Невербальное общение как составляющая имиджа работника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 14:55, реферат

Описание работы

Имидж – наиболее важный аспект любого общения между людьми, в том числе и делового. Имидж должен оставлять у собеседника определенный набор впечатлений. При налаживании деловых контактов правильно подобранный и реализованный имидж помогает создать благоприятное первое впечатление, вызвать уважение, доверие и расположение деловых партнеров. Одной из наиболее важных составляющих имиджа является невербальное общение, которое включает жесты, мимику и позы.

Содержание работы

. Введение.

2. Понятие невербального общения и его составляющие.

3. Язык жестов.

4. Роль рукопожатия в деловом общении.

5. Средства повышения делового статуса.

6. Трактовка сигналов глаз и губ.

7. Заключение

8. Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ  СООБЩЕНИЯ  (МИИТ) 

ЯРОСЛАВСКИЙ ФИЛИАЛ

Сектор  дополнительного  профессионального  образования 
 

Профессиональная  переподготовка 

Специальность Кадровый менеджмент 
 
 
 
 
 

Р Е Ф Е Р А  Т  

              Дисциплина: Этика и культура работника кадровой службы

        

Тема: Невербальное общение как составляющая имиджа работника 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Слушатель:        Алексеева Н.В.

                                                    (фамилия, имя, отчество) 

                                                       Инженер по подготовке кадров ЯУЦ Сев.ж.д.

                                        (должность)

               

                Преподаватель: Чернявская А.П.

Ярославль

2010 
 

     План: 
 

     1. Введение.

     2.  Понятие невербального общения  и его составляющие.

     3.  Язык жестов.

     4. Роль рукопожатия в деловом общении.

     5. Средства повышения делового  статуса.

     6. Трактовка сигналов глаз и губ.

     7. Заключение

           8. Список используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение 

   Имидж – наиболее важный аспект любого общения между людьми, в том числе и делового. Имидж должен оставлять у собеседника определенный набор впечатлений. При налаживании деловых контактов правильно подобранный и реализованный имидж  помогает создать благоприятное первое впечатление, вызвать уважение, доверие и расположение деловых партнеров.  Одной из наиболее важных составляющих имиджа является невербальное общение, которое включает жесты, мимику и позы. Глазами человек воспринимает значительно больше, чем ушами. Большая часть информации передается невербальными средствами общения. Многие жесты не  могут фиксироваться сознанием, но в полной мере передают настроение, характер  и мысли человека. Успешный  работник должен обладать не только знаниями в деловой сфере, но и быть психологом, уметь правильно себя преподнести, прекрасно разбираться в людях, оценивать их поведение, мимику и жесты.

    Уделяя внимание овладению «немым языком» общения и «самоподачи», мы сознательно создаём яркий личностный образ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Понятие невербального общения и его составляющие 

      Невербальное общение – это общение посредством неречевых знаковых систем. Невербальная коммуникация обычно представляется следующими системами: визуальная, акустическая, тактильная, ольфакторная.

     Визуальная  система общения включает в себя:

     - жесты;

     - мимику, позы;

     - кожные реакции (покраснение,  побледнение, потоотделение);

     - пространственно – временную  организацию общения;

     - контакт глазами (визуальный контакт);

     - вспомогательные средства общения,  в том числе: подчеркивание  или сокрытие особенностей телосложения (признаки пола, возраста, расы), использование средств преобразования природного телосложения (одежда, прическа, косметика, очки, борода, мелкие предметы в руках) и прочее.

     Акустическая  система подразделяется на следующие  аспекты:

     - паралингвистическая система (система  вокализации, то есть темп голоса, его диапазон, тональность);

     - экстралингвистическая система  (включение в речь пауз, а также  других средств, как то покашливание, смех, плач, темп речи).

     Тактильная  система – это прикосновения, пожатие рук, объятия, поцелуи.

     Ольфакторная  система – приятные и неприятные запахи окружающей среды, естественные и искусственные запахи человека.

     Невербальное  общение человека связано с его  психическими состояниями и служит средством их выражения. На основе невербального общения раскрывается внутренний мир личности, осуществляется формирование психического содержания совместной деятельности людей. Люди быстро приспосабливают свое вербальное поведение к изменяющимся обстоятельствам, но невербальное общение оказывается менее пластичным.

     Учеными разработана классификация невербальных средств общения (рис. 1). 

       

     

     

       
 

     

     

     

       

     

     

       
 
 

     Рис. 1. Невербальные средства общения. 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Язык жестов

     Под жестами понимают движения рук, используемые для передачи информации и выражения своего отношения к сказанному. Они напрямую связаны с манерами поведения, которые говорят об отношении одного человека к другому или человека к ситуации. Жест уточняет мысль, оживляет ее, в сочетании со словами усиливает ее эмоциональное звучание, способствует лучшему восприятию речи. Жесты, по меткому наблюдению В.М. Шепеля, «своеобразная аранжировка манер поведения» человека. По физической природе жесты можно разделить на две большие группы: головные и мануальные (ручные). Мануальные жесты выполняются одной или обеими руками, они делятся на подгруппы пальцевые, кистевые, локтевые, плечевые и смешанные. Особую роль в жесте играет кисть руки.

     Жесты много значат для общего впечатления, которое человек производит на окружающих его  людей. Жест – явление сугубо индивидуальное, самобытное. Он неразрывно связан с ходом мыслей и движением чувств человека. Как правило, жестами сопровождаются те отрезки речи, в которых мысль достигает кульминации. Выразительные движения – язык подсознания. Говорить человек может что угодно. А вот глаза и руки его обязательно выдадут, они ничего не могут скрыть и расскажут гораздо больше, чем слова.

