Место эстетического в культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2011 в 12:38, контрольная работа

Описание работы

Эстетическая и художественная культура - важнейшие составляющие духовного облика личности. От их наличия и степени развития в человеке зависит его интеллигентность, творческая направленность устремлений и деятельности, особая одухотворенность отношений к миру и другим людям. Без развитой способности к эстетическому чувствованию, переживанию человечество вряд ли смогло реализовать себя в столь разносторонне богатом и прекрасном мире «второй природы», то есть культуры.

Содержание работы

1.Теоретическое задание…………………………………………. 2-13


Введение…………………………………………….. 2



1.Искусство как специфическая форма культуры...2-5



2. Специфика эстетической культуры сотрудника ОВД………………………………………………………….. 5-12


Заключение…………………………………………. 12-13



2.Практическое задание ……………………………………….. 13-15


3.Литература …………………………………………………… 16

Файлы: 1 файл

эстетич.культ.docx

— 39.22 Кб (Скачать файл)

       Тема 9. Место эстетического в культуре. 

       ПЛАН 

    1. Теоретическое задание…………………………………………. 2-13
 

        Введение…………………………………………….. 2 

       
    1. Искусство как специфическая форма культуры...2-5
 
 
       
    1.  Специфика  эстетической культуры сотрудника  ОВД………………………………………………………….. 5-12
 

        Заключение…………………………………………. 12-13 
         

    1. Практическое  задание ……………………………………….. 13-15
 
    1. Литература  …………………………………………………… 16
 
 
 
 
 
 
    1. Теоретическое задание

    «Место  эстетического в культуре»

    Введение

       С уровнем эстетического развития личности и общества, со способностью человека откликаться на красоту  и творить по законам красоты  закономерно связывают прогресс человечества во всех сферах жизнедеятельности, самые результативные проявления творческой энергии и инициативы людей, наглядно представленные в разнообразных  достижениях мировой культуры.

       Эстетическая и художественная культура - важнейшие составляющие духовного облика личности. От их наличия и степени развития в человеке зависит его интеллигентность, творческая направленность устремлений и деятельности, особая одухотворенность отношений к миру и другим людям. Без развитой способности к эстетическому чувствованию, переживанию человечество вряд ли смогло реализовать себя в столь разносторонне богатом и прекрасном мире «второй природы», то есть культуры. Однако их формирование является результатом целенаправленного воздействия, т.е. эстетического воспитания. 

    1. Искусство как специфическая форма культуры

       Культура - целостная система, элементы которой  не существуют изолированно друг от друга. Специфической и достаточно автономной частью культуры является искусство. Оно призвано "раскрывать истину в чувственной форме" (Гегель); "исправлять природу" (Вольтер); "способствовать тому, чтобы люди глубже понимали жизнь и больше ее любили" (Р. Кент); "озарять светом глубины человеческой души" (Р. Шуман); не просто отражать действительность, а "отражать, отрицая или благословляя" (В. Г. Короленко).

       Существует  множество определений искусства, – это:

  1. форма культуры, связанная со способностью субъекта к эстетическому, практически-духовному освоению мира;
  2. особая сторона общественного сознания и человеческой деятельности, представляющая собой отражение действительности в художественных образах;
  3. один из важнейших способов эстетического понимания объективной реальности, ее воспроизведение в образно-символическом ключе при опоре на ресурсы творческого воображения;
  4. специфическое средство целостного самоутверждения человеком своей сущности, способ формирования "человеческого" в человеке.

       Искусство - это "образ", образ мира и человека, сформировавшийся в сознании художника  и выражения им в слове, звуках, красках, форме; искусство - художественное творчество в целом.

       Искусство имеет свои характерные черты: оно  служит могучим средством общения  между людьми; связано с переживаниями  и эмоциями; предполагает преимущественно  чувственное восприятие и непременно субъективное восприятие-видение действительности; ему присущи образность и творческий характер.

