного исследования проводится сравнительное исследование выявленных и изученных одноименных идентификационных признаков объектов. При этом определяются совпадающие и различающиеся признаки. Именно на данной стадии широко используются научно-технические средства для сравнительного микроскопического исследования, различные измерительные приборы, фотографические методы исследования, координационные сетки, методы совмещения изображений, наложения и др. 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Идентификационные исследования делятся на несколько видов по разным основаниям. Наиболее важным основанием такого деления является конечный результат или характер устанавливаемого тождества. По этому основанию идентификация подразделяется на два вида: индивидуальную, при которой устанавливается наличие или отсутствие тождества индивидуально-определенного объекта, и групповую (видовую), устанавливающую групповую, или видовую, принадлежность исследуемых объектов.

     По  характеру исходной информации, положенной в основу сравнительного исследования, различают идентификацию по материально фиксированным отображениям объекта, идентификацию целого по его частям, идентификацию по мысленному образу, сохранившемуся в памяти человека (узнавание).

     По  характеру природы признаков, используемых в сравнительном процессе, выделяются следующие виды идентификации: по особенностям внешнего строения; по особенностям внутреннего строения; по функционально-динамическим особенностям; по особенностям запаха.

     По  субъекту отождествления и характеру его процессуальной регламентации различают следственную, экспертную и судебную идентификацию.

     По  объекту сравнительного исследования выделяют идентификацию человека, трупа, транспортных средств, предметов, вещей и животных, участков местности.

     Для идентификации же могут быть использованы не все, а лишь те свойства и черты, которые отобразились в следе объекта, интересующего следствие. 
 
 
 

     Список  используемых источников 

     1 Яблоков, Н. П. Криминалистика // Н. П. Яблоков, М. – 2003.

     2 Белкин, Р. С., Винберг, А. И. Криминалистика: общетеоретические проблемы. // Р. С. Белкин, А. И. Винберг. - М.: Юридлит, 1973.

     3 Агафонов, В. В., Филиппов, А. Г. Криминалистика, вопросы и ответы: учебное пособие // В. В. Агафонов, А. Г. Филиппов. — М.: Юриспруденция, 2000.

     4 Криминалистика: учебник для вузов // И. Ф. Герасимов, Л. Я. Драпкин, Е. П. Ищенко. – М.: ВысшШк., 2000.

     5 Криминалистика: учебник // Е. М. Ашмарина, Е. Н. Викторова, Л. Н. Викторова. - М.: Юристъ, 1997.

     6 Криминалистика: учебник // Н. А. Бурнашев, И. М. Лузгин, В. М. Быков. — М.: Спарк, 1998. 
 
 
 

Информация о работе Криминалистическая идентификация