Моральные нормы и принципы в социальной работе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 23:19, Не определен

Описание работы

Цель работы - определить место моральных норм и принципов в социальной работе и их роль в жизни государства и общества

Файлы: 1 файл

Курсовая Моральные нормы и пр-пы в Соц. раб..doc

— 247.89 Кб (Скачать файл)

 Догматизм (моральный) (греч. dogma - учение, мнение) - принцип, характеризующий отношение человека к нравственному учению, сторонником которого он является; означает слепую приверженность положениям или требованиям к.-л. морали, без разумного их обоснования и понимания их общественного значения, безусловное соблюдение этих требований, без анализа конкретной ситуации, в которой они осуществляются, и социальных последствий, которые отсюда вытекают.

 Иезуитизм (иезуитство) - антигуманистическая система моральных принципов, возникающая, как правило, внутри замкнутой группы, касты, иерархической организации и служащая сокрытию или оправданию аморальной по содержанию деятельности, направленной во вне этой группы, касты, организации.

 Конформизм (лат. conformis - сообразный) - социально-психологическая ориентация, складывающаяся не в результате самостоятельных решений общественных и нравственных проблем, а пассивного, приспособительского принятия готового порядка вещей.

 Легализм (лат. legalis - законный) - понятие, часто использовавшееся в истории этики для обозначения такого поведения людей, которое лишь внешне согласуется с общепринятыми моральными требованиями, но не отвечает подлинному духу нравственности.

 Нигилизм (моральный) (лат. nihil - ничто) - принцип, характеризующий отношение человека к нравственным ценностям общества; означает отрицание общих для всех моральных норм, принципов и идеалов, непризнание любых общественных авторитетов.

 Равенство (в морали) - формальный принцип нравственности, согласно которому моральные требования в равной мере должны распространяться на всех людей, независимо от их общественного положения и условий жизни.

 Ригоризм (лат. rigor - строгость) - моральный принцип, характеризующий способ выполнения требований нравственности, заключающийся в строгом и неуклонном соблюдении определённых нравственных норм, безотносительно к конкурентным обстоятельствам, в безусловном повиновении долгу, даже вопреки целесообразности, интересам людей и общества.

 Скептицизм (греч. skeptomai - рассматривать, изучать) - воззрение на природу моральных представлений, отрицающее их объективную значимость и познавательный характер.

 Фанатизм (лат. fanaticus - исступленный) - понятие, употребляемое для оценки характера убеждений и поведения людей, в которых проявляется слепая, некритическая приверженность исповедуемой идее и предубеждённое, исключающее разумный подход отношение ко всем иным учениям.

 Фарисейство - отрицательное моральное качество, характеризующее личность с т. зр. способа выполнения ею нравственных требований; одно из конкретных выражений формализма в морали, разновидность лицемерия и ханжества.

 Фетишизм (в морали) (фр.  fetichisme, от порт. feitico - волшебство) - совокупность ложных представлений о природе нравственных ценностей.

 Формализм (лат. forma - наружный вид, внешнее очертание) - разновидность догматизма, проявляющаяся в способе выполнения нравственных требований: в чисто внешнем следовании заповедям и нормам, в формальном выполнении долга, когда человек не задумывается над социальным значением своих поступков, не осознаёт действительного смысла своей нравственной деятельности или не способен мотивировать её с т. зр. потребностей общества и человека.

 - мировоззренческие

 Гуманизм (лат. humanus - человечный)  - принцип мировоззрения и нравственности, в основе которого лежит убеждение в безграничности возможностей человека и его способности к совершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье и о том, что удовлетворение его потребностей и интересов должно быть конечной целью об-ва.

 Индивидуализм (лат. individuum - неделимое, особь) - принцип обоснования нравственности и выбора линии поведения, который основывается на мировоззренческой позиции, противопоставляющей т. зр. индивида, взятого вне его социальных связей, - об-ву, всякой социальности.

