Кадры органов и учреждений прокуратуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 17:55, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе рассматривается тема: «Кадры органов и учреждений прокуратуры». Она состоит из нескольких последовательно связанных между собой разделов.
Первый раздел контрольной работы посвящен кадровой политике, а именно раскрытию понятия, содержания, целям и направлениям кадровой политики. Второй раздел освещает проблемы подбора, расстановки и воспитания кадров органов прокуратуры. Затрагивается вопрос стабилизации кадрового состава, а также способы и методы повышения профессионализма и моральных качеств для достижения соответствующих целей и задач.

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОКУРОРСКОМУ НАДЗОРУ.doc

— 343.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 

 

 
Российский государственный торгово-экономический университет 
(РГТЭУ) 
 
Заочный факультет 
 
«Междисциплинарная кафедра гуманитарных дисциплин» 

 
Контрольная работа по дисциплине: 
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР 

 
Тема контрольной работы: 
«Кадры органов и учреждений прокуратуры» 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 5 курса, 51 группы, 
заочной формы, специализация «Юриспруденция»,  
Ушаков Сергей Викторович 
 
Проверил рецензент 
Доцент Маматов Валерий Георгиевич

 

 

 

 

 

 

 

Москва-2014 г.

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В данной контрольной работе рассматривается тема: «Кадры органов и учреждений прокуратуры». Она состоит из нескольких последовательно связанных между собой разделов.

Первый раздел контрольной работы посвящен кадровой политике, а именно раскрытию понятия, содержания, целям и направлениям кадровой политики. Второй раздел  освещает проблемы подбора, расстановки и воспитания кадров органов прокуратуры.  Затрагивается вопрос стабилизации кадрового состава, а также способы и методы повышения профессионализма и моральных качеств для достижения соответствующих целей и задач. Основные элементы работы с кадрами в органах прокуратуры - данной тематике посвящен третий раздел контрольной работы

Целью данной работы является всестороннее изучение кадров органов и учреждений прокуратуры, ведь среди множества задач российского государства первостепенное значение имеет разработка эффективной системы кадровой политики.

Актуальность исследуемой темы весьма высока, так как вопросы подбора и расстановки кадров есть часть реформирования общества, служащее мощным рычагом воздействия на все сферы и участки жизни. Также на укрепление кадровой системы государственного управления нацелена административная реформа. Раздел V Федерального Закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации»1 посвящен вопросу кадров органов и учреждений прокуратуры. Проблемы кадрового обеспечения являются приоритетными и заключены в федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)"2.

  1. Кадровая политика

    1. Понятие  и содержание кадровой политики

 

Служба в органах и учреждениях прокуратуры является одним из видов федеральной государственной службы. Прокурорские работники по своему правовому статусу являются государственными служащими государственной службы Российской Федерации, исполняющими обязанности по государственной должности федеральной государственной службы с учетом требований Закона о прокуратуре3.

Под кадровой политикой является совокупность правил и норм, целей и представлений, которые определяют направление и содержание работы с персоналом. Через кадровую политику осуществляется реализация целей и задач управления персоналом, поэтому её считают ядром системы управления персоналом. Кадровая политика формируется руководством организации, реализуется кадровой службой в процессе выполнения её работниками своих функций.

Основное содержание кадровой политики заключается в:

- обеспечении рабочей силой высокого качества, включая планирование, отбор и наём, высвобождение (выход на пенсию, увольнения), анализ текучести кадров и др.;

- развитие работников, профориентация  и переподготовка, проведение аттестации  и оценки уровня квалификации, организация продвижения по службе;

- совершенствование организации  и стимулирования труда, обеспечение  техники безопасности, социальные  выплаты. Подразделения управления  персоналом активно участвуют  в переговорах с профсоюзами  при заключении коллективных  договоров, в разборе жалоб, претензий, осуществляют контроль за трудовой дисциплиной.

1.2. Цель и направление  кадровой политики

 

Целью кадровой политики является:

- безусловное выполнение предусмотренных Конституцией прав и обязанностей граждан в трудовой области; соблюдение положений законов о труде и профессиональных союзах, Трудового Кодекса, типовых правил внутреннего распорядка и других документов, принятых высшими органами по этому вопросу;

- подчиненность всей работы с кадрами задачам бесперебойного и качественного обеспечения основной хозяйственной деятельности требуемым числом работников необходимого профессионально-квалификационного состава;

- рациональное использование кадрового потенциала, имеющегося в распоряжении предприятия, организации, объединения;

- разработка критериев и методики подбора, отбора, обучения и расстановки квалифицированных кадров;

- подготовки и повышения квалификации остальной части работающих;

- разработка теории управления персоналом, принципов определения социального и экономического эффекта от мероприятий, входящих в этот комплекс.

Трудовые отношения работников органов и учреждений прокуратуры регулируются законодательством Российской Федерации о труде и государственной службе с учетом особенностей, предусмотренных Законом о прокуратуре.

Порядок прохождения службы военными прокурорами и следователями органов военной прокуратуры регулируется Законом о прокуратуре4, Федеральными законами от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»5 и от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»6.

