Кадры органов и учреждений прокуратуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 17:55, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе рассматривается тема: «Кадры органов и учреждений прокуратуры». Она состоит из нескольких последовательно связанных между собой разделов.
Первый раздел контрольной работы посвящен кадровой политике, а именно раскрытию понятия, содержания, целям и направлениям кадровой политики. Второй раздел освещает проблемы подбора, расстановки и воспитания кадров органов прокуратуры. Затрагивается вопрос стабилизации кадрового состава, а также способы и методы повышения профессионализма и моральных качеств для достижения соответствующих целей и задач.

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОКУРОРСКОМУ НАДЗОРУ.doc

— 343.50 Кб (Скачать файл)

Все решения относительно кадров приобретают силу только после оформления приказом руководителя  органа  или учреждения  прокуратуры .

Управление кадрами в  прокуратуре  определяется прежде всего существующей структурой построения системы  органов   прокуратуры , состоящей, как правило, из трех звеньев или трех уровней, единством и централизацией построения этой системы, подчиненностью нижестоящих прокуроров вышестоящим10.

На уровне  прокуратуры  города, района и приравненных к ним  прокуратуры  прокуроры-руководители, хотя и не обладают всеми полномочиями по управлению кадрами оперативного состава, тем не менее фактически осуществляют работу с кадрами не только вспомогательного, но и основного персонала.

В частности, прокурор города, района:

- ведет учет и отбор кандидатов на вакантные должности помощников прокуроров и следователей;

- организует работу по повышению квалификации и обучению прокурорских работников;

- оценивает их работу;

- готовит и подписывает аттестации на своих заместителей, помощников, следователей и их помощников, специалистов;

- вносит предложения вышестоящему прокурору о назначении, перемещении и освобождении прокурорских работников, их поощрении и дисциплинарной ответственности, присвоении им классных чинов;

- назначает на должность и освобождает от должности работников, не занимающих должности прокуроров и следователей;

- налагает дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора, а также увольнения работников, назначаемых им на должность.

На уровне  прокуратуры  субъекта Российской Федерации и приравненных к ним  прокуратуры  вместе с прокурорами-руководителями функции  кадровой  службы осуществляют старшие помощники и помощники прокуроров субъектов Российской Федерации по кадрам, на которых возложена фактически вся работа по  кадровому  обеспечению  прокуратуры . Во многих  прокуратурах  этого уровня созданы самостоятельные отделы кадров. Эти подразделения организуют  кадровую  работу не только в аппарате  прокуратуры  субъекта Российской Федерации, но и в нижестоящих  прокуратурах  городского и районного звена.

Прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры в соответствии с положениями Закона о  прокуратуре11, руководят деятельностью  прокуратуры  городов, районов и приравненных к ним  прокуратуры , могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных  прокуратуры  в пределах численности и фонда оплаты труда, установленные Генеральным прокурором. Они в пределах своей компетенции назначают на должность и освобождают от должности работников аппарата, за исключением своих заместителей, заместителей прокуроров, начальников Отделов, старших помощников и помощников прокуроров и других работников нижестоящих  прокуратуры . Прокурорам субъектов Федерации делегировано право наложения дисциплинарных взысканий на прокуроров районного звена.

На федеральном уровне в Генеральной  прокуратуре  Российской Федерации основным субъектом кадровой  службы является Генеральный прокурор Российской Федерации, который в соответствии с предоставленными полномочиями руководит системой  прокуратуры  и в частности:

- издает обязательные для исполнения всеми работниками  органов  и учреждений прокуратуры  приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие порядок реализации мер материального и социального обеспечения;

- в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру Генеральной  прокуратуры;

- определяет полномочия структурных подразделений;

- устанавливает штатную численность и структуру подчиненных  органов  и учреждений  прокуратуры .

Кроме того, именно в исключительной компетенции Генерального прокурора Российской Федерации находятся назначение на должность и освобождение от должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров и их заместителей; прокуроров городов, районов, приравненных к ним прокуроров; директоров (ректоров) научных и образовательных учреждений системы  прокуратуры  Российской Федерации и их заместителей.

 

 

  1. Структура кадровой службы Генеральной прокуратуры РФ

 

Кадровую  службу в структуре Генеральной  прокуратуры  Российской Федерации представляет самостоятельное подразделение - управление кадров, состоящее из четырех отделов. Первый отдел занимается кадрами центрального аппарата. В компетенцию второго отдела входят организационно-методическое обеспечение, штаты и обучение кадров. Третий отдел занимается кадрами территориальных  органов   прокуратуры , а четвертый функционирует как отдел пенсионного обеспечения.

Наряду с прокурорами-руководителями работу с кадрами  в   органах   прокуратуры  осуществляют специальные подразделения, должностные лица, ответственные за  кадровое  обеспечение соответствующего  органа , учреждение или в целом системы  органов   прокуратуры  и именуемыми  кадровыми  службами.

Важным направлением работы управления кадров является контроль за соблюдением порядка и условий прохождения службы  в   органах   прокуратуры, исполнения  органами   прокуратуры  требований законодательства, приказов и иных правовых актов Генерального прокурора по  кадровым  вопросам.