 Интернационализм (лат. inter - между, nation - народ) - включает требования: равенство и свобода всех народов безотносительно к их социальному миру и культурному развитию; непримиримость к великодержавному шовинизму и всякой форме угнетения одной нации др.;  непримиримость к национальному эгоизму и сепаратизму; интерес к разнообразным национальным культурам; борьба с национальной замкнутостью, нетерпимость к настроениям и теориям национального и расового превосходства - всему тому, что включает в себя понятие национализма.

 Мелиоризм (лат. melior - лучше) - т. зр. на соотношение добра и зла в процессе развития мира, претендующая на преодоление крайностей оптимизма и пессимизма.

 Оптимизм (лат. optimus - наилучший) - воззрение на общий ход исторического развития мира, согласно которому всегда существует возможность приблизить действительность к идеалу добра; убеждение в достижении в конце концов его торжества над злом, а справедливости - над несправедливостью, в способности человека к безграничному социальному развитию и моральному совершенствованию.

 Патриотизм (греч. patre - родина) - общественный и нравственный принцип, характеризующий отношение людей к своей стране, которое проявляется в определённом образе действий и сложном комплексе общественных чувств, обычно называемом любовью к родине.

 Пессимизм (лат. pessimus - наихудший) - воззрение, согласно которому в мире преобладает зло, человек обречён на страдания и бедещее не обещает ему ничего лучшего.

 Фатализм (лат. fatum - рок, судьба; fatalis - роковой, неотвратимый) - воззрение на историю и жизнь человека как на нечто заранее предопределённое богом, судьбой или объективным законом развития и вытекающее отсюда представления о невозможности изменить их никакими человеческими усилиями.

 Человеконенавистничество - принцип поведения и убеждений, обосновывающий угнетение и эксплуатацию человека, вплоть до оправдания наиболее жёстких форм насилия и массового уничтожения целых наций, социальных групп и приверженцев др. веры; одно из крайних проявлений аморализма.

 - собственно нравственные

 Альтруизм (фр. altruisme, от лат. alter - другой) - моральный принцип, предписывающий человеку подавление собственного эгоизма, бескорыстное служение «ближнему», готовность пожертвовать своим интересом в пользу интересов др.

 Аморализм (от греч. a - отрицательная частица и лат. moralis - нравственный) - моральный принцип, обосновывающий нигилистическое отношение к общественным, и в первую очередь к общечеловеческим, нормам морали и провозглашающий безнравственность законным способом поведения личности.

 Аскетизм (греч. askeo - упражняться) - моральный принцип, предписывающий людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений, подавление чувственных стремлений ради достижения к.-л. социальных целей или нравственного самосовершенствования.

 Гедонизм (греч. hedone - наслаждение) - широко применявший в истории этической мысли способ обоснования морали и истолкования её природы и целей. Всё содержание разнообразных моральных требований гедонизм сводит к общей цели - к получению наслаждения и избежанию страдания.

 Подвижничество - вид нравственной деятельности; выполнение моральных требований вопреки крайне неблагоприятным социальным условиям или обстоятельствам личной жизни, враждебной окружающей среде и давлению извне, стойкое перенесение трудностей, тягот, лишений, самопожертвование.

 Самоотверженность - положительное моральное качество, характеризующее такие действия людей, которые представляют собой акт самопожертвования - добровольного принесения в жертву своих интересов, а иногда даже жизни ради интересов др. людей, достижения общей цели во имя дорогих им идеалов.

 Требовательность - предъявление высоких моральных требований к человеку и признание его ответственности за их выполнение.

 Утилитаризм (лат. utilitas - польза) - принцип поведения, который выражается в подчинении всех поступков получению материальной пользы, выгоды, эгоистическому расчёту.

 Цинизм - моральное качество, характеризующее презрительное отношение к культуре об-ва, к его духовным, и в особенности нравственным, ценностям.

 Эгоизм (лат. ego - я) - жизненный принцип и моральное качество, характеризующие человека с т. зр. его отношения к об-ву и др. людям; означает оказание предпочтения при выборе линии поведения собственным интересам перед интересами об-ва и окружающих людей и является наиболее открытым проявлением индивидуализма [3] .

