Моральные нормы и принципы в социальной работе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 23:19, Не определен

Описание работы

Цель работы - определить место моральных норм и принципов в социальной работе и их роль в жизни государства и общества

Файлы: 1 файл

Курсовая Моральные нормы и пр-пы в Соц. раб..doc

— 247.89 Кб (Скачать файл)

 Особенно важны такие личностные качества соц. работника, как его интеллектуальный, общекультурный и нравственный потенциал.

 Наличие (формирование и закрепление) таких качеств позволяет соц. работнику более эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность. В частности, это даёт ему возможность быть информированным о различных соц. группах населения и их особенностях; предвидеть последствия своих действий; уметь контактировать с разными категориями людей («трудными» подростками, детьми-сиротами, инвалидами, престарелыми и т.д.); быть профессионально тактичными (вызывать симпатию у клиентов, их доверие, соблюдать профессиональную тайну, проявлять деликатность в интимных вопросах жизни клиента и т.д.); обладать эмоциональной устойчивостью при всех коллизиях, неудачах, сложностях работы; добросовестно исполнять свой долг, проявляя спокойствие, доброжелательность и внимательность к клиентам.

 Всё это требует действительно неординарных личностных качеств соционома. В специальной литературе чаще всего отмечают такие качества, как гуманистическая направленность личности, личная и социальная ответственность, обострённое чувство добра и справедливости, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого человека, терпимость, вежливость, порядочность, эмпатичность (сопереживание), готовность понять других и прийти к ним на помощь, эмоциональная устойчивость, личная адекватность по самооценке, уровню притязаний и социальной адаптированное.

 Личностные качества соц. работников подразделяются на три группы.

 К первой группе личностных качеств относят требования, предъявляемые профессиональной деятельностью к психическим процессам (восприятию, памяти, воображению, мышлению), психическим состояниям (усталости, апатии, стрессу, тревожности, депрессии), вниманию как состоянию сознания, эмоциональным (сдержанность, индифферентность), и волевым (настойчивость, последовательность, импульсивность) характеристикам.

 Ко второй группе личностных качеств относят самоконтроль, самокритичность, самооценку своих поступков, а также стрессоустойчивые качества - физическую тренированность, самовнушаемость, умение переключаться и управлять своими эмоциями.

 К третьей группе личностных качеств соц. работника относят коммуникативность (умение быстро устанавливать контакт с людьми); эмпатичность (улавливание настроения людей, выявление их установок и ожиданий, сопереживание их личности); красноречивость (умение внушать и убеждать словом) и т.д.

 Реализация указанных качеств может быть определена названием «профессиональная», «трудовая этика» соц. работника. Её содержание определяется отношением людей к труду, интегралыми подростками, детьми-сиротами, инвалидами, престарелыми и т.д.; быть профессионально тактичным (вызывать симпатию у клиентов, их доверие, соблюдать профессиональную тайну, проявлять деликатность в интимных вопросах жизни клиента и т.д.); обладать эмоциональной устойчивостью при всех коллизиях, неудачах, сложностях работы, добросовестно исполнять свой долг, проявляя спокойствие, доброжелательность и внимательность к клиентам.

 Всё это требует действительно неординарных личностных качеств соционома [8,с.663] .

 Вывод

 Моральные принципы социальной работы основываются на общепринятых нормах и принципах этики и заключаются в том, что соц. работник оказывает помощь каждому, кто нуждается в ней, соблюдает принцип личной неприкосновенности, конфиденциальности, и также соц. работники придерживаются этического кодекса, принятого их профессиональной ассоциацией и т.д.

 Принципы, на которых строится соц. работа: принцип гуманизма, личностный подход к человеку, принцип доверия к клиенту и поддержания доверия клиента к соц. работнику, принципы модальности (гибкости), перманентности (непрерывности), компетентности, принцип посредничества. 

 Основные принципы профессионального поведения предусматривают, что: социальные работники предполагают сохранение и развитие необходимых навыков и знаний в своей деятельности; не должны использовать свои навыки в негуманных целях, таких как пытки или терроризм; должны поступать честно, с состраданием, эмпатией и заботой, должны соблюдать конфиденциальность, должны сознавать, что они несут ответственность за свои действия перед клиентами, людьми, должны быть готовы излагать причины своих решений, должны стимулировать и участвовать в этических дискуссиях со своими коллегами и работодателями.

 Ценности социальной работы формируются в соответствии с гуманистической этикой общения, а ее высшей ценностью является человек. Терпимость -- также один из важных принципов, свидетельствующий о культуре общения, о нравственном кредо социального работника. Общение предполагает и такие чувства как товарищество, сопереживание, чувство вины, стыда, раскаяния. На основе этих принципов строится этический кодекс Ассоциации социальных работников.

