Правила поведения в общественных местах: кафе, гостиницы, магазины, места отдыха и официальные учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 00:41, контрольная работа

Описание работы

Культура поведения человека есть внешнее выражение его духовного богатства, умения общаться с людьми. Правила, регулирующие поведение человека в обществе, создавались на протяжении многих столетий. Они возникли в связи с необходимостью упорядочить общение людей, сделать его более организованным, приятным и красивым.

Содержание работы

Введение
Часть I. Правила поведения в кафе.
Часть II. Правила поведения в гостинице
Часть III. Правила поведения в магазине
Часть IV. Правила поведения в местах отдыха
Часть V. Правила поведения в официальном учреждении
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Делэтикет.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

Поведение в магазине должно быть продиктовано несколькими  общими правилами, о которых нужно  помнить каждому покупателю при  входе в любой магазин, будь то большой супермаркет или маленький  продуктовый ларек.

— При входе в  магазин, прежде чем войти, следует  пропустить выходящих.

— Если кто-то идет вслед  за вами, придержите дверь.

— Курить в магазинах, согласно правилам хорошего тона, недопустимо  ни мужчинам, ни женщинам.

— Нельзя входить  в магазин с собаками.

— Продукты, продающиеся  без специальной упаковки, нельзя не только перебирать, но и просто трогать  руками.

— При скоплении  большого количества покупателей у  кассы каждый должен соблюдать очередь. В том случае, если по каким-либо причинам вы не можете стоять в очереди и вам нужно спешить, вежливо попросите окружающих, стоящих перед вами, пропустить вас вперед. 

— Разглядывать товары из-за плеч стоящих впереди и уж тем более расталкивать других посетителей  магазина считается неприличным  и недопустимым.

— Не стоит задавать вопросы продавцу или консультанту, разговаривающему с другим покупателем  или считающему деньги.

— Покупки нужно  планировать заранее, чтобы не задерживать  продавцов и других покупателей  медлительным раздумыванием над  тем, что купить и сколько. Страдающим забывчивостью можно посоветовать дома составлять список предстоящих покупок.

— Обращения покупателя к продавцам должны быть выражены в вежливой и спокойной форме. Властный и приказной тон в  беседе со служащим магазина считается  признаком невоспитанности .невежества.

— Покупатели должны относиться крайне бережно к товарам, которые они выбирают. Главным  образом это касается одежды. Женщинам, намеревающимся примерить понравившееся  платье, лучше всего предварительно стереть помаду с губ.

— В том случае, если вы по каким-либо причинам не удовлетворены  товаром, предложенным продавцом, и  не желаете его приобрести, вежливо  откажитесь от покупки, извинитесь за беспокойство и поблагодарите продавца. Не стоит при этом высказывать  вслух в присутствии других клиентов магазина негативную оценку того товара, который вам предложил приобрести консультант.

— Готовить необходимую  сумму денег для платы за приобретенный  товар следует заранее.

— Не стоит надолго  завладевать вниманием и утомлять продавца чрезмерно длительным выбором товара.

— Пересчитывать  сдачу считается, согласно правилам хорошего тона, невежливым по отношению  к продавцу. 

Помимо правил этикета, которые необходимо выполнять покупателям, посетившим магазин, существуют также  и правила хорошего тона, предназначенные для продавцов и служащих магазинов. Стоит заметить, что этикету будущих продавцов обучают в специальных учебных заведениях. Однако общие нормы поведения продавца на рабочем месте не будет лишним указать и на страницах данного издания. Итак, продавцу необходимо:

— вежливо и тактично обращаться со всеми без исключения покупателями, будь то взрослый .или  ребенок, известный в обществе человек  или простой обыватель;

— помогать покупателям  в выборе товаров;

— во время осуществления  продажи разговаривать только с тем покупателем, которого он обслуживает. Согласно правилам этикета, продавец не должен:

— разговаривать  во время обслуживания одного покупателя с другими посетителями;

— при обращении  к нему покупателя заниматься другими  делами (если это неотложное дело, например подсчет денег в кассе, то нужно вежливо попросить клиента подождать пару минут);

— передавать товар  через плечо или из-за спины, не глядя при этом на покупателя. 
 
 
 

Часть IV. Правила поведения в местах отдыха.  

Вы приехали в дом отдыха, пансионат или в санаторий, чтобы отдохнуть, подлечиться, развеяться. Только не забывайте о тех, кто тоже прибыл сюда с этими же целями. Не обращать внимания на окружающих лишь из-за того, что вам нужно расслабиться, недопустимо. 

В каждом подобном заведении, предназначенном для отдыха, после формальностей, связанных с регистрацией, нужно внимательно ознакомиться с правилами, распорядком дня. Если вас что-то не устраивает (к примеру, выделенный вам номер), постарайтесь решить этот вопрос с дирекцией как можно вежливей. 

Во всех помещениях дома отдыха будьте аккуратны. Не стоит  вытирать полотенцем лезвие бритвы или  свои туфли. Вряд ли у себя дома кто-то будет стряхивать пепел на скатерть или на ковер.

Если у вас отличное настроение, это не значит, что можно громко петь, свистеть, хлопать дверями, пугая остальных отдыхающих. Особенно некрасиво шуметь рано утром и поздно вечером, когда ваши соседи отдыхают. 

Не следует, разыскивая свою комнату после весело проведенного вечера, ломиться в чужие двери, стучать и топать.

В доме отдыха или  санатории все происходит по расписанию, поэтому нельзя опаздывать к столу. Если вы явились к обеду с пляжа, потрудитесь переодеться в своем  номере. Являться к столу в бикини не следует, и то, что простительно на пикнике или в турпоходе, в данной ситуации будет выглядеть не эстетично и невежливо по отношению к окружающим. 

Войдя в столовую, поздоровайтесь. Если вы в этот день только приехали, познакомьтесь с  теми, с кем постоянно будете сидеть за столиком. 

Встречая своих соседей по столу в других местах, здоровайтесь, даже если между вами не завязалось близкое знакомство. В маленьких пансионатах с небольшим числом проживающих можно приветствовать при встрече и остальных отдыхающих. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

 

Интеллигентность  не только в знаниях ,но и в способности  к пониманию другого .Она проявляется  в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно  помочь другому ,беречь природу, не мусорить вокруг себя - не мусорить окурками или руганью, дурными идеями .

В основе всех хороших  манер лежит забота о том, чтобы  человек не мешал человеку, чтобы  все вместе чувствовали себя хорошо. Надо уметь не мешать друг другу. Воспитывать  в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру, к обществу, к природе, к своему прошлому.

Не надо запоминать сотни правил, а запомнить одно - необходимость уважительного отношения  к другим. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы: 

  1. Браим И.Н. Этика делового общения. - Минск, 1996г.,
  2. http://e-etiket.ru/
  3. www.wikipedia.org
  4. http://blog.busines-men.ru

Информация о работе Правила поведения в общественных местах: кафе, гостиницы, магазины, места отдыха и официальные учреждения