Стиль «Гарсон» в наши дни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 15:22, курсовая работа

Описание работы

Задачи:
Анализ стиля «Гарсон», его места в истории моды, и причин, способствующих его появлению
Изучить модные тенденции в макияже 20-х годов
Изучить модные тенденции стилей 20-х годов
Провести анализ на тему «Актуален ли стиль Гарсон в наши дни»
Разработать полный модный образ в стиле «Гарсон»

Содержание работы

Цель
Задачи
Введение
История появления стиля «гарсон» - 1.
Косметика и макияж в 20-е годы – 1.1
Модные направления 20-х годов, помимо стиля «Гарсон» - 1.2
Марлен Дитрих и Коко Шанель - 2.
История жизни великой Коко Шанель – 2.1
Как создать образ в стиле «Гарсон» - 3.
Стиль «Гарсон» в наши дни - 4.
Заключение – 5.
Список используемой литературы – 6.

Файлы: 1 файл

курсовая по стилю 2014.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБОУ СПО СО УРАЛЬСКИЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА, УПРАВЛЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ КРАСОТЫ

 

ОТДЕЛЕНИЕ СЕРВИСА, СТИЛИСТИКИ И ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА

 

 

 

Группа_______________________                                        Работа защищена

Код   _________________________                                       с оценкой ______/___________   

Специальность ________________                                        дата«____»___________20   г.                                         ______________________________

Дисциплина____________________

______________________________

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                         ______________                  ______________________

                                                                                                             подпись                                              Ф.И.О. студента

 

 

 

 

Руководитель работы:                      ______________                   _____________________                                         

                                                                                                             подпись                               Ф.И.О. руководителя

 

 

 

 

                                                                                        

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2014

Содержание:

  • Цель
  • Задачи
  • Введение
  • История появления стиля «гарсон» - 1.
  • Косметика и макияж в 20-е годы – 1.1
  • Модные направления 20-х годов, помимо стиля «Гарсон» - 1.2
  • Марлен Дитрих и Коко Шанель - 2.
  • История жизни великой Коко Шанель – 2.1
  • Как создать образ в стиле «Гарсон» - 3.
  • Стиль «Гарсон» в наши дни - 4.
  • Заключение – 5.
  • Список используемой литературы – 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Изучение теоретического материала и создание образа на тему: «Заимствования из мужского гардероба».

 

 

Задачи:

  • Анализ стиля «Гарсон», его места в истории моды, и причин, способствующих его появлению
  • Изучить модные тенденции в макияже 20-х годов
  • Изучить модные тенденции стилей 20-х годов
  • Провести анализ на тему «Актуален ли стиль Гарсон в наши дни»
  • Разработать полный модный образ в стиле «Гарсон»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Женщины постепенно отвоевывали возможность носить мужскую одежду. Все началось в начале 20 века, когда мир захлестнула волна эмансипации. Первой стиль гарсон ввела в дамскую моду великая Коко Шанель. Однако в Америке о Шанель почти не знали — здесь мужские вещи первой примерила голливудская дива Марлен Дитрих. Мужской костюм, цилиндр и сигарета — верность именно этому образу превратила Дитрих в икону стиля. К слову, вскоре знаменитая актриса начала носить и псевдо мужские вещи авторства Шанель.

 
В 40-х лицом маскулинного стиля стала актриса Кэтрин Хепберн. Строгие мужские жакеты, брюки и рубашки создавала для нее знаменитая Эльза Скиапарелли, парижский модельер и дизайнер. Верность мужским костюмам выделяла этих сильных женщин из толпы. Они символизировали новое поколение красивых, смелых и очень манящих, а мужские вещи только подчеркивали их сексуальность. 
К 60-м годам выглядеть по-мужски начали и женские джинсы. Если еще в 40-х они застегивались исключительно сбоку, то уже двадцать лет спустя молния располагалась спереди по аналогии с мужскими ширинками. В 80-х женщины начали носить мужские джинсы самым активным образом. Эта тенденция виртуозно вписалась в общее настроение свободы и равноправия, царившее тогда в обществе. 
В 90-х Кельвин Кляйн ввел моду на унисекс. Андрогинные модели, одетые в мешковатые вещи, которые с одинаковым успехом могли носить и девушки, и юноши, а также идентичные для обоих полов ароматы — этот образ на несколько лет стал очередной фэшн-религией. 
В наши дни женщины смело носят вещи своих бойфрендов, покупают одежду унисекс и экспериментируют с мужскими образами. 
Вещи «оверсайз» и толстовки – одежда, которая уже стала такой удобной и носибельной не только в мужском, но и в женском гардеробе. Мужской пиджак, прямые брюки, белая рубашка – это стремление к строгости и деловому стилю, без которых не обойтись в стремлении сделать карьеру в деловом мужском мире бизнеса.

