Анализ ситуации на рынке потребительского товара (услуги)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 16:07, Не определен

Описание работы


ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1 «Анализ ситуации на рынке потребительского товара (услуги)
1.1. Общая характеристика предприятия
1.2. Характеристика потребителей данного товара (услуги, магазина)
1.3. Оценка уровня конкуренции на рынке
1.4. Источники полученной информации о предприятии
Раздел 2 «Коммуникационная политика предприятия
2.1. Изучение используемых предприятием средств коммуникации и продвижения
2.2. Оценка эффективности программы коммуникаций и продвижения
Раздел 3 «Выводы и рекомендации»

Файлы: 1 файл

маркетинг.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Раздел 1 «Анализ  ситуации на рынке потребительского товара (услуги)

    1. Общая характеристика предприятия
    2. Характеристика потребителей данного товара (услуги, магазина)
    3. Оценка уровня конкуренции на рынке
    4. Источники полученной информации о предприятии

Раздел 2 «Коммуникационная  политика предприятия 

2.1.    Изучение  используемых предприятием средств  коммуникации и   продвижения

2.2.     Оценка эффективности программы  коммуникаций и продвижения

Раздел 3 «Выводы  и рекомендации» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В августе 2007 г. агентство DISCOVERY Research Group провело исследование российского  рынка парфюмерии и косметики.

     По  оценкам специалистов DISCOVERY Research Group, объем российского парфюмерно-косметического рынка в 2006 году достиг $7,8 млрд. По данным Российской Парфюмерно-Косметическая Ассоциации потенциальная емкость российского рынка составляет $15-18 млрд., но этот уровень будет достигнут лишь к 2016 - 2017 гг. 

     Прогнозируется, что до 2010 г. средние темпы роста рынка составят 9,8%, а в 2011-2017 гг. снизятся до 6%. Ожидается, что уровень потребления в России будет сближаться с европейским, и в ближайшие десять лет россияне будут увеличивать долю парфюмерно-косметических средств в потребительской корзине. В результате этого, по прогнозам, уровень затрат на парфюмерно-косметические средства в 2014 году приблизится к $100 на человека в год. 
Согласно оценкам аналитиков, в 2006 году самая большая доля в объеме продаж косметики в России приходится на парфюмерию (20,1%). Следующими по величине сегментами являются средства для волос (19,71%) и гигиены полости рта (16,9%). Наибольшими темпами растут сегменты средств-депиляторов (до 28,6%). Стабильно высоким остается прирост в парфюмерии (29,6%) и средств ухода за телом (20%). Также наблюдается увеличение интенсивности потребления некоторых категорий косметики (солнцезащитная косметика, уход за кожей тела, средства для укладки волос и др.) и происходит активное освоение новых сегментов отрасли (мужской, антивозрастной, детской косметики).

       Значительное влияние на рост  и структуру рынка оказывает  тенденция к постепенному переходу  потребления косметической продукции  от дешевых марок к продукции среднего ценового уровня. На данный момент лидерами российского косметического рынка являются глобальные международные компании : Procter & Gamble, L'Oreal, Beiersdorf, Colgate-Palmolive, Unilever, Schwarzkopf & Henkel, Oriflame и Gillette.

     Многие  из западных компаний производят продукцию  на территории России, отстраивая новые  производственные мощности или размещая заказы на российских предприятиях.

     Сейчас  на долю российских производителей приходится около 40% рынка в стоимостном выражении. Доля российских компаний в товарном выражении, как правило, превышает  долю рынка в стоимостных показателях.  
В настоящий момент российский рынок ПКП характеризуется экспансией сетевого ритейла.

     По  имеющимся данным, около 60% специализированной розницы контролируют четыре основных игрока :

  • «Арбат Престиж»;
  • «Л'Этуаль»;
  • «Douglas Rivoli»;
  • «Ile de Beaute».

     На  долю открытых рынков остается не более 16% объема продаж. Динамично развиваются  специализированные парфюмерно-косметические  розничные сети, прирост которых  достигает 30-40% в год. Одновременно с  усилением позиций розницы происходит ослабление влияния на рынок дистрибьюторского бизнеса. Наблюдается тенденция к популяризации формата drugstore, когда косметика реализуется через аптечные сети.

     Из  выше перечисленных лидирующих магазинов  парфюмерии и косметики, я в своей  работе буду рассматривать магазин  », так как этот магазин из всех выше перечисленных находится в нашем городе, и мы время от времени ходим туда за покупками. По этому мне стало интересно посмотреть плюсы и минусы магазина «Л'Этуаль»  и провести по нему анализ. 
 

