Виды и формы коммуникации в информационном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2017 в 18:05, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: исследовать виды и формы коммуникации в информационном обществе.
Задачи работы:
1)Рассмотреть понятия коммуникации с точки зрения известных исследователей.
2)Изучить виды и цели коммуникации
3)Ознакомиться и проанализировать понятие информационного общества.
4)Изучить появление новых видов и форм коммуникации в информационном обществе и рассмотреть их роль.

Содержание работы

Введение
1. Основные теоретические подходы к определению понятия «коммуникация» в трудах отечественных и зарубежных исследователей
1.1 Понятия коммуникации, ее виды и формы
1.2 Цели и функции коммуникации
2. Информационное общество
2.1 Понятие информационного общества, его черты и минусы с точки зрения известных исследователей
2.2 Появления новых форм коммуникации в информационном обществе
Заключение

Файлы: 1 файл

vidy_i_formy_kommunikatsii_v_informatsionnom_obschestve.docx

— 60.30 Кб (Скачать файл)

 

                        Федеральное государственное автономное

                                    образовательное учреждение 

                                        высшего образования 

                 «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

                                       Гуманитарный институт 

           Кафедра рекламы и социально-культурной  деятельности 

 

 

 

 

 

                                       Итоговая работа на тему:     

          «Виды и формы коммуникации в информационном обществе»

  

 

 

 

   Преподаватель                                          ___________              Набокова Л.С.

                                                                         подпись, дата    

  Студент            ИК16-01Б                          ___________            Быченкова Е.А.

                             номер группы                           подпись, дата    

 

 

 

 

 

                                      

                                          Красноярск 2017

                                           СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные  теоретические подходы к определению  понятия «коммуникация» в трудах  отечественных и зарубежных исследователей

1.1 Понятия коммуникации, ее виды и формы

1.2 Цели и функции коммуникации

2. Информационное  общество

2.1 Понятие информационного общества, его черты и минусы с точки зрения известных исследователей

2.2 Появления новых форм коммуникации  в информационном обществе

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования: Сегодня, когда информационные технологии приобретают все большее значение в жизни каждого из нас, когда развитие индустриального общества быстрыми темпами стремится к совершенствованию своих социальных структур и институтов, актуальность данной темы очень важна.

Степень исследования проблемы: формы и виды коммуникации в информационном обществе рассматривалась в работах следующих исследователей: Г.Г. Почепцова, С.В. Бориснева, К. Шеннона и У.Уивера, Ю.Лотмана,  Н.Лумана, А.Б. Зверинцев, В.А. Спивак и многих других.

Цель работы: исследовать виды и формы коммуникации в информационном обществе.

Задачи работы:

1)Рассмотреть  понятия коммуникации с точки  зрения известных исследователей.

2)Изучить  виды и цели коммуникации

3)Ознакомиться  и проанализировать понятие информационного  общества.

4)Изучить появление новых видов и форм коммуникации в информационном обществе и рассмотреть их роль.

Методологические основы исследования: наблюдение, анализ, обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Основные теоретические подходы  к определению понятия «коммуникация»  в трудах отечественных и зарубежных  исследователей

1.1Понятие коммуникации, ее виды

В одном из наиболее популярных словарей в нашей страны в словаре Сергея Ивановича Ожегова коммуникация рассматривается как 1) путь сообщения, линия связи (спец.). Воздушные, водные коммуникации. Подземные коммуникации. 2. Сообщение, общение (книжн.).

Но все мы понимаем, что данный источник предоставляет нам устаревшую информацию. Поэтому в своей работе я буду опираться на словари и работы известных русских и зарубежных исследователей, работы которых актуальны и сейчас.

