Основные направления деятельности и проявление профессиональной морали в социальной работе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 16:08, контрольная работа

Описание работы

Целью настоящей работы является раскрытие основных направлений и форм проявления профессиональной морали в социальной работе.
Исходя из поставленной цели, вытекает ряд задач, которые необходимо рассмотреть в ходе изучения темы работы: рассмотрение основного понятия «мораль», рассмотреть основные моральные принципы и нормы поведения работников социальной сферы, рассмотреть кодекс этики социальных работников.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа Основные направления деятельности и проявление профессиональной м%D (1).doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Основные направления деятельности и проявление профессиональной  морали  в  социальной  работе.

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Социальная сфера  жизнедеятельности человека сегодня  является неотъемлемой частью  любого общества. Поскольку социальная  сфера жизнедеятельности общества сегодня существует в плотной взаимосвязи с экономикой, политикой, демографией и прочими важнейшими процессами, протекающими и существующими в любом цивилизованном обществе. Все это потребовало создания определенного набора, чаще всего неформального характера, правил этического поведения сотрудников социальной сферы.

      Социальная сфера  должна обеспечивать  государству  стабильность социума, которая в  свою очередь приводит к стабилизации  обстановки в стране. Именно с  этим фактором и связана актуальность настоящей темы исследования.

      Социальная работа  проводится в интересах всего  общества, независимо от того, направлена  ли она на все общество или  на часть социума, или на отдельную  группу людей. Именно в этом  аспекте социальную сферу можно рассматривать с точки зрения действующих в социуме моральных принципов и правил.

       Целью настоящей  работы является раскрытие основных  направлений и форм проявления  профессиональной морали в социальной  работе.

      Исходя из поставленной цели, вытекает ряд задач, которые необходимо рассмотреть в ходе изучения темы работы: рассмотрение основного понятия «мораль», рассмотреть основные моральные принципы и нормы поведения работников социальной сферы, рассмотреть кодекс этики социальных работников.

      Предметом исследования в настоящей работе выступает мораль как нравственное поведение человека, а объектом исследования служит применение норм морали в социальной работе с точки зрения профессионализма.

      Методической основой  для написания настоящей работы служат различные источник информации: от научных трудов ведущих специалистов в области социальной сферы до ресурсов Интернет сети.

      Структура работы  представлена введением, двумя основными  главами, заключением и списком  использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Формирование моральных норм и принципов

1.1.Характеристика понятия «мораль».

 

      Формированию моральных норм поведения человека в обществе, его нравственных качеств и этического поведения в социальной среде посвящена целая наука под названием «этика».

      Нравственность и  мораль являются отражением сущности  общества в целом и каждого  отдельного человека в частности. Исходя из норм поведения каждого отдельного человека, социальной группы складывается определенная форма поведения в обществе, которая начинает действовать неформально и передаваться как должное из поклонения в поклонение. Именно здесь важно понимание таких фундаментальных понятий этики как мораль, принципы, нравственность, духовные ценности, добро и зло, справедливость, возмездие. Все эти элементы этического поведения и речевой культуры общества передаются по наследию и оценивают нравственно-духовную сторону жизни любого общества. Человек начинает поступать так, как принято в обществе, начинает мыслить так, как принято в цивилизованном обществе. У него появляются мораль и убеждения.

       Человек приобретает  духовность и должен активно  передавать ее своему ближайшему  окружению, своим потомкам.

 

1.2. Моральные нормы и принципы

 

 Нормы морального поведения человека представляют собой совокупность правил поведения человека в социальной среде и являются неотъемлемой частью личностной характеристики каждого отдельного участника социального общества. Часто можно услышать выражение: « у человека отсутствуют моральные принципы», что означает не желание, протест личности делать что-то доброе, принятое как ценность в обществе.

Моральные принципы строятся на отношении человека ко всему: к другим людям из различных социальных слоев, то есть различного социального статуса; к обществу в целом, показывая тем самым уровень его культурного и духовного воспитания.

