Имидж делового мужчины и деловой женщины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2017 в 12:44, реферат

Описание работы

Имидж – важнейший аспект любого общения между людьми. Составляющие имиджа и невербальное общение. Костюм – визитная карточка делового человека. Основной компонент классического стиля для мужчины. Женский деловой имидж.
Этимологически понятие «имидж» восходит к французскому image, что означает образ, изображение, представление. В современном значении оно обозначает то впечатление, которое производит человек на окружающих, что и как он говорит и делает, каков стиль его мышления, поведения, обращения с людьми, его внешность, одежда, манеры

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 35.84 Кб (Скачать файл)

 

 

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАМЧАТСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Факультет экономики и товароведения

 

 

 

 

 

Артамонова Анна Владимировна

ИМИДЖ ДЕЛОВОГО МУЖЧИНЫ И ДЕЛОВОЙ ЖЕНЩИНЫ

Реферат студента 1 курса бакалавриата группы № ЭШ-15

по дисциплине «Этика»

 

 

 

 

 

 

 

доцент

Григоренко  Н.А

 

 

 

 

 

 

 

г. Петропавловск-Камчатский 2016 
 
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАМЧАТСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Факультет экономики и товароведения

 

 

 

 

 

Артамонова Анна Владимировна

ИМИДЖ ДЕЛОВОГО МУЖЧИНЫ И ДЕЛОВОЙ ЖЕНЩИНЫ

Реферат студента 1 курса бакалавриата группы № ЭШ-15

по дисциплине «Этика»

 

 

 

 

 

 

 

доцент

Григоренко  Н.А

 

 

 

 

 

 

 

г. Петропавловск-Камчатский 2016 
ВВЕДЕНИЕ 

Имидж – важнейший аспект любого общения между людьми. Составляющие имиджа и невербальное общение. Костюм – визитная карточка делового человека. Основной компонент классического стиля для мужчины. Женский деловой имидж.  

Этимологически понятие «имидж» восходит к французскому image, что означает образ, изображение, представление. В современном значении оно обозначает то впечатление, которое производит человек на окружающих, что и как он говорит и делает, каков стиль его мышления, поведения, обращения с людьми, его внешность, одежда, манеры

Учитывая это, деловой человек должен быть не только готовым морально отвечать за свои действия (тем более за поступки), но и следить за внешним видом, особое внимание, уделяя элементарной чистоплотности. Одним из условий создания собственного имиджа является знание правил этикета и умение вести себя в соответствии с ними. Как и мораль, этикет есть одна из форм регулирования человеческого поведения. Но в отличие от нравственных норм правила этикета носят сугубо формальный характер. Их просто надо знать и соблюдать. Язык этикета выражает, прежде всего, требования общечеловеческой вежливости, затем регламентирует иерархию возрастных, служебных, половых, родственных различий людей, когда заранее оговариваются уже готовые модели конкретного действия в определенной ситуации с учетом этих различий. В мире постоянно растет роль информации, поэтому такая информационная структура, как имидж неизбежно будет привлекать все большее внимание и теоретиков и практиков. Рыночные отношения, развитие конкуренции во всех областях жизни привели к актуализации этого понятия как преднамеренного создания образа в сознании людей, как эффекта личной презентации. Работа по созданию имиджа позитивно отражается на личностную и профессиональную характеристику делового человека, появляется желание сотрудничать с ним и с фирмой, которую он представляет. Следовательно, привлекательный имидж является одним из факторов, определяющих деловой успех.

Развитие и сущность понятия «имиджа».

Термин «имидж» получил распространение во всем мире и привился практически во всех языковых культурах. Имидж (англ. image) – образ, т.е. это визуальная привлекательность личности, самопрезентация, конструирование человеком своего образа для других. Исконно русское слово, несущее ту же смысловую нагрузку, что и имидж, - образ – существовало всегда. По В.И. Далю, «образ – это вид, внешность, фигура, портрет, писаное лицо… и он связан со временем».

 

Имидж делового человека.