Строгие шляпы, тяжелые кожаные ремни, подтяжки и галстуки, вещицы и аксессуары подобного характера девушки уже давно научились умело использовать в своих нарядах и образах. Женщины всегда стремятся быть лучше и красивее, с ног до головы иметь безупречный великолепный вид. Мода не просто делает женщин красивыми, она дает им уверенность в себе. А в мужских вещах можно ощутить себя не только сильной, но и чертовски женственной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Возникновение стиля

В 20-е годы ХХ века возник и начал развиваться стиль «гарсон». Причиной зарождения нового направления в моде стала Первая мировая война, а точнее, те процессы, которые происходили в обществе после ее окончания. Для Европы это было непростое время: большая часть инфраструктуры была разрушена, экономики многих стран обескровлены. Мир стоял над бездной финансового кризиса. На фронтах погибло много сильных и молодых мужчин, горе коснулось почти каждой европейской семьи. Женщины должны были брать на себя мужские функции, они становились сильными и стойкими. Это привело к тому, что хрупкие прежде дамы по-новому взглянули на свою роль в обществе. Они теперь были свободными, независимыми и равными мужчинам. В слабом поле начали цениться смелость вместо утонченности, скептицизм вместо романтичности и раскованность вместо подчинения. Теперь женщина из украшения модного салона превратилась в настоящую добытчицу. В связи с новой социальной ролью и выглядеть она хотела по-новому, как мужчина.

Одежда, которую шили для военных, приживалась и в повседневной тыловой жизни. Например, плащ тренчкот («траншейное пальто»), хорошо известный и любимый и по сей день, был предложен в качестве обмундирования солдатам британской армии. Это универсальное изобретение Томаса Бёрберри, сшитое в то время из водонепроницаемого габардина, женщины продолжали носить и в мирные 20-е годы.

Новый ритм послевоенной жизни продиктовал рождение нового стиля. Женщины не хотели возвращаться к прежним модным стандартам. Их больше устраивал свободный силуэт платья - без корсета, укороченный, прямой, с мягкой заниженной талией, с застежками, перенесенными со спины на грудь, гораздо более удобный на работе, в городском транспорте, в очередях. В 20-е годы получила широкое распространение новаторская застежка-молния.

Эмансипированные женщины 20-х годов стали делать короткие стрижки, заимствовать одежду из мужского гардероба, осваивать мужские профессии.

Они наравне с мужчинами участвовали в спортивных состязаниях, в ралли, садились за штурвал самолета.

А заодно добавляли в свой гардероб брюки, рабочие комбинезоны, лётные куртки. Словом, всю ту одежду, в которой можно было осваивать «мужское пространство».

Длина женских юбок становилась все короче и короче. В начале 1920-х годов модной считалась длина до щиколотки, в1924 – 1925 годах подолы юбок приблизились к колену, а к 1927 году и вовсе приподнялись выше колен.

Любимой женской одеждой по-прежнему оставались платья, костюмы, пальто, но с обновленным свободным силуэтом. Из обуви - элегантные туфельки на небольшом каблуке.

Костюмы 20-х годов, как и вся одежда, отличались мягкими прямыми линиями, в моде были плиссировка, мелкие складочки, причем, не только на юбках, но и на жакетах, а также декоративная отделка. Модная линия пальто - прямая, сужающаяся книзу, с крупным меховым воротником шалькой или круглым боярским воротничком в русском стиле, полы и рукава пальто тоже были оторочены мехом.

К пальто и костюмам полагалcя головной убор: шляпа с полями, маленькая круглая шапочка или замысловатый берет.

Особенно популярной была фетровая шляпка-клош, имеющая форму колокола. Летом такая шляпка могла быть сделана из соломки. Впрочем, в 20-е годы существовало множество разновидностей причудливых шляпок, которые делались из различных материалов.