Кадровая политика в органах и учреждениях прокуратуры является одним из приоритетных направлений в организации управления системой органов прокуратуры. Закон о прокуратуре содержит принципы развития и основные направления деятельности органов прокуратуры, одним из которых является работа с кадрами. От уровня ее организации, правильного подбора, расстановки и воспитания прокурорских работников зависит успешное выполнение стоящих перед органами прокуратуры задач по обеспечению верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства7.

Достаточно полно в Законе о прокуратуре представлена кадровая политика. В нем закреплены положения, связанные не только с подбором, расстановкой и воспитанием кадров, но и с мерами правовой и социальной защиты прокуроров и следователей, а также их семей.

Кадровая политика разрабатывается и реализуется на разных уровнях управления. На федеральном (общегосударственном) и региональном (субъекты федерации) уровне осуществляется государственная кадровая политика. На муниципальном уровне осуществляется муниципальная кадровая политика.

 

 

 

 

 

 

  1. Подбор, расстановка и воспитание кадров органов прокуратуры

    1. Организация работы с кадрами

 

От уровня организации работы с кадрами, правильного подбора, расстановки, использования и воспитания прокурорских работников зависит эффективность выполнения стоящих перед  органами   прокуратуры  задач по обеспечению режима законности в стране.

Процесс непосредственно кадровой работы обычно начинается с отбора кадров для службы в органах прокуратуры. Этот вид работы осуществляется фактически на всех трех уровнях системы органов прокуратуры. Как кадровые службы прокуратур субъектов Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, так и прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры после определения потребностей в кадрах, наличия вакантных должностей проводят работу по подбору кандидатов для службы в органах прокуратуры.

Источниками пополнения кадрами органов прокуратуры в настоящее время в первую очередь являются образовательные учреждения (институты) системы прокуратуры Российской Федерации, а также иные образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию. Кадровые службы, формируя кадровый резерв, составляют списки претендентов на службу в органы прокуратуры. При этом учитываются все требования Закона о прокуратуре, предъявляемые к кандидатам о профессиональной, возрастной, моральной и медицинской пригодности к прохождению службы в органах и учреждениях прокуратуры.

Прокурорами и следователями могут быть только граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование в учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию. Кроме этого условия кандидаты на должность прокуроров и следователей прокуратуры должны обладать необходимыми профессиональными и моральными качествами и быть способными по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов, районов, приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в учреждениях высшего профессионального образования и окончившие третий курс учебного заведения.

Лица принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет. Условия, включаемые в трудовые договоры, не могут ухудшать положение работников органов и учреждений прокуратуры по сравнению с действующим законодательством8.

Лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования с оплатой обучения Генеральной прокуратурой Российской Федерации, а также прокурорские работники, обучающиеся в очной аспирантуре с сохранением денежного содержания, обязаны в соответствии с заключенными с ними договорами проработать в органах или учреждениях прокуратуры не менее пяти лет.

На должности прокуроров районов и приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее трех лет.

На должности прокуроров субъектов Российской Федерации, а также приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее пяти лет. Генеральный прокурор Российской Федерации вправе в исключительных случаях назначать на должности прокуроров субъектов Российской Федерации, прокуроров районов, приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур лиц, имеющих опыт работы на руководящих должностях.

Отбор, составление штатного расписания, аттестация, обучение, продвижение - заранее планируются и согласовываются с общим пониманием целей и задач кадрового подбора.

Концепция воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации включает в себя совокупность базовых положений, регламентирующих воспитательный процесс в качестве важного условия повышения эффективности работы органов и учреждений прокуратуры по достижению целей обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. 
      В этом отношении воспитательная работа выступает составным и неотъемлемым элементом кадровой политики органов прокуратуры Российской Федерации, надежным инструментом ее реализации9

2.2. Функции Управления кадров прокуратуры РФ.

 

Управление кадров Генеральной  прокуратуры  Российской Федерации выполняет следующие функции:

- организует, направляет и осуществляет контроль за работой с кадрами в  прокуратурах  субъектов Российской Федерации, военных и специализированных  прокуратурах ;

- совместно с другими подразделениями осуществляет работу по подбору, расстановке, использованию, воспитанию и обучению кадров в Генеральной  прокуратуре  Российской Федерации;

- проводит проверки работы с кадрами, оказывает практическую помощь в организации  кадровой  работы;

- готовит материалы по  кадровым  вопросам для рассмотрения на заседаниях коллегии и оперативных совещаниях при руководстве Генеральной  прокуратуры  Российской Федерации.

Управление кадров также занимается подготовкой резерва для выдвижения на должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров и их заместителей, начальников управлений и отделов Генеральной  прокуратуры  Российской Федерации и их заместителей.

Соответственно отделы управления кадров готовят материалы о назначении и освобождении работников по должностям, назначение на которые являются исключительной компетенцией Генерального прокурора Российской Федерации, о присвоении классных чинов, по аттестации руководящих работников.

Вопросами  кадровой  работы в Генеральной  прокуратуре  Российской Федерации занимаются также заместители Генерального прокурора Российской Федерации, начальники управлений и отделов, которые несут ответственность за формирование качественного состава прокурорских кадров. Организация  кадровой  работы является служебной обязанностью каждого руководителя  прокуратуры.

Информация о работе Кадры органов и учреждений прокуратуры