Глобальные сети. Основные понятия и сервисы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 12:18, контрольная работа

Описание работы

Компании соблазняют быстрота, дешевая глобальная связь, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Internet. Они рассматривают глобальную сеть как дополнение к своим собственным локальным сетям.
При низкой стоимости услуг (часто это только фиксированная ежемесячная плата за используемые линии или телефон) пользователи могут получить доступ к коммерческим и некоммерческим информационным службам США, Канады, Австралии и многих европейских стран. В архивах свободного доступа сети Internet можно найти информацию практически по всем сферам человеческой деятельности, начиная с новых научных открытий до прогноза погоды на завтра.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Глобальные сети. Основные понятия и сервисы 3
1.1 Классификация сетей 4
1.2. Сеть Intranet 4
1.3 Протоколы Internet 5
1.4 Сетевой уровень 5
1.5 Транспортный уровень 7
Глава 2. Типы сервисов Internet 10
2.1 Электронная почта 10
2.2 FTP - передача файлов 13
2.3 Гипертекстовые системы 14
2.4 Сервисы IRC, MUD, MOO 16
2.5 Система гипермедиа WWW 19
Глава 3. Вставка объектов в документы MS Word. Вставка формул 22
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Файлы: 1 файл

2.docx

— 1.06 Мб (Скачать файл)

2.1 Электронная почта

Электронная почта (e-mail) - первый из сервисов Internet, наиболее распространенный и эффективный из них. Электронная почта - типичный сервис отложенного чтения (off-line). Вы посылаете Ваше сообщение, как правило, в виде обычного текста, адресат получает его на свой компьютер через какой-то, возможно достаточно длительный промежуток времени, и читает Ваше сообщение тогда, когда ему будет удобно. Электронное письмо состоит из заголовков, содержащих служебную информацию (об авторе письма, получателе, пути прохождения по сети и т.д.), играющих роль конверта, и собственно содержимого письма. E-mail универсален - множество сетей во всем мире, построенных на совершенно разных принципах и протоколах, могут обмениваться электронными письмами с Internet, получая тем самым доступ к прочим его ресурсам. Практически все сервисы Internet, использующиеся обычно как сервисы прямого доступа (on-line), имеют интерфейс к электронной почте, так что даже если у Вас нет доступа к Internet в режиме on-line, Вы можете получать большую часть информации, хранящейся в Internet, посредством дешевой электронной почты.

Сетевые новости Usenet

Сетевые новости Usenet, или, как их принято называть в российских сетях, телеконференции - это, пожалуй, второй по распространенности сервис Internet. Если электронная почта передает сообщения по принципу от одного - одному, то сетевые новости передают сообщения от одного - многим.

Механизм передачи каждого сообщения похож на передачу слухов: каждый узел сети, узнавший что-то новое, т.е. получивший новое сообщение, передает новость всем знакомым узлам, т.е. всем тем узлам, с кем он обменивается новостями.

Таким образом, посланное Вами сообщение распространяется, многократно дублируясь, по сети, достигая за довольно короткие сроки всех участников телеконференций Usenet во всем мире. При этом в обсуждении интересующей Вас темы может участвовать множество людей, независимо от того, где они находятся физически, и Вы можете найти собеседников для обсуждения самых необычных тем. Число пользователей Usenet весьма велико - по оценкам UUNET technologies, количество новых сообщений, поступающих в телеконференции ежедневно, составляет около миллиона .

Новости разделены по иерархически организованным тематическим группам, и имя каждой группы состоит из имен подуровней иерархии, разделенных точками, причем более общий уровень пишется первым. Рассмотрим, например, имя группы новостей comp.sys.sun.admin. Эта группа относится к иерархии верхнего уровня comp, предназначенной для обсуждения всего, связанного с компьютерами. В иерархии comp есть подуровень sys, предназначенный для обсуждения различных компьютерных систем. Далее, sun означает компьютерные системы фирмы Sun Microsystems, а admin обозначает группу, предназначенную для обсуждения вопросов администрирования таких компьютерных систем. Итак, группа comp.sys.sun.admin предназначена для обсуждения вопросов администрирования компьютерных систем фирмы Sun Microsystems. Таким образом, обычно, обладая минимальными знаниями английского языка, можно по имени группы легко понять, что в ней обсуждается.

