Криминалистическая идентификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 05:10, Не определен

Описание работы

1 Виды и объекты криминалистической идентификации
2 Идентификационный признак
3 Общая методика идентификационного процесса
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Криминалистика.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

     1 Виды и объекты криминалистической идентификации ....................... 3

     2 Идентификационный признак ................................................................. 9

     3 Общая методика идентификационного процесса ............................... 12

     Заключение ................................................................................................ 14

     Список  использованных источников ...................................................... 15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Виды и объекты криминалистической идентификации 

     Идентификационные исследования делятся на несколько  видов по разным основаниям. Наиболее важным основанием такого деления является конечный результат или характер устанавливаемого тождества. По этому основанию идентификация подразделяется на два вида: индивидуальную, при которой устанавливается наличие или отсутствие тождества индивидуально-определенного объекта, и групповую (видовую), устанавливающую групповую, или видовую, принадлежность исследуемых объектов.

     Установление  групповой принадлежности как стадия классификационного исследования является непременным этапом всякого индивидуального отождествления. Вместе с тем установление групповой принадлежности может быть и самостоятельным видом идентификации. При групповой идентификации, так же, как и при индивидуальной, устанавливается тождество, а не сходство, ибо выявление сходства между сравниваемыми объектами не может быть признано достаточным для вывода о принадлежности исследуемого объекта к той или иной группе (сходны могут быть объекты разных групп).

     Наибольшее  значение для расследования имеет  установление индивидуального тождества. Однако и определение групповой принадлежности может играть в процессе расследования не менее важную роль, ибо оно позволяет сузить круг проверяемых объектов, а при несовпадении классификационной группы сравниваемых объектов может служить основанием для прекращения дальнейшего сравнительного их исследования.

     С целью максимального сужения  объема классификационной группы, к  которой относится исследуемый объект, криминалистами была разработана методика определения не только групповой принадлежности, но и общего источника происхождения как разновидности установления групповой принадлежности.

     В процессе такой идентификации определяется принадлежность сравниваемых объектов к одной группе, массе (дроби, картечи, чернил в штрихах и авторучке и др.) или одной партии товара (чаще всего массового производства), выпущенного конкретным предприятием, а иногда выявляется его цех, конкретный станок, день выпуска продукции, рабочая смена и т. д. При этом сравнительному исследованию подвергаются как внутренние признаки объекта, его структура, состав, так и следы, отражающие процесс его изготовления и используемые при этом механизмы и инструменты.

     По  характеру исходной информации, положенной в основу сравнительного исследования, различают идентификацию по материально фиксированным отображениям объекта, идентификацию целого по его частям, идентификацию по мысленному образу, сохранившемуся в памяти человека (узнавание).

     При идентификации целого по его частям сопоставляются и сравниваются между собой отдельные отделившиеся части поврежденного объекта (обломки, осколки, детали, клочки бумаги и т. д.), обнаруженные на месте происшествия и изъятые у подозреваемых лиц, по линиям их разделения, микрорельефу на совмещаемых частях, по признакам структуры, физическим и химическим свойствам.

     Разновидностью  идентификации целого по частям является идентификация емкости, объема и хранилища, обнаруженного у подозреваемого лица, путем сравнительного исследования содержимого емкости, объема, хранилища со следами (частями) жидкостей, сыпучих и иных веществ, найденных на месте происшествия. Например, нужно установить, что керосин, найденный на месте поджога, был взят из банки (канистры), изъятой у подозреваемого, и т. д. Для осуществления такой идентификации в материалах расследуемого дела должна находиться изъятая у подозреваемого емкость, хранилище, а также достоверная информация о том, что имеющаяся у него жидкость (керосин и т. д.) или вещество находились только в этой изъятой емкости, других хранилищ у него не было.

     По  характеру природы признаков, используемых в сравнительном процессе, выделяются следующие виды идентификации:

     а) по особенностям внешнего строения;

     б) по особенностям внутреннего строения;

     в) по функционально-динамическим особенностям;

     г) по особенностям запаха.

     По  субъекту отождествления и характеру его процессуальной регламентации различают следственную, экспертную и судебную идентификацию.

     Следственная осуществляется следователем в процессе отдельных следственных действий (при предъявлении объектов для опознания, сопоставлении обнаруженных и изъятых объектов при осмотре, обыске и выемке и др.), когда для решения идентификационных задач не требуется специальных познаний.

     Экспертная  идентификация проводится в форме экспертизы.

     Судебная  идентификация осуществляется в ходе судебного следствия как с помощью непосредственного восприятия объекта, так и путем доказывания.

     По  объекту сравнительного исследования выделяют идентификацию человека, трупа, транспортных средств, предметов, вещей и животных, участков местности.

     С учетом же того, к какой отрасли  криминалистики относятся сравниваемые объекты, можно выделить следующие виды идентификации:

     а) трасологическую,

     б) дактилоскопическую,

     в) судебно-баллистическую,

     г) почерковедческую,

     д) автороведческую,

     е) пишущих машин и других множительных средств,

     ж) материалов документов,

     з) по чертам внешности человека и др.