 Вывод

 Этика как наука существует свыше 20 веков. Она описывает мораль, объясняет мораль и «учит» морали. В современном понимании этика - философская наука, изучающая мораль как одну из важнейших сторон жизнедеятельности человека, общества.

 Формирование моральных норм и принципов начиналось с первобытного общества и в разных периодах общественного развития основными функциями морали были регулирование и оценка индивидуального поведения людей, приведение его в соответствие с теми нормами и принципами, которые приняты данным обществом в качестве базовых и отражают общественные интересы. Моральные нормы не только содержат предписания должного поведения, они фиксируют и такие нравственные аспекты личности, которые необходимы для нормативно одобряемого поведения, поскольку с точки зрения морали могут рассматриваться и оцениваться не только действия и поступки, но и мотивы деятельности, цели, средства и даже намерения.

 ГЛАВА 2. МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК ЧАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 2.1. Моральные нормы и принципы в социальной работе

 В этике социальной работы тесно взаимодействуют моральные нормы и моральные принципы: норма предписывает какие поступки совершать; принципы в общей форме раскрывают содержание нравственности, дают человеку общее направление деятельности.

 В социальной работе моральные принципы являются основополагающими,  так: каждый человек имеет право на самореализацию и обязан вносить свой вклад в благосостояние общества; в своей деятельности соц. работник руководствуется принципом социальной справедливости; соц. работник уважает основные человеческие права и действует в соответствии с Декларацией прав человека ООН, другими международными конвенциями в этой области; соц. работники обязаны все свои знания и навыки направлять на оказание помощи отдельным людям, группам, общинам и их развитии, а также на разрешение конфликтов между личностью и обществом; соц. работник оказывает помощь каждому, кто нуждается в ней; соц. работник соблюдает принцип личной неприкосновенности, конфиденциальности и ответственного использования информации в своей деятельности; соц. работник тесно сотрудничает со своими клиентами на их благо, но не в ущерб остальным; клиенты поощряются к участию в совместной работе и должны предупреждаться о риске и выгодах предполагаемого курса действий; соц. работнику следует свести до минимума применение правового принуждения при решении вопросов клиента; соц. работа не совместима с прямой или косвенной поддержкой индивидов, властных структур, использующих терроризм, пытки и другие действия, направленные на угнетение людей; соц. работники придерживаются этического кодекса, принятого их профессиональной ассоциацией.

 Смирнова Е.Р. и Ярская В.Н. выделяют следующие важнейшие принципы, которыми должен руководствоваться каждый социальный работник:

 Принцип гуманизма  включает в себя не только милосердие к людям, цивилизацию любви, предполагающую любовь к человеку, народам, культуре, но и рациональность организации помощи человеку не в абстрактных, а конкретных формах. Это не только призыв любить ближнего, но и оптимальный путь к выживанию, спасению. Вместе с тем, совершенно очевидна невозможность оказания помощи людям, основанной исключительно на традициях жалости. Конкретный гуманизм включает профилактику риска (наркомании, преступности, суицида, голода, обнищания), культурное и профессиональное развитие граждан, защиту прав, организацию детского воспитания, уважение к другой культуре. Чем более развито правовое общество, тем гарантированней социальная защита и успех социальной работы. Привычная позиция ответственности человека перед обществом предполагает и ответственность самого общества перед человеком.

 Личностный подход к человеку как принцип социальной работы акцентирует внимание на человеке как личности, уникуме, индивидуальности. Человек есть единство уникального и универсального, биологического и социального. Личностный подход предусматривает поиск возможной одарённости, нераскрытых способностей, индивидуализацию в подходе к группе, знание особенностей и этапов социализации. Необходимо понять, а не осуждать клиента, не вызывать чувство страха и ненависти, не быть высокомерным по отношению к нему, не навязывать своё мнение насильно, а привлекать его к сотрудничеству на основе добровольности и свободы выбора, сберегать его личностное достоинство и самоуважение.

Информация о работе Моральные нормы и принципы в социальной работе