Классическое определение коммуникации содержится в работе К. Шеннона и У. Уивера «Математические теории коммуникации». Суть его заключается в том, что скорость передаваемой информации будет равняться сумме энтропии источника и назначения минус их общая энтропия. Под «энтропией» понимается единица измерения информации. Иными словами, скорость передачи информации зависит от вероятности того, что некто «А» передаст конкретное сообщение, а некто «Б» получит его, и вообще от вероятности того, что это сообщение может быть передано от «А» к «Б». Широкое толкование понятия «коммуникация» приводит П. Ша-ран. Он определяет сущность коммуникации как передачу смысла с помощью символов. Это процесс, посредством которого лицо или группа лиц дает знать другому лицу или группе лиц о своем отношении к конкретному вопросу. В этом смысле коммуникация осуществляется множеством разнообразных путей – посредством произведений живописи, музыки, математических символов, жестов, выражения лица и т.д. Отечественный исследователь Ю. Лотман говорит о самой коммуникации как о переводе текста с языка моего «я» на язык твоего «ты». «Самая возможность такого перевода обусловлена тем, что коды обоих участников коммуникации, хотя и не тождественны, но образуют пересекающиеся множества».

Украинский специалист в области коммуникативных технологий, писатель-фантаст и журналист Георгий Георгиевич Почепцов  в своей книге «Теория коммуникации» под коммуникацией понимает «процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы». По мнению Г. Почепцова, коммуникация может быть иерархической, с приоритетностью прямой связи, и демократической, ориентированной на обратную связь. В первой основное коммуникативное действие – приказ, во второй – убеждение. Для иерархической схемы наиболее важна чистота канала связи, поскольку в ней сообщение, если достигнет получателя, всегда будет выполнено. Не так обстоит дело с демократической схемой, в ней получатель имеет право выбора: выполнять или нет поступившее сообщение. Это связано с еще одним отличием: в рамках иерархической коммуникации перед нами сцепка «начальник—подчиненный», у подчиненного нет иного выбора, кроме послушания. В демократической схеме мы имеем дело со свободным человеком.

С. В. Бориснев в своей книге «Социология коммуникации» под коммуникацией следует понимать социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по различным каналам с помощью разных средств коммуникации.

По Никласу Луману , под коммуникацией следует понимать «некое исторически-конкретное протекающее, зависимое от контекста событие» как совокупность действий, характерных только для социальных систем, при осуществлении которых происходит перераспределение знания и незнания, а не связь или передача информации, или перенос «семантических» содержаний от одной обладающей ими психической системы к другой.

А.Б. Зверинцев рассматривает коммуникацию, прежде всего, как одну из форм взаимодействия людей в процессе общения, как информационный аспект общения.

Психологи обозначают термином «коммуникация» процессы обмена продуктами психической деятельности. «Коммуникация» - процесс двустороннего обмена информацией, ведущей ко взаимному пониманию. Коммуникация - в переводе с латыни обозначает «общее, разделяемое со всеми». Если не достигается взаимопонимания, то коммуникация не состоялась. Чтобы убедиться в успехе коммуникации необходимо иметь обратную связь о том, как люди вас поняли, как они воспринимают вас, как относятся к проблеме».

А вот как определяет коммуникацию В.А. Спивак в книге «Корпоративная культура»: «Коммуникация - это обмен информацией в процессе деятельности, общение (а также пути сообщения)

Существуют разные коммуникации, более или менее согласующиеся между собой, в которых для достижения разных целей используются разные стратегии и языки. А разговор на нескольких языках одновременно, даже если говорят об одном и том же, отнюдь не способствует облегчению понимания.

Таким образом, для нас важно, что коммуникация - это целенаправленный процесс, в процессе происходит обмен информацией, важно наличие обратной связи для обеспечения результата.

Виды коммуникации отличаются главным образом по составу коммуникантов. Это различие весьма существенно для профессионального коммуникатора, потому что технология работы в каждом случае будет различаться, подчас кардинально. Даже такая характеристика, как громкость голоса в случае, например, разговора с самим собой, с одним собеседником или с большой группой будет различаться.

В настоящий момент выделяется несколько видов коммуникации:

Интраперсональная, или внутриличностная, коммуникация равна разговору с самим собой, человек превращает свой внутренний «монолог» в диалог, разговаривая со своим внутренним голосом. На самом деле, ничего странного в этом виде коммуникации нет, согласно Ю. Лотману, это так называемая Я-Я коммуникация.

