Профессиональная этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2010 в 19:57, Не определен

Описание работы

Содержание.
1. Основные категории профессиональной этики.
Введение
1.1Профессионализм как нравственная черта личности
1.2 Виды профессиональной этики
Заключение
2. В каких ситуациях и почему может проявляться профессионально- нравственная деформация сотрудников ГПС МЧС РФ?
Введение
2.1.Признаки профессионально-нравственной деформации, профилактика и пути ее преодоления
2.2. Причины возникновения профдеформации
Заключение.

Файлы: 1 файл

Этика.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

Уральский институт ГПС МЧС  России 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1 

  ВАРИАНТ № 58 

зачетная  книжка № 05358 

по ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКЕ 

слушателя 3-го курса специализации 330400

караула начальника

старшего  лейтенанта внутренней службы

Пахомова  Андрея Валентиновича 

Домашний  адрес: 662978, Красноярский край,

г. Железногорск, центральный  проезд, 6-91 
 

Дата  выполнения работы: ИЮНЬ

 

     Содержание.

    1. Основные категории  профессиональной  этики.  

    Введение

    1.1Профессионализм  как нравственная  черта личности 

        1.2 Виды профессиональной этики 

      Заключение 

      2. В каких ситуациях  и почему может  проявляться профессионально-    нравственная деформация  сотрудников ГПС  МЧС РФ?

       Введение 

    2.1.Признаки  профессионально-нравственной  деформации, профилактика  и пути ее преодоления

    2.2. Причины возникновения профдеформации

    Заключение. 

        3. Как вы понимаете  смысл вопроса  сформулированного  Аристотелем? Как  бы Вы на него  ответили? О каких  моральных и этических  категориях  в  нем говорится?  Приведите примеры   из Вашего профессионального, повседневного опыта, которые иллюстрируют  данное утверждение: «Во имя чего мы выбираем: жизнь во имя наслаждения  или   наслаждения во имя жизни?»

     

    Список  литературы

 

     1. Основные категории профессиональной этики.  

    Введение 

    Выяснить происхождение профессиональной этики - это проследить взаимосвязь моральных требований с разделением общественного труда и возникновением профессии. На эти вопросы, много лет назад обращали внимание Аристотель, затем Конт, Дюркгейм.

    Возникновение первых профессионально-этических кодексов относится к периоду ремесленного разделения труда в условиях становления средневековых цехов в XI-XII вв. Именно тогда впервые констатируют наличие в цеховых уставах ряда нравственных требований по отношению к профессии, характеру труда, соучастникам по труду.

    Появление профессиональной этики во времени  предшествовало созданию научных этических  учений, теорий о ней. Повседневный опыт, необходимость в регулировании  взаимоотношений людей той или  иной профессии приводили к осознанию и оформлению определенных требований профессиональной этики. Профессиональная этика, возникнув как проявление повседневного морального сознания, затем уже развивалась на основе обобщенной практике поведения представителей каждой профессиональной группы. Эти обобщения содержались как в писаных так и в неписаных кодексах поведения, так и в форме теоретических выводов. Таким образом это свидетельствует о переходе от обыденного сознания к теоретическому сознанию в сфере профессиональной морали. Большую роль в становлении и усвоении норм профессиональной этики играет общественное мнение. Нормы профессиональной морали не сразу становятся общепризнанными, это бывает связано с борьбой мнений. Взаимосвязь профессиональной этики и общественного сознания существует и в форме традиции. Различные виды профессиональной этики имеют свои традиции, что свидетельствует о наличии преемственности основных этических норм, выработанных представителями той или иной профессии на протяжении столетий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.1Профессионализм как нравственная черта личности 

    Профессиональная  этика - это совокупность моральных  норм, которые определяют отношение  человека к своему профессиональному  долгу.

    Нравственные  отношения людей в трудовой сфере  регулирует профессиональная этика. Общество может нормально функционировать и развиваться только в результате непрерывного процесса производства материальных и ценностей.

    Содержанием профессиональной этики являются кодексы  поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми и способы обоснования данных кодексов. Профессиональная этика изучает:

  • отношения трудовых коллективов и каждого специалиста в отдельности;
  • нравственные качества личности специалиста, которые обеспечивают наилучшее выполнение профессионального долга;
  • взаимоотношения внутри профессиональных коллективов, и те специфические нравственные нормы, свойственные для данной профессии;
  • особенности профессионального воспитания.

    Профессионализм и отношение к труду являются важными характеристиками морального облика личности.

    Те  ситуации, в которых оказываются  люди в процессе выполнения своих  профессиональных задач, оказывают  сильное влияние на формирование профессиональной этики. В процессе труда меду людьми складываются определенные моральные отношения. В них есть ряд элементов, присущих всем видам профессиональной этики.

    Во-первых, это отношение к общественному  труду, к участникам трудового процесса,

    Во-вторых, это те моральные отношения, которые  возникают в области непосредственного  соприкосновения интересов профессиональных групп друг с другом и обществом.

