Мужской и женский типы коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 17:55, реферат

Описание работы

Жить в современном мире стало сложнее и теснее не только потому, что народу прибавилось. Произошли и иные, не менее глобальные изменения. Выравниваются социальные роли мужчины и женщины, а это значит, что женщина для мужчины становится, в лучшем случае, партнером, а в худшем – соперником. Договориться им в такой ситуации достаточно трудно, по той простой причине, что действующие стереотипы общения подразумевают совсем иное распределение ролей.

Файлы: 1 файл

Социальные коммуникации_РЕФЕРАТ.docx

— 55.64 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им М.АКМУЛЛЫ

 

 

Кафедра культурологии

и социально-экономических дисциплин

 

МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ ТИПЫ КОММУНИКАЦИИ

РЕФЕРАТ

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса СГФ

Южакова Е.С.

 

Проверила:

Султангалеева А.В.

 

 

 

УФА 2015

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

Единственная настоящая роскошь – это  

роскошь человеческого общения.

Антуан де Сент-Экзепюри

 

Жить в современном мире стало сложнее и теснее не только потому, что народу прибавилось. Произошли и иные, не менее глобальные изменения. Выравниваются социальные роли мужчины и женщины, а это значит, что женщина для мужчины становится, в лучшем случае, партнером, а в худшем – соперником. Договориться им в такой ситуации достаточно трудно, по той простой причине, что действующие стереотипы общения подразумевают совсем иное распределение ролей.

В процессе общения мужчины и женщины происходит взаимный обмен недостающими (избыточными) энергиями. И каждая сторона отдает лишнее и получает недостающее. Происходит взаимное обогащение и гармонизация энергий в теле мужчины и женщины. Здесь нет никакого вампиризма или битвы за жизненную силу. Для обмена совсем не обязательно иметь сексуальные отношения. Объем энергий уже идет при взгляде, прикосновении, общении.

  1. Гендер в социальной коммуникации.

 

Слово «гендер» сейчас уже прочно вошло в русскоязычную научную терминологию. В русском языке и отечественном научном дискурсе не нашлось специального термина, дословный вариант перевода слова «гендер»

–«род» – имеет несколько иную концептуальную наполненность и не отражает сущности явления. «Гендер» обозначает социокультурные аспекты пола, в отличие от биологических и физиологических, которые обозначаются термином «секс». Фактически статус пола зависит от совокупности множества факторов, и биологический только один из них, которые позволяют индивиду осознать собственную половую роль или само идентифицировать гендерную принадлежность. Различия полов базируются на фундаментальных элементах культуры, ментальности, традиции, геополитических факторах и пр.

Гендер есть социальный конструкт, в основе которого лежат три группы характеристик, определяющих статус человека в обществе: биологический пол, поло ролевые стереотипы и многообразие проявлений социокультурных составляющих пола.

Гендер включает в себя определенный тип ментальности и тип социального поведения, в том числе и различные формы коммуникации и позиционирования себя в коммуникативном пространстве.

«Мужественность характеризуют: логичность, склонность к обобщению, интерес к абстрактному, рациональность, практичность, решительность, воинственность, постоянство, властность, импульсивность. Женственности присущи следующие признаки: интуитивность, склонность к анализу, интерес к конкретному, чувственность, сентиментальность, осторожность, сострадательность, изменчивость, послушание, тщательность».

Понятию мужественности принято давать следующий набор социально значимых черт: сдержанность, выдержка, настойчивость, общая эрудиция, образованность, уверенность в собственных силах, ответственность, порядочность. Женственности свойственны иные положительные социополовые характеристики: обаяние, привлекательность, чуткость и заботливость, жизнерадостность, общительность, интерес к противоположному полу, деликатность. Данные характеристики формируют образы мужчины и женщины, которые принимаются за эталон в обществе (причем, не в любом обществе, а в европейском, и то, скорее, начиная с Нового времени). Мужской стереотип – это набор черт, связанных с социально не ограничивающим стилем поведения, компетенцией и рациональными способностями, активностью и эффективностью. Типично женский образ включает ряд черт, связанных с социальными и коммуникативными умениями, с теплотой и эмоциональной поддержкой.

Наиболее принятыми гендерными установками являются соответствия мужскому и женскому стилям поведения и формам культуры, относительно которых формируются коммуникативные отношения субъектов. Фактически гендерная позиция в коммуникации зависит от совокупности факторов, которые позволяют индивиду осознать собственную половую роль или самоидентифицировать гендерную принадлежность. Гендерные различия в коммуникации и социальной общности базируются на фундаментальных основаниях, глубоко уходящих своими корнями в культуру, ментальность,

традиции и пр.

Можно сказать, что мужская и женская культурные традиции имеют определенные различия в представлениях о мировом порядке, в мироощущении, коротко эти различия могут быть охарактеризованы как эстетическое и логическое. Коммуникация с позиций мужского гендерного типа будет вестись с позиции логического, а женскому типу будет соответствовать эстетическое доминирование.

  1. Общение женщины  и мужчины.

 

  1. Потребность общения

Уже маленькие девочки гораздо проворнее мальчиков в своей речи. С годами это преимущество сохраняется. Средний объем общения у женщин более чем в полтора раза превосходит объем общения мужчин.

  1. Общение на работе

Потребность в общении многих женщин так велика, что если в течение рабочего дня женщине не удается «поболтать», то это отрицательно сказывается на их настроении, производительности и качестве труда. На некоторых «женских» предприятиях были введены перерывы на 5-10 минут для коммуникаций. На других – столы работниц переставили так, чтобы они могли разговаривать, не отвлекаясь от работы. Эти меры оказались экономически целесообразными.

  1. Конфликты

Различная потребность мужчины и женщины в общении служит источником многочисленных конфликтов в семьях. В большинстве случаев муж в течение рабочего дня вполне удовлетворяет свою потребность в общении.

Жена же далеко не всегда, ибо потребность ее значительно больше. Поэтому она надеется восполнить дефицит общения дома. Но не тут-то было. Муж молчит, на вопросы – буркнет что-то в ответ. Рассказывать ему – не слушает, а то и уходит к телевизору. Жена, конечно, – в обиду: «Ты со мной и поговорить не хочешь, и внимания на меня не обращаешь» и т.п. и т.п. А дело здесь просто в незнании психологии друг друга. Отсюда и пожелание мужьям и женам: идти навстречу друг другу в вопросе о «норме» общения.

  1. Цели

Для женщин важен процесс общения, для мужчин – результат. Мужчины лучше общаются, когда знают цель разговора. Начало «Давай поговорим» подходит для разговора подруг, но не для разговора с мужчиной. Говорить с мужчиной нужно не намеками, а прямо о том, что вы хотите. Там, где мужчина предпочитает заставить и купить, женщина стремится очаровать или расположить к себе собеседника.

  1. О чем говорят

Слабость многих женщин – посудачить о доме, обновах, а то и пересуды. Мужчины больше говорят о работе, политике и спорте. Мужчины больше любят говорить о своих успехах, а женщины – о своих неудачах.

  1. Размышления

Мужчина предпочитает размышлять молча, высказывает лишь окончательный результат. Женщина думает вслух, что воспринимается мужчиной как болтовня. Типичный мужской вопрос (не всегда, правда, задаваемый вслух): "Когда она думает, если все время говорит? "Свои чувства мужчины выражают сложнее, чем женщины.

  1. Перебивание собеседника

Женщина реже, чем мужчина, перебивает собеседника, она лучше видит собеседника и понимает его чувства. Перебив, женщина возвращается затем к тому моменту разговора, который тогда обсуждался. Мужчина перебивает женщину в 2 раза чаще, чем та его.

  1. Слушание

Женщина слушает внимательно намного дольше, чем мужчина. Мужчина в среднем слушает женщину внимательно всего лишь 10-15 секунд, после чего склонен дать ответ, не уточняя информации.

  1. Краткость

Мужская речь более кратка, чем женская, поскольку мужчина более категоричен в суждениях. В женской речи много неопределенности, в ней одновременно незримо присутствуют и «да», и «нет», и «может быть». А это требует большего времени для изложения. Неопределенность создается за счет условных наклонений, которых женщина употребляет в 2 раза больше, нежели мужчина. В 5 раз больше у нее ограничительных выражений (типа «в случае необходимости»). Женщины в 3 раза чаще задают вопросы и говорят «не так ли?», «да?», «нет?», «правда?». И извиняются гораздо чаще мужчин.

  1. Тональность

Женщины придают большое значение тональности разговора, болезненно реагируя на ужесточение тона. Мужчины же категорический тон, если он уместен, воспринимают, как правило, без каких-либо отрицательных эмоций.

