Глобальные сети. Основные понятия и сервисы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 12:18, контрольная работа

Описание работы

Компании соблазняют быстрота, дешевая глобальная связь, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Internet. Они рассматривают глобальную сеть как дополнение к своим собственным локальным сетям.
При низкой стоимости услуг (часто это только фиксированная ежемесячная плата за используемые линии или телефон) пользователи могут получить доступ к коммерческим и некоммерческим информационным службам США, Канады, Австралии и многих европейских стран. В архивах свободного доступа сети Internet можно найти информацию практически по всем сферам человеческой деятельности, начиная с новых научных открытий до прогноза погоды на завтра.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Глобальные сети. Основные понятия и сервисы 3
1.1 Классификация сетей 4
1.2. Сеть Intranet 4
1.3 Протоколы Internet 5
1.4 Сетевой уровень 5
1.5 Транспортный уровень 7
Глава 2. Типы сервисов Internet 10
2.1 Электронная почта 10
2.2 FTP - передача файлов 13
2.3 Гипертекстовые системы 14
2.4 Сервисы IRC, MUD, MOO 16
2.5 Система гипермедиа WWW 19
Глава 3. Вставка объектов в документы MS Word. Вставка формул 22
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Файлы: 1 файл

2.docx

— 1.06 Мб (Скачать файл)

Качество звука в этом случае впечатляет, но у iphone есть и недостатки, он: требует подсоединения к серверу и нахождения собеседника на нем, а не прямого обращения к абоненту. Однако IPhone только начал свое развитие, и все эти недостатки со временем исчезнут.

Другой аудиотехнологией является RealAudio компании Progressive Network. Это технология передачи звука с сервера клиенту. В отличие от передачи аудио как файла, в этом случае поток данных управляем, и можно слушать текущий аудиофрагмент с любой позиции, что весьма удобно. Технологии RealAudio включена в состав Windows 95, что может стать стимулом для повсеместного распространения этой технологии.

Известной программой передачи видеоизображения через Internet является пакет CU-SeeMe. С его помощью можно получать видеоизображение с других компьютеров и передавать со своего, если к Вашему компьютеру присоединена видеокамера. Работа происходит также через специальные серверы. Качество видео не столь впечатляет, как звука в вышеописанных программах, но это объясняется более высокими требованиями к пропускной способности каналов связи.

Совершенно особой программой является multicast - система, в которой проведена оптимизация на уровне протоколов для широковещательной передачи мультимедийной информации в глобальной сети. Идея заключается в том, что мультимедийная информация передается не десяти абонентам десятью идентичными потоками пакетов с разными адресами, а одним потоком на один условный адрес, объединяющий группу получателей, каждый из которых понимает, что он входит в эту группу, и читает данные из этого единого потока. Таким образом, сильно понижается загруженность сети. Multicasting- это технология, расширяющая возможности Internet, на основе которой могут строиться новые перспективные сервисы. Не весь Internet позволяет работать с пакетами multicast, но лишь его главная, высокоскоростная часть Mbone (multicast backbone), поскольку передача пакетов multicast требует специфической маршрутизации, которая поддерживается не во всех сетях, входящих в Internet. Однако уже сегодня компанией Sun Microsystems ведутся телепередачи Sunergy о проблемах компьютерного бизнеса, которые распространяются как через телевизионные спутники, так и через Mbone.

2.5 Система гипермедиа WWW

WWW (World Wide Web - всемирная паутина) - самый популярный и интересный сервис Internet сегодня, самое популярное и удобное средство работы с информацией. Самое распространенное имя для компьютера в Internet сегодня - начинаюшееся с www, больше половины потока данных Internet приходится на долю WWW. Количество серверов WWW сегодня нельзя оценить сколько-либо точно, но, по некоторым оценкам, их более 100 тысяч. Скорость роста WWW даже выше, чем у самой сети Internet.

Сегодня WWW - самая передовая технология Internet, и она уже становится массовой технологией - возможно, недалек тот день, когда каждый человек, знающий, что такое телефон, будет знать, что такое WWW.

WWW - информационная система, которой весьма непросто дать корректное определение. Вот некоторые из эпитетов, которыми она может быть обозначена: гипертекстовая, гипермедийная, распределенная, интегрирующая, глобальная. Ниже будет показано, что понимается под каждым из этих свойств в контексте WWW. WWW работает по принципу клиент-серверы: существует множество серверов, которые по запросу клиента возвращают ему гипермедийный документ - документ, состоящий из частей с разнообразным представлением информации (текст, звук, графика, трехмерные объекты и т.д.), в котором каждый элемент может являться ссылкой на другой документ или его часть. Ссылки эти в документах WWW организованы таким образом, что каждый информационный ресурс в глобальной сети Internet однозначно адресуется, и документ, который Вы читаете в данный момент, способен ссылаться как на другие документы на этом же сервере, так и на документы (и вообще на ресурсы Internet) на других компьютерах Internet. Причем пользователь не замечает этого, и работает со всем информационным пространством Internet как с единым целым.