Под имиджем делового человека обычно понимают сформировавшийся образ, в котором выделяют ценностные характеристики и черты, оказывающие определенное воздействие на окружающих. Имидж складывается в ходе личных контактов человека, на основе мнений, высказываемых о нем окружающими. В связи с этим, можно сформулировать следующие основные компоненты имиджа делового человека:

  1. Внешний облик (манера одеваться);
  2. Тактика общения (умелая ориентация в конкретной ситуации, владение механизмами психологического воздействия и т.д.);
  3. Деловой этикет и протокол.
  4. Этика делового общения.
  5. Внешний облик.

Необходимо помнить, что одежда отражает и подчеркивает индивидуальность, характеризует делового человека как личность. Внешний облик делового человека – это первый шаг к успеху, поскольку для потенциального партнер костюм служит кодом, свидетельствующим о степени надежности, респектабельности и успеха в делах. Вместе с тем не нужно стараться подавлять партнеров богатством своего облика: имитация богатства считается весьма неэтичным явлением в западном бизнесе.

Служебная обстановка накладывает определенные требования к внешнему облику делового человека. В мире моды давно сложилось определенное понятие 
– «деловой костюм». Он, конечно, учитывает последние веяния и тенденции в моде, но при этом остается в определенной степени строгим и консервативным. 
Осуществляя подбор костюма в широком смысле (т. е. учитывая все сопутствующие компоненты), деловой человек должен руководствоваться следующими общими правилами:

1. единство стиля;

2. соответствие стиля конкретной ситуации;

3. разумная минимизация цветовой гаммы («правило трех цветов»);

4. сопоставимость цветов в цветовой гамме;

5. совместимость фактуры материала;

6. сопоставимость характера рисунка в различных компонентах одежды; соответствие качественного уровня аксессуаров (обуви, папки для бумаг, портфеля и т. п.) качеству основного костюма.

Необходимо отметить, что главное правило, которое нужно выполнять, подбирая деловой костюм во всех его компонентах – общее впечатление опрятности, аккуратности и даже некоторой педантичности в одежде. Это должно заставить его партнера думать, что он столь же аккуратен будет в делах.

В последнее время такие аксессуары, как часы, очки, ручки, стали не столько «средствами производства» делового человека, сколько символами его благосостояния; однако они не должны отвлекать партнера от общего восприятия вашего облика как квалифицированного специалиста и приятного собеседника.

Если талантливый мужчина может сделать карьеру, даже имея неудачный имидж, то для женщины это практически невозможно. Ключевыми факторами, которые производят положительное впечатление на окружающих, являются:

1. элегантная одежда;

2. привлекательная прическа;

3. тонкий макияж;

4. впечатляющие аксессуары.

Женщина может пользоваться значительно большей свободой в выборе фасона одежды, материала и цвета ткани, нежели мужчина.

Таким образом, внешний облик делового человека является наглядной многомерной информацией: об экономических возможностях, эстетическом вкусе, принадлежности к профессиональному слою, отношению к окружающим людям и т.д. Одежда является своеобразной визитной карточкой. 
Она оказывает психологическое воздействие на партнеров по общению, нередко предопределяя их отношение друг к другу.

Взаимодействие людей, в том числе и деловое, в различных ситуациях издавна регулировалось и упорядочивалось нормами и правилами этикета. Общая культура человека складывается из многих компонентов. Немаловажное значение имеют внешний вид и одежда. Недаром в народе говорят: «По одежке встречают…». Поэтому рекомендации по формированию имиджа делового человека мы и начнем с «одежки», с костюма.

 Сейчас, в период реформирования  всего хозяйственного механизма  и перехода на рыночные отношения, особую роль призвана сыграть  женщина. Именно она может полностью  проявить свои возможности не  только как «хранительница домашнего  очага и продолжательница рода», но и как созидательница здорового  нравственного климата на производстве, в политике и семье.

Итак, как должна одеваться деловая женщина?

Костюм деловой женщины

Правильно ли надеть на себя все одного цвета, допустим красные сапоги, красный берет, красный плащ, красный шарфик? Нет. В одежде должно быть два, максимум три предмета ведущего тона. Если вы надели черный костюм, к нему желательно надеть черные туфли и должна быть еще какая-нибудь деталь черного цвета, например сумка.

Универсальной одеждой деловой женщины являются платье, костюм, брючный костюм или кофта с юбкой, причем последние должны быть обязательно стильными, а не просто рабочими, тогда в них можно пойти на прием, посвященный важному событию, на свадьбу, в ресторан, на юбилей, день рождения.

