Костюм делового мужчины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2009 в 13:50, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

костеюм делового мужчины.docx

— 38.96 Кб (Скачать файл)

Деловой стиль (бизнес-имидж, офисный стиль) в одежде, мебели, аксессуарах и других вещах возник из требований современной жизни. Его  основная черта - строгая функциональность без каких - либо излишеств. Интерьеры наших офисов (стены, потолки, шторы, мебель, канцтовары, цветовое и световое оформление) призваны обеспечить людям максимальное удобство в работе, не отвлекать внимание, не провоцировать усталость и способствовать деловому настрою коллектива. Именно поэтому офисы сегодня оформляются в черно-белой гамме (кстати, использование этой гаммы в квартирах делает их очень неуютными, как вы уже сами, наверно, заметили). Конечно, кабинеты руководителя, секретаря, а также рядовых сотрудников будут отличаться, т.к. они решают разные задачи и обладают разным статусом. Но, при этом, деловой стиль выдерживается обязательно, что свидетельствует о профессионализме и ответственности руководства организации. 
Деловая одежда, обувь и аксессуары разработаны с той же целью, что и интерьер офисов. Деловой стиль в одежде близок к классическому. Основное отличие одного от другого - это прежде всего несколько большая обьемность современного делового костюма, привнесенная из спортивного стиля желанием не сковывать движений слишком облегающим классическим костюмом, но одновременно выглядеть строго и по-деловому. 
От спортивного деловому стилю достались свобода движений, детали, отделка, застежка "молния", рукав реглан; от классики - общий замысел и строгость. Деловой стиль - это элегантность классического стиля и удобство спортивного. Основные его черты: солидный, уверенный в себе, порядочный, привлекательный, внушающий доверие, не без претензии на изящество и элегантность. 
Это стиль на каждый день. Его хорошо избрать для работы, деловых визитов и официальных поездок. При выборе одежды этого стиля придерживайтесь деловых цветов с учетом цветотипа вашей внешности и пропорций костюма с учетом вашего телосложения (если, конечно, у вас нет цели выглядеть эпатажно или болезненно). Например, белый цвет имеет массу оттенков - необходимо найти подходящий именно вам! То же относится и к пропорциям. 
 
Классический костюм делового человека

Обязательной принадлежностью  классического мужского костюма  является пиджак. Его необходимо надевать при любом визите. 
Нижняя пуговица пиджака не застегивается никогда. Остальные обязательно должны быть застегнуты в официальной обстановке - на трибуне, при входе в любое помещение и т.д. Танцевать следует тоже лишь в застегнутом пиджаке. Расстегнуть его можно только в том случае, если вы сидите за столом или в зрительном зале. 
Снимать пиджак на официальных мероприятиях можно только после того, как это сделал хозяин, почетный гость - словом, первое лицо на приеме. И если это самое первое лицо, несмотря на изнуряющую жару, как ни в чем не бывало сидит в пиджаке, присутствующим более низкого ранга остается молча этому следовать.
 
Лишь находясь в гостях у близких знакомых, можно снять пиджак, не дожидаясь, пока это сделает хозяин. Но предварительно следует попросить у хозяина разрешения на это. 
Поздней осенью, зимой, ранней весной, в вечернее время носите более темные костюмы, а летом предпочтительнее светлые, в жару - хлопчатобумажные. Костюм может быть однотонным, а также в мелкую полоску или в клетку, но без резких контрастов. 
Для деловых переговоров рекомендуется надевать однотонные костюмы серого, темно-серого, темно-синего или черного цвета. Наиболее распространен в деловом мире костюм-двойка, но допускается и костюм-тройка. 
Черный костюм предназначен для самых торжественных случаев. Все остальные детали одежды подбираются под костюм. Особое внимание уделяется галстуку.
 

Галстук 
Галстук - обязательное дополнение к однотонной рубашке. С костюмом в полоску, в клетку и т.д. - хорошо сочетается однотонный галстук. А с однотонным костюмом - галстук с узором, пестрый. 
Если рубашка несветлая однотонная нужно позаботиться о том, чтобы галстук сочетался с ее цветом. К яркой рубашке с узором подойдет только однотонный галстук. Во всех случаях галстук должен быть темнее рубашки. 
Готовясь к деловым переговорам, лучше надевать серо-жемчужные, сине-красные, темно-бордовые галстуки с графическим рисунком. Такая цветовая гамма настроит ваших собеседников на деловой лад, подчеркнет ваше уважение к ним. А вот яркий галстук с авангардным рисунком создаст у ваших деловых партнеров ощущение эмоционального давления, будет раздражать, и отвлекать их. 
Также рекомендуется использовать комплект из одинаковых по расцветке галстука и носового платка (кончик которого выглядывает из нагрудного кармана). 
К вечернему темному костюму лучше всего подходит шелковый галстук. Синтетический галстук носят только с кожаным пиджаком. В галстуках-бабочках появляются только на официальных мероприятиях. Матерчатый черный галстук уместен лишь на похоронах и поминальных церемониях. 
Галстук не принято сочетать со спортивной, шерстяной рубашкой, с любой рубашкой, которую носят навыпуск. Ширина галстука должна быть прямо пропорциональна размеру пиджака, то есть чем шире в плечах человек, тем шире должен быть галстук. Нельзя допускать, чтобы галстук свисал ниже пояса. 
И, конечно же, галстук должен быть завязан аккуратно и правильно. Галстуки из плотной материи следует завязывать заново каждый раз.

