Реализация концепции «социально ответственного бизнеса»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 12:48, реферат

Описание работы

Понятие социальной ответственности бизнеса в последнее время широко используется как в научной литературе, так и в высказываниях различных общественных и политических деятелей. При этом его значение имеет множество толкований, а иногда интерпретируется и совершенно противоречивым образом. Очевидно, что речь идет об определенных обязательствах бизнес - сообщества, направленных на решение имеющихся в обществе проблем, однако конкретное содержание этой деятельности вызывает дискуссии.

Содержание работы

Введение ……..........................................................................................................3

Основная часть ……………………………………………………………………6

1.Степень разработанности проблемы……………….………………6
2.Реализация концепции «социально ответственного бизнеса» …...9
Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованных источников…………………………………………...25

Файлы: 1 файл

эбидо реферат готовый 2.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

компании-донора, и не требует больших затрат. Российским бизнесменам поддержка чужого, пусть и малого, бизнеса на безвозмездной основе пока же представляется "пустой затеей". Российская атмосфера недоверия накладывает свой отпечаток и на способы отбора конкретных реципиентов

помощи. Основными критериями выбора получателя поддержки (82% — для директоров и 76% -для руководителей PR-служб) являются наличие гарантий целевого использования средств и возможность осуществления финансового контроля. Отсутствие же таких гарантий — решающий фактор для отказа выделить средства на благотворительные цели (16% директоров). Интересно, что при этом размер запрашиваемых средств для директоров компаний вообще не является определяющим критерием.

     О слабой ориентации директоров на стратегию  компании при выборе объекта для  поддержки говорит тот факт, что критерий гарантированного целевого использования средств идет с большим отрывом от фактора, определяющего стыковку благотворительной деятельности со стратегией компании, — "соответствие целей получателя корпоративным целям" (32%).

     Многие  компании, выбрав объект, предпочитают поддерживать долгосрочное сотрудничество с конкретной организацией (33% директоров и 29% специалистов по связям с общественностью), однако более распространена поддержка определенных мероприятий. Руководители PR-отделов и представители благотворительных фондов предпочитают поддерживать не столько организации, сколько долгосрочные целевые программы (38 и 60% ответов соответственно), довольно часто компании ограничиваются поддержкой разовых мероприятий (26% директоров и 21% руководителей PR-служб).

     Таким образом, заинтересованность представителей бизнеса в совершенствовании  социальной сферы страны пока находится  в стадии развития и на сегодняшний  день остается довольно низкой. Говоря о сегодняшних взаимоотношениях бизнеса с властью и обществом, можно отметить, что ожидания общества несколько иные, чем ожидания власти. Имеющееся количество примеров из практики российского бизнеса позволяет нам сделать вывод, что в настоящее время существуют четыре общие модели его социального поведения.

     Первая модель — это градообразующее предприятие, которое определяет всю жизнь в данном населенном пункте.

     Вторая  модель — добровольно-принудительная благотворительность. Ее символ в Москве — храм Христа Спасителя. Практически  в каждом регионе есть какой-то яркий объект, который служит символом такого рода модели.

     Третья  модель — это торг. Крупный бизнес торгуется: нефтяная скважина в обмен  на северный завоз в больницы и  школы.

Четвертая модель — модель социального партнерства. Сегодня она встречается реже, чем три вышеупомянутые.

     Разница в понимании социальной ответственности бизнеса российскими и западными деловыми кругами заключается в том, что в России компании выносят на первый план в социальной ответственности и социальной отчетности, как правило, разовые проекты (как инструмент управления репутацией), западные компании рассматривают социальную ответственность и отчетность как длительный и непрерывный процесс конструктивного, взаимовыгодного и устойчиво развивающегося взаимодействия работодателя со всеми участвующими сторонами: наемными работниками, клиентами, общественными организациями и органами власти региона.

     Так, многие социально ответственные  корпорации в Европе (и не только) создают внутренние комитеты или  комиссии по этике и/или социальной ответственности, задача которых —  объединение широкого круга связанных с компанией организаций и людей для участия в разработке стратегии развития корпорации в вопросах корпоративной этики и социальной политики в отношении наемного труда и общества в целом, политики по охране окружающей среды, создания эффективного кодекса корпоративного управления, соблюдения прав человека в отношениях с поставщиками, потребителями и персоналом.

     Именно  такое представление о социальной ответственности бизнеса существует у большинства зарубежных организаций  и компаний, популяризирующих и реализующих идеи социальной ответственности и гражданского партнерства, к которым относится и крупнейшее объединение корпораций США "Бизнес за социальную ответственность".

     Почему  именно сейчас заговорили о социальной ответственности бизнеса? Почему данная проблема становится одной из самых серьезных среди бизнесменов Запада, да и в России к ней в последние годы проявляется значительный интерес? Ответ на эти вопросы можно найти, если проанализировать экономические причины выдвижения проблемы социальной ответственности бизнеса на первый план. Значительная часть российского крупного бизнеса стала осознавать ущербность неолиберальной философии "чистого рынка", ее негативного воздействия не только на состояние общественных отношений, социальную стабильность, но и на чисто экономические результаты деятельности корпораций.