       Искусство многогранно, это душа человека. Искусство - это богатейший мир прекрасных образов, это полет фантазии, это  желание понять смысл жизни и  человеческого бытия, это концентрация творческих сил человека... Искусство - то, что окружает нас в повседневной жизни, приходит в наш дом с  экранов телевизоров и видео, звучит на эстраде и в аудиозаписях.

       Исследователи, пытаясь понять природу искусства, видели в нем и реализацию инстинкта  украшения и подражания природе, и средство общения между людьми и источник познания мира, и своеобразное кодирование информации об исторических периодах и народах, рассматривали  искусство как текст и знаковую систему, как игру, удовольствие, проявление иррационального и бессознательного начала в человеке, видели в нем  способ самовыражения и самосознания человечества через личность художника. Все эти интерпретации отражают накопленное знание об искусстве и раскрывают различные грани культуры.

       Искусство - неотъемлемая составная часть духовной культуры человечества, специфический  род духовного освоения действительности общественным человеком, формирующий  и развивающий способности творчески  преобразовывать окружающий мир  и самого себя. Появляясь на самых  ранних стадиях развития общества, оно постепенно складывается как  самостоятельная форма общественного  сознания, способ осознания мира и  средство духовного развития людей. Искусство отличается полифункциональностью, т. е. выполняет в обществе различные социальные функции:

       - познавательную,

       - гедонистическую (гедонизм-наслаждение),

       - эстетическую,

       - воспитательную,

       - коммуникативную (средство общения)

       - и др.

       Во  всяком искусстве большую роль играет материал, в котором художественный образ воплощается и приобретает  реальное существование. Вещественная сторона искусства, техника обработки материала существенным образом влияют на характер произведения искусства. В настоящее время существуют следующие виды художественного творчества: архитектура, декоративно-прикладное искусство, скульптура, живопись, графика, художественная фотография, литература, музыка, хореография, театр, кино, телевидение, эстрада, цирк. Границы между отдельными видами искусства не абсолютны, практически они нередко переплетены между собой или сочетаются различным образом. Существуют и другие классификации искусства (пространственные, временные и пространственно-временные; изобразительные и выразительные). 

    1.   Специфика эстетической культуры сотрудника ОВД.

       Эстетика  (от греческого — чувствующий, чувственный) — наука, изучающая прекрасное в действительности, особенности эстетического осознания человеком мира и общие принципы творчества по законам красоты, в том числе законы развития искусства как особой формы отражения действительности.

       Эстетическая  культура представляет совокупность эстетических ценностей, созданных и используемых обществом на данном этапе его развития. Она проявляется на уровне эстетического сознания; как эстетическое отношение к действительности; как эстетическая деятельность. К элементам эстетической культуры относятся: художественные ценности (произведения искусства); эстетические стороны созданных людьми материальных и духовных ценностей; эстетические аспекты деятельности людей. Ядром эстетической культуры является художественная культура.

       Под эстетической культурой личности понимается мера освоения человеком эстетических ценностей и мера его деятельности, направленной на создание эстетических ценностей в различных областях человеческой практики.

       Главным показателем уровня оценочных представлений  личности является характер ее эстетических идеалов.

       Эстетическое  воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Ни что иное, как окружающая среда не откладывает в душе его отпечаток на всю последующую жизнь. Общение с родителями, родственниками, сверстниками и взрослыми, поведение окружающих, настроение их, слова, взгляды, жесты, мимика - всё это впитывается, откладывается, фиксируется в сознании.

       Эстетическое  воспитание осуществляется на всех этапах возрастного развития личности. Чем  раньше она попадает в сферу целенаправленного  эстетического воздействия, тем  больше оснований надеяться на его  результативность.

       Эстетическое всегда проявляется в неразрывной связи с этическим. В индивидуальном сознании оно воспринимается как противоречивое единство моральных и эстетических ценностей, общественных явлений, мотивов и поступков человеческой деятельности. Они могут быть оценены как прекрасные и безобразные и в то же время как добро и зло.