Модные головные уборы отделывались декоративными строчками, атласными лентами, цветами, расшивались стразами. Шляпки украшались перьями, брошами и шляпными булавками.

Своей безумной популярностью замысловатые шляпы, береты, повязки были обязаны знаменитым актрисам того времени, появляющихся на экранах в головных уборах поражающих воображение.

Одна из самых популярных моделей женской обуви 20 годов – туфельки на устойчивом каблучке с перепонкой, пришедшие вместе с танцевальной модой. А чтобы защитить от уличной грязи тонкие и дорогие шелковые чулки телесного цвета, без которых был немыслим гардероб модницы 20-х годов, на них надевали специальные резиновые чехлы.

Помимо изящных туфелек с костюмами и пальто было очень модно носить, ботики и, так называемые, русские сапоги с застежкой молнией.

С ними соперничали предшественники современных рейтуз - шотландские гетры, доходившие длиной до колен.

Брюки пока еще не стали постоянной составляющей дамского гардероба. Это были всего лишь «первые ласточки», предвещающие этой сугубо мужской одежде огромную популярность у прекрасной половины человечества.

Женщины к 20-м годам, выполняя мужскую работу, уже примерили на себя комбинезоны. Занятия спортом заставили их задуматься о том, что в брюках и шортах их успехи на спортивном поприще могли бы возрасти.

Главными женскими брюками в это время стали брюки пижамные. Пижамы, пришедшие в Европу из Индии, в 20-е были на пике популярности. Сначала в качестве спальной принадлежности их начали носить мужчины.

Но женщинам настолько приглянулась экзотическая одежда для сна, что они быстренько примерили её на себя и начали использовать довольно своеобразно. В пижамах стало принято ходить на пляж.

Модельер Жанна Ланвен, модели которой пользовались большим успехом, в 20-х годах, создавала такие элегантные пижамы, что дамы отваживались выходить в пижамных костюмах на улицу и использовать их как вечернюю салонную одежду. Пройдет еще немного времени и в женском гардеробе прочно укрепится брючный костюм, а пока его роль будут выполнять пижамы, сшитые из струящихся тканей, богато отделанные кружевами, вышивками, бахромой.

Короткая стрижка, уложенная волнами, эффектный макияж, броское украшение, длинный мундштук в руке с кроваво-красным маникюром и шёлковая пижама – этот образ пришелся по душе многим красавицам «безумного» десятилетия.

Пляжная мода «сумасшедших двадцатых» была своего рода вызовом обществу. У женщин появились купальные костюмы, с вырезами на груди, обнажающие руки и ноги.

Правда, ткани, из которых шились купальники, были еще далеки от совершенства. Но в отличие от пляжной моды начала века, когда женщина приближалась к воде одетой с головы до ног, мода послевоенного десятилетия, невзирая на тяжелый шерстяной и растягивающийся хлопковый трикотаж, дала женщинам возможность ощутить всю прелесть отдыха на воде.

И женщины с удовольствием наслаждались новизной ощущений, невзирая на недоуменные и осуждающие взгляды тех, кто новые тенденции категорически не принимал.

В 1924 году модельер Жан Пату создавал купальники в стиле кубизма. Дом высокой моды знаменитого кутюрье открылся в1919 году и специализировался именно на спортивной одежде и одежде для активного отдыха. Загар, полученный на модных курортах, стал очень популярным. Еще в довоенное время легендарная, а тогда начинающая свой путь Габриэль Шанель, начала ломать сложившийся стереотип, что женщина должна быть бледной и пропагандировать красоту смуглой загорелой кожи.

В 1928 году она выпустит специальное масло для загара, но первопроходцем, все же, был Жан Пату, выпустивший подобное средство в 1924 году. В 1923 году на Лазурном берегу во Франции открылся первый солярий или как тогда его называли, «соляриум».

Трикотаж! Этот материал стал модным открытием 20-х годов. Непрестижная ткань, из которой еще в конце 19 века, шилось грубоватое белье, и мастерилась одежда простых людей из низов, взяла свое в веке 20-м. Из трикотажа стали делать буквально все – от купальников до пальто.

Информация о работе Стиль «Гарсон» в наши дни