Построение структурированной кабельной сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2010 в 19:15, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Готовое FULL (Переделанное).doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)

       Введение 

       Компьютеры  появились в жизни человека не так уж давно, но почти любой человек  может с  твердой уверенностью сказать, что будущее - за компьютерными  технологиями.

       На  заре своего появления компьютеры представляли собой громоздкие устройства, работающие на лампах и занимающие настолько много места, что для их размещения требовалась не одна комната. При всем этом производительность таких машин, по сравнению с современными, была невероятно мала.

               Компьютеры уже прочно вошли  в современный мир, во все сферы человеческой деятельности  и науки, тем самым  создавая необходимость в разработке  различного программного обеспечения. Конечно, в первую очередь это связано с развитием электронной вычислительной техники и  с её быстрым совершенствованием и внедрением в различные сферы человеческой деятельности.

       Процесс развития персонального компьютера движется с постоянно увеличивающимся  ускорением, в связи с чем в  ближайшем будущем компьютеры станут обязательным и незаменимым атрибутом  любого предприятия, офиса и большинства квартир.

         Объединение компьютеров  в  сети позволило значительно повысить  производительность труда. Компьютеры  используются как для производственных (или офисных) нужд, так и для  обучения. 

       1 Использования компьютерных сетей 

       В настоящее время локальные вычислительные (ЛВС) получили очень широкое распространение. Это вызвано несколькими причинами:

  • объединение компьютеров в сеть позволяет значительно экономить денежные средства за счет уменьшения затрат на содержание компьютеров (достаточно иметь определенное дисковое пространство на файл-сервере (главном компьютере сети) с установленными на нем программными продуктами, используемыми несколькими рабочими станциями);
  • локальные сети позволяют использовать почтовый ящик для передачи сообщений на другие компьютеры, что позволяет в наиболее короткий срок передавать документы с одного компьютера на другой;
  • локальные сети, при наличии специального программного обеспечения (ПО), служат для организации совместного использования файлов (к примеру, бухгалтеры на нескольких машинах могут обрабатывать проводки одной и той же бухгалтерской книги).

       В некоторых сферах деятельности просто невозможно обойтись без ЛВС. К таким  сферам относятся: банковское дело, складские  операции крупных компаний, электронные архивы библиотек и др. В этих сферах каждая отдельно  взятая рабочая станция в принципе не может хранить всей информации (в основном, по причине слишком большого ее объема). Сеть позволяет зарегистрированным на файл-сервере пользователям получать доступ к той информации, к которой их допускает оператор сети. 

       2 Виды компьютерных сетей 

       С помощью сетей можно разделять  ресурсы и информацию. Ниже перечислены  основные задачи, которые решаются с помощью рабочей станции

       в сети, и которые трудно решить с  помощью отдельного компьютера:

             Компьютерная сеть позволит совместно использовать периферийные устройства, включая:

       -принтеры;

       -плоттеры;

       -дисковые  накопители;

       -приводы  CD-ROM;

       -дисководы; 

       -стримеры;

       -сканеры; 

       -факс-модемы;

       Компьютерная  сеть позволяет совместно использовать информационные ресурсы:

       -каталоги;

       -файлы; 

       -прикладные  программы; 

       -игры;

       -базы  данных;

       -текстовые  процессоры.

       Компьютерная  сеть позволяет работать с многопользовательскими программами, обеспечивающими одновременный  доступ всех пользователей к общим базам данных с блокировкой файлов и записей, обеспечивающей целостность данных. Любые программы, разработанные для стандартных ЛВС, можно использовать в других сетях. Соединенные в сеть компьютеры обмениваются информацией и совместно используют периферийное оборудование и устройства хранения информации (рисунок 1).

       

       Рисунок 1- Использование периферийного оборудования 

       Совместное  использование ресурсов обеспечит  существенную экономию средств и  времени. Например, можно коллективно  использовать один лазерный принтер вместо покупки принтера каждому сотруднику. Организация электронной почты. Можно использовать ЛВС как почтовую службу и рассылать служебные записки, доклады и сообщения другим пользователям.

       Существует  три основных вида компьютерных сетей:

  • локальная вычислительная сеть (ЛВС);
  • региональная вычислительная сеть (РВС);
  • глобальная вычислительная сеть (Internet).

       Кроме того, каждая из перечисленных сетей может быть:

  • односерверной – сеть обслуживается одним файл-сервером (ФС);
  • многосерверной – сеть обслуживается несколькими ФС;

       -   распределенной - две или более  локальных сетей, соединенных  внутренним или внешним  мостами  (мост или межсетевое соединение  управляет процессом обмена пакетами данных из одной кабельной системы в другую). Пользователи  распределенной сети могут использовать резервы (такие как: файлы, принтеры или дисковые драйвы) всех соединенных локальных сетей;

  • многосерверной локальной – когда локальная сеть обслуживается более чем одним файл-сервером;
  • многосерверной распределенной.