   В общении одновременно воспринимаются и выражение лица, и жест, и поза. Причём реакция по визуальному каналу часто опережает вербальную. В каждой ситуации общения жесты могут доминировать или дополнять.

  Жесты напрямую связаны с физиологией и поэтому очень трудно поддаются внутреннему контролю. Жест – сигнал стихийный, спонтанный, неожиданный и непредсказуемый, менее контролируемый говорящим, чем речь. Легче изобразить более гармоничную мимику и высказать нужную мысль, чем сдержать жест. 
 

      Язык  жестов и телесных движений обладает не меньшей информативностью для наблюдательного человека, нежели мимика.

      Известна  целая группа жестов, которые характеризуют  положительное, открытое, доверительное  отношение к партнеру. Другая группа жестов, напротив, относится к отрицательным, скрытым, конфронтационным формам. Так, тесно переплетенные между собой пальцы рук представляют типичный жест подозрения или недоверия. Те, кто в такой позе пытаются уверить окружающих в своей искренности, обычно не имеют успеха. Они слишком напряжены, и общение с ними затруднено. Чтобы наступило расслабление, достаточно при разговоре наклониться к ним. Если вышестоящий по службе садится с таким подчиненным и склоняется к нему, руки у последнего сразу же расцепляются.

      В случае неуверенности, внутреннего  конфликта или опасения большие  пальцы переплетенных рук нервно потирают друг друга. В других случаях люди начинают грызть конец авторучки или карандаша, пощипывать мякоть своих рук, трогать спинку стула перед тем, как сесть на него.

      К жестам, передающим тревожность и  беспокойство, относится покашливание с целью прочищения горла. Некоторые делают это так часто, что оно становится привычкой. Многие из них — нервные люди.

      Вопреки распространенному мнению, курильщики не закуривают сигарету в минуты наивысшего напряжения, а гасят ее или оставляют догорать, не загасив. Лишь когда, напряжение спадает, они зажигают сигарету.

      Человек, доверяющий вам, расстегнет, а то и  снимет в вашем присутствии пиджак. Не случайно гораздо больше взаимного согласия наблюдается среди людей в расстегнутых пиджаках, нежели застегнутых на все пуговицы. Многие к тому же любят сидеть, скрестив руки на груди, что является конфронтационной, защитной позой. Замечено, что в случае благожелательного разрешения деловых вопросов люди бессознательно разжимают руки и расстегивают пиджаки. Конфронтационная поза со скрещенными на груди руками очень заразительна, а достаточно принять ее одному из участников переговоров, как тому же последуют и другие.

      Если  вы хотите узнать, занял ли ваш собеседник защитную позицию или просто уютно  расположился в кресле, скрестив руки на груди, посмотрите на его кисти: расслаблены ли они или сжаты в кулаки. Поза сидения, при которой одна нога заброшена на другую во время конфронтационной беседы, означает наивысший накал конфронтации. Ни одна конфликтная ситуация не закончится согласием, пока хотя бы один участник переговоров продолжает сидеть со скрещенными ногами, если же при этом еще и скрещены руки — перед вами настоящий противник.

      Жесты, выражающие подозрение и скрытность, часто связаны с левой рукой. Так, желая скрыть свое истинное мнение, человек обычно непроизвольно прикрывает рот левой рукой до начала или во время своего высказывания: он явно не согласен с тем, что говорят.

      Легкое  касание кончика носа (обычно указательным пальцем) — знак сомнения, затруднительного положения. Часто он просто означает отрицание. У оратора такой жест нередко свидетельствует о том, что он сомневается в реакции аудитории. На переговорах касание носа в большинстве случаев предшествует предложению или контрпредложению или непосредственно следует за ним. Вариациями жеста касания носа служат касания мочки уха или протирания глаза.

      Если  при выступлении стоящий у  стола человек опирается на него широко расставленными руками, то это  означает сильный призыв. В случае не восприятия его сидящими за столом может последовать эмоциональный взрыв, часто весьма разрушительный. Человеку в такой позе не надо мешать высказываться.

      Если  кончики указательного и большого пальцев соприкасаются, в то время  как остальные, особенно мизинец, оттопырены, то это может означать высокую степень внимания и концентрации, направленных на тончайшие детали.

      Жест  вставания применяется во многих случаях: когда принимается решение, когда мы удивлены или шокированы, когда разговор надоел.

      Раскачивание  на стуле обычно является жестом удовлетворения, владения собой. Открывание и закрывание ящика стола часто служит жестом размышления над сложной проблемой.

      Почесывание подбородка большим и указательным пальцами называют жестом, который  используется в процессе принятия решений. Буквально все шахматисты высокого ранга, как сговорившись, делают это перед очередным ходом.

      Часто можно наблюдать, как люди, носящие  очки, медленно и осторожно снимают  их, протирая стекла, даже если в этом нет никакой необходимости. Причем это повторяется по несколько раз в течение одного часа. Такое действие свидетельствует о желании получить отсрочку, паузу в беседе. Иногда прикусываются дужки снятых очков. Исследователи утверждают, что когда предметы, находящиеся в руках, прихватываются губами или прикусываются, то это может означать желание получить дополнительную информацию от собеседника.

Информация о работе Невербальное общение как составляющая имиджа работника