 В кодексе социального работника прописаны многие положения, среди которых важнейшими видятся нам то, что сотрудник социальной службы должен поддерживать высокие нравственные стандарты своего поведения и соизмерять свои поступки с высшими стандартами профессиональной честности,  нести этическую ответственность перед профессией.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 Подводя итог, еще раз подчеркнем, что социальная работа является важнейшим социальным институтом гражданского общества, который позволяет мягко и последовательно создавать необходимые условия для реализации частных интересов без ущерба для интересов общественных. Безусловно, практика социальной работы далека от совершенства, что делает особенно актуальным вопрос о ее развитии.  
Социальная работа принадлежит к числу гуманных профессий, является практическим выражением принципа гуманизма, согласно которому высшей ценностью в обществе является человек.

 В ходе исследования мы достигли поставленной цели: определили место моральных норм и принципов в социальной работе и их роль в жизни государства и общества. Также решили поставленные задачи: проследили историю становления этических отношений в обществе; раскрыли основные понятия моральных норм и принципов этики; показали, что моральные нормы и принципы социальной работы являются залогом достижения эффективности профессиональной социальной работы; рассмотрели личностные качества и этический кодекс социального работника, являющиеся основополагающими в профессиональной социальной работе.

 Пришли к выводу, что:

 1. Только пронизанная гуманизмом и нравственностью социальная работа, направленная на достижение блага каждого человека и всего общества, защиту их интересов, может создать условия, которые позволят людям жить в гармонии с природой и друг с другом, и обеспечить возможность развития общества и каждого отдельного индивида.

 2. Деятельность социального работника носит преимущественно творческий характер, и всегда в жестких рамках формальной схемы есть место творчеству и инициативе, которые делают работу с каждым клиентом неповторимой и оригинальной.

 3. Эффективность работы во многом зависит от понимания и восприятия специалистом сущности профессии и его творческих способностей и в свою очередь определяет социальное, духовное и материальное положение клиента. Поэтому, поскольку мы имеем дело с творческим процессом, все нюансы которого невозможно формализовать, постольку должна существовать внутренняя этическая регламентация деятельности, способствующая формированию единства подходов к решению проблем и обуславливающая нормативное поведение и действия специалистов.

 Эти причины с нашей точки зрения являются достойными для актуализации вопроса о разработке и принятии этических норм и принципов, регламентирующих профессиональную деятельность каждого конкретного социального работника, взаимодействие различных социальных служб и органов социальной защиты населения, их взаимоотношения с другими институтами и принимающих во внимание специфику их деятельности с учетом менталитета белорусского народа и ожиданий общества.

 Социальная работа как любая отрасль знаний, находится в процессе постоянного развития и обогащения новыми знаниями, новым опытом и в будущем станет неотъемлемой частью нашего общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Медведева Г.П. Этика социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - 208с.
  2. Словарь - справочник по социальной работе / под ред. Е. И. Холостовой. - М.:Юрист,2000. -325с.
  3. Словарь по этике. Под ред. И.С. Кона. Изд. 3-е. М., Политиздат, 1975. 392с.
  4. Словарь социального педагога и социального работника: / Под ред. И.И.Коломинского, А.И.Левко; Худож. А.П. Боженов. - 2-е изд. - Мн.: БелЭн, 2003 - 256с.
  5. Социальная работа /Под общей редакцией проф. В.И.Курбатова. - М., Ростов-на-Дону, “Феникс”- 1999 - 576 с.
  6. Социальная работа: Учебное пособие /Под ред. А.М.Панова, Е.И. Холостовой. - М.: Социально-технологический институт, 1997. - 234 с.
  7. Топчий Л.В.  Этический кодекс социального работника.  // Социальная защита, - 2003. - №6. - С. 22-26
  8. Холостова Е.И. Социальная работа: Учебное пособие. - 3-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. - 668с.
  9. Энциклопедия социальной работы. Пер. с англ. В 3-х тт. Т.3. - М., 1993
  10. Этика: Учеб. пособие для студентов вузов/И.Л. Зеленкова, Е.В. Беляева. - 4-е изд., стереотип. - Мн.: ТетраСистемс, 2001. - 368 с.
  11. http://www.allpravo.ru/library/doc108p0/instrum4247/print4256.html
  12. http://www.anriintern.com/citizen/36_3.html
  13. http://www.BankReferatov.rumsearch.htm.doc
  14. http://www.basw-ngo-by.net/index.php?la=r&ra=W10205
  15. http://www.bobych.ru/referat/72/17430/3.html
  16. http://www.eknigi.ee/book_description.php?bid=17
  17. http://www.kursach.com/biblio/0050001/01.htm
  18. http://www.monax.ru/law/00002881_0.html

Информация о работе Моральные нормы и принципы в социальной работе