Специфика и тенденции развития электронных СМИ в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 12:44, курсовая работа

Описание работы

Интернет стал не только местом для общения и обмена информацией, но и великолепным фундаментом для развития нового направления медиа индустрии. Отдельным пунктом в этой индустрии стоят электронные средства массовой информации, являющиеся объектом этой работы. Но как и любое общественное явление, электронные СМИ имеют свои особенности развития в разных точках мира. Предметом исследования являются тенденции и специфика развития электронных СМИ в России.

Содержание работы

Введение
История электронных СМИ
Специфика электронных СМИ
Тенденции развития электронных СМИ
Утро.ру
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Специфика и тенденции развития электронных СМИ.doc

— 731.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

МОСКОВСКИЙ  АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) «МАИ» 

ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

кафедра «Связи с общественностью и массовые коммуникации» 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

Тема:

«Специфика  и тенденции развития электронных СМИ в России  
на примере utro.ru»
 
 
 

                                                Студент группы 207

                                                Останин Лев Сергеевич 

                                                Научный руководитель

                                                доцент, кандидат наук

                                                Кушваха Х.Н. 
 
 
 
 
 

Работа  допускается  
к защите
Работа рекомендуется  
к защите
Зав. Кафедрой  
«Связи с общественностью  
и массовые коммуникации»  
проф. Л.Е. Уколова

___________________________ 

«____»______________2008 г.

Научный руководитель  
доцент, кандидат наук  
Кушваха Х.Н.
 

_________________________________ 

«____»______________2008 г.

 
 
 
 
 
 
 

Москва 

2008

Оглавление

  1. Введение
  2. История электронных СМИ
  3. Специфика электронных СМИ
  4. Тенденции развития электронных СМИ
  5. Утро.ру
  6. Заключение
  7. Литература

1. Введение

 Киберпространство - это место, где  происходят телефонные звонки на большие  расстояния. Киберпространство - это место, где банк держит ваши деньги и где хранятся ваши медицинские карточки. Все это находится где-то не здесь. И нет смысла задумываться о его географическом положении, потому что информация находится вне географии.

  -Вильям Гибсон, интервью Rapid Eye, №3, 1995 

   Прошло уже  более двадцати лет с тех пор как в нашу жизнь начало входить понятие «электронная коммуникация». Из небольших научных сетей для избранных выросла самая большая база знаний за всю историю человечества – Интернет.

   Интернет  стал не только местом для общения и обмена информацией, но и великолепным фундаментом для развития нового направления медиа индустрии. Отдельным пунктом в этой индустрии стоят электронные средства массовой информации, являющиеся объектом этой работы. Но как и любое общественное явление, электронные СМИ имеют свои особенности развития в разных точках мира. Предметом исследования являются тенденции и специфика развития электронных СМИ в России.

   Цель работы: выявить тенденции и специфику  развития электронных СМИ в России.

 

2. История элетронных СМИ

   Прежде  чем рассматривать специфику  электронных СМИ, следует выяснить, что именно они из себя представляют, в особенности для российских аудитории и законодательства.

   СМИ (Средства Массовой Информации) - организационно-технические комплексы, которые обеспечивают быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации и имеют при этом следующие признаки:

  • Массовость (Применительно к законодательству Российской Федерации, 1000 и более экземпляров для газет, журналов и рассылок);
  • Периодичность, которая не должна быть меньше одного раза в год;
  • Принудительность: один источник сигнала (вещатель, редакция) — много слушателей.1

СМИ — это совокупность таких субъектов журналисткой деятельности, как:

  • Печать: газеты, журналы, альманахи, сборники, бюллетени;
  • Телерадиовещание: радио, телевидение, кинопрограммы, видеопрограммы;
  • Цифровые издания: издания на компакт-диске;
  • Информационные агентства.
  • Массовые (1000 и более конкретных адресатов) периодические рассылки с использованием телекоммуникационных сетей (как телефонной, так и сетей ЭВМ, в том числе и SMS-рассылки).

   В России, СМИ  обязаны регистрироваться в органах  Росохранкультуры, предоставлять в  библиотеки экземпляры своей печатной продукции, либо хранить в течении 1 года записи каждого выпуска (телерадиовещание) и т. д. В то же время им предоставлены определённые права и гарантии, запрещена предварительная цензура.