Например, в alt.games.vgaplanets пишут любители игры Vga Planets, а jet.testing предназначена для посылки тестовых сообщений в группу, локальную для компании Jet Infosystems.

Списки рассылки

Списки рассылки (maillists) - простой, но в то же время весьма полезный сервис Internet. Это практически единственный сервис, не имеющий собственного протокола и программы-клиента и работающий исключительно через электронную почту.

Идея работы списка рассылки состоит в том, что существует некий адрес электронной почты, который на самом деле является общим адресом многих людей - подписчиков этого списка рассылки. Вы посылаете письмо на этот адрес, например на адрес u-l11n@jet.msk.su (это адрес списка рассылки, посвященного обсуждению проблем локализации операционных систем класса UNIX), и Ваше сообщение получат все люди, подписанные на этот список рассылки.

Такой сервис по задачам, которые он призван решать, похож на сетевые новости Usenet, но имеет и существенные отличия.

Во-первых, сообщения, распространяемые по электронной почте, всегда будут прочитаны подписчиком из его почтового ящика, в то время как статьи в сетевых новостях стираются по прошествии определенного времени и становятся недоступны.

Во-вторых, списки рассылки более управляемы и конфиденциальны: администратор списка полностью контролирует набор подписчиков и может следить за содержанием сообщений. Каждый список рассылки ведется какой-либо организацией и она обладает полным контролем над списком, в отличие от новостей Usenet, не принадлежащих никому и менее управляемых.

В-третьих, для работы со списком рассылки достаточно доступа к электронной почте, и подписчиками могут быть люди, не имеющие доступа к новостям Usenet или каким-либо группам этих новостей.

В-четвертых, такой способ передачи сообщений может быть просто быстрее, т.к. сообщения передаются напрямую абонентам, а не по цепочке между серверами Usenet.

Однако, сравнивая списки рассылки и новости Usenet, надо отметить, что часто группы Usenet могут также быть доступны и через списки рассылки, и другими способами - через WWW, например. Это значит, что Вы можете использовать тот способ работы, который более удобен для Вас.

2.2 FTP - передача файлов

Еще один широко распространенный сервис Internet - ftp (File Transfer Protocol). Расшифровывается эта аббревиатура как протокол передачи файлов, но при рассмотрении ftp как сервиса Internet имеется в виду не просто протокол, но именно сервис - доступ к файлам в файловых архивах.

Вообще говоря, ftp - стандартная программа, работающая по протоколу tcp, всегда поставляющаяся с операционной системой. Ее исходное предназначение - передача файлов между разными компьютерами, работающими в сетях tcp/ip: на одном из компьютеров работает программа-сервер, на втором пользователь запускает программу-клиента, которая соединяется с сервером и передает или получает по протоколу ftp файлы. Предполагается, что пользователь зарегистрирован на обоих компьютерах и соединяется с сервером под своим именем и со своим паролем на этом компьютере. Протокол ftp, разумеется, оптимизирован для передачи файлов. Данная черта и послужила причиной того, что программы ftp стали частью отдельного сервиса Internet. Дело в том, что сервер ftp зачастую настраивается таким образом, что соединиться с ним можно не только под своим именем, но и под условным именем anonymous - аноним. Тогда Вам становятся доступна не вся файловая система компьютера, но некоторый набор файлов на сервере, которые составляют содержимое сервера anonymous ftp - публичного файлового архива.

 

 

 

Система поиска файлов ARCHIE

Archie - это не самостоятельный сервис, но сервис, облегчающий работу с серверами anonymous ftp, обеспечивающий поиск файлов на таких серверах. Всего серверов archie около десяти, и каждый из них сильно загружен. Серверы archie помнят списки всех файлов на многих серверах anonymous ftp, и по Вашему запросу могут искать интересующий Вас файл по имени или части имени.