Первоначальным этапом организации работы с кадрами является анализ кадровой работы. Сбор и оценка информации о работе с кадрами служат основой для прогнозирования и планирования потребностей в кадрах, определения рациональной структуры управления, наиболее целесообразного использования кадрового потенциала. Систематический анализ профессионального, возрастного состава, дисциплинарной и аттестационной практики позволяет своевременно вносить коррективы в работу с кадрами в органах прокуратуры.

Источниками информации о кадровой работе является статистическая отчетность, различная оперативная информация о работе с кадрами и самих кадрах органов прокуратуры, общая справочная информация о современном состоянии кадрового обеспечения, в том числе научные и научно-методические материалы.

Одним из основных критериев оценки деятельности руководителей прокуратуры любого уровня считается состояние работы с кадрами. В связи с этим им предлагается систематически рассматривать эти вопросы на заседаниях коллегии, делать практические выводы и принимать соответствующие решения в области кадровой политики. При этом необходимо обеспечивать разумный подход к расстановке кадров: умело сочетать работу опытных и молодых специалистов, выдвигать на руководящие должности инициативных работников, имеющих организаторские способности и хорошую профессиональную подготовку, и в первую очередь молодых сотрудников, способных к новаторским решениям проблем.

Особое внимание руководители прокуратур должны уделять непосредственной работе с людьми, учитывая их профессиональные и моральные качества, воспитывать сотрудников в духе неуклонного соблюдения требований закона, интересов личности, общества и государства, профессиональной этики.

 

 

 

 

 

Заключение

В данной контрольной работе была рассмотрена тема: «Кадры органов и учреждений прокуратуры».

Как видно из контрольной работы кадровая политика разрабатывается и реализуется на разных уровнях управления. На федеральном (общегосударственном) и региональном (субъекты федерации) уровне осуществляется государственная кадровая политика. На муниципальном уровне осуществляется муниципальная кадровая политика. Важным направлением работы управления кадров является контроль за соблюдением порядка и условий прохождения службы  в   органах   прокуратуры, исполнения  органами   прокуратуры  требований законодательства, приказов и иных правовых актов Генерального прокурора по  кадровым  вопросам.

Концепция воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации включает в себя совокупность базовых положений, регламентирующих воспитательный процесс в качестве важного условия повышения эффективности работы органов и учреждений прокуратуры по достижению целей обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Одним из основных критериев оценки деятельности руководителей прокуратуры любого уровня считается состояние работы с кадрами. В связи с этим им предлагается систематически рассматривать эти вопросы на заседаниях коллегии, делать практические выводы и принимать соответствующие решения в области кадровой политики.

Особое внимание руководители прокуратур должны уделять непосредственной работе с людьми, учитывая их профессиональные и моральные качества, воспитывать сотрудников в духе неуклонного соблюдения требований закона, интересов личности, общества и государства, профессиональной этики.

 

Список использованной литературы


Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
  2. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2014).
  3. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014).
  4. Федеральный закон ) "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О статусе военнослужащих".
  5. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2013) 
    "О противодействии коррупции".
  6. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 11.11.1996 № 66 «Об основных направлениях работы с кадрами в органах прокуратуры Российской Федерации»
  7. Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 17 марта 2010 года № 114 «Об утверждении и введении в действие Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации и Концепции воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации» (с изменениями на 22 апреля 2011 года)
  8. Федеральная программа Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 261 // "Российская газета" - Федеральный выпуск № 4867 13 марта 2009 г.

Использованная литература

 

  1. Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор: Учебник / Ю.Е. Винокуров и др.; Под общ. ред. Ю.Е. Винокурова. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшее образование, 2005.-304с.
  2. Поляков М.П. Прокурорский надзор: конспект лекций / М. П. Поляков, А. В. Федулов - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Высшее образование, 2009.-165с.
  3. Прокурорский надзор в Российской Федерации. Брагин А.П., Пронякин А.Д. - Учебное пособие - 2007. — 204 с.
  4. Проблемы теории и практики прокурорского надзора в современных условиях.  Конспект лекций. Печников Н.П.2007. — 60 с.

 

 

1 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2014).

2 Федеральная программа Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 261 // "Российская газета" - Федеральный выпуск № 4867 13 марта 2009 г.

3 Статья 1 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2014)

4 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2014)

5 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

6 Федеральный закон ) "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О статусе военнослужащих"

7 Приказ Генерального прокурора РФ от 11.11.1996 № 66 «Об основных направлениях работы с кадрами в органах прокуратуры Российской Федерации»

8 Поляков М.П. Прокурорский надзор: конспект лекций / М. П. Поляков, А. В. Федулов - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Высшее образование, 2009.-165с.

9 Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 17 марта 2010 года № 114 «Об утверждении и введении в действие Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации и Концепции воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации» (с изменениями на 22 апреля 2011 года)

 

10 Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор: Учебник / Ю.Е. Винокуров и др.; Под общ. ред. Ю.Е. Винокурова. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшее образование, 2005.-304с.

11 Ст. 18 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2014)

 

 


Информация о работе Кадры органов и учреждений прокуратуры