Вечерним туалетом должно быть платье, платье-костюм, нарядный брючный костюм или какой-то специально продуманный ансамбль. Вечерний наряд женщины выполняется из тканей разных оттенков в зависимости от времени года: для осени, зимы – из более темных, для весны, лета – из более светлых. Не рекомендуется вечерний туалет из набивной, яркой, пестрой или в цветочек ткани. Ткань для вечернего туалета должна быть гладкой, либо с не очень броской выработкой.

Очень важно уметь правильно определять стиль одежды для разных случаях   чтобы: во-первых, не чувствовать неуверенности, а во-вторых, не привлекать излишнего внимания окружающих к своей внешности. И уж конечно, стараться не быть смешной. При необходимости лучше посоветоваться со специалистами.

Что украшает женщину? Прежде всего, прическа, затем туфли, сумка и бижутерия. Платье может быть очень скромным, но женщина с красивой прической, в красивых туфлях, с умело подобранной к своему туалету сумкой и бижутерией всегда будет выглядеть празднично. Даже в том случае, когда необходимо обновить свой туалет, а возникла проблема с деньгами, деловая женщина должна воздержаться от покупки дорогого платья (костюма), а отдать предпочтение туфлям и сумке.

Деловой женщине всегда нужно помнить, что не рекомендуется смешивать разные украшения (например, цепочку, бусы и брошь), допустим лишь гарнитур (кулон, серьги, кольцо).

Никогда НЕ:

       1. Надевать на одну руку (на разные пальцы или на один) золотые и серебряные кольца;

2. Приходить на работу в брюках и кофточке: это домашняя одежда;

3. Являться в офис в платье с глубоким декольте, без рукавов или в майке и без чулок: такие варианты возможны только в нерабочее время;

4. Носить подледники с босоножками, так как подледники служат только для того, чтобы надевать их в туфли вместо чулок (но не в официальном учреждении);

5. Приходить на работу в легинсах или лосинах. Это одежда для спорта, загородных прогулок, выходов в магазин и т.п.

6. Держать носовой платок в рукаве платья или кофточки. Для этого существует сумочка или карман.

Современного делового человека можно выделить из толпы сразу. Из чего складывается этот облик, к характеристике которого можно добавить определение «деловой»? Разумеется, что человек, для которого бизнес – серьезная работа, учитывает все нюансы, способствующие успеху. Уверенную походку, выразительные жесты, доброжелательную улыбку и другие невербальные сигналы преуспевающего делового человека окружающие воспринимают как должное. Но все ли даже очень деловые и преуспевающие мужчины одеваются правильно? Как должен выглядеть деловой мужчина?

Как должен выглядеть деловой мужчина?

Костюм делового мужчины

Как ни странно, главный предмет в туалете мужчины – галстук. Немаловажную роль играют и носки. Именно они подбираются в первую очередь к галстуку (исключая носки красного цвета), затем к цвету брюк и, наконец, к цвету обуви.

Искусство сочетания элементов одежды всегда должно учитывать цвет, линию, фактуру и стиль. Неумелое комбинирование может сделать внешность руководителя блеклой (светло – серый костюм, голубая рубашка, светло – голубой галстук с рисунком или зеленая рубашка и синий костюм).

Стиль. Для руководителя важно учитывать соответствие стилей элементов одежды. Например, дисгармонично будет выглядеть деловой, несколько консервативный костюм в сочетании с клетчатой рубашкой. Несуразность сочетания костюма с широкими лацканами и узкого галстука также очевидна.

Единства стиля легче всего добиться, выбирая однотонные элементы одежды. Многие мужчины считают, что такие комбинации не привлекательны, но это не так. Например, если руководитель одет в темно – синий костюм, белую рубашку и темно – красный галстук, то это говорит о его хорошем вкусе. Однотонный костюм должен быть основным элементом одежды делового мужчины. Такой костюм обладает свойством хорошо сочетаться с однотонными цветами и рисунками других элементов одежды, что значительно упрощает выбор правильной комбинации: костюм – рубашка – галстук. Костюм может быть синим, серым, бежевым, коричневым.

С однотонным костюмом сочетается любой рисунок рубашки. Если же еще добавить однотонный галстук, то получится прекