Отношения между корпорациями и потребителями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2015 в 20:40, реферат

Описание работы

Проблема отношений между корпорациями и потребителями является одной из основных проблем макроэтики. Данная проблема наряду с проблемой государственного регулирования бизнеса и проблемами взаимодействий внутри корпорации (между управляющими и управляемыми, работниками и работодателями) является одной из наиболее старых проблем этики бизнеса.

Файлы: 1 файл

этика реферат_ЧЕРНОВИК.docx

— 38.24 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

Введение

Чтобы понять сущность отношений между корпорациями и потребителями, необходимо знать, что такое корпорация и кто такой потребитель.

В широком смысле под корпорацией можно понимать всякое объединение с экономическими целями деятельности. 
Юридическое отделение корпорации от её участников даёт ей преимущества, недоступные другим формам объединений, например обществам с ограниченной ответственностью. Конкретный правовой статус и правоспособность корпорации определяется местом её создания. 
Учредители и/или предприниматели часто создают предприятия в форме акционерных обществ и, поскольку в настоящее время эта форма предприятий преобладает, термин «корпорация» применяется как синоним термину «акционерное общество». 
Первые корпорации возникли в Древнем Риме. В период республики разрешалось свободное создание новых корпораций, при условии, что их устав не противоречит законам, но в период империи создание новых корпораций было затруднено, и для этого требовалось специальное решение сената. Дела корпорации вели лица, избираемые её членами. Собственность корпорации при её ликвидации делилась между составом участников на момент ликвидации.

Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Проблема отношений между корпорациями и потребителями является одной из основных проблем макроэтики. Данная проблема наряду с проблемой государственного регулирования бизнеса и проблемами взаимодействий внутри корпорации (между управляющими  и управляемыми, работниками и  работодателями) является одной из наиболее старых проблем  этики бизнеса.

Мне кажется, что проблема взаимоотношений корпораций и потребителей весьма актуальна в эру развития технологий и средств массовой информации, т.к. все чаще можно наблюдать ущемление прав потребителей.

В своей работе я указала условия успешного взаимодействия корпораций и потребителей. 
Информационной базой работы стали пособия по этике и публикации о данной проблеме.

 

Отношения между корпорациями и потребителями

Любой член общества - потребитель. Отношения между корпорациями и потребителями определяются рынком, соединяющим их обоюдовыгодными отношениями. Бизнес желает получить максимально высокую прибыль, но его деятельность будет успешной только в том случае, если он даст потребителям желаемое.

Система отношений между бизнесом и потребителями будет успешно работать при выполнении двух условий:

  1. если потребитель получает достаточно адекватную и точную информацию о продукции;
  2. если потребитель свободен в выборе того, что он хо тел бы купить.

Основные проблемы

Безопасность продукции и соответствие ее характеристик и функций цели и назначению ее создания.

Одна из основных проблем в этой системе отношений – безопасность продукции и соответствие ее характеристик и функций цели и назначению ее создания. Корпорации должны обеспечивать безопасность своей продукции, улучшать стандарты контроля качества, внешнего вида продукции, ее рабочих характеристик, а также контроля за процессом производства продукции, соблюдения технологии ее изготовления. Как показывает практика, когда в отношения вступают производитель, продавец (посредник) и потребитель, защита интересов потребителя достаточно сложна. Производя продукцию, производитель чаще всего предпочитает умалчивать о потенциальных опасностях своего продукта. Информацию об этом потребитель получит только тогда, когда столкнется с этими недостатками.

В современном мире движение потребителей в защиту своих прав приобрело широкий размах. Методы и механизмы, используемые этим движением, весьма многообразны: периодические издания (в России это журналы «Спрос», «Впрок», «Денежка»), реклама, консультации потребителей, независимые экспертизы товаров, предъявление исков на некачественные товары и услуги.

Под давлением этого общественного движения в большинстве государств приняты законы о защите прав потребителей. Впервые они были сформулированы в 1961 году в США. В 70-е годы опыт развития движения потребителей позволил дать их расширенную трактовку.

 

 

«Семь прав потребителей»

1. Право выбирать товар для удовлетворения своих основных потребностей в условиях достаточного разнообразия  предложений по конкурентным ценам и при ограничении какого-либо монопольного воздействия на потребителя.

2. Право на безопасность товаров и их функционирование в точном соответствии с предложением продавца (производителя).

3. Право на информированность о наиболее важных свойствах товаров, способах продажи, гарантиях и т. п., помогающее потребителю сделать разумный выбор или принять решение.

4. Право на защиту от недоброкачественных товаров и возмещение ущерба, связанного с их использованием.

5. Право быть выслушанным и получить поддержку при защите своих интересов от государственных и общественных органов.

6. Право на потребительское просвещение, т. е. приобретение всесторонних знаний и навыков, облегчающих потребителю принятие решения о приобретении.

7. Право на здоровую окружающую среду, не представляющую угрозы для достойной и здоровой жизни нынешнего и грядущих поколений.

Защита основных прав потребителей в нашей стране обеспечивается Законом РФ «О защите прав потребителей», деятельностью Госстандарта РФ, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, организациями потребителей, которые объединены в Федерацию обществ потребителей.

 

Реклама

Другая, не менее важная проблема – реклама. На это условие успешного взаимодействия между корпорациями и потребителями я хотела бы обратить особое внимание. Очевидно, что в современной жизни людей реклама играет не последнюю роль. Она очень важна в процессе соревнования между фирмами и для формирования потребностей потенциальных покупателей. Одна из непосредственных целей рекламы – предоставление точной информации потребителю о свойствах и назначении продукции.

Моральный долг корпораций – говорить в рекламе правду о своей продукции, не вводить в заблуждение потребителей, преувеличивая ее положительные стороны, не рекламировать некачественную продукцию.

 

Залог успешной рекламы

Прежде чем браться за составление рекламного макета, следует задать себе (и своим сотрудникам) несколько основных вопросов:

• «В чем состоит миссия вашей компании?»,

• «в чем ваши главные преимущества перед конкурентами?»,

• «что вы считаете своим самым важным достижением?»,

• «на какую аудиторию вы, прежде всего, рассчитываете?»

Рекламный макет должен выражать вашу уникальность и кратко отвечать на все эти вопросы. И одновременно быть приветливым и  эмоциональным (но не назойливым!) обращением к потенциальным клиентам.

Но необычность рекламного макета не должна становиться самоцелью. Конечно, хочется, чтобы на рекламу товара обращали внимание. Существует несколько распространенных ошибок, которые производители допускают, желая привлечь внимание целевой аудитории к товару.

Также реклама должна давать полные сведения о товаре и не отвлекать внимание зрителя от важной информации.

 

Мир красок

Игра с цветом открывает огромные возможности, но здесь легче всего допустить ошибку. Стараясь привлечь  аудиторию, производители сталкиваются с соблазном использовать чрезмерно яркие (флуоресцентные) тона. Они действительно останавливают взгляд, но вскоре вызывают раздражение и утомление.

Бьющие в глаза цвета намного уместнее на вывеске перед входом в супермаркет или ночной клуб, чем на макете агентства недвижимости или юридической компании. Если же целевая аудитория — молодежь и если стиль рекламы в целом является скорее неформальным, чем консервативным, то можно себе позволить привнести самые смелые оттенки, но с большой осторожностью и обязательно в альянсе со спокойными тонами.

Следует также учитывать психологический характер «обычных» цветов. Для вдохновения  читателя на решительные действия, подойдут различные оттенки красного и розового. Зеленый цвет традиционно ассоциируется с деньгами – он привлечет потенциальных сотрудников агентства. А медово-желтый и нежно-оранжевый прекрасно подойдут как символ домашнего уюта.

 

Слоган победы

Как говорилось выше,  реклама не должна быть навязчивой. Задача предпринимателя – честно сообщить о своих преимуществах и о том, что он может  дать клиенту. Но не стоит забывать о праве выбора покупателя. Поэтому лучше сказать: «Мы вам рады» или «Мы вас ждем», чем «Приходите только к нам!». Если же в слогане говорится об исключительном статусе товара, то следует обязательно указать по итогам какого конкурса, на каком уровне и когда вам было присвоено это звание.

Слоган рекламы должен быть благозвучным, лаконичным, легко запоминаться и не быть двусмысленным. Слоган доносит до потребителя информацию о том, что он получит от взаимодействия с корпорацией.

