Основные PR-мероприятия в сети Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 20:35, доклад

Описание работы

Современное общество с трудом может обходиться без постоянного потока информации, средств коммуникации между людьми, оно стало зависимым от мнения небольших групп лиц, которые управляют всей ситуацией в мире моды, спорта, политики, финансов, международных отношений и т.д. Именно поэтому так быстро растет популярность пиарщиков, шоуменов, рекламных агентов, и других профессий, связанных со сферой бизнеса, политики, сферой развлечений и коммуникаций, а также управления и прогнозирования. В стремительно развивающемся и меняющемся мире очень важным бывает своевременное и четкое получение информации, правильная ее трактовка и преподнесение, чтобы получатель мог реально оценить данную ситуацию и принять необходимое решение. Донесение и работа с информацией, влияние на определенные слои общества, а также проталкивание, лоббирование некоторых своих, личных интересов, как раз и составляет основу деятельности PR.

Содержание работы

1. Общая характеристика PR–деятельности……….……………………..……3
2. Технологии PR-продвижения………………………………………………..6
3. Технологии и методы работы со СМИ………………………………………7

4. Технологии и методы устроительного PR………………………………….10

5. Основные PR-мероприятия в сети Интернет………………………………13
6. Современные средства PR………………………………………..………….16
Используемая литература………………………………………………………18

Файлы: 1 файл

Пиар.docx

— 80.26 Кб (Скачать файл)

Однако их основная ценность заключаются в том, что они дают людям возможность встретиться и познакомится друг с другом.

К благотворительным мероприятиям можно отнести спонсирование социально-значимых проектов, стипендии, премии и т.д . Благотворительность как один из инструментов PR помогает решать такие задачи, как придание социальной значимости организации и ее деятельности, продвижение товаров, идей, проектов, улучшение внутрикорпоративного климата, решение конкретных социальных проблем. В настоящее время все больше компаний включают благотворительность и спонсорство в практику PR-продвижения. Сюда можно отнести привлечение средств компании-спонсора к какому-

либо проекту из области культуры, науки, спорта или других социально значимых сфер.

В настоящее время существует следующая тенденция в финансировании компаниями, организациями сфер и областей деятельности (указываются в порядке убывания популярности):

- помощь детям

- культура и искусство;

- медицинская помощь;

- экология;

- социальные услуги;

- образование;

- защита прав граждан.

Системное спонсорство в России только начинается. Его неотъемлемыми признаками становятся спонсоринг и фандрайзинг.

Спонсоринг (от англ. sponsor, sponsorship - поручительство, попечительство, поддержка) — это комплекс мероприятий по организации спонсорской поддержки того или иного проекта. В развернутом виде спонсоринг представляет собой подбор или организацию мероприятия (объекта спонсирования), ведение и контроль мероприятия, проведение

и/или контроль РR-кампании и рекламной кампании.

Тесно связанное со спонсорингом понятие фандрайзинг (от английского fund – средства, финансирование, и raise – нахождение, сбор) означает целенаправленный поиск или сбор спонсорских средств: для осуществления социально значимых проектов, программ и акций или поддержки социально значимых институтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Основные PR-мероприятия в сети Интернет

 

С развитием Интернета у специалистов по продвижению появляется все больше технологий и методов влияния на общественность. PR-продвижение в Интернете – это комплекс онлайновых мероприятий, являющихся, как правило, неотъемлемой частью общей PR-кампании, направленных на оценку, поддержку и изменение информационной среды вокруг организации в Интернете.

Работая с Интернетом, специалист по PR-продвижению должен учитывать специфические законы и принципы, знание которых позволит управлять компанией/проектом с максимальной эффективностью. Правильно спланированная и реализованная PR-акция в сети может принести пользу, сравнимую по отдаче с достаточно масштабной рекламной кампанией. При этом, как правило, проведение таких акций требует на порядок меньше средств. Интернет дает в руки опытного PR- специалиста уникальные средства масштабирования проекта, учета статистики и результативности кампании, предоставляет возможность организации обратной связи с пользователем и т.д.

К PR - мероприятиям в сети Интернет можно отнести8:

- воздействие на аудиторию  посредством публикации материалов  и новостей в интернет-СМИ, сетевых обозревателях, сайтах off-line информационных агентств и СМИ, специализированных и тематических серверах;

- осуществление контакта  с представителями СМИ посредством Интернет;

- работа с аудиторией  в on-line конференциях, дискуссионных листах, рассылках;

- проведение в сети  событий, лотерей, конкурсов.

Составление пресс-релиза. В настоящее время в Рунете присутствует значительное количество новостных и информационных сайтов. Многие из них будут рады получить и после соответствующей обработки опубликовать интересную для своих читателей информацию. Поэтому, прежде всего, при составлении пресс-релиза нужно думать о

том, каким образом подать новость, чтобы она была максимально интересна для журналиста или редактора сайта.

