Реализация концепции «социально ответственного бизнеса»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 12:48, реферат

Описание работы

Понятие социальной ответственности бизнеса в последнее время широко используется как в научной литературе, так и в высказываниях различных общественных и политических деятелей. При этом его значение имеет множество толкований, а иногда интерпретируется и совершенно противоречивым образом. Очевидно, что речь идет об определенных обязательствах бизнес - сообщества, направленных на решение имеющихся в обществе проблем, однако конкретное содержание этой деятельности вызывает дискуссии.

Содержание работы

Введение ……..........................................................................................................3

Основная часть ……………………………………………………………………6

1.Степень разработанности проблемы……………….………………6
2.Реализация концепции «социально ответственного бизнеса» …...9
Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованных источников…………………………………………...25

Файлы: 1 файл

эбидо реферат готовый 2.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение  ……..........................................................................................................3

Основная  часть ……………………………………………………………………6

    1. Степень разработанности проблемы……………….………………6
    2. Реализация концепции «социально ответственного бизнеса» …...9

Заключение……………………………………………………………………….23

Список  использованных источников…………………………………………...25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Понятие социальной ответственности бизнеса  в последнее время широко используется как в научной литературе, так и в высказываниях различных общественных и политических деятелей. При этом его значение имеет множество толкований, а иногда интерпретируется и совершенно противоречивым образом. Очевидно, что речь идет об определенных обязательствах бизнес - сообщества, направленных на решение имеющихся в обществе проблем, однако конкретное содержание этой деятельности вызывает дискуссии. В странах с развитой рыночной экономикой социальная ответственность бизнеса социальный институт, появившийся в ответ на возникшую общественную потребность, имеющий в настоящее время устоявшиеся принципы и нормы, одобряемые обществом и поощряемые государством, что и позволяет ему выполнять свои социальные функции. В российских условиях еще не сформировался институт социальной ответственности бизнеса, и ни в обществе, ни среди ученых-обществоведов нет четких представлений о формах его реализации и функционирования. Имеющаяся неопределенность вызвана не только очевидной молодостью российского бизнеса и предпринимательства, но и связана с целым комплексом социально-экономических факторов, предопределивших специфику отечественного предпринимательского слоя и экономики в целом. Анализ этих факторов одна из актуальнейших задач российской науки, решение которой должно привести к формированию новых и более четких представлений о механизмах функционирования социальной ответственности бизнеса в стране.

     При этом социальная ответственность бизнеса, будучи принципом цивилизованной и  взаимовыгодной связи между бизнесом и обществом, исходит из того, что «противоречие между частным интересом бизнеса (выгода, прибыль) и интересами большинства общества (стабильность, успешное развитие) должно разрешаться бизнесом в пользу общества как той системы, частью которой является сам бизнес». Такого рода взаимосвязь не может возникнуть стихийно, тем более, в весьма специфических условиях, в которых формировалась и по сей день продолжает функционировать российская экономика. Социальный фон становящегося бизнеса в России, поляризация и снижение уровня жизни является одной из проблем большинства населения, в результате чего важнейшим вопросом становится недоверие людей к нацеленным на извлечение прибыли компаниям, пользующимся удачной конъюнктурой на рынке природных ресурсов, полученных в собственность сомнительными с точки зрения закона и морали способами.

     Кроме того, крайне низкую оценку со стороны  предпринимателей получают имеющиеся  человеческие ресурсы, предложение  которых на рынке труда стабильно  превышает спрос. В итоге те, кто  реально создает добавочную стоимость, не имеют дохода, достаточного для достойной жизни, в то время как собственники получают сверхдоходы фактически за их счет, а также за счет совсем недавно принадлежащих всем природных ресурсов. В такой ситуации, провоцирующей социальное напряжение и потому нуждающейся в немедленной корректировке, и приобретает особое звучание проблематика социально ответственного бизнеса. Неотложной задачей становится не просто всесторонний анализ экономики страны с данных позиций, но и осмысление механизмов воздействия на бизнес со стороны общества и государства, результатом которого стало бы изменение слоя предпринимательства в целом, социальная ответственность бизнеса воспринималась как императив со стороны бизнеса и как социально одобряемый и поощряемый государством принцип ведения хозяйственной деятельности. Это означает, что социально ответственный бизнес должен сформироваться в полноценный социальный институт, что возможно только в результате целенаправленной деятельности общества и государства. Попытка ответить на вопрос о препятствиях, мешающих реализации этой задачи, и конкретных механизмах, с помощью которых общество и государство могут способствовать формированию социально ответственного бизнеса содержится в данной работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Степень разработанности проблемы