Ссылки WWW указывают не только на документы, специфичные для самой WWW, но и на прочие сервисы и информационные ресурсы Internet.

Более того, большинство программ-клиентов WWW (browsers, навигаторы) не просто понимают такие ссылки, но и являются программами-клиентами соответствующих сервисов: ftp, gopher, сетевых новостей Usenet, электронной почты и т.д.

Таким образом, программные средства WWW являются универсальными для различных сервисов Internet, а сама информационная система WWW играет интегрирующую роль.

Некоторые термины, использующиеся в WWW:

html (hypertext markup language, язык разметки гипертекста) - формат гипермедийных документов, использующихся в WWW для представления информации. Формат этот не описывает то, как документ должен выглядеть, но его структуру и связи. Внешний вид документа на экране пользователя определяется программой - навигатором, и если Вы работаете за графическим или текстовым терминалом, то в каждом случае документ будет выглядеть по-своему, но структура его останется неизменной, поскольку она задана форматом html. Имена файлов в формате html обычно оканчиваются на html (или имеют расширение html в случае, если сервер работает под MS-DOS или Windows).

URL (uniform resource locator, универсальный указатель на ресурс) ссылки на информационные ресурсы Internet.

http (hypertext transfer protocol, протокол передачи гипертекста) - название протокола, по которому взаимодействуют клиент и сервер WWW.

WWW - сервис прямого доступа, требующий полноценного подключения к Internet, и более того, часто требующий быстрых линий связи, в случае, если документы, которые Вы читаете, содержат много графики или другой нетекстовой информации.

Практически любая информация, которая предоставляется в публичный доступ, отображается средствами WWW.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Вставка объектов в документы MS Word. Вставка формул

 

Графические объекты: это  любой нарисованный или вставленный  объект, который можно редактировать  и форматировать с помощью  панели инструментов рисования (встроенным редактором графических объектов). Эти объекты являются частью текстового документа.

Вставка символов

Вставка символов производится с помощью  диалогового окна Символ, вызываемого  командой Вставка/ Символ. Некоторые символы можно вставлять с помощью сочетания клавиш или с использованием функции Автозамена, которая позволяет при вводе автоматически заменять текст символами. 
          Универсальным способом вставки символов, отсутствующих на клавиатуре, является команда Вставка / Символ. Открывшееся диалоговое окно позволяет просмотреть таблицу символов для разных шрифтов и выбрать нужный.

В поле Шрифт необходимо выбрать  название шрифта, выбрать нужный символ и нажать кнопку Вставить. Полезными  могут оказаться такие шрифты как Symbol, Webdings, Wingdings. В шрифте Symbol содержатся буквы греческого алфавита и всевозможные математические знаки, в шрифтах Webdings, Wingdings, Wingdings 2 - офисные и общепринятые международные знаки. 
          Типы доступных для вставки знаков определяются имеющимися шрифтами. Некоторые шрифты, например, могут включать простые дроби (¼), символы национальных алфавитов (Ç, ü) и обозначения национальных валют (£, ¥). Встроенный шрифт Symbol включает стрелки, маркеры и знаки, используемые в науке. Имеются также дополнительные шрифты, например Wingdings, содержащие..декоративные..знаки. 
           Недавно использованный символ можно быстро вставить снова, выбрав его в списке Ранее использованные обозначения диалогового окна Символ. Кнопка Сочетание клавиш в данном окне позволяет задать комбинацию клавиш, с помощью которой можно будет постоянно вставлять выбранный, часто используемый символ и в последующих сеансах работы с MS Word.

Вставка даты и  времени.

Word представляет 16 форматов, которыми можно пользоваться при вставке в документ значений текущей даты и времени. Среди них наверняка найдется формат, который нужен вам.

Используя команду Вставка/Дата и время, откройте диалоговое окно Дата и время.

Выберите в списке подходящий формат. Если необходимо автоматически  обновлять поле текущей даты и  времени при каждом открытии документа, установите флажок Обновлять автоматически. Будьте внимательны при использовании  этой возможности, особенно в тех  случаях, когда указание даты и времени  важно.

Вставка рисунка

Для вставки в документ рисунков используется команда Вставка/Рисунок.   Выбираем источник рисунка и вставляем его.

Например, для того, чтобы  вставить рисунок из коллекции картинок Microsoft Office, необходимо дать команду Вставка/Рисунок/Картинки… Коллекция картинок (Microsoft) содержит рисунки, фотографии, звуки, видео и другие файлы мультимедиа, называемые клипами, которые можно вставлять и использовать в документах Microsoft Office. Откроется область задач, в которой можно выполнять поиск клипов. Найдите нужный клип (рисунок) и, щелкнув по нему левой кнопкой мыши, вставьте в документ.