Информационный повод здесь может быть разный9:

- открытие или существенная  переработка сайта, запуск нового проекта;

- предоставление новой  услуги;

- награды, достижения, вехи;

- партнерские соглашения, альянсы;

- события, интересные факты  и т.д.

Среди российских «релизоприемников» укажем следующие:

- http://www.Press-release.ru

- http://www.Pressroom.ru

- http://www.Subscribe.ru/release/

Адресатом пресс-релизов могут быть:

- новостные сайты ("Газета.Ру" (www.gazeta.ru), "Лента.Ру" (www.lenta.ru), "Утро.Ру" (www.utro.ru) "Интернет.Ру" (www.internet.ru))

- журналисты off-line - в настоящее время большинство из них используют сеть как основной источник новостей

- специализированные сайты  и новостные ресурсы отрасли 

- социальные и обычные  СМИ

- блоги, форумы, социальные сети и сообщества (по преимуществу деловые).

Мониторинг в сети. Отправная точка любого PR-продвижения - исследование. Интернет позволяет проводить первичные исследования отношения целевой аудитории к компании, не покидая своего рабочего места. Самый простой способ узнать, что знают в сети о компании, ее товарах и услугах, - воспользоваться поисковой системой. В поисковиках, славящихся полнотой свой базы (yandex.ru или google.ru) на запрос с именем компании можно посмотреть, сколько веб-страниц выдаст поиск. Также с помощью сети можно просматривать печатные СМИ. Существует несколько путей, как сделать это.

Самый простой - составить список веб-адресов СМИ, приоритетных для компании. Достаточно воспользоваться системой поиска по сайту, введя нужное ключевое слово. Через несколько секунд поиск выдаст список упоминаний ключевого слова в данном издании. Для тех, кому такой путь мониторинга СМИ покажется слишком долгим, существуют

специализированные Интернет-службы, которые позволяют просматривать десятки и сотни печатных СМИ по одному веб-адресу. Например, на сайте Публичной интернет-библиотеки (http://www.public.ru) в свободном доступе находятся архивы более чем 200 газет и журналов. Если необходимо просмотреть информацию из зарубежных средств массовой информации, лучше всего использовать службу Lexis-Nexis (www.lexisnexis.

com). Другим источником информации об отношении к компании среди пользователей Интернета могут быть веб-форумы. Некоторым компаниям необходимо проводить ежедневный мониторинг, другим - раз или два раза в неделю, третьи могут посещать

интернет-конференции не так часто. Очевидно, что во время кризиса PR-служба обязана контролировать наиболее популярные веб-конференции в режиме реального времени. Также регулярный онлайновый мониторинг может быть очень полезен для выяснения первой реакции потенциальных потребителей во время запуска компанией новых продуктов или услуг.

События в сети. Проводимые компанией мероприятия могут вызывать положительный резонанс в сети, способствовать улучшению имиджа компании, лояльности клиентов. События могут быть совершенно разными - здесь все зависит от возможностей по финансовой поддержке мероприятия, специфики деятельности компании, текущих задач, а также от фантазии организаторов. Правильно спланированное мероприятие может не только привлечь внимание сетевой общественности и прессы. В этом случае сразу можно получить новых клиентов, возможность продемонстрировать свой продукт, пополнить базу данных по потенциальным клиентам, получить ценную обратную связь.

Спонсорство. Спонсорство сайта или его определенного раздела отличается от обычного размещения на сайте рекламы прежде всего степенью интеграции и взаимодействием между издателем и спонсором (рекламодателем). Спонсор не только получает внимание аудитории, посещающей данный сайт. Поддерживая ценный для посетителей ресурс, он значительно улучшает свой имидж и лояльность по отношению к себе постоянной аудитории сайта.

Вместо того, чтобы спонсировать контент-проект, сходный по тематике с областью деятельности компании, можно создать свой собственный ресурс. Главное - это не бросать, а постоянно поддерживать проект после его запуска. Подобные проекты могут успешно осуществиться только при наличии у заказчика ресурсов по формированию и регулярному обновлению контента на сайте, а также наличия службы поддержки, которая будет работать с его посетителями.

Партнерские программы. Примером прекрасно организованной партнерской программы является всемирно известный интернет-магазин Amazon.Com. Взаимодействие происходит следующим образом. Например, на сайте есть раздел "рекомендованная литература", содержащий список аннотированных книг, рекомендованных для посетителей сайта. Нажав на ссылку определенной книги, посетитель попадает в соответствующий раздел магазина Amаzon. За каждого привлеченного таким образом покупателя можно получить 15% от стоимости книги, на которую давали ссылку, и по 5% за все остальные

книги, купленные в течение этого посещения магазина. В русскоязычной части Интернета на этом поприще одно из лидирующих мест занимает магазин Озон (www.ozon.ru).