Глава 1 «Анализ ситуации на рынке потребительского товара» 

  1.  Общая  характеристика предприятия
 

 

     Магазинов «Л'Этуаль», открытых более чем в 120 городах. В них представлены десятки тысяч наименований почти 150 известнейших марок-производителей. Среди партнеров сети такие фирмы, как:   

  • Сhristian Dior;
  • Guerlain;
  • Chanel;
  • Givenchy;
  • Sisley;
  • Kenzo;
  • Estee Lauder;
  • YSL;
  • D&G, и многие другие.

     Компания  является эксклюзивным продавцом парфюмерии Lulu Castagnette, а с сентября 2006 года — марок Hylexin и StriVectin, с 2007 - испанской марки LOEWE.

     Первый  бутик  «Л'Этуаль»  открылся в Москве в сентябре 1997 года (Смоленская площадь, бутик  Руслан). На сегодняшний день в городе насчитывается более 115 магазинов а по всей России число магазинов превышает 500!

     В декабре 1998 года был открыт магазин в Воронеже. Самый крупный магазин в сети Л'Этуаль, находится в Красноярске, его площадь 750 кв.м.

     В сети «Л'Этуаль»  открыто 6 салонов красоты, работающих на лучшем зарубежном оборудовании, использующих косметические средства ведущих мировых марок в области ухода за кожей, и предоставляющих полный спектр косметологических услуг. Это направление сейчас активно развивается особенно в региональных магазинах.

     Прекрасный  дизайн, безупречный узнаваемый стиль  с сине-бело-желтой волной логотипа, грамотность и вежливость продавцов-консультантов, и, конечно же, богатый ассортимент продукции и гибкая система скидок, единые для всей сети, сделали ее популярной среди многочисленных клиентов. На сегодняшний день их более 4 миллионов! И количество постоянных покупателей неуклонно растет.

     Не  только этим знаменита сеть «Л'Этуаль»  но и особым подходом к покупателю. Она одной из первых ввела в своих бутиках систему самообслуживания, столь популярную во всем мире, отказавшись от прилавков, которые часто психологически мешали клиентам самостоятельно сделать правильный выбор. Как и прежде, клиентов встречают профессиональные консультанты, которые постоянно проходят специальную подготовку на внутренних и международных тренингах, проводимых фирмами-производителями элитной парфюмерии и косметики.

     В магазинах сети работают косметологи, которые при помощи специального оборудования помогают индивидуально  по типам кожи подобрать средства по уходу за лицом и телом, а  дипломированные визажисты расскажут  о последних тенденциях модного макияжа, подберут цветовую гамму декоративной косметики и сделают бесплатный макияж.

     В бутиках «Л'Этуаль»  постоянно проводятся промо - акции по новой продукции, специальные акции с вручением подарков от фирм-производителей. А также постоянно действует система "подарок на покупку", когда покупателям вручаются ароматы и аксессуары известных марок а также просто маленькие приятные сюрпризы.

     С 1 декабря 2001 года введена система  накопительных дисконтных карт, дающая возможность каждому покупателю увеличивать размер скидки от 5% до 25%, в зависимости от суммы совершенных покупок. Действует клубная система, предполагающая различные поощрительные мероприятия для постоянных клиентов: клубные вечеринки, призы лучшим покупателям и т. д.

     Летуаль (L‘Etoile) – это звезда! Именно так переводится название этой компании с французского языка. В этом году звезде Летуаль исполняется 10 лет! Компания специализируется на косметике и парфюмерии класса люкс.

     Наибольшую  долю в продажах компании занимает элитная парфюмерия (52,8%), за ней следует декоративная косметика и кремы дорогих марок (35,9%) и лечебная косметика (9,7%). Поэтому лозунг «Л'Этуаль»  "Побалуйте себя! " с таким огромным выбором вполне уместен.

     На  сегодняшний день магазины «Л'Этуаль»  есть практически в каждом российском городе. Но на этом компания решила не останавливаться и открыть 180 новых магазинов еще в 19 городах. А ведь еще в 2006 г. в сети магазинов «Л'Этуаль»  работало 312 магазинов (на конец 2005 г. - 213). Так что «Л'Этуаль»  ведет очень активную политику по продвижению на парфюмерно-косметическом рынке и явно не собирается останавливаться на достигнутом.