     Одна  из иллюзий массовых ожиданий в начале экономических реформ в России состояла в том, что "богатство" (предпринимательский  доход), накапливаясь на одном "полюсе", затем будет перераспределяться между остальными членами общества в виде создания рабочих мест, поступлений в бюджет для обеспечения нетрудоспособных граждан и выплаты заработной платы работникам бюджетных отраслей. К сожалению, российская реальность не подтвердила этих ожиданий. В результате крупномасштабной

приватизации  стала расти безработица, возросла дифференциация доходов разных групп населения, увеличилось социальное расслоение, значительная часть населения оказалась на грани или за чертой бедности, упала эффективность производства и т.д. Многим стало ясно, что экономическая эффективность и получение прибыли не могут быть единственными целями цивилизованного бизнеса. В массовом сознании россиян есть понимание того, что огромные состояния, которые были нажиты за несколько лет в процессе разгосударствления собственности, вовсе не являются результатом упорного труда и честной конкуренции, а чаще всего это результат неравного доступа к распоряжению госсобственностью и легализации теневых капиталов, да и крупный бизнес — объект концентрации отрицательных значений и оценок. Само накопление денег в нынешних условиях признается делом несправедливым, а концентрация "неправедных" денег — тем более. О проблеме обеспокоенности бизнесменов отношением к ним общества было заявлено еще в 1995 г. на Втором конгрессе российских предпринимателей: "Нас не любят" — так в общем можно резюмировать высказывания участников форума на тему "Предприниматель и общество". И хотя на конгрессе была принята Хартия бизнеса России, задачей которой фактически является формирование положительного имиджа предпринимателя, отношение общества к российским бизнесменам с тех пор существенно не изменилось.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Проведенное исследование позволяет сделать  следующие выводы.

     1. Понятие социальной ответственности бизнеса включает в себя совокупность установок, ценностей и норм, предопределяющих особенности деятельности в сфере предпринимательства, и его следует отличать от других (близких ему) категорий: благотворительности, филантропии, меценатства, спонсорства, социального партнерства.

     Становление социально ответственного бизнеса, по сути, является становлением особой формы гражданского сознания, носитель которого оценивает себя и свою деятельность не с узко - эгоистических, экономически - стратегических позиций, а в плане или масштабе благополучия всего общества.

     2. Социальное управление процессами формирования социальной ответственности бизнеса необходимо изучать в рамках подходов двух дисциплин - социологии управления и экономической социологии, что позволяет осуществить комплексное исследование проблемы.

     3. Предпринимательский слой в России формировался в сложных и противоречивых условиях, предопределивших не только его собственную специфику, но и особенности его ценностно-нормативной базы, что непосредственно сказалось на понимании им своей социальной роли и специфики процессов социальной ответственности бизнеса в современной России.

     4. Среди факторов, имеющих предопределяющее значение для формирования социально ответственного бизнеса, особое значение имеет общественное мнение. Недоверие к предпринимателям, оценка их деятельности со стороны населения как сомнительной с моральной точки зрения, ведет к формированию «автономной морали» предпринимательского слоя, утверждающего свою независимость от общества, и потому не признающего своей социальной ответственности.

     Исправить такое положение можно только совместными усилиями 
власти, бизнеса и общества.

     5. Социальная ответственность бизнеса имеет разнообразные формы проявления, анализ показывает, что, несмотря на наличие некоторой позитивной динамики, уровень социальной ответственности бизнеса в современной России по всем показателям достаточно низок.

     6. Процессы формирования социально ответственного бизнеса в России должны регулироваться в соответствии с принципами социального управления - со стороны общества и государства. Только в случае обеспечения правовых условий деятельности 
предпринимательства, стимулирующих формирование социальной ответственности бизнеса, начнут действовать также и механизмы самоорганизации, благодаря которым должна измениться ценностно нормативная база предпринимательского слоя, то есть сформируется адекватное современному этапу общественного развития понимание бизнесом своей социальной роли и ответственности.
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованных источников

     1. Аверин ЮЛ. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. М.,1996.

     2. Анурин В.Ф. Личность в обществе и общество в личности (предисловие переводчика) Личностно-ориентированная социология. М., 2004.

     3. Базученко В. КСО как система управления Бизнес и общество. -2005.-№6(31).

     4. Благотворительность в России. Социальные  и исторические исследования. СПб., 2001.

     5. Бочкарев В. Т. Социальная ответственность  бизнеса. М., 2006.

     6. Крупина Н.Н. Власть и бизнес: экономическая проекция в условиях инновационной деятельности, социальной ответственности бизнеса. Пятигорск,2006

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Реализация концепции «социально ответственного бизнеса»