Для вставки рисунка из файла выберите команду Вставка/Рисунок/Из файла. Появится окно Добавление рисунка. Найдите на диске нужный рисунок, выделите его и нажмите кнопку вставить (или просто сделайте двойной щелчок по файлу рисунка).

Для вставки художественно оформленного текста служит команда Вставка/Рисунок/Объект WordArt или кнопка на панели рисования Добавить объект WordArt. Художественно оформленный текст является графическим объектом, для его изменения можно использовать другие кнопки панели инструментов Рисование, например, сделать заливку текста каким-либо рисунком.

Вставка рисунка  из буфера обмена. Начиная с ранних версий Windows, реализовывалась идея одновременной работы с несколькими программами. Одновременно появилась необходимость использовать данные из одного документа в другом, часто созданном в совершенно другом приложении. Этой цели стал служить буфер обмена Windows.

Буфер обмена представляет собой специальную область памяти, к которой могут обращаться все  приложения, записывая в него и  считывая из него данные. Занесение  в буфер называется копированием или вырезанием.   Извлечение данных их буфера называется вставкой. Данные из буфера можно вставлять неограниченное число раз.

Комбинации клавиш для  работы с буфером:

Вырезать 

Ctrl + X

Копировать 

Ctrl + С

Вставить 

Ctrl + V

Используя буфер обмена, в документ Word можно вставлять не только текст, но и рисунки. Нарисуйте рисунок, например, в Paint, выделите его и скопируйте в документ.

Вставка объектов WordArt

Команда меню Вставка- Объект WordArt 

позволяет создавать художественно  оформленные надписи - текстовые объекты, созданные с помощью готовых эффектов, к которым можно применить дополнительные параметры форматирования. После выбора в коллекции WordArt нужного объекта (OK), в диалоговом окне Изменение текста WordArt следует ввести нужный текст и задать параметры форматирования (Шрифт, Размер, Начертание).

Для создания и изменения  объекта WordArt можно также использовать панель инструментов WordArt. Принципы работы с такими объектами практически  не отличаются от работы с обычным  графическим объектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставка формул

На вкладке Вставка в группе Символы щелкните стрелку рядом с надписью Формулы, а затем выберите нужную формулу. Два раза кликнув по нужной формуле она вставится в ваш word документ. Все тем же двойным кликом по ней вам будут доступны возможности редактирования и изменения. Вы сможете изменять как отдельные элементы, так и вставлять новые символы, значения и так далее.

 

Если ни один из предложенных вариантов вам не подходит - не беда. Выбираем создание новой формулы и начинаем “творить”. В Ворде представлено большое количество символов и конструкций, среди которых - матрицы, скобки, интегралы и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

При работе на персональном компьютере пользователь имеет доступ к любым хранящимся на нем файлам. Компьютер позволяет создавать  красиво оформленные документы, таблицы. Но для того, чтобы показать кому-нибудь результат своего труда, вам приходится распечатывать документ на бумаге или копировать на дискету. Такой способ работы называется работой  в автономной среде.

Своим рождением компьютерные сети (networks) обязаны желанию владельцев ПК совместно использовать данные и  иметь обратную связь. Как явствует из названия, компьютерная сеть - это  несколько связанных между собой  компьютеров. Эти компьютеры могут  быть соединены друг с другом при  помощи кабелей или проводов, по которым осуществляется передача данных. В последнее время популярны  беспроводные сети, использующие для  передачи данных радиоволны или инфракрасное излучение. Таким образом, с появлением сетей отпала необходимость бегать с дискетой от компьютера к компьютеру. Всего различают несколько типов  сетей (по территориальному принципу):

В настоящее время Internet развивается  в направлении создания новых  опорных сетей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Воройский, Ф.С. Информатика. Энциклопедический словарь-справочник / Ф.С .Воройский. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006
  2. Информатика. Базовый курс / под ред. С.В. Симоновича. - СПб.: Питер, 2004
  3. Могилев, А.В., Пак, Н.И., Хённер, Е.К. Практикум по информатике / А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хённер. - М.: Академия, 2005
  4. Острейковский, В.А., Полякова, И.В. Информатика. Теория и практика / В.А. Острейковский, И.В. Полякова. - М.: Оникс, 2008
  5. Таненбаум, Э. Архитектура компьютера / Э. Таненбаум. - СПб.: Питер, 2007
  6. Таненбаум, Э. Компьютерные сети / Э. Таненбаум. - СПб.: Питер, 2003
  7. Кенин А.М., Печенкина Н.С., IBM PC для пользователей или как научится работать на компьютере.- Екатеринбург: АРД ЛТД, 1997
  8. Шафрин Ю., Основы компьютерной технологии.- М.: АБФ, 1997

Информация о работе Глобальные сети. Основные понятия и сервисы