     Еще один слоган «Л'Этуаль»  звучит так: " Вы влюбитесь в наши новинки".  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обзор российского рынка  парфюмерии

Российский  парфюмерно-косметический рынок является одним из крупнейших потребительских рынков в Европе и продолжает динамично развиваться. Объем европейского рынка парфюмерии и косметики в 2004 году составлял примерно 76,4 млрд. долл. Российский рынок занимает 8% европейского рынка и находится на шестом месте по объемам продаж парфюмерно-косметической продукции после таких стран как Франция, Германия, Великобритания, Испания и Италия (по материалам "РБК. Исследования рынков" и агентства Symbol-Marketing, http://marketing.rbc.ru/news/index.shtml?2006/02/26/7126830 и http://www.sostav.ru/news/2004/11/17/ko2/)

В последние  несколько лет объемы российского рынка растут, но показатели темпов роста снижаются. Так, в 2005 году рост рынка составил 12,9%, в 2004 году –19%, в 2003 году – 20,3% (диаграмма 1). Объем рынка в 2005 году достиг 7 млрд. долларов, что сопоставимо с объемами европейских стран. По оценке компании «Старая крепость», в 2006 году рынок составил примерно 7,9 млрд. долларов, а к 2009 году, по прогнозам специалистов, рынок вырастет на 40%.

Диаграмма 1. Динамика объемов российского парфюмерно-косметического рынка в 2000 - 2006 гг., млрд. долл. *

*Источник: статья Аркадия Зарубина «Дистрибуция  косметики и розничные сети»,  агентство ABARUS Market Research, http://www.salespro.ru/market/325 Сегмент парфюмерии на парфюмерно-косметическом рынке является вторым по величине и одним из наиболее перспективных (диаграмма 2). В настоящее время парфюмерная отрасль является одной из самых быстрорастущих в России, демонстрируя рост не менее 20 % в год.

Диаграмма 2. Структура парфюмерно-косметического рынка России**.

** Источник http://www.smoney.ru/article.shtml?2006/08/28/1222

Современный этап развития парфюмерной отрасли  начался в 90-е годы, когда в Россию ввозили французские и польские духи, преимущественно недорогие, а также туалетные воды и одеколоны. Позже дистрибуторы перенесли в Россию производство и создали собственные марки.  
Развитию рынка способствует рост платежеспособности населения и развитие инфраструктуры. Кроме этого, россияне являются самыми активными по сравнению с западными потребителями парфюмерно-косметической продукции, в отличие от которых они готовы тратить большую долю своего дохода на такую продукцию. В настоящее время на российском рынке парфюмерии отечественным компаниям принадлежит около трети. При этом присутствуют они в основном в массовом сегменте рынка, даже потеснив в нем импорт, а в более высоких ценовых сегментах доминируют иностранные производители.

Наиболее  динамично развивающимися российскими производителями парфюмерии являются "Фаберлик", "Си Эль парфюм", "Триумф", "Новая заря", и другие. Данные компании привлекают к сотрудничеству западных парфюмеров и дизайнеров, используют современное оборудование и технологии.  
В то же время наблюдается тенденция перехода отечественных компаний, ранее специализировавшихся в основном на производстве дешевой парфюмерии (от 5 до 30 долларов за единицу продукции), в средний сегмент парфюмерного рынка (от 30 до 50 долларов за единицу продукции).  
Эксперты ожидают усиления позиций наших парфюмерных компаний, которые могли бы попытаться конкурировать не только в массовом сегменте, но и в сегменте селективной парфюмерии (по материалам статьи Лилии Москаленко «Духи не водка», журнал Эксперт, 07 июня 2006 года,
http://www.intercharm.ru/tendencies/index.phtm?id=846&anons=0&PHPSESSID=6fd78d4b ). Российский парфюмерный рынок имеет несколько особенностей. Так, важным направлением развития рынка в нашей стране является продвижение «именной» парфюмерии от звезд шоу-бизнеса, телевидения и политиков. Годовой прирост рынка «именных» парфюмерных брендов в РФ составляет 20%, в то время как общеотраслевой индекс составляет 15%. Развитию сегмента «именной» парфюмерии способствует увеличение потребительского спроса на новинки. Новинки в парфюмерной отрасли дают примерно половину оборота в рознице, такая ситуация, сложившаяся в мире, характерна и для России.

Информация о работе Анализ ситуации на рынке потребительского товара (услуги)