     Актуальность  для современного общества проблемы формирования социально ответственного бизнеса предопределила появление в последнее время достаточного числа работ исследователей, посвященных данной тематике. В первую очередь, в них рассматривается этика бизнеса философские основания социально ответственного бизнеса и делового этикета. Такого рода работы апеллируют к взаимосвязи всех этических категорий и рассматривают этику бизнеса как результат эволюционного развития имеющихся в обществе моральных представлений в преломлении к хозяйственной деятельности. В связи с этим рассматривается классическая этика, проявлявшая интерес к понятию ответственности со времен Аристотеля, разработанного более детально Августином и получившая окончательное теоретическое оформление в этике И. Канта. Непосредственно по отношению к различным аспектам экономической деятельности этические категории разрабатывались в концепциях утилитаризма и прагматизма у И. Бентама, Дж.С. Милля, У. Джeймca. В трудах М. Вебера" экономическая ответственность понимается как идеальный тип (протестантская этика), с которым соотносится всякая социальная деятельность, она же формирует особый тип хозяйственной деятельности капитализм. Будучи основой капиталистических экономических отношений, в которых получение прибыли является необходимым принципом деятельности, протестантская этика диктует капитализму требования социально ответственного способа ведения хозяйствования.

     В середине XX в. среди социальных мыслителей этическая проблематика приобретает особый акцент: во-первых, актуальным становится исследование общества, процессов рассматривающегося капитализма и, формирования как способ постиндустриального преодоления классического соответственно, создающего новые моральные принципы и ценностные приоритеты в обществе (концепции Г. Маркузе, Т. Адорно, М. Хоркхаймера, Ю. Хабермаса). Во-вторых, во главе традиционного государства становится принцип очевидной необходимости и идея «laissez-faire» (Поиск невмешательства экономику). Концепции взаимовыгодного взаимодействия предпринимательства и общества и приводит к формированию понятия социальной ответственности бизнеса.

     В исследованиях западных мыслителей, где проблема социальной ответственности  бизнеса является на протяжении нескольких десятилетий причиной серьезных дискуссий, возникли различные варианты теории социальной справедливости, например, Д. Роулса или Л. Нэша, в которых обосновывается необходимость участия бизнеса в решении социальных проблем. Согласно данной теории, в развитом обществе должны также существовать элементы неравенства, однако для этого необходимо предпринимать действия, нацеленные  на улучшение имущественного положения наиболее нуждающихся. Можно выделить также работы Д. Деринга, К. Дэвиса, С. П. Сети, Стиглица Д.Ю., Ойва Д. и др., осмысливающих различные аспекты взаимодействия общества, государства и бизнеса. Развернутые ответы содержатся в теории социальной ответственности бизнеса в работах К. Хомана и Ф. Блогле-Дреза, для которых формирование социально ответственного бизнеса связано с коллективной ответственностью, являющейся единственной возможностью преодоления глобальных проблем: «Пренебрежение коллективными проблемами со стороны экономики... могут принести реальные последствия угрожающего вида и угрожающих размеров. После окончания холодной войны экономика получила возможность для того, чтобы в программно либеральной концепции (а) заняться коллективными проблемами и (б) при создании теории особо подчеркнуть мысль о том, что частная собственность, частность и даже индивидуум восходит коллективным договоренностям, коллективным предписаниям, и основаны на них».  Похожие идеи высказывает также Ф. Aлxoф.

     В целом западные исследователи осмысливают  социальную ответственность бизнеса  через идею соотношения интересов  различных социальных групп, на основе которого формируется общественное согласие. Эта мысль просматривается, например, в трудах Э. Эрхарда. Зарубежные ученые настаивают на том, что первая предпосылка формирования социально ответственного бизнеса это создание условий, при которых такой способ осуществления хозяйственной деятельности является не только социально одобряемым, но и выгодным для самого бизнеса. В этой связи представляют интерес труды Котлера Ф., Хилтона С, Мизеса С, Хейне П., Уолтона С, Эннона П.