    Профессиональная  этика не является следствием неравенства  в степени моральности различных  профессиональных групп.         Просто к некоторым видам профессиональной деятельности общество проявляет повышенные моральные требования. В основном это такие профессиональные сферы, в которых сам процесс труда требует согласованности действий всех его участников. Уделяется особое внимание моральным качествам работников той сферы, которые связаны с правом распоряжаться жизнью людей, здесь речь идет не только об уровне моральности, но и в первую очередь о должном исполнении своих профессиональных обязанностей (это профессии из сфер услуг, транспорта, управления, здравоохранения, воспитания). Трудовая деятельность людей этих профессий, более чем каких-либо других, не поддается предварительной регламентации, не умещается в рамках служебных инструкций. Она по своему существу является творческой. Особенности труда этих профессиональных групп усложняют моральные отношения и к ним прибавляется новый элемент: взаимодействие с людьми - объектами деятельности. Здесь нравственная ответственность приобретает решающее значение. Общество рассматривает нравственные качества работника как один из ведущих элементов его профессиональной пригодности. Общеморальные нормы должны быть конкретизированы в трудовой деятельности человека с учетом специфики его профессии. Таким образом, профессиональная мораль должна рассматриваться в единстве с общепринятой системой морали. Нарушение трудовой этики сопровождается разрушением общих моральных установок, и наоборот. Безответственное отношение работника к профессиональным обязанностям представляет опасность для окружающих, наносит вред обществу, может привести в конечном счете и к деградации самой личности.

            В современном обществе личностные  качества индивида начинаются  с его деловой характеристики, отношения к труду, уровня профессиональной  пригодности. Все это определяет  исключительную актуальность вопросов, составляющих содержание профессиональной этики. Подлинный профессионализм опирается на такие моральные нормы как долг, честность, требовательность к себе и своим коллегам, ответственность за результаты своего труда.  

    1.2 Виды профессиональной  этики 

            Каждому роду человеческой деятельности (научной, педагогической, художественной и т.д.) соответствуют определенные виды профессиональной этики.

            Профессиональные виды этики  - это те специфические особенности  профессиональной деятельности, которые  направлены непосредственно на человека в тех или иных условиях его жизни и деятельности в обществе. Изучение видов профессиональной этики показывает многообразие, разносторонность моральных отношений. Для каждой профессии какое-то особое значение приобретают те или иные профессиональные моральные нормы. Профессиональные моральные нормы - это правила, образцы, порядок внутренней саморегуляции личности на основе этических идеалов.

            Основными видами профессиональной  этики являются: врачебная этика,  педагогическая этика, этика ученого, пожарного, спасателя, актера, художника, предпринимателя, инженера и т.д. Каждый вид профессиональной этики определяется своеобразием профессиональной деятельности, имеет свои специфические требования в области морали. Профессиональная этика в условиях воинской службы требует четкого выполнения служебного долга, мужества, дисциплинированности, преданности Родине.

    Как и всякая наука, этика располагает богатым арсеналом категорий. Именно они наряду с законами, принципами, методами составляют основу содержания любой науки. Само слово «категория» греческого происхождения. Им обозначаются наиболее общие понятия, отражающие существенные стороны действительности. Это – узловые пункты человеческого познания.1

    В этическом отношении эти категории  отражают ту сторону общественных отношений, которая связана с поведением людей, с их отношением друг к другу, к обществу, государству, семье к коллективу с точки зрения добра и зла, долга, чести, справедливости. Другими словами, категории этики можно оценивать с точки зрения добра и зла, хорошего или плохого, а сами они могут выступать формой этой оценки: человек долга, честный, порядочный, справедливый, ответственный и т. п.

    Однако  категории добра и зла, их нравственная оценка разными людьми часто бывает различной. Это объясняется тем, что категории этики объективны по содержанию и субъективны по форме.

    Объективность содержания означает, что в нем  сконцентрировано то, что есть в  реальной жизни и не зависит от сознания людей. И именно это содержание по - разному оценивается людьми. Эта оценка зависит от целого ряда факторов: интеллектуального развития личности, ее нравственной культуры, а также образа жизни.

    Другие  кладут в основу иной принцип: всю  классификацию строят на основе одной  из категорий, которая рассматривается как функциональная. Например, Эпикур подчинял все категории этики категории счастье. Аристотель главной считал категорию блага, а Кант – категорию долга. Впрочем, нет единого взгляда на этот счет и в наше время. В отечественной науке всю совокупность категорий часто делят исходя из структуры морали. В качестве основных элементов этой структуры некоторые авторы выделяют моральную практику, моральное сознание и нравственное самосознание, а нравственные отношения и нравственная деятельность в совокупности составляют нравственную практику.

          Приняв за основу вторую позицию, среди категорий  этики можно выделить: категории  морального сознания, категории нравственных отношений и категории нравственной деятельности. Следует заметить, что  и эта классификация весьма уязвима, ибо все категории находятся в тесном единстве, взаимно дополняют друг друга, переходят из одной группы в другую, оказывают взаимное влияние друг на друга.

    На  основе морали, категории этики можно  подразделить на 3 группы:

  1. категории собственно морального сознания (моральный принцип, моральная норма, моральное убеждение, нравственная цель, моральный выбор)
  2. категории нравственных отношений (нравственное взаимодействие, нравственный конфликт, моральный авторитет, моральная репутация)
  3. категории моральной практики (моральный поступок, моральное воздаяние, моральные последствия, моральные последствия.2

    В принципе можно утверждать, что все  категории этики являются и категориями  морального сознания, ибо какие бы стороны морали они не отражали –  все они фиксируются в моральном сознании. Сущностные категории морального сознания: добро, зло, долг, честь, достоинство, совесть и другие занимают центральное место в системе категорий, но их нельзя отрывать от нравственных отношений и моральной практики.

Информация о работе Профессиональная этика