Рубашка 
Пестрая рубашка не подходит к костюму с узором. Никогда не надевайте рубашку в полоску с костюмом в клетку и, наоборот, клетчатую рубашку с костюмом в полоску. Чем темнее костюм, тем светлее должна быть рубашка. Идеальная рубашка, подходящая для визитов любого уровня, - белая. Воротник и манжеты рубашки должны примерно на два сантиметра выступать из-под пиджака. 
Но самое гармоничное сочетание и самая лучшая рубашка не производит хорошего впечатления, если рубашка грязная. Свежесть рубашки, пожалуй, - самая важная ее характеристика.

Носки 
Носки подбирают в зависимости от цвета костюма и обуви - они должны служить как бы цветовым переходом от брюк к обуви. Длина - как у гольфов по колено. В идеале носки должны быть более темными, чем брюки, но светлее, чем ботинки. Хорошо сочетаются с любым строгим костюмом темно-синие, темно-серые, темно-зеленые и черные носки. Белые носки - только для занятий спортом.

О головном уборе и  другие полезные советы 
Головной убор должен соответствовать верхней одежде, ее тону. Фетровую шляпу принято носить с солидным пальто, кожаную или матерчатую или головной убор с небольшими полями - с плащом. 
Шарф и перчатки должны подходить по цвету и узору к остальным деталям одежды. 
Зимой предпочтительно носить одежду темных тонов. Светлые брюки под черным пальто нежелательны. 
Носовой платок рекомендуется носить в кармане брюк. 
Нельзя допускать, чтобы из наружных карманов брюк были видны какие-либо предметы - ручка, карандаш, расческа, очки и т.п. 
Карманы также не должны оттопыриваться. 
Для каждого рода деятельности, для каждой ситуации существует определенная форма одежды, определенный ансамбль. 
Недопустимо не только облачаться в несоответствующий ни месту, ни назначению ансамбль одежды, но и смешивать отдельные элементы, скажем, делового костюма и рабочего. Ни в коем случае нельзя надевать кроссовки к строгому костюму, джинсы - к пиджаку, да еще и с галстуком.
 
 

Использование повседневного костюма  для посещения  официальных мероприятий 
Мужчина может появиться на любом торжестве или официальной церемонии и в повседневном костюме неяркого цвета. Важно, только, чтобы этот костюм был незаношенным, безукоризненно чистым, тщательно отглаженным, а также дополненным свежей рубашкой и красивым подходящим галстуком. 
Рубашка в принципе может быть любого цвета - но однотонная. А в особенно торжественных случаях предпочтительнее белая. Галстук можно надеть любой, но кричащая расцветка нежелательна. 
В деловых отношениях очень важно соответствовать общепринятому имиджу бизнесмена. А имидж этот подразумевает тщательное до мелочей, соблюдение классического стиля в одежде. 
Многие ситуации современной жизни требуют строго определенной формы одежды. Это, прежде всего, - протокольные мероприятия. 
Наиболее строго необходимо одеваться, отправляясь на официальные приемы, концерты классической музыки, спектакли в солидных театрах. В этих случаях приняты строгий (лучше всего черный) костюм и светлая однотонная рубашка (для мужчин) и достаточно строгие, без кричащих деталей, не слишком яркие платья для женщин. Максимально строгой и торжественной должна быть одежда для посещения премьер и бенефисов, а также любых других мероприятий, которые сочетают в себе праздничный и официальный характер.

Фрак  и смокинг 
Для официальных
посещений традиционно используются фрак и смокинг. 
Фрак - это мужской костюм, род сюртука с вырезанными спереди полами и длинными узкими фалдами сзади. 
Смокинг - это пиджак из черного сукна, сильно открытый на груди, с длинными, обшитыми шелком отворотами. Смокинг может быть однобортный и двубортный. 
Фрак и смокинг - одежда особая. Ее ношение - дань довольно старинной традиции и поэтому является строго регламентированным. 
Фрак надевают в исключительно торжественных случаях - на официальном приеме, парадном обеде, на балу, торжественном представлении и т. п. Поэтому ходить по улицам во фраке, не прикрытом плащом или пальто, нельзя. Это как бы роняет честь фрака, делает его заурядной одеждой. Исходя из данного соображения, правила этикета запрещают появление во фраке на улице. 
В дипломатическом мире принято являться во фраке только на вечерние аудиенции. 
Обязательное дополнение к фраку - черные брюки без отворотов; по боковым швам брюк должны проходить шелковые галуны. К фраку также полагается надевать белый пикейный жилет, белую сорочку с накрахмаленной грудью и жестким воротничком, белый галстук - бабочку, черные носки и лакированные черные туфли. 
Следует помнить, что фрак, дополненный черным суконным жилетом и черным галстуком - форма одежды официантов. 
Со смокингом носят белуя сорочку, черный жилет и галстук - бабочку, темные носки и черные полуботинки. Брюки должны иметь атласные галуны по боковым швам. Смокинг нельзя надевать на мероприятия, которые начинаются до 17 часов.
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Костюм делового мужчины