Социально-психологические закономерности в деловом общении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 14:22, реферат

Описание работы

Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности и неправильности поступков людей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….......1
1. ПОНЯТИЕ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ………………………………………………..................................2
2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ.…………………………………………………………………..............3
2.1. Классификация средств общения. Психология рабочей группы……………………………………………………………….…………………5
2.2. Закономерность заражения…………………………………………………………………..7
2.3. Закономерность внушения…………………………………………………........................8
2.4. Закономерность убеждения…………………………………………………………………9
2.5. Закономерность подражания……………………………………………………………….10
2.6. Закономерность моды………………………………………………………........................10
2.7. Закономерность лидерства………………………………………………………………..11
2.8. Метод «мозговой атаки»…………………………………………………………………..13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………....15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………...12

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ_ЭТИКА.docx

— 53.67 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….......1

1. ПОНЯТИЕ   ДЕЛОВОГО  ОБЩЕНИЯ. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ   ОСОБЕННОСТИ         ДЕЛОВОГО  ОБЩЕНИЯ………………………………………………..................................2

2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ                                              РАБОЧЕЙ ГРУППЫ.…………………………………………………………………..............3

2.1. Классификация  средств общения. Психология рабочей                              группы……………………………………………………………….…………………5

2.2. Закономерность  заражения…………………………………………………………………..7

2.3. Закономерность  внушения…………………………………………………........................8

2.4. Закономерность  убеждения…………………………………………………………………9

2.5. Закономерность  подражания……………………………………………………………….10

2.6. Закономерность  моды………………………………………………………........................10

2.7. Закономерность  лидерства………………………………………………………………..11

2.8. Метод «мозговой атаки»…………………………………………………………………..13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………....15

СПИСОК ИСПОЛЬЗРВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………...12 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Деловое общение является необходимой  частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности и неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчинёнными, начальником или коллегами, каждый так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы. Какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает в общении, он может как облегчить себе деловое общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным.

     Под деловым общением понимается общение, обеспечивающее успех какого-то общего дела, создающее условия для сотрудничества людей, чтобы осуществить значимые для них цели. Деловое общение содействует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнёрства между коллегами по работе, руководителями и подчинёнными, партнёрами, соперниками и конкурентами. Оно предполагает такие способы достижения общих целей, которые не только не исключают, но, наоборот, предполагают также и достижение лично значимых целей, удовлетворение личных интересов.

     Знания  социально-психологических закономерностей общения позволяют определить, насколько эффективными могут быть деловые отношения с конкретным человеком. Но для обеспечения высокого уровня общения руководитель должен уметь пользоваться технологиями общения, основанными на психологических знаниях. Так, нужно обязательно учитывать, что в процессе общения между партнерами, коллегами может возникнуть напряженность и даже конфликтная ситуация, например, из-за неуважения к чувству собственного достоинства

     Этика делового общения основывается на таких  закономерностях и нормах поведения партнеров, которые в конечном  счете способствуют развитию сотрудничества, т.е. укрепляют сущностную основу деловых отношений. Смысл этих закономерностей – укрепление взаимного доверия, постоянное информирование партнера о своих намерениях и действиях, исключение обмана и дезориентация партнера.  
 
 
 
 
 
 

  1. ПОНЯТИЕ  ДЕЛОВОГО  ОБЩЕНИЯ.

     СПЕЦИФИЧЕСКИЕ  ОСОБЕННОСТИ  ДЕЛОВОГО  ОБЩЕНИЯ.  

     Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом  отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов  этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. И, общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчиненными, начальником или коллегами, каждый так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает в общении, он может как облегчить себе деловое общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным.

     "Что  такое деловое общение?"- порою  многие слышали это фразу, но  не каждый из нас понимает, что она значит. Для начала надо разобраться, что же такое общение.

     Общение — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

     Деловое общение — процесс взаимосвязи и взаимодействия,в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели. Это общение, когда учитывают особенности личности, характера, возраста, настроения собеседника, но интересы дела более значимы, чем возможные личностные расхождения.

     Специфика делового общения обусловлена тем, что оно возникает на основе и  по поводу определенного вида деятельности, связанной с производством какого-либо продукта или делового эффекта. Стороны делового общения выступают в формальных (официальных) статусах, определяющих необходимые нормы и стандарты (в том числе и этические) поведения людей.

     Как и всякий вид общения, деловое  общение имеет исторический характер, проявляется на разных уровнях социальной системы и в различных формах. Его отличительная черта — оно не имеет самодовлеющего значения, не является самоцелью, а служит средством для достижения каких-либо других целей. В условиях рыночных отношений — это получение максимальной прибыли.

     В социально-философском плане этика  делового общения определяется общественно-экономическим строем общества, структурой его социальной организации и господствующим типом общественного сознания. В традиционном обществе основным механизмом делового общения являются ритуал, традиция и обычай. Им соответствуют нормы, ценности и стандарты этики делового общения.

     Первостепенная  роль этическим нормам ритуала, обычая отводилась в деловом общении  древнекитайского общества. Не случайно знаменитый Конфуций (551—479 до н. э.) именно долг, справедливость, добродетель  ставил на первое место в отношениях между людьми, подчиняя им выгоду и пользу, хотя и не противопоставлял их друг другу. Его идеальный человек, благородный муж (цзюнь-цзы) сначала проявляет долг, затем приобретает выгоду. С этим связано и отличие его от неблагородного, «малого человека», которое состоит в том, что: «Благородный муж постигнул справедливость, малый человек постигнул выгоду».