     Зарубежные исследователи рассматривают как проблему в целом, так и ее специфику в конкретных видах экономической деятельности, например, труды Дэнь И. и Виланда И. Подобные идеи нашли свое отражения и в ряде российских исследований. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Реализация  концепции «социально ответственного бизнеса»

     Способность к социальному взаимодействию власти, бизнеса и общества, более того, потребность в их социальном взаимодействии, не предопределяется изначально. В  числе первых, кто поставил вопрос о социальной ответственности бизнеса, был знаменитый Э.Карнеги. Он сформулировал два основных положения, на которых основывается понятие социальной ответственности. Первое — принцип благотворительности, второе — принцип служения.

     В конце 60-х — начале 70-х годов XX в. в США, Великобритании, Японии и Германии стала формироваться концепция социально ответственного бизнеса. В наиболее общем виде она раскрывается так: бизнес должен не только заботиться о прибыли и уплате налогов, которые распределяются государством на решение социально значимых проблем, но и разделить с обществом ответственность за социальную несправедливость,

экономическое неравенство и экологические  проблемы, участвуя в экономической  адаптации социально незащищенных слоев населения, в охране окружающей среды. Тогда же возник широкий спектр подходов к трактовке и оценке концепции социально ответственного бизнеса. С одной стороны, это теория корпоративного альтруизма, которая гласит, что корпорации обязаны вносить значительный вклад в улучшение качества жизни людей, а с другой — теория корпоративного эгоизма (М. Фридман, Д.

Хендерсон), утверждающая, что бизнес ответствен только за увеличение дохода своих  акционеров.

     Между этими крайними позициями существует множество промежуточных. Среди них теория просвещенного эгоизма, согласно которой, расходуя на социальные и благотворительные программы, корпорация, уменьшая текущую прибыль, задает благоприятную социальную среду для устойчивой прибыли в будущем; и теория социально ответственного поведения, основанная на стремлении бизнеса повысить свой социальный статус посредством осуществления благотворительных и социальных программ.

     При этом между представителями вышеуказанных  концепций идет острая полемика. Так, сторонник теории корпоративного эгоизма  Д. Хендерсон называет концепцию социально ответственного бизнеса "обманчивой" и "разрушительной", поскольку она базируется "на сомнительных или ложных допущениях", которые ведут "к росту затрат и

ухудшению результатов" деятельности корпораций.

     В научной литературе понятие социальной ответственности бизнеса трактуется как добровольный вклад, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума, в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах.

     Некоторые авторы воспринимают ее как обязанность деловых кругов действовать в соответствии с решениями, которые в той

или иной степени выходят за рамки непосредственных экономических интересов корпораций.

     Другие  — рассматривают социальную ответственность  как настоятельную необходимость для корпораций и иных частномонополистических ассоциаций осуществлять в рамках существующей экономической системы операции, которые отвечали бы интересам и потребностям различных социальных кругов и организаций.

     Сопоставляя эти различные концептуальные позиции, можно сделать вывод о том, что все они правомерны и отражают разные аспекты сложного процесса взаимосвязи общества, государства, политики и бизнеса.

     Социальная  ответственность в широком понимании  выступает как определенные ожидания общества по отношению к собственникам и менеджменту, производственным структурам, с одной стороны, и осознание ими своего долга перед обществом, коллективом, индивидом за свои действия и их социальные последствия — с другой.

Концепция социально ответственного бизнеса рассматривает взаимодействие бизнеса, общества и государства в общем и целом, тогда как понятие корпоративной социальной ответственности (КСО) можно трактовать как операционализацию общей концепции. В материалах Европейской комиссии дается следующее определение: "Корпоративная социальная ответственность, по своей сути, является концепцией, которая отражает добровольное решение компаний участвовать в улучшении общества и защите окружающей среды". Ассоциация менеджеров России дает следующее понимание социально ответственной компании: это компания, действующая по принципам социальной ответственности и осуществляющая комплекс социальных программ в приоритетных для нее направлениях. Крупнейшие ассоциации российского бизнеса — Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП), Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРА) в своих программах ввели как обязательное понятие "социальная ответственность бизнеса". Для координации усилий в этой области в РСПП был создан пост вице-президента "по социальной ответственности бизнеса".

Информация о работе Реализация концепции «социально ответственного бизнеса»