Слоган рекламы должен быть хорошо заметен. В противном случае потребителя могут совершенно не устраивать условия производителя, и, в конечном счете, корпорация приобретет дурную славу.

Также слоган не должен спекулировать на низших качествах человеческой природы, а наоборот, взывать к высшим чувствам, таким как любовь, нежность, благодарность.

Не стоит забывать, что нелестные отзывы об аналогичных компаниях на рынке запрещены законодательством как недобросовестная конкуренция.

 

Залог успеха — это не только макет

Порой самый обыкновенный и даже невзрачный макет «работает» лучше, чем составленный по всем правилам. Причин обычно бывает две. Первая – в том, что он выполнен хотя и вопреки общепринятым стандартам, но все-таки со знанием человеческой психологии.

И вторая – есть что-то, что привлекает людей еще больше, чем прямая реклама. Это может быть «сарафанным радио», когда довольные клиенты с радостью и гордостью рекомендуют вас своим друзьям, родственникам, коллегам и случайным знакомым. Безупречная репутация – лучший капитал, и, если работать спустя рукава, не спасет даже идеальный макет.

Аспекты рекламы

Реклама с точки зрения закона

Федеральный закон РФ «О рекламе» регулирует рекламную деятельность в РФ. 
Статья 8.1. гласит, что неэтичной является реклама, которая:

  1. Содержит текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных слов, образов в отношении расы, национальности, профессии, социальной категории, возрастной группы, пола, языка, религиозных, философских, политических и иных убеждений;
  2. Порочит объекты искусства; Порочит государственные символы;
  3. Порочит какое-либо физическое или юридическое лицо, какую-либо деятельность, профессию, товар.

Неэтичная реклама не допускается.

 

Реклама с языковой точки зрения

Характерной особенностью существования человека является постоянное взаимодействие с другими людьми. Человечество изобретает всё новые и новые способы передачи информации. Мы свидетели появления и активного внедрения рекламы как одного из средств информации. Она несёт не только информацию о фактах, явлениях, приметах, но и содержит указания их практического использования, формируя индивидуальное мышление на основе накопленного массива информации.

В условиях современного мира реклама становится одним из самых подвижных, динамичных, открытых, распространённых средств информационного обмена.

Современная реклама чаще всего обращается к утилитарным, социальным ценностям: качество товара, услуги, здоровье, удобство, красота, жизнь, удовольствие, авторитетность, забота и помощь, безопасность, исключительность, новизна, прогресс, индивидуальность и оригинальность, надёжность, лидерство, профессионализм, самосовершенствование. К числу наиболее популярных побудительных мотивов (смысловые компоненты рекламы), представленных в слоганах, относятся такие, как забота (в том числе о здоровье), вкус, желание пользоваться новым, результатами прогресса, положительные эмоции, наслаждение, удовольствие, стремление к красоте, экономия времени, сил, денег, удобство, надёжность, безопасность, престиж, расширение возможностей, самоутверждение.

 

Существуют различные классификации рекламы  с учётом использования языка:

  1. визуальная (зрительная): печатная, световая, оформительская, фотореклама;
  2. аудиальная (слуховая): радиореклама, различные устные сообщения;
  3. аудиовизуальная (зрительно-слуховая): телереклама, кинореклама,

Реклама выполняет две основные функции:

  1. информативную (информирует, сообщает о предлагаемой услуге или товаре);
  2. воздействующую (побуждает воспользоваться данной услугой или купить данный товар).

С языковой точки зрения реклама представляет собой особую сферу практической деятельности, продуктом которой являются рекламные тексты. Посредством языка в рекламе изображается абсолютная, идеальная картина мира. Рекламные тексты создаются в обществе, согласуясь с определёнными правилами. В связи с этим изучение особенностей создания рекламных текстов представляет собой проблему общей филологии. Рассмотрение феномена языка рекламы позволяет выявить потенциал, заложенный в языке для характеристики новой действительности.

Важнейшим условием эффективности данного жанра является его нестандартность, потому что шаблонность  – враг рекламы. В целях привлечения внимания зрителя рекламисты используют различные языковые средства:

Информация о работе Отношения между корпорациями и потребителями