 

Различия в устной речи мужчины и женщины были замечены лингвистами довольно давно. Еще в XIX столетии они обратили внимание, что во многих случаях женщины и мужчины говорят по-разному, а в отдельных ситуациях их речь может различаться значительно. Мужчины восприимчивее к новому в языке. В их речи больше неологизмов и терминов, речь женщины более нейтральна, статична, в ее лексиконе чаще можно найти устаревшие слова и обороты, архаизмы, диалектные слова.

  1.  Эмоциональность

Речь женщины обычно эмоциональнее речи мужчины, это проявляется в большем употреблении аффектированной и эмоционально окрашенной лексики, междометий, метафор, сравнений, эпитетов. Женщины употребляют больше слов, описывающих чувства, эмоции, психофизиологические состояния. В то же время женщина в своей речи старается избегать элементов «панибратского» обращения: кличек, прозвищ, унизительных обращений.

  1. Стереотипы пола

С понятием «социальной престижности» тесно связано понятие «стереотипа пола». Это система обусловленных предписаний того, что должна делать и какой быть в обществе женщина, а каким – мужчина: в поведении, навыках, помыслах, устремлениях, характере, внешнем виде и пр. Отклонения от нормативных образцов поведения (в том числе и речевого) для женщины в гораздо большей степени грозят опасностью общественного отторжения, чем для мужчины. Отсюда и более вежливый, «предупредительный» характер разговора у женщины.

  1. Теснота общения и пол.

 

Среди дружащих девочек отношения более доверительные, чем среди мальчиков. У девочек близкие дружеские отношения с противоположным полом завязываются раньше, чем у мальчиков.

Эта же тенденция сохраняется и у взрослых. Женщины имеют более тесные дружеские взаимоотношения, чем мужчины, они более склонны к самораскрытию и ведут более интимные разговоры.

И мужчины, и женщины описывают свои дружеские отношения с женщинами как более близкие, приносящие радость и взаимную заботу.

Хотя мужчины более склонны к совместной деятельности и совместным играм с друзьями, они имеют больше «секретов», чем женщины, менее откровенны и неохотно делятся с другими интимной информацией. Даже испытывая достаточно сильное чувство привязанности, они боятся его проявлять, так как самораскрытие считается признаком слабости и приводит к потере уважения со стороны других мужчин. Поэтому мужчины более одиноки, чем женщины. Несмотря на то что круг общения у мужчин может быть шире, общение носит более поверхностный характер, чем у женщин. От мужчин редко ждут эмоциональной поддержки, так как они реагируют на раскрытие перед ними чувств другого человека настолько логично и без эмоционально, что это можно принять за отвержение. В свою очередь мужчины, избегающие самораскрытия, тем самым уменьшают возможность получить поддержку от других, поскольку окружающие могут и не догадываться, что им требуется такая поддержка.

Женщины считают свое общение с близкими им людьми более тесным и стабильным, чем мужчины. Сплоченность. В младших классах сплоченность девочек выше, чем мальчиков, однако начиная со старших классов мальчики становятся более сплоченными, чем девочки. Большая сплоченность мужчин по сравнению с женщинами подтвердилась и на студенческих учебных группах: в мужских группах коэффициент сплоченности был в пределах 0,28-0,53, а в женских — 0,08-0,11.

Эти данные свидетельствуют о том, что девочки, придя в школу, быстрее устанавливают контакты друг с другом, чем мальчики, но эти контакты у них менее прочные и легко разрушаются в средних и старших классах. Отсутствие контактов между мальчиками и девочками приводит к тому, что общая сплоченность в 1-8-х классах практически была нулевой (от 0,09 до 0,16) и только в 9-10-х классах выросла до 0,59-0,27.

Число «изгоев» среди школьников 7-8-х классов значительно выше у девочек, хотя часто они не осознают своего положения в классе. Девочки отвергаются из-за особенностей темперамента или интеллекта, а мальчики — из-за особенностей характера.

Отношения между мужчинами характеризуются большей конфликтностью и соревновательностью. Конфликтные отношения между собой мальчики выясняют посредством силы, отвергая более слабого. Конфликтные ситуации между девочками решаются на эмоциональном уровне, в спорах, бойкотировании. Они чаще «наговаривают» друг на друга. Среди девочек распространены нежные прозвища, тогда как мальчики за основу кличек берут физические особенности или фамилии.

Информация о работе Мужской и женский типы коммуникации