      Моральные нормы  поведения человека в обществе  имеют ряд особенностей. Например, нормы морального поведения человека  основываются, прежде всего, на представлениях человека о доброте и зле. То есть каждый для себя определяет внутреннюю норму морали и лично для себя считает то или иное действие как результат проявления доброты или же агрессии. Но цель общества заключить подобные аналогичные ситуации в единые нормы, которые и дают общее для всех представление о добре и зле как двух фундаментальных понятий духовного развития человека.  Человек должен стремиться к глубинному изучению этих понятий нравственности и духовного богатства человека самостоятельно, без принуждения.

     Моральные требования, предъявляемые к людям, и контроль за их исполнением в принципе осуществляется через чувство долга, который каждый человек должен сделать мотивом своего поведения, а также через оценку и самооценку поступков; санкции за нарушение моральных норм состоят в укоре совести и переживании нарушителем чувства вины за содеянное. Однако за нарушение общепризнанных моральных норм санкции могут последовать и со стороны общества. В этих случаях они выражаются в общественном, осуждении [4] .

      Моральные принципы  и нормы поведения свойственны  любому цивилизованному человеку, который в обществе позиционирует  себя как духовно-нравственную  личность.

      Любой человек  должен воспитывать в себе  нормы морали, то есть те негласные правила, которые свойственно применять в определенных случаях при определенных обстоятельствах. Родители своим детям с самого раннего возраста должны прививать нормы поведения обществе, нормы морали. Каждый человек должен по мере своей жизни «обрастать» нормами жизни и морали, принятыми в обществе. Собираясь, например на отдых в одну из азиатских стран, необходимо изучить местные традиции и нормы морали, чтобы не показаться некультурными и «дикими» людьми. Поскольку духовное воспитание в разных странах, у разных народов различны, показателем морального воспитания будет изучение культурных и духовных ценностей того места, которое вы собираетесь посетить. Для этого в эпоху научно- технического прогресса, с помощью доступа в сеть интернет, можно ознакомиться с особенностями культуры многих стран или отдельных народов.

       Другим примером  развития моральных ценностей  у личности является проявление  его поведения, например, в церкви. Там нельзя громко разговаривать, лучше всего использовать соответствующую  лексику и посещать такие места в поисках духовного начала, а не для светского визита.

      Моральные нормы  и принципы формируются под  влиянием общепринятых, однако, в  конечном счете, формируются личностью  самостоятельно. Каждый отдельный  человек как уникальный индивид может совершенно по-разному воспринимать те или иные ситуации. И для кого-то одно и тоже событие может быть как нормой поведения, так и аморальным поведением. Тем самым можно сказать, что мораль это способ передачи ценностей морально-нравственного характера, которые издавна сложились в обществе, но формируемые под влиянием других факторов. Например, так называемые «плохие» компании, где нормами морали являются не совсем приемлемые для цивилизованного общества принципы морального поведения и воспитания.

      Этика поведения  должна соблюдаться человечеством  повсеместно, вне зависимости от  времени и места нахождения человека, вне зависимости от его пола и возраста, от его вероисповедания и религиозных пристрастий.

      Человек есть разумное  существо и это основополагающий принцип для того, чтобы применить свою  «человеческую» природу в правильном направлении и показать культуру своего воспитания, а также передать это потомкам.

     

 

Глава 2. Моральные нормы и принципы социальной работы как часть профессиональной деятельности

2.1. Этические  нормы в социальной работе

 

      Этические нормы  поведения людей в обществе  должны находить свое отражение  в практической их реализации  во всех сферах жизнедеятельности  человека.

      Работники медицинских  учреждений должны вежливо и терпимо обращаться с больными и другими пациентами, не перенося на них какие-либо негативные эмоции, связанные с выполнением ими профессиональных обязанностей или тем более связанных с частной жизнью.    