 

    К СМИ в России не относятся: стенгазеты, малотиражные издания, библиотеки, Интернет в целом: интернет-блоги, чаты, форумы, конференции и т. д.2

   Итак, в соответствии с российским законодательством, ресурсы  Интернет не являются средствами массовой информации, несмотря на то, что в  большинстве своем, соответствуют  их основным признакам. Существует общепринятое определения электронных СМИ:

   Электронные СМИ - Класс средств массовой информации использующих новейшие технологии, которые появились во второй половине двадцатого века: телевидение и интернет. В более узком значении СМИ, использующие компьютеры (как средство для обработки информации и вещания).3

   Однако, в последнее время, термин «электронные СМИ» чаще всего употребляется именно в отношении новостных Интернет порталов. Более того, существуют специальные издания и Интернет ресурсы, занимающиеся мониторингом и каталогизацией электронных СМИ (пример: park.ru).

   Для того, чтобы  лучше понять специфику объекта  имеет смысл углубится в историю  его возникновения. Все началось с появления термина «персональный  компьютер» (компьютер, предназначенный для личного использования, цена, размеры и возможности которого удовлетворяют запросам большого количества людей4). В активное употребление термин был введён в конце 1970-х годов компанией Apple Computer для своего компьютера Apple II и впоследствии перенесён на компьютеры IBM PC. В те годы еще не существовало понятия «глобальной паутины (world wide web)», но владельцы таких компьютеров уже получили возможность объединять их в сети, используя специально проведенные линии. Дальнейшее развитие технологий привело к появлению ПК, работающих под управлением операционных систем с графическим пользовательским интерфейсов (Mac OS, Windows, Linux и т.д.). Именно в этот момент медиа корпорации начали понимать всю перспективность подобных технологических нововведений.

   Толчком к  дальнейшему развитию электронного медиа-пространства стало существенное расширение существовавшей с 1969 г. сети ARPANET, за которой к 1983 г. закрепился термин «Internet». В 1990 г. было зафиксировано первое подключение к Интернет, осуществленное по телефонной линии.

   В списке газет и журналов, присутствовавших в сети Интернет уже в первой половине 1996 года, можно было видеть такие названия, как "The New York Times", "The Washington Post", "The Boston Globe", "Известия", "Независимая газета", "КоммерсантЪ", "Le Monde", "The Guardian", "The Economist", "Der Spiegel", "The Jerusalem Post", и прочие. Инициаторы создания сетевых версий печатной прессы не собирались переманивать собственных читателей в Сеть, они лишь осознали в полной мере важность освоения киберпространства. В 1998 начинают открываться сетевые филиалы и телевизионных компаний «ВВС», «АВС», «CNN». Таких крупных гигантов медиа в первую очередь в интернет волновали вопросы представительства, а вопросы прибыли первоначально были у них на втором месте.

 

3. Специфика электронных СМИ.

   Новые технологии заставили нас изменить традиционные представления о процессах массовой коммуникации. В последние годы традиционные формы медийной коммуникации, имеющей огромную разнородную и анонимную аудиторию (например, телевидение и радио) постепенно стали объединяться, а часто попросту затмеваться другими формами коммуникации, аудитория которых имеет более широкие возможности для обратной связи и намного больше "власти пользователя".

   Если посмотреть с другой стороны, то односторонняя массовая коммуникация постепенно эволюционирует до более интерактивной или транзактной связи. Многие из новых коммуникационных технологий, заодно с услугами массовой коммуникации, предоставляют своим пользователям межличностное общение. Кроме того, интерактивные компоненты отдельных новых коммуникационных технологий сглаживают различия между такими классическими понятиями, как "отправитель" и "получатель", долгое время бывшими главными составляющими модели массовой коммуникации.

   «Исторически масс-медиа означали централизованное производство стандартизированной информации и развлекательной продукции, поставляемых огромной аудитории по отдельным каналам. Новые электронные медиа модифицировали все эти условия. Их продукция часто приходит не из центрального источника. Более того, новые медиа обычно предоставляют особые услуги большому числу сравнительно малочисленных аудиторий. Наиболее значительным их новаторством стало распространение голосовой, печатной и видеопродукции по обычным электронным каналам, часто в двухстороннем интерактивном формате, предоставляющем потребителям больший контроль над тем, какой именно сервис они выбирают, когда они хотят его получить и в какой форме» 5.