Вы задаете шаблон для поиска, указываете характеристики поиска и получаете список имен серверов и мест расположения файлов на них, которые удовлетворяют Вашему запросу.

Существуют специальные программы-клиенты archie, но можно воспользоваться услугами такого сервера, и соединившись с ним по протоколу telnet и войдя под именем archie.

К недостаткам archie относится децентрализованность, высокая загруженность серверов, необходимость уметь задавать шаблон имени для поиска файла. Каждый сервер обслуживает свой набор серверов ftp, возможно перекрывающихся. Вы можете не обнаружить необходимую информацию на одном сервере, но найти на другом, и неизвестно, на каком следует искать прежде.

2.3 Гипертекстовые системы

Гипертекстовая система GOPHER

Одним из достаточно известных и распространенных сервисов Internet является gopher. Хотя сейчас он уже практически не развивается, или, во всяком случае, развивается гораздо медленнее прочих сервисов похожего назначения, но тем не менее через gopher доступно довольно большое количество информации, в первую очередь, по историческим причинам: был период, когда gopher был лучшим средством экспорта информации для публичного доступа и некоторые компании до сих пор продолжают использовать его. Современные средства работы с информацией в Internet обеспечивают простой интерактивный доступ к серверам gopher

Gopher - это распределенная система экспорта структурированной информации. При работе с gopher Вы находитесь в системе вложенных меню, из которых доступны файлы различных типов - как правило, простые тексты, но это может быть и графика, и звук и любые другие виды файлов. Таким образом, в публичный доступ экспортируются файлы с информацией, но не в виде файловой системы, как в ftp, а в виде аннотированной древовидной структуры. Gopher - сервис прямого доступа и требует, чтобы и сервер, и клиент были полноценно подключены к Internet.

Гипертекстовая система HYPER-G

Самый популярный и интересный сервис Internet сегодня -это гипермедийная система WWW, который подробно будет описан ниже. Но WWW не была единственной попыткой создать глобальную гипермедийную распределенную информационную систему. Другой такой, но менее известной, системой является Hyper-G. Hyper-G значительно моложе WWW (хотя темпы роста и не указывают на то, что Hyper-G сможет когда-либо сравниться по популярности с WWW). Это академическая разработка технологического университета в Граце (Graz), Австрия использует очень интересную технологию.

В архитектуре Hyper-G есть клиенты и есть серверы, которые предоставляют информацию в виде коллекций документов. По принципам организации информации в пределах одного сервера Hyper-G является чем-то средним между WWW и gopher. Документы доступны из иерархического меню, но сами документы являются гипермедийными. Клиент Hyper-G общается не со множеством серверов, как в случае WWW, но исключительно со своим сервером, регистрируясь на нем при подключении. Получение документов с других серверов Hyper-G происходит через свой сервер, что позволяет создать более интегрированную систему серверов, чем в случае с WWW.

Регистрация же клиента позволяет определить уникальным образом не только ресурсы и сервисы Internet, но и клиентов, что значительно облегчает обеспечение авторизованного доступа и удаленного управления документами.

К чертам, препятствующим распространению Hyper-G, следует отнести недостаточно хорошую реализацию программ-клиентов, не полностью свободный доступ к серверной части программного обеспечения, централизованность проекта и отсутствие альтернативных реализаций программного обеспечения, слишком твердую структуру организации документов на сервере, сложность системы.

Серверы Hyper-G весьма немногочисленны, следовательно, информации в Hyper-G хранится немного. Отсутствует доступ посредством электронной почты, хотя серверы Hyper-G могут также выполнять роль серверов gopher и WWW.