      Работники сферы  коммунального хозяйства должны терпимо относится к жителям, которые приходят, например, прояснить какую-либо житейскую проблему, связанную с реализацией коммунальной службой своих обязанностей.

      Так и работники  сферы социального обслуживания  должны обладать всеми необходимыми морально-нравственными качествами для осуществления своих прямых профессиональных обязанностей.

     В каждой сфере  жизнедеятельности человека существует  набор моральных норм и принципов, которые получили название кодекс  врача, кодекс чести, кодекс школьного учителя, кодекс профессиональной этики и т.д.

     Необходимо понимать, что социальная сфера есть , прежде  всего, общество, то есть люди, которые  живут на одной территории, используют  в повседневной жизни примерно  один набор благ – одежда, обувь, транспорт, школы, детские сады, институты и т.п. Разница лишь в качественных показателях, то есть кто-то предпочитает частное образование вместо бесплатного государственного; кто-то предпочитает пользоваться метро, а кто-то дорогим автомобилем и т.д.

     Социальный работник  для его клиентов это своего  рода эталон поведения и нравственности, это, по сути, отношение государства  к своему населению посредством предоставления посредника для оказания определенных услуг социального характера.

     Необходимо заметить, что клиентами социальных служб, как правило, выступают социально  незащищенные слои населения, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, инвалиды, люди преклонного возраста.

    Отношение к таким  людям должно быть вежливым, услужливым, порядочным. Социальный работник  несет в себе культуру отношений  между различными социальными  группами населения.

     Оказывая человеку  помощь, работник социальной службы выполняет как бы долг государства, прежде всего, перед его населением в тот момент, когда человек не может сам выбраться из какой-то жизненной ситуации. Например, социальный работник должен проявлять терпимость, вежливость, сдержанность при общении с людьми преклонного возраста, с инвалидами. Нельзя критиковать своего клиента. Это норма присуща всем. Не зря Библия говорит нам: «не суди и не судим будешь». Это истинная ценность, которая считается нормой морального поведения человека в обществе. Социальный работник, если и не согласен с клиентом в каком-либо вопросе, особенно если он касается выполнения соцработником совах должностных обязанностей, должен корректно объяснить и привести конкретные доводы в свою пользу, используя формы вежливого общения.

      Бывают ситуации, когда клиент может быть не  прав или иметь неправильное представление о предмете речи или каком-либо действии. В этой ситуации социальный работник должен постараться путем приветливой беседы и стопроцентных фактов убедить человека в  своей правоте. Однако, если в процессе такой беседы, не намечается положительных тонов общения. Социальному работнику не стоит впадать в агрессивное состояние и пытаться оспорить выводы или действия своего подопечного. Необходимо отступить.

      Также социальному  работнику не дается права  на обсуждение личной жизни  своего клиента, распространения  конфиденциальной информации, полученной  в ходе исполнения своих профессиональных  обязанностей, запрещается использовать  рабочее положение для извлечения какой-либо выгоды от клиента.

     Социальные работники должны иметь представления о различных психотипах людей, для того, чтобы умело выходить из различных ситуаций, так как и клиенты бывают с претензиями необоснованного характера. На такой случай, социальный работник должен обладать выдержкой и самообладанием, а также набором определенных приемов, которые способны смягчить обстановку.

       Выполняя свои  профессиональные обязанности, социальный  работник передает часть духовных  ценностей своему клиенту. Он должен всегда быть терпеливым и вежливым, он должен уметь выйти из любой ситуации, не растратив моральных норм поведения в обществе.

       Государству необходимо  проводить специализированное обучение  специалистов сферы социального  обслуживания. От отношения социального работника к своему клиенту (подопечному) зависит общее настроение в обществе. И работник социальной службы должен уметь правильно преподнести до других членов общества важные духовные ценности.

Информация о работе Основные направления деятельности и проявление профессиональной морали в социальной работе