   Ключ к пониманию природы цифровых технологий можно выразить тремя словами на букву «к»: компрессия, конверсия и конвергенция. Цифровые технологии позволяют передавать и хранить в несколько раз больше информации, чем старые аналоговые формы. К тому же оцифровывание делает возможным интеграцию, или конверсию, этой сжатой информации в компьютерные системы и их приложения. В результате вещательная сеть, беспроводная связь и телекоммуникации конвергируют (сближаются между собой) благодаря их способности делиться информацией друг с другом.

   Благодаря интерактивности и с расширением возможностей пользователя новые медиатехнологии заставляют нас пересмотреть традиционное понятие аудитории масс-медиа. Новые медиа позволяют пользователям более активно участвовать в коммуникационном процессе и относиться к получаемым сообщениям более избирательно. Пользователи новых медиа являются скорее активными участниками процесса, а не просто пассивными получателями информации. 1990-е годы произвели на свет поколение адресных пользователей микромультимедиа. Под словом адресные мы понимаем, что отныне сообщения медиа не посылаются "всем заинтересованным лицам". Напротив, медиапослания могут отбираться и "пересылаться" людям, чьи имена, адреса, идентификационные коды, анкетные данные и род занятий занесены в базу данных рассылки. Степень эффективности и прибыльности таких коммуникационных систем позволяет с полной уверенностью утверждать, что в начале XXI века они будут развиты повсеместно, даже невзирая на увеличение расходов на установку и ввод в эксплуатацию. То, что раньше называлось "аудиторией", сейчас следует называть "пользователями". Можно ли называть "аудиторией" активную часть пользователей медиа, способную активно выбирать из тысячи информационных, образовательных и развлекательных опций? Правильно, нет. Некоторые называют таких пользователей "полновластными потребителями информационной эпохи", Однако, более широкое распрастранение получил термин "медиапользователь".

   Из вышеперечисленного можно сделать несколько общих выводов, касательно специфики электронных средств массовой информации:

  1. Изменение терминологии – понятие «аудитории» отходит на второй план, уступая месту понятию «пользователь».
  2. Информация предоставляется в интерактивном режиме.
  3. Видео, звук и текст используются одновременно и тесно взаимосвязаны.
  4. Легкий доступ не только к локальной информации, но и к международным ресурсам на десятках языков.
  5. Доступность различных точек зрения по одним и тем же вопросам.
  6. Возможность быстрого сохранения информации для дальнейшего изучения.

Вышеприведенные выводы показывают общую, всемирную картину, однако, если рассматривать российский медиа рынок, то необходимо отдельно оговорить отсутствие законодательных  актов, регулирующих действия Интернет ресурсов. Это не так заметно, когда речь заходит о новостных порталах, дублирующих либо дополняющих традиционные СМИ, но становится одной из основных проблем в так называемой «блогосфере», к которой относятся интернет дневники (блоги), в том числе и коллективные, а так же форумы. Ежедневно, различные ресурсы блогосферы посещают миллионы человек самых разных возрастных и социальных групп, при этом «легитимность» предоставляемой информации определяется исключительно владельцами ресурсов и авторами публикаций. Вследствие этой ситуации встает этический вопрос использования глобальной сети как средства

Т. Купер предоставил содержательный перечень 40 главных этических проблем, появившихся в результате использования новых коммуникационных технологий. «Понимание эффектов и этических проблем, сопровождающих новые технологии, включает в себя изучение мириада очевидных и скрытых социальных, культурных и общественных факторов внутри сообществ и государств. Доминировать над такими новыми технологиями и прогнозировать хотя бы некоторые из их эффектов очень важно для постижения, систематизации, анализа и экспериментальной оценки не только самих этих новых технологий, но и их воздействия на отдельных людей, их объединения и общество в целом»6

В перечень Купера вошли разные этические проблемы: справедливости или равноправия, информации о низших слоях общества, непристойности, порнографии, плагиата, пиратства или просто копирования какой-либо информации, принадлежащей другим людям с целью ее перепродажи. О проблеме справедливости или равноправия Купер писал следующее:

Информация о работе Специфика и тенденции развития электронных СМИ в России