2.4 Сервисы IRC, MUD, MOO

К интерактивным сервисам, служащим общению людей через Internet, относится IRC (Internet Relay Chat - разговоры через Internet). В Internet существует сеть серверов IRC. Пользователи присоединяются к одному из каналов - тематических групп и участвуют в разговоре, который ведется не голосом, но текстом. Узлы IRC синхронизованы между собой, так, что, подключившись к ближайшему серверу, Вы подключаетесь ко всей сети IRC.

Практическая ценность IRC невелика, используется IRC в основном для развлечения. В IRC обычно пишут латиницей, даже при общении по-русски, что весьма неприятно. Сервис этот существует, может быть интересен на досуге, но вряд ли имеет какой-либо практическую ценность, потому и не будет описываться более подробно.

Подобные функции выполняют еще два сервиса - MUD (Multi User Dungeon - многопользовательская игра) и MOO (Object-Oriented MUD - объектно-ориентированный многопользовательский мир).

Инфраструктурные сервисы

Описанный выше ftp является примером инфраструктурного сервиса Internet, то есть сервиса, основанного на программных средствах, обычно поставляемых как часть операционной системы. Такие сервисы, изначально предназначенные для обеспечения связи между компьютерами, часто используются и для передачи информации, становясь, таким образом, сервисом Internet.

Так, ftp - программный комплекс, изначально предназначенный для передачи пользовательских файлов между компьютерами в сетях tcp/ip, стал популярным сервисом Internet, когда стал использоваться для организации файловых архивов публичного доступа.

Существует ряд других инфраструктурных сервисов, которые удобны тем, что для работы с ними обычно не требуется установки специального программного обеспечения ни на стороне клиента, ни на стороне сервера.

Другие примеры инфраструктурных сервисов:

Finger - программа, предназначенная для получения информации о пользователях локального и удаленных компьютеров: полного имени и телефонов, времени последнего входа в систему, текущей активности и т.п;

Telnet - программа, обеспечивающая терминальный доступ к удаленным компьютерам. Она также используется как средство доступа к удаленным информационным сервисам, работа с которыми происходит в режиме текстового терминала - это, например, описанные выше MUD и MOO. Telnet используется как часть информационного сервиса Internet, когда при соединении пользователь попадает не в командный интерпретатор, но сразу в специализированную программу, обеспечивающую доступ к информационным ресурсам. Так можно работать с каталогами некоторых библиотек, с сервером, обслуживающим игроков в шахматы, можно получить доступ к терминальному навигатору WWW, если у Вас нет локального.

Многие инфраструктурные сервисы tcp/ip могут использоваться для передачи информации в Internet. Например, для прямого обращения к базе данных имен компьютеров Internet DNS используется утилита nslookup, которая предназначена для отладки и проверки информации в DNS сетевыми администраторами сетей. Пользуясь ей, можно получить информацию о том, какого типа компьютер используется как удаленный информационный сервер, какое реальное имя имеет компьютер, известный Вам под логическим псевдонимом, и т.д.

Cовременные разработки, использующие Internet как среду передачи информации

К новым сервисам, использующим Internet как среду передачи информации, относятся, в первую очередь, программные пакеты для проведения видео и аудиоконференций.

На сегодняшний день нет еще стандартного и общепринятого средства организации мультимедиа телеконференций. Только в последнее время глобальные сети стали иметь достаточную пропускную способность для того, чтобы передавать столь большие потоки данных.

Интересной технологией аудиоконференций Internet является пакет Iphone компании VocalTec. Это компьютерный телефон, работающий через Internet. Для работы с ним требуется компьютер, оснащенный MS Windows, аудиокартой и микрофоном. Вы обращаетесь к удаленному серверу, на котором регистрируетесь в одной из тематических групп. После этого Вы можете вызвать для разговора других людей, зарегистрировавшихся в этой же группе, а они могут вызвать Вас. Если Вам ответили, то после установления соединения Вы сможете разговаривать с качеством, почти равным телефонному, даже при относительно медленной связи с Internet.

Информация о работе Глобальные сети. Основные понятия и сервисы