Правила поведения в общественных местах: кафе, гостиницы, магазины, места отдыха и официальные учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 00:41, контрольная работа

Описание работы

Культура поведения человека есть внешнее выражение его духовного богатства, умения общаться с людьми. Правила, регулирующие поведение человека в обществе, создавались на протяжении многих столетий. Они возникли в связи с необходимостью упорядочить общение людей, сделать его более организованным, приятным и красивым.

Содержание работы

Введение
Часть I. Правила поведения в кафе.
Часть II. Правила поведения в гостинице
Часть III. Правила поведения в магазине
Часть IV. Правила поведения в местах отдыха
Часть V. Правила поведения в официальном учреждении
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Делэтикет.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

В некоторых  ресторанах счет за заказанные блюда  нередко приносят на маленьком подносе  или тарелочке. В таком случае посетитель берет счет, быстро и  внимательно изучает его, затем вкладывает в него деньги и вновь кладет на тарелочку. Скрупулезно подсчитывать стоимость каждого съеденного блюда и затем сверять полученные результаты с тем, что написано в счете не следует. Это считается дурным тоном. В некоторых ресторанах и кафе обслуживание не включено в счет. Тогда работа официанта оценивается прибавкой 10% к той сумме, которая указана в счете. Иногда обслуживание включается в счет. Но и в этом случае сдачу оставляют официанту. В том случае если у мужчины возникают какие-либо претензии или вопросы по поводу суммы счета к обслуживающему персоналу кафе или ресторана, то высказывать их при даме все же не стоит.

    Старой  доброй традицией в ресторанах всего  мира стали чаевые. Элегантно подать на чай официанту или швейцару считается едва ли не вершиной ресторанного этикета. Говорить о существовании каких-либо тарифов чаевых не приходится. В разных странах размер чаевых может быть различным. Варьируется он и в каждой отдельно взятой стране. Это может зависеть как от степени состоятельности посетителей, так и от уровня комфортабельности ресторана и работы обслуживающего персонала. Современные мудрецы говорят о том, что нижняя планка чаевых определяется правилами этикета, а верхняя — интуицией того, от кого ждут чаевые. Как бы то ни было, но чаевые представляют собой одйу из статей дохода работников ресторана или кафе. Не дать чаевых — значит не оплатить ту работу, которая была проделана для посетителя официантами, поварами или гардеробщиками.

Стоит заметить, что в России такое явление, ,как чаевые, лишь недавно обрело статус полуразрешенного. Когда-то не так давно брать на чай работникам заведений общественного питания категорически запрещалось и приравнивалось к взяточничеству. Сегодня все изменилось, и чаевые воспринимаются, как благодарность посетителя ресторана или кафе за хорошую или не очень хорошую работу обслуживающего персонала. Сегодня человек, который не дал официанту или швейцару на чай, воспринимается окружающими как дурно воспитанный, с плохими манерами или как жадина и скряга. Словом, если вы решили отправиться в ресторан, то вам придется раскошелиться.В Европе, как всегда, все явления развиваются по строго выстроенной логической цепочке. Чаевые там никогда не находились под запретом. Наверное, именно поэтому и заведения общепита отличаются от российских более высоким качеством обслуживания. Кроме того, в Европе условно существует две категории людей, работающих в сфере общественного питания и обслуживания населения: а) те, кому обязательно нужно давать чаевые (метрдотели, прислуга в отеле, водители такси, официанты, парикмахеры: им принято давать 10-12% чаевых от суммы счета; посыльные, швейцары, водители автобусов дальнего следования, экскурсоводы, гардеробщики: им принято давать чаевые, руководствуясь собственной интуицией, т. е. размер чаевых определяет клиент; б) те, кому чаевые давать не обязательно, но можно с помощью звонкой монеты выразить свою благодарность за выполнение особого поручения или услуги для клиента (горничные, портье, лифтеры, повара, прислуга того дома, куда вы были приглашены в гости, продавцы программок в театре, цирке и пр., заправщики на станциях автозаправки). 

    Ниже  следует перечисление нескольких общих правил поведения во время посещения ресторана или кафе.

    — Мужчина, пригласивший в ресторан или  кафе женщину, должен прийти раньше назначенного времени. В случае опоздания. нужно  принести даме извинения.

    — Наиболее удобным в зале ресторана принято считать место у стены, а наиболее почетным для дам — лицом ко входу.

    — Чашки нужно придерживать за ушко, не продевая в него указательного  пальца и не отставляя в сто

    рону  мизинца.

    — Размешав сахар в чашке, выньте ложечку  и положите ее на блюдце. В том случае, если блюдце глубокое, чайную ложку можно положить на его край. Отхлебывать горячий чай или кофе с ложечки считается признаком дурного тона.