     В основе этики делового общения должна быть координация, а по возможности  и гармонизация интересов. Естественно, если оно осуществляется этическими средствами и во имя морально оправданных целей.

     Особое  внимание следует обратить на золотое  правило этики общения: «Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам». В отрицательной форме в формулировке Конфуция оно гласит: «Чего не пожелаешь себе, того не делай другим». Это правило применимо и к деловому общению. 

  1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ                РАБОЧЕЙ ГРУППЫ
 

2.1. Классификация средств общения. Психология рабочей группы.

     При постоянном общении становится важным более глубокое понимание партнера - его эмоционального состояния, намерений, динамики его отношений к нам

     Психологические процессы и  образования, возникающие в ходе групповой деятельности людей, постоянно меняют   свою   конфигурацию.   Они меняют ценностные ориентиры и установки, стереотипы, активность, между ними возникают отношения гармонии и дисгармонии, консонанса и диссонанса и т.д. Все эти изменения происходят не хаотично, они подчиняются действию определенных закономерностей. Поскольку эти закономерности проявляются и на уровне социальной психологии, они отличаются сильной эмоциональной окрашенностью. Рассмотрим основные из них, которые в различных модификациях действуют во всех социальных группах и ежедневно встречаются в практической деятельности каждого бизнесмена.

     Все средства общения делятся на две  большие группы: вербальные (словесные) и невербальные.

     Содержание  информации   передается   при  помощи  языка,  т.е. принимает вербальную форму.

     Речь  является самым универсальным средством  коммуникации, так как при передаче информации при помощи речи менее всего теряется смысл сообщения, правда, этому должна сопутствовать высокая степень общности понимания ситуации всеми участниками коммуникативного процесса.

     Невербальные  средства служат для передачи эмоциональных состояний. В социально-психологических исследованиях разработаны различные классификации невербальных средств общения, к которым относят все движения тела, интонационные характеристики голоса, тактильное воздействие, пространственную организацию общения

     Поведение человека неразрывно связано с его  психологическим состоянием. На основе невербального поведения раскрывается внутренний мир личности, осуществляется формирование психологического содержания общения и совместной деятельности.

     Понятие группы как важнейшей формы социального  объединения людей в процессе совместной деятельности и общения — одно из центральных в социальной психологии. Самосознание человека, принятые им ценности и нормы, система представлений о мире формируются в процессе включения его в деятельность самых различных групп. Его психический склад, личностное содержание формируются на пересечении различных групповых влияний, следовательно, невозможно понять человека, исследовать процесс его развития, не обращаясь к анализу тех групп, членом которых он является.

     Рабочая группа (коллектив) в своем внешнем  выражении — это социальная группа, общность людей, объединенных совместной деятельностью, отношениями товарищества и взаимопомощи. Как и для других социальных групп, для рабочей группы характерны постоянное общение и взаимодействие ее членов друг с другом, чувство принадлежности к данной группе, наличие общих потребностей, интересов и мотивов. В то же время рабочая группа обладает чертами, отсутствующими у других социальных групп, - общественно значимой целью деятельности и наличием органов управления и руководства.

     Психология  рабочей группы — это совокупность определенных социально-психологических явлений, возникающих в процессе ее формирования и функционирования на основе любых внутренних, связей, форм и способов взаимоудовлетворения потребностей ее членов. Сюда же относятся морально-психологический климат, способы общения, общественное мнение и настроение, обычаи и традиции, проблемы лидерства, природа внутригрупповых конфликтов и тд.

     При анализе содержания отношений членов рабочей группы можно выделить три сферы: профессиональную, ценностно- мировозренческую и межличностных отношений.

     Профессиональная  сфера охватывает складывающиеся в процессе решения производственных задач отношения: между руководителем и подчиненными; связанные с координационным совместительством деятельности; в системе «человек—компьютер».

     Ценностно-мировозренческая сфера связана с взаимоотношениями между личными и корпоративными ценностями, нравственными установками, преобладающими в данной социальной группе Указанные взаимоотношения могут варьироваться от полной поддержки до глубокого несогласия и конфронтации.

     Сфера межличностных отношений связана с удовлетворением потребностей в общении и самоутверждением личности в рамках коллектива, с удовлетворением своей профессиональной деятельностью, формальным и неформальным статусом.

     Важной  качественной характеристикой рабочей  группы является ее зрелость. Она характеризуется прочными связями между членами группы, возникающими на основе общих ценностных ориентации, прочными неформальными отношениями между ними. Личные разногласия быстро устраняются, дисциплина носит сознательный характер, появляется чувство гордости за свой коллектив, складываются устойчивые традиции.

     Ощущая  на психологическом уровне свою связь  с социальной группой, индивид идентифицирует свою эталонную группу, свои социальные установки, стереотипы и ценностные ориентации с психологическими образованиями, доминирующими в его социальной группе. Чем выше степень такой идентификации у большинства членов группы, тем выше уровень ее сплоченности. Одновременно идет и процесс дифференциации ценностных образований, осознания их отличий или частичного сходства с такого же типа образованиями других групп. В результате одни группы воспринимаются как абсолютно «чужие», враждебные, другие — как возможные союзники.

Информация о работе Социально-психологические закономерности в деловом общении