Межличностная коммуникация, как правило, связана с идеальной моделью коммуникации и является тем видом коммуникации, который подразумевается при произнесении этого термина. В межличностной коммуникации участвуют, как правило, двое коммуникантов. В некоторых случаях встречаются варианты постороннего или включенного слушателя, наблюдателя, а также протекание коммуникации в окружении многочисленных свидетелей.

Групповая коммуникация происходит внутри группы, а также между группами, в форме «индивид» – «группа». Это может быть интервью политического лидера или разговор руководителя компании со служащими. У этого вида коммуникации есть отличия от других – не столько количественные, сколько качественные. В малых и в больших группах в коммуникации существуют разные цели.

Массовая коммуникация имеет место в том случае если сообщение получает или использует значительное количество людей, нередко состоящее из большого количества групп, разнообразных по коммуникативному опыту и своим интересам. Разные средства массовой информации (телевидение, радио; компакт-дисков и кассеты; интернет) отличаются друг от друга по степени охвата аудитории и обязательности для всех этих групп. В случае массовой коммуниации может срабатывать индивидуально-групповая избирательность. Так, телефон и почта подходят под данную рубрику только количественно, потому что, при широком распространении, они связывают всего двух или нескольких коммуникантов за исключением массовой или целевой, то есть групповой рассылки рекламы по почте .

На уровне массовой и, частично, на уровне групповой коммуникации возникают следующие парадоксальные явления. В качестве отправителя может выступать отдельное лицо, а в качестве получателя – группа, коллектив, масса, партия, народ и прочие группы. Но при этом следует помнить, что у коллективного получателя не одно ухо и не один мозг.

Отправитель сообщения также может быть так называемым коллегиальным автором: с одним человеком говорит вся фирма, коллектив, народ.

Повсеместно происходит взаимодействие коллективных коммуникантов: фирма может говорить с фирмой, ведя переговоры об общей ценовой политике на рынке товаров или услуг; партия может вести переговоры о выдвижении единого кандидата с другой партией. Наконец, один народ может общаться с другим народом. Например, в равной степени успешно проходят переговоры о мире или, наоборот, о совместных военных действиях. В этих случаях группу людей считают единым коммуникантом. Например, говорят: Мы договорились с Майкрософт. При этом имеют в виду, что договорились с топ-менеджментом компании Майкрософт, а не с каждым из ее сотрудников по отдельности. Обобщенный коммуникант, с одной стороны, выполняет объединительную, а с другой, минимизирующую функцию, то есть, сводит все высказывания, все коммуникативные акты некой общности людей к одному вместо множества.

В межличностной коммуникации переплетаются два вида общения: вербальное и невербальное. Существуют различные способы установления контакта с другими людьми, различные виды межличностной коммуникации, осуществляемые по различным каналам.

Из двух видов межличностной коммуникации – вербальной (речь) и невербальной – невербальная коммуникация является более древней, вербальная коммуникация – наиболее универсальной.

Невербальная коммуникация осуществляется всегда при личном контакте. Эти средства, как известно, могут сопровождать речь, а могут и употребляться отдельно от вербальных средств. Невербальные знаки могут быть разделены на три основные группы: язык тела, паралингвистические средства, одежда и украшения.

Язык тела может многое рассказать об эмоциях и интенциях коммуникантов. Биологические корни языка тела лежат в различных позах животных, которые изучаются этологией. Значения позы (поза устрашения, примирения, любовных намерений и прочие), а также положения конечностей и пальцев рук не всегда точно установлены изначально, они зависят от контекста общения. Кроме того, человеческое тело достаточно подвижно, чтобы принимать практически любое положение. В то же время, исследователи человеческой биосемиотики отмечают ряд характерных поз, наборы которых могут многое рассказать о культуре коммуниканта и, соответственно, его культурном коде. Так, скрещенные ноги при сидении с пятками сверху – поза, принятая в Индии, сидение на корточках со свешенными руками характерно для так называемых «блатных» – уголовников и иных схожих групп.