       В деятельности сотрудников органов  внутренних дел также можно определить некоторые аспекты проявления этического и эстетического. Прежде всего, нравственно-эстетический характер определяется спецификой их службы. Во-первых, повседневные результаты деятельности здесь не всегда приобретают реально осязаемые формы и выражаются не сразу (за исключением особых случаев, например, раскрытия преступления по горячим следам или мастерски выполненный захват преступной группы), а опосредованно (работа следователя по раскрытию сложных преступлений, перевоспитание осужденных, профилактическая работа и т. п.). Во-вторых, служебная деятельность в органах внутренних дел по своему содержанию носит ярко выраженный характер целенаправленной защиты нравственных и эстетических ценностей общества и таким образом противопоставлена безнравственным и антигуманным проявлениям. Поэтому особое значение в работе этих органов приобретают четко сформулированные и устойчивые нравственные и эстетические идеалы. В-третьих, служебная деятельность в органах внутренних дел требует от человека мобилизации всех его духовных, физических сил и способностей, связана с рядом ограничений и трудностей, а иногда и с реальным риском для жизни. Здесь нужна особая внутренняя собранность, воля и мужество, чтобы трудности не расслабляли, а окрыляли человека осознанием огромной значимости проводимой им работы.

       В организации работы служебных коллективов  важное место занимают проблемы эстетики быта и предметной среды. Эстетика быта является составной частью культуры. Она охватывает широкий круг духовных и материальных явлений, в который входит красота поведения, общения, речи, эстетика одежды, обстановка жилища, сложный комплекс служебных отношений. Органическое единство высоконравственного содержания с совершенной формой поведения и образует красоту поступка человека, служит его авторитету среди населения.

       Эстетическими чертами красоты обладает труд, внутренне содержательный и вместе с тем внешне выразительный. Например, чем выше мастерство следователя, криминалиста, работника ГИБДД или другого специалиста, тем красивее и внешне выражение труда, четче организация, выше культура, гармоничнее форма, которую приобретает их деятельность, а всё это укрепляет авторитет милиции среди населения.

       Единство  внешней и внутренней красоты  выражает единство содержания и формы. Четкость и организованность, будучи полезными и эффективными в оперативно-служебной деятельности, красивы и эстетически впечатляющи внешне. Напротив, нарушение ритмичности, гармонии действий и внешне некрасиво, и приносит вред делу. Отталкивающее впечатление производят суетливость и нерасторопность работника, неумение правильно организовать силы и средства.

       Эстетическая  оценка деятельности наряду с восприятием внешних черт обязательно учитывает элементы, которые в совокупности способны составить полное представление о прекрасном и безобразном: внешнее выражение деятельности, внутреннюю ее сущность, характер взаимосвязи внешнего вида и сущности, степень соответствия между ними. При этом имеется в виду не абстрактное единство внутреннего и внешнего, а целостное восприятие деятельности во всем ее чувственном богатстве и глубине внутреннего содержания, которые отвечают как нравственным и профессиональным критериям, так и практической целесообразности.

       Реальную  красоту труду сотрудников органов  внутренних дел придает соблюдение дисциплины, которая состоит в строгом и точном выполнении правил и порядка, установленных законодательством Российской Федерации, Уставами, а также приказами и инструкциями министра внутренних дел. Она основывается на высокой сознательности, общей и политической культуре лиц рядового и начальствующего состава, глубоком понимании ими служебного долга и личной ответственности за порученное дело. Строгое соблюдение субординации, беспрекословное выполнение приказов и распоряжений, слаженность в работе являются залогом высокой боеспособности и готовности к выполнению любых оперативно-служебных задач.

       Таким образом, служебная дисциплина, подчеркнутая субординация, построенные на четких принципах и правовых предписаниях, раскрывают гармоничность характера взаимоотношений в служебном коллективе сотрудников органов внутренних дел. Нравственное и эстетическое здесь тесно переплетаются, взаимно дополняя друг друга.

Информация о работе Место эстетического в культуре