Уверенность в себе как фактор взаимодействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2010 в 11:11, Не определен

Описание работы

Уверенность в себе — это свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. Основой для формирования такого рода оценок служит достаточный поведенческий репертуар, позитивный опыт решения социальных задач и успешного достижения собственных целей (удовлетворения потребностей). Для формирования уверенности в себе важен не столько объективный жизненный успех, статус, деньги и т. д., сколько субъективная позитивная оценка результатов собственных действий и оценки, которые следуют со стороны значимых людей. Позитивные оценки наличия, «качества» и эффективности собственных навыков и способностей определяют социальную смелость в постановке новых целей и определении задач, а также инициативу, с которой человек берется за их выполнение.

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

Список  использованной литературы:

1. Казаринова Н.В. Межличностное общение. Конспект лекций. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000.

2. Яхонтова Е.С. Эффективность управленческого лидерства. – М.: ТЕИС, 2002.

3. Горанчук В.В. Психология делового общения и управленческих воздействий. Теория и практика. /Уч. пособие. СПб.: Изд-ий Дом «Нева», М.: Изд-во «ОЛМА_ПРЕСС», 2003.

4. Андреева И.В., Спивак В.А. Организационное поведение. – СПб.: Изд-ий Дом «Нева», 2003.

5. Бландел Ричард. Эффективные бизнес-коммуникации. // Теория и практика в эпоху информации./Пер. с англ.  - СПб., 2000.

6. Алёхина Е.А., Горбачёв М.И., Колесникова Т.И.  др. Психология тем делового преуспевания. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001

Информация о работе Уверенность в себе как фактор взаимодействия