Язык тела включает пять составляющих:

 

  • Жесты – способ знакового использования рук. Можно, например, махать рукой из другого конца комнаты, привлекая внимание, а можно показывать рост рукой от пола или размер пойманной рыбы. Можно указывать пальцем на предмет, хотя это и не считается пристойным в приличном обществе. Но если это делается в контексте некоего профессионального дискурса, то это вполне уместно и даже необходимо: футбольные арбитры указывают на центр поля или в сторону ворот, а глухонемые общаются между собой.
  • Мимика– способ использования выражения лица. В первую очередь мы смотрим человеку в глаза, которые, как известно, являются зеркалом души. Инструментом мимики является и рот. Читать эмоции по губам несложно. Мы можем наблюдать тончайшие различия в улыбке и взгляде. Скривленный на одну сторону рот свидетельствует о скепсисе или насмешке, а усиленная мимика и закусывание губ говорят о беспокойстве. Положение деталей лица выполняет знаковые функции: поднятые брови в удивлении, гневе, страхе или приветствии. Чтением лица – физиогномикой – занимался еще Аристотель. Считается, что можно распознать характер человека по лицу.
  • Положение тела.Считается, что расслабленное положение свидетельствует о доверии к собеседнику. Многое в семиотике тела восходит к природным инстинктам. Поскольку в перепадах чувств люди обычно лучше контролируют свое лицо, чем тело, нередко вовсе не мимика, а поза индивида способна рассказать об истинных переживаниях коммуниканта. Напряженность в стрессовой ситуации (например, наедине с потенциально опасным человеком и даже преступником) напоминает поведение животного по отношению к хищнику. Семиотика тела весьма важна при первой встрече, поскольку собственно человеческие черты личности еще не успели каким-либо образом обнаружиться. Так, во время собеседования при приеме на работу рекомендуют сидеть прямо, не развалившись на стуле, чтобы продемонстрировать заинтересованность, смотреть собеседнику в глаза, но не очень настойчиво. На самом деле, противостояние, конфронтация между коммуникантами начинается с определенного взгляда на собеседника и с положения тела с глазу на глаз. В дальнейшем противостояние проявляется и более открыто. Например, закладывание больших пальцев рук за пояс или в прорези карманов свидетельствует об агрессивности и демонстрируемой уверенности в себе. С другой стороны, частая смена поз, ерзанье на стуле говорит о внутреннем беспокойстве, напряженности. Есть различия и в культурах: например, американцы предпочитают стоять боком друг к другу во время обычного разговора, у нас же это считается неуважительным.
  • Проксемика – способ использования пространства. Расстояние между собеседниками зависит как от возраста, так и от пола коммуникантов, и от степени знакомства между ними. Расстояние между коммуникантами зависит от ряда взаимоотношений типа любовь – дружба – доброжелательность – недоброжелательность – вражда. Обычно недостаточно знакомого человека держат на расстоянии вытянутой руки. «Втереться в доверие» можно, подсаживаясь все ближе и ближе. Межкультурные различия в проксемике часто приводят к непониманию, к коммуникативным неудачам в среде политиков и бизнесменов. Безусловно, имеются в виду люди, не учитывающие неявную коммуникативную культуру другого народа. Например, японский политик или бизнесмен неосознанно отступает от своего европейского собеседника. Дело здесь вовсе не в невоспитанности или в недоброжелательности, а в семиотической несовместимости систем проксемики восточной и западной культур. На самом деле разработана целая система зон личного пространства. Личная зона (контакт-45 см), персональная зона (45см-1,2м), социальная зона (1,2 м-3,6м), общественная зона (от 3,6 м)
  • Тактильная коммуникация– это осуществление общения при помощи различных прикосновений, похлопываний. Использование тактильных элементов коммуникации говорит о взаимных отношениях, статусе, степени близости между коммуникантами. К тактильной коммуникации относятся, например, хождение под руку и в обнимку, рука на плече, похлопывание по плечу, по щеке, тычок в бок.  

Информация о работе Виды и формы коммуникации в информационном обществе