Система внешних коммуникаций в органах государственного и муниципального управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 05:22, контрольная работа

Описание работы

3.1. Выделите элементы сервисного управления в органе местного самоуправления Вашего муниципального образования.
3.2. Приведите примеры коммуникаций в органе власти, складывающиеся в ходе реализации организационной функции.

Файлы: 1 файл

контрольная Комуникации в управлении ответ.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТ

Коммуникации  в управлении

(дисциплина) 
 

Письменное  контрольное задание   
для студентов и слушателей дистанционного обучения
 
 

Студент ПАУЛЬ ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА_____________________________________
Группа 09403

______________________________________

Дата 25 ноября 2011______________________________________
Подпись ПАУЛЬ______________________________________
   
Преподаватель ______________________________________
Дата ______________________________________
Оценка ______________________________________
Подпись ______________________________________
 
 
 

                                                          Новосибирск   2011

Тема 3. Система внешних  коммуникаций в органах  государственного и  муниципального управления

3.1. Выделите элементы  сервисного управления  в органе местного  самоуправления Вашего  муниципального образования.

  На сегодняшний день в России одной из главных целей реформы государственного управления и государственной службы является принципиальное изменение характера взаимоотношений федеральных, региональных и муниципальных органов с населением. Принципы сервисного управления, ориентированного на потребителя общественных услуг, на удовлетворение потребностей населения реализуются в теории и практике муниципального управления. Муниципальными услугами называются такие услуги, которые предоставляются в месте проживания человека или вблизи от него и за обеспечение которых органы местного самоуправления несут ту или иную ответственность.                                                                                      К специфическим свойствам муниципальных услуг относят:                             -необходимость бесперебойного оказания услуг;

-необходимость рассредоточения услуг по территории поселения с 
целью максимального приближения к месту проживания человека;

-независимость полезности услуг от увеличения числа 
потребителей;

-невозможность ограничения доступа потребителей к некоторым 
муниципальным услугам;

-местный монополизм исполнителей некоторых муниципальных 
услуг (водоснабжение, электроснабжение).

Управление коммунального  хозяйства и транспорта администрации города Абакана, является отраслевым органом в системе исполнительных органов местного самоуправления города Абакана, создано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Постановлениями Мэра города Абакана от 25.08.1999 N 1005 и от 28.11.2000 N 1632.

Управление осуществляет деятельность на основании законодательства Российской Федерации, законодательства Республики Хакасия, Устава города Абакана.

Права собственника Управления от имени муниципального образования город Абакан осуществляет Мэр города Абакана и Комитет муниципальной экономики Администрации города Абакана в пределах своей компетенции.

В него входят отделы:                                                                                   Транспортный отдел                                                                                             Жилищно-коммунальный отдел                                                                                   Отдел экологии и санитарного содержания территории города                                            Жилищно-коммунальный отдел

Как пример возьмём  жилищно-коммунальный отдел, в его  функции входит:

Координационная и консультационная работа с руководителями дачных некоммерческих объединений  граждан зарегистрированных в г. Абакане, работа с населением по вопросам дачных объединений.

Контроль качества и объемов выполненных работ  по благоустройству и содержанию городских территорий, зеленых насаждений, уличного освещения, объектов благоустройства, фонтанов, годовой установки «Вечный  огонь».

Учет и классификация  жилищного фонда г. Абакана. Формирование реестра жилищного фонда г. Абакана  с указанием адресных, технических  характеристик жилых зданий, выбранного способа управления, управляющей  организации, в управлении которой  находится многоквартирный дом. Формирование реестра управляющих компаний, товариществ собственников.

Проведение открытого  конкурса по отбору управляющей организации  для управления многоквартирными домами, собственниками помещений в которых  не избран способ управления.

Контроль деятельности управляющих организаций, независимо от организационно-правовой формы, сбор информации о работе управляющих  компаний, ТСЖ, мониторинг ситуации в  жилищной сфере.

Работа с предприятиями  коммунального комплекса, контроль за исполнением производственных программ, договоров муниципального заказа, прием выполненных объемов.

Контроль за состоянием пожарной безопасности жилищного  фонда и территории города, изготовление и распространение социальной рекламной  продукции.

3.2. Приведите примеры коммуникаций в органе власти, складывающиеся в ходе реализации организационной функции.

   Новый импульс в обращениях граждан Хакассии в структуры власти и госучреждения республики произошел с введением в практику работы с населением заявительного принципа "одного окна". Удельный вес граждан, которые воспользовались этим принципом при обращении (впервые или неоднократно) в органы исполнительной власти или госучреждения, относительно высок и составляет 28,8% (каждый третий гражданин республики). Среди них 15,6 процента граждан использовали это принцип обращения впервые, а 13,2% респондентов применяли этот принцип при обращении в госорганы неоднократно.

Практика обращений  на основе заявительного принципа становится обычной для горожан и, прежде всего, для жителей средних и малых городов. Среди всех групп, представители которых впервые обратились в госучреждения, используя принцип "одного окна": 55,3% - жители городов республики; 27,1% - жители столицы и 17,6% респондентов – жители сельской местности. Этот принцип оказался востребованным в сельской местности: почти каждый шестой респондент, использующий этот принцип - сельский житель. По частоте обращений сельские жители всего на десять пунктов отстают от жителей областного центра.                                                                                   Среди причин обращений граждан в госучреждения доминируют практические нужды. Более двух третей обращений жителей в госучреждения мотивированы практической потребностью граждан оформить необходимые документы. Вторую позицию по форме обращения граждан заняли жалобы. Таким образом, неудовлетворенность граждан условиями труда и быта, оказываемыми населению услугами вызывает каждое третье обращение в государственные органы.