             Также ЛВС могут  быть одноранговыми (все компьютеры в сети равноправны, т.е. нет ФС, Любая рабочая станция может получить доступ к любой другой рабочей станции) и с централизованным управлением (выделенным сервером).

       Локальная сеть - это группа  компьютеров,  которые  могут связываться друг с другом, совместно использовать периферийное оборудование (например,  жесткие диски, принтеры и т.д.) и обращаться  к удаленным центральным ЭВМ или другим локальным сетям.  Локальная сеть  может состоять  из  одного или более файл-серверов, рабочих станций и периферийных устройств.  

       3 Способы организации (топологии) компьютерных сетей  

       Физическое  расположение компонентов сети  (кабели, станции, шлюзы, разветвители и т.д.). Имеется три основных топологии:  звезда, кольцо и шина. В сетях с топологией "звезда" рабочие станции подключаются непосредственно

       к файл-серверу, но не соединены друг с другом.  В  сетях  с  топологией  "кольцо файл-сервер  и  рабочие  станции  соединены  кабелем в кольцо; сообщения рабочей станции могут проходить через несколько других рабочих станций до того, как они достигнут файл-сервера. В сети с топологией “шина” все  рабочие  станции  и  файл-сервер подключаются к центральному кабелю, называемому шиной. 

       4 Обзор и анализ операционных систем 

       Сравнение Windows Vista и Windows XP 

       Большинство возможностей Windows Vista доступны только в этой операционной системе, однако некоторые из них можно загрузить  отдельно и использовать в Windows XP. На компьютерах с одинаковой конфигурацией у Windows XP производительность будет выше, чем на том компьютере, где будет установлена Windows Vista. Основные возможности Windows Vista, которые недоступны на компьютерах под управлением Windows XP. Ниже приведен неполный перечень возможностей Windows Vista, которые нельзя использовать на компьютерах под управлением Windows XP.

       Интерфейс пользователя:

       - Гаджет панель Windows;

       - Модель драйверов устройств Windows WDDM;

       - Функция просмотра эскизов, встроенная в оболочку;

       - Единый вход в домашнюю сеть и в домен;

       - Область чтения, интегрированная в проводники Windows (по умолчанию используется система Microsoft Office 2007, программы сторонних разработчиков — в качестве альтернативы);

       -Упрощенный  интерфейс пользователя Windows Vista Aero;

       - Проводник программ;

       - Переработанная панель управления;

       - Фотоальбом Windows;

       - Поддержка RAW-кодеков на уровне оболочки;

       - Функции поиска, интегрированные в проводники Windows;

       - MPEG-2 декодеры;

       - Родительский контроль;

       - Улучшенные возможности общего доступа (к папке и к отдельным файлам)

       - Повышенная производительность (Windows SuperFetch, автоматическая дефрагментация жесткого диска, поддержка Windows ReadyBoost)

       Усовершенствования  для мобильных пользователей:

       - Усовершенствованные возможности управления электропитанием и более быстрое завершение работы;

       - Надежное переключение между режимами питания;

       - Новый центр мобильности Windows;

       - Центр синхронизации Windows Vista;

       - Новые возможности для планшетных ПК, включая поддержку жестов пером;

       - Существенно улучшенный процесс перемещения корпоративных данных (режим кэширования, разностная синхронизация и увеличение максимального количества перемещаемых папок);

       - Поддержка дополнительных экранов (Windows SideShow);

       - Поддержка гибридных жестких дисков;

       - Более широкие возможности сетевой работы;

       - Конференц-зал Windows;

       - Доступ к удаленному рабочему столу через протокол HTTP;

       Усовершенствования  для домашних пользователей и  малых предприятий:

       - Media Center с расширенными возможностями, включая запись передач телевидения высокой четкости;

       - Windows Movie Maker HD;

       - Центр игр и новые игры;

       - Почта и календарь Windows;

       - Центр факсов и сканеров;

       - Расширенные возможности архивации и восстановления данных;

       - Улучшенные возможности передачи данных между ПК;

       Усовершенствования  для ИТ-администраторов:

       – Улучшенные технологии развертывания  упрощают основные процессы и создают  условия для дальнейшей автоматизации;

       – Диспетчер установки Windows, который  использует преимущества модульной  архитектуры Windows Vista и файлов автоматической установки в формате XML для улучшения обслуживания и достижения независимости от языка;

       – Новая программа установки на основе образа, которая делает процесс  установки более быстрым и  надежным;

       – Технология WIM и усовершенствованный  слой абстрагирования оборудования, позволяющие достичь независимости от используемого оборудования;

Информация о работе Построение структурированной кабельной сети