На западе существует целый ряд партнерских сетей с открытым входом как для тех, кто оплачивает партнерскую программу, так и для тех, кто в ней участвует. Оплачиваться может большой спектр действий, которые выбирает рекламодатель:

- оплата за показы рекламы

- оплата кликов или  привлеченных посетителей

- оплата определенных  действий, совершаемых привлеченными посетителями (заполнение анкет, подписка, покупка и т.д.)10

Участник партнерской программы выбирает те программы, где цена за то либо иное действие кажется ему выгодной. Наиболее продвинутой affiliate-системой является LinkShare (www.linkshare.com).

Рейтинги. Участие в рейтинге не только даст понять, насколько информационный ресурс популярен по сравнению с другими ресурсами этого направления, и может ли он быть стабильным источником притока посетителей. Количество посетителей с рейтинга зависит от посещаемости выбранной категории рейтинга и, конечно, от места сайта в ней.

Так, ежегодно в IT-отрасли крупными деловыми изданиями и рекламными агентствами составляется несколько рейтингов. Принять в них участие – значит «засветиться» наравне с крупными компаниями, получить информационный повод, показаться на глаза потенциальным клиентам.

Главные специализированные рейтинги проводят ИД «Коммерсант», РА

«Эксперт», портал Astera и ряд других.

Обмен ссылками. Сама концепция World Wide Web подразумевает наличие на веб-страницах ссылок на другие сетевые ресурсы. Поэтому обмен ссылками существует практически с момента появления "всемирной паутины". Принцип достаточно прост: мы помещаем у себя ссылку на дружественный сайт (как правило, сходный по тематике) и взамен на наш ресурс также ставят ссылку. Текстовая ссылка с положительной аннотацией часто работает гораздо эффективнее, чем баннер. К баннеру все уже привыкли относиться как к рекламе, тогда как текстовая ссылка означает, что человек, разместивший ее у себя, действительно считает данный ресурс заслуживающим внимания своих читателей.11

Грамотно подобранные ссылки на сайты со сходной тематикой, снабженные аннотацией специалиста в данной области, создают интернет- ресурсу дополнительную ценность в глазах посетителей. Именно представительная подборка ссылок часто является причиной занесения сайта в "закладки" посетителей.

 Это достаточно кропотливая  и длительная работа, но в случае успеха результаты могут превзойти ожидания. Несколько десятков ссылок с "правильных мест" по своей эффективности могут сравниться со среднемасштабной рекламной кампанией.

По своей форме к обмену ссылками близко цитирование. Большую пользу может принести ситуация, когда материалы с сайта (контент, новости) будут использоваться другими ресурсами с обязательной ссылкой на данный сайт.

Реклама вне сети (Off-line). Нельзя не отметить и важность off-line продвижения Интернет-сервера. URL сайта желательно включать во всю печатную продукцию

(буклеты, визитки), по возможности  упоминать сайт в традиционной рекламе. Для того, чтобы такой вид продвижения работал, следует подумать о ясном и запоминающемся адресе сервера. Отдельно можно рассматривать рекламу в традиционных СМИ конкретных интернет-проектов, а не компаний, имеющих свое представительство в сети.

В России полезна, в основном, реклама интернет-проектов в специализированных изданиях по вопросам сети Интернет, компьютеров и IT, бизнеса и финансов. Можно задействовать и наружную щитовую рекламу. Но вот реклама по телевидению в большей степени должна популяризировать саму среду Интернет, нежели рекламировать

определенный проект. Иначе получается, что подавляющее большинство потребителей рекламы просто не понимают, о чем идет речь.

Итак, в наши дни любая организация должна либо пользоваться возможностями, которые дает Интернет, либо признаться в отсутствии перспектив. Возможно, уже очень скоро различия между онлайном и офлайном сотрутся до такой степени, что никто не сможет сказать, в каком режиме идет общение

6. Современные средста PR

Современные средства PR обязаны своим появлением беспрецедентному развитию средств коммуникаций и изменению в технологиях.К информационному PR относятся интернет-технологии и мобильный маркетинг. К устроительному - флеш-моб, роад-шоу, тест-драйв. 
Мобильный маркетинг - это коммуникация и маркетинг товара или услуги для конкретных людей или групп общественности посредством мобильных устройств. Мобильные устройства позволяют осуществлять специфическое, целевое обращение, не зависящее от места и времени, они также гарантируют подтверждение о получении сообщения.  
ММ позволяет решать различные задачи - от оперативного информирования, продвижения товаров или услуг до проведения исследований.

Информация о работе Основные PR-мероприятия в сети Интернет