Мы наблюдаем  динамичную коммуникационную среду во взаимодействиях общества и институтов государства, в которой исключительное значение приобретает форма связи, способ передачи информации, частота и избирательность связи, акт и продукт взаимодействия. Массовый и избирательный характер коммуникаций граждан с учреждениями государства оказывает влияние на динамику социальных отношений и социального взаимодействия.

3.3. Как можно преодолеть  формализм в работе  органа власти  с населениям. 

   Как отметил один из политиков, «созидательный потенциал нашего народа огромен, а главные препятствия на пути реализации его творческих возможностей – это бюрократ и бюрократизм. В свое время, сковав намертво творческие силы, инициативу людей, бюрократы стали одной из главных причин гибели советского общества. Сегодня, опутывая человека все новыми ограничениями, запретами, волокитой, бюрократ и бюрократизм не дают людям встать на ноги».                                                                                             Едва ли найдется человек, которому не пришлось бессмысленно тратить время и здоровье для сбора необходимых справок, документов. Многие хорошие инициативы гаснут по вине неоперативной, плохо налаженной службы чиновников, призванных помогать, а не усложнять жизнь простого человека. Это в первую очередь касается чиновников среднего и нижнего звена, с которыми непосредственно сталкиваются граждане в повседневной жизни.                                                                                                            Бюрократизм и волокиту разовыми мероприятиями не искоренить. Для этого нужна последовательная, системная и целенаправленная работа. В этой связи перед соответствующими госструктурами поставлена задача создать систему работы с гражданами по принципу «одного окна», при которой не человек ходит по кругу за справками, а соответствующие инстанции и учреждения работают на него, предоставляя возможность получить весь перечень необходимых документов, придя всего два раза – заказать справки и забрать их.                                                                                                                         Подобный опыт существует и в других странах. Вся необходимая информация заносится в единую компьютерную систему, благодаря чему налаживается учет и обеспечивается эффективный контроль за исполнением обращений граждан.                                                                                                      В настоящее время эта система отрабатывается Министерством юстиции совместно с другими министерствами, полномочными выдавать различные сведения и документы. Именно тогда ЖЭС, БТИ, ЗАГСы, нотариат, архивы перестанут быть «пугалом для людей».

В особом внимании нуждаются граждане пожилого возраста, ветераны войны, инвалиды, пенсионеры, а также семьи, имеющие невысокий материальный достаток. Именно им, в первую очередь, необходимы бесплатная правовая помощь, консультации специалистов по жизненно важным проблемам. В связи с этим необходимо расширить объем бесплатной юридической помощи таким гражданам, шире практиковать бесплатные консультации специалистов, привлекая для этого не только работников нотариальных контор, адвокатуры, но и служащих государственных органов, министерств, судов, управления юстиции.

     Следует продумать график работы таких учреждений, – он должен быть удобным как для пенсионеров, так и работающих граждан, с тем чтобы люди не отпрашивались со службы и не теряли драгоценное рабочее время.

     Человек, пришедший в юридическую консультацию, налоговую инспекцию, нотариальную контору, отдел ЗАГСа и другие государственные учреждения, вправе рассчитывать, что его внимательно, с пониманием выслушают и помогут на профессиональном уровне решить его проблемы. К сожалению, так происходит не всегда. Нередко работники этих служб ведут себя грубо, проявляют равнодушие, не желают вникать в суть проблемы, с которой обратился посетитель, отказывают ему в простом человеческом участии, допускают формализм и необоснованную волокиту, что воспринимается людьми как унижение и негативно влияет на авторитет государственной власти в целом.

     Ежегодно  в государственные органы и различные  инстанции за помощью в решении  жизненно важных проблем обращается до 2 млн. наших граждан. И этим доверием людей к власти нельзя пренебрегать.  

Тема 4. Внешние взаимодействия органа власти в системе  ГМУ

4.1. Проанализируйте  взаимодействие Президента  с палатами Федерального  Собрания РФ.

Взаимодействие  федерального собрания РФ с президентом  Российской федерации реализуется в сфере осуществления палатами ФС РФ их законодательных полномочий и в сфере осуществления ФС РФ и его палатами иных полномочий, установленных Конституцией РФ. Правовой основой такого взаимодействия являются положения Конституции РФ, согласно которой одним из принципов федеративного устройства РФ является единство системы государственной власти; которыми установлено, что Президент РФ является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Президент РФ принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. В соответствии с Конституцией РФ у Президента РФ есть ряд задач, касающихся парламента в целом. Президент РФ обращается к ФС РФ с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. В послании Президента РФ обычно обобщаются итоги за прошедший год и формулируются цели и задачи, которые, по мнению главы государства, следует взять как ориентиры.      Постоянное взаимодействие с парламентом — существенное и важное направление работы Президента РФ. Глава государства вправе реализовывать право законодательной инициативы, подготавливать и вносить в ГД проекты федеральных законов, участвовать в заседаниях ГД и СФ, а также выступать на их заседаниях. Важным кругом вопросов взаимоотношений ФС РФ с Президентом РФ является решение кадровых вопросов, предусматривающих назначение СФ и ГД представляемых Президентом РФ кандидатур на ряд должностей, определенных в Конституции РФ. Во взаимоотношениях Президента РФ с ФС РФ законодательством установлены правовые механизмы, называемые «системой сдержек и противовесов» (право Президента РФ наложить вето на принятый парламентом федеральный закон и установленный порядок преодоления вето парламентом, а также др. механизмы). ГД наделена полномочием по выдвижению обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности, а СФ — полномочием по отрешению Президента РФ от должности (соответственно ст. 103, 102 Конституции РФ). ФС РФ и его палаты осуществляют также взаимодействие с Президентом РФ по др. вопросам, входящим в их компетенцию. 

Информация о работе Система внешних коммуникаций в органах государственного и муниципального управления