Современный этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 14:58, Не определен

Описание работы

Тезисы

Файлы: 1 файл

современный этикет.pptx

— 715.54 Кб (Скачать файл)

Приготовила ученица 8 «В»

Пищулина  Дарья 

Cовременный этикет

Этикет-это… 

Этикет - слово французского происхождения, означающее манеру поведения . Термин "этикет" означает форму, манеру поведения, правила учтивости и вежливости, принятые в том или ином обществе.

Правила… 
 и разновидности… 
       этикета….

1)Придворный этикет - строго установленный порядок и формы обхождения при дворах монархов. Применяется в настоящее время при дворах и в светском обществе стран с монархической системой правления.

2) Воинский этикет - свод общепринятых правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их жизни и деятельности в частях, на кораблях, и в общественных местах.

3) Дипломатический этикет - правила поведения дипломатов и других официальных лиц в отношениях друг с другом и на различных официальных дипломатических мероприятиях.

4) Общегражданский этикет - совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых в общении между собой частными лицами данного общества. 

Различают несколько видов этикета:

Вербальный  этикет…. 

В первую очередь необходимо соблюдать правил а словесного этикета. Это касается использования обращений, т.к. очень часто вместо исторически наработанных обращений "дамы", "господа", "сударь", "сударыня", мы слышим: "Эй, мужчина!" или "Женщина, пробейте билет" и т.п. Среди деловых людей обращение "господин" особенно имеет право на жизнь, подчеркивая свободу и независимость в действиях этой социальной группы.!!! Важно также соблюдать определенные правила в отношении одежды и внешнего вида и внимательно подбирать костюм для предстоящих мероприятий: он должен быть к месту и ко времени.

Как ответить…на  вопрос? 

Следующим важным правилом является умение отвечать на вопросы, помня о чувстве меры, и на вопрос типа "Как дела?" вполне закономерным является ответ "Спасибо, нормально", а не невежливое молчание или подробные рассуждения о своих делах.

Употребление  словесных оборотов типа: "Удачи Вам!", "Ни пуха, ни пера!" также  поможет вам продемонстрировать свое расположение к  партнеру по общению.

Большое значение имеет применение комплиментов - необходимой  части речевого этикета, особенно если речь идет о собеседнике-женщине. Комплименты одобряют, воодушевляют, придают  уверенности вашему партнеру по общению. 

Как лучше сказать…

Но  кроме правил этикета  для всех существует профессиональный (деловой) этикет, в котором  закреплены наиболее оптимальные  правила поведения при выполнении профессиональных функций. В частности, деловой этикет можно определить как свод правил поведения в бизнесе, который представляет внешнюю сторону делового общения. Прежде всего деловой этикет подразумевает глубокое уважение человеческой индивидуальности. 

Профессиональный  этикет…

Итак, ваш успех во многом зависит от того, насколько вы овладели этикетом. А для  этого требуется  и время, и желание, и настойчивость. 

Итог:

 Спасибо за внимание !!! 
 
 
 
   
Конец…

Информация о работе Современный этикет