     Выше  были перечислены объекты живой и неживой природы материального мира и их отдельные структурные элементы, которые могут быть идентифицированы. Есть и другая группа объектов, связанных непосредственно с методикой криминалистической идентификации, играющих различную роль в идентификационном процессе. К их числу относятся объекты, тождество которых устанавливается; объекты, в которых отображены следы, по которым осуществляется отождествление, или части какого-то целого объекта; образцы объектов, тождество которых устанавливается.

     К первой группе объектов, участвующих в процессе идентификации, относятся объекты, тождество которых устанавливается. В криминалистике они получили название идентифицируемые (отождествляемые). Пока эти объекты не выявлены, они именуются как искомые. При решении задачи отождествления понятия «идентифицируемый» и «искомый» сливаются воедино. Объекты, которые по обстоятельствам дела могли оставить обнаруженные на месте происшествия следы и предполагаются искомыми, называются проверяемыми. Число последних объектов может быть значительным. При этом среди проверяемых может находиться и не находиться искомый объект.

     Вторую  группу объектов составляют объекты, отобразившие в себе внешние и иные свойства (признаки других объектов (идентифицируемых - искомых), по которым можно решать вопрос о тождестве)). Они получили название идентифицирующие (отождествляющие). Такими объектами могут быть следы пальцев рук, босых ног, зубов, губ человека на различных предметах, следы обуви, транспортных средств, орудий взлома, стреляная пуля или гильза, рукописный или машинописный текст, отдельные части, ранее составлявшие одно целое (осколки фарного стекла, обломки деталей автомашины, ножа, части разорванного документа и др.), а также какой-либо объект - представитель искомой классификационной группы. Идентифицирующие объекты содержат тот исходный материал, без которого невозможна идентификация.

     В одном материальном (идентифицирующем) объекте могут отображаться разнородные свойства (признаки) разных идентифицируемых объектов. Например, в рукописи отображаются признаки почерка, по которым устанавливается исполнитель рукописи. В то же время в ней содержатся признаки, по которым может быть установлен автор рукописи. Эти лица могуг быть разными. В результате в одном объекте (рукописи) образуются две разные совокупности признаков, могущие быть использованными в целях идентификации разных объектов. Подобные совокупности признаков в криминалистике называют идентификационными полями (одно и второе идентификационное поле).

     Третья группа объектов состоит из сравнительных образцов проверяемых объектов. Подобные объекты не являются обязательным эле-ментом процесса идентификации. Они необходимы тогда, когда непосредственное сравнение идентифицирующего и идентифицируемого объектов невозможно или значительно осложнено. Например, идентификация огнестрельного оружия по следам нарезов от полей нарезов канала ствола на стреляной пуле не может быть осуществлена без сравнительного исследования указанных следов на исследуемой пуле и образце-пуле, полученной при экспериментальном выстреле из идентифицируемого оружия. Непосредственное же сравнение указанных следов на пуле и нарезов внутри канала ствола невозможно.

     При групповой идентификации материалов, веществ и изделий в качестве образцов для сравнительного исследования берутся (отбираются) образцы (пробы) проверяемых объектов.

     В качестве образцов могут быть использованы лишь несомненные отображения признаков проверяемых объектов и их носители, содержащие достаточный объем их признаков и являющиеся сопоставимыми с идентифицирующими объектами.

     В зависимости от способа и условий  получения сравнительные образцы подразделяются на две группы: свободные и экспериментальные. Свободными образцами служат объекты, возникшие не в связи с совершенным преступлением и его расследованием, а относящиеся обычно к периоду, предшествующему расследованию. Это наиболее ценные сравнительные образцы. Однако они могут быть получены лишь от таких идентифицируемых объектов, которые связаны с необходимостью постоянного отображения своих отдельных свойств вовне (образцы почерка, подписи, машинописных текстов и др.).

     Экспериментальные образцы специально получают для  сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего в процессе расследования преступлений. Например, обвиняемый или подозреваемый выполняют рукописный текст под диктовку следователя или по его просьбе; эксперт-криминалист производит отстрел пуль из проверяемого пистолета.

     Четкое  разделение указанных объектов создает  необходимые предпосылки для методически правильного осуществления идентификационного исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 Идентификационный признак 

     Одним из важных элементов в теории криминалистической идентификации является понятие идентификационного признака. Как уже отмечалось ранее, каждый объект обладает большим количеством свойств и черт. Для идентификации же могут быть использованы не все, а лишь те свойства и черты, которые отобразились в следе объекта, интересующего следствие. Так, для идентификации лица, выполнившего какой-либо текст, могут быть использованы лишь те особенности почерка, которые отобразились в данном тексте. В свою очередь для идентификации автора этого текста уже нужны не признаки почерка, а признаки письменной речи, отобразившиеся в нем. Поэтому под идентификационными признаками понимаются свойства идентифицируемого объекта, которые отобразились в его следе и могут быть использованы для его отождествления.

     В качестве идентификационных признаков  могу служить свойства, отражающие внешнее строение объекта (форму, размеры, вид и рельеф поверхности и т. д.), особенности внутренней его структуры (анатомические химические свойства, плотность, твердость и др.). Однако каждое из этих свойств может быть использовано в качестве идентификационного лишь при условии его соответствия указанным ниже требованиям.

Информация о работе Криминалистическая идентификация