    — Дуть в чашку с горячим чаем или кофе не нужно. Следует дождаться, пока напитки остынут. Их можно лишь слегка помешивать ложечкой так, чтобы не стучать ею о стенки чашки.

    — В руки можно брать только чашку  с горячими напитками. Блюдце следует  оставлять на столе.

    — Гущу, оставшуюся после выпитого кофе, пить не нужно.

    — В том случае, если чай подан с лимоном, нужно слегка нажать ложечкой на ломтик фрукта, выдавливая сок, после чего ложечку можно положить на блюдце. Чай выпивают, а оставшийся ломтик лимона оставляют в чашке.

    — Отжатый с помощью ложечки  чайный пакетик нужно вынуть из чашки  той же ложечкой и положить на блюдце. Не нужно класть использованный чайный пакетик в пепельницу.

    — В том случае если напиток подают в высоких бокалах и с соломинкой, то нет необходимости выпивать его  до конца. Издаваемый при этом булькающий звук может лишь помешать приятной беседе с прекрасной спутницей или друзьями.

    — Если к чаю или кофе подают пирожные с масляным кремом, то их нужно есть так, чтобы не выпачкать края чашки  или стакана. Для этого прежде чем запить съеденный кусочек  пирожного чаем или кофе, вытрите губы салфеткой.

    — Бисквитные пирожные, согласно правилам ресторанного этикета, следует есть чайной ложечкой, а сухое песочное — держа в руках.

    — После использования салфетку нужно  положить в тарелку (но не в пепельницу).

    — Выкуренную сигарету нужно гасить в пепельнице, но не в тарелке.

    — В том случае, если на столе у  разложенных столовых приборов лежит  салфетка из полотна, ее следует развернуть и положить на колени. Если женщина  по неосторожности уронила такую  салфетку, мужчина не должен поднимать  ее и концентрировать внимание на произошедшем казусе, а, напротив, постараться не замечать оплошности своей спутницы. Дама же должна будет выбрать время и незаметно поднять оброненную салфетку. После использования полотняную салфетку следует оставить на столе, не складывая вдвое или вчетверо.

    — Салат, приготовленный из огурцов и  помидоров, нужно есть вместе с поданным на одном блюде мясом.

    — Кушанья, подаваемые в горшочках, не раскладывают по тарелкам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Часть II. Правила поведения в гостинице/отеле.  

                                                       

    Администрация и обслуживающий персонал в отеле  делают все для удобства гостей, однако и гости должны быть вежливыми  и соблюдать установленные правила. Следует помнить, что фамильярность  и невежливость в гостиницах недопустимы.

В большинстве  иностранных гостиниц портье постоянно  находится на первом этаже, там, где  выдают ключи от номера. Но вам только кажется, что в лифте или в  коридоре вы одни: для наблюдения за порядком так установлены телевизионные  системы. И если ваш ребенок будет расписывать стены лифта, это не останется незамеченным.

Если вы устроили у себя в номере танцы поздно ночью, возможно, лично вам не сделают  замечания, особенно на первый раз. Однако ни один крупный промах постояльца не останется без внимания администрации отеля. Вам сделают замечание корректно и вежливо, но достаточно строго. Если вы приехали в составе туристической группы или делегации, случай нарушения будет доведен.до сведения руководителя группы, а в особо неприятных ситуациях о нем узнают в консульстве или посольстве. Следует ли напоминать, что глупая «шалость» взрослого человека, его желание развлечься неподобающим образом в дальнейшем может сделать его персоной нон грата при въезде в данную страну.

Отели высокого класса (четырех- и пятизвездочные) предоставляют гостям возможность получать услуги в номере. Вы можете позвонить по телефону и попросить доставить в номер завтрак, обед, ужин? "а также напитки, сигареты, свежие газеты. За все это нужно платить отдельно. Некоторые гостиницы предоставляют обслуживание в номер и ночью, однако беспокоить персонал желательно лишь в не терпящих "отлагательства ситуациях.

Заказанные блюда  доставляются в номер на специальном  сервировочном столике. Открывая дверь  на стук официанта, прикатившего столик, помните, что встречать его в нижнем белье невежливо. Завершив трапезу, столик с использованными приборами и посудой нужно выставить за дверь своего номера.

В фешенебельных  отелях постояльцы могут получить такую  услугу, как стирка и глажение одежды. Сообщить о необходимости получения вами данной услуги следует горничной. Этого можно и не делать, если в ванной комнате имеется специальный полиэтиленовый мешок для грязного белья. В этом случае стирка белья является обязательной услугой отеля.

В гостиницах принято давать чаевые. Если поздно вечером к вам пожаловали гости, и вы попросили доставить в номер напитки или ужин, то непременно должны дать официанту чаевые в размере 10-15% от суммы счета. Но если вы заказали, допустим, только один бутерброд, 15% будет мало.

Чаевые обязательны, если вам оказали услугу, не входящую в общий порядок обслуживания. Так, чаевые даются дежурному, который  помог доставить в номер ваши чемоданы, швейцару, вызвавшему для  вас такси. Если коридорный принес вам  свежие газеты, его чаевые должны составить от 10 до 20% их общей стоимости. Если он внес в ваш номер чемодан или сумку, придется заплатить ему 1 доллар (евро). Горничной принято давать 1-2 доллара (евро) ежедневно.

Принято давать чаевые официантам в ресторанах и  высококлассных барах, носильщикам, таксистам, гардеробщикам. Так, таксистам обычно дают 10-15% от оплаты за проезд.

В ряде стран, в  том числе в Японии, в ресторанах и барах чаевые не передаются из рук в руки, но это не значит, что  их нет. Чаевые официантам входят в счет, который вам предъявят за обслуживание. В поздние вечерние часы, когда жители Токио покидают театры, кинотеатры и рестораны, вам придется уплатить за такси в несколько раз больше обычного, иначе вас откажутся везти.

В некоторых  случаях чаевые вообще не предусмотрены. Их не дают экономам на теплоходах и. персоналу бюро обслуживания в гостиницах. Не даются чаевые за услуги гидам и переводчикам, которые сопровождают туристов.

В некоторых  странах существуют правила, соблюдаемые  строго и без всяких исключений. Если в Вене вы явились в театр через несколько минут после того, как началось представление, вас могут не пустить в зал. Никакие оправдания и уговоры в этом случае не помогут. Даже иностранцы обязаны соблюдать законы и порядки, хотя, на ваш взгляд, опоздание в театр — всего лишь досадная мелочь, на которую не стоило бы обращать -внимания.

Если в ресторане  или в холле отеля висит  табличка, напоминающая, что курение  здесь запрещено, это означает, что  курить, даже тайком, ив самом деле нельзя. В местах, где курение разрешено, вы не увидите подобной таблички, зато заметите пепельницы. Стряхивать пепел нужно только в них, но не на пол или в цветочный горшок. Закончив курить, обязательно затушите сигарету. 
 
 
 
 
 
 

Часть III. Правила поведения в магазине. 

Правила поведения  в магазине зависят от того, какой  тип торгового заведения вы посещаете: магазин с индивидуальным обслуживанием  или супермаркет с самообслуживанием. В том случае, если вы приходите  в магазин с индивидуальным обслуживанием, прежде следует поздороваться с продавцом. В большом супермаркете или универмаге, работа которого основана на самообслуживании покупателей, приветствовать персонал не нужно. Исключение составляют случаи постоянного посещения одной и той же торговой точки. В таких ситуациях лучше всего с улыбкой поприветствовать кассира или служащего, который неоднократно помогал вам выбирать товары. 

Существуют магазины с индивидуальным обслуживанием  покупателей, где продавцы или консультанты обращаются к постоянным клиентам по именам. Это вполне допустимо. Также этикет разрешает покупателям во время беседы обращаться к продавцу по имени, которое обычно указано на карточке. Если же такой таблички нет, то имя продавца-консультанта можно узнать, спросив его самого об этом. 

Покупатели часто обижаются на то, что, впервые оказавшись в большом магазине, они становятся объектом пристального внимания служащих там продавцов. Консультант буквально по пятам следует за покупателем, предлагая ему остановить свой выбор то на одном, то на другом товаре. Такое слишком назойливое, по мнению многих клиентов крупных магазинов, поведение продавца не стоит считать проявлением бескультурья или невежественности. Нужно быть снисходительнее к продавцам — ведь их работа и заключается в том, чтобы сопровождать покупателей и помогать им в выборе представленных на витринах и стеллажах товаров. 

В том случае, если вы посетили тот или иной магазин  впервые и никак не можете отыскать зал, где продается нужный вам  товар, а консультанта поблизости по каким-либо причинам не оказалось, вежливо попросите помощи у другого покупателя. Если же за помощью обращаются к вам, пусть даже в грубой форме (например: «Эй, послушайте, где здесь можно найти , стеллаж с арбузами?»), постарайтесь сохранить спокойствие и, проявив максимум сдержанности, вежливости и деликатности, окажите необходимую помощь. 

Информация о работе Правила поведения в общественных местах: кафе, гостиницы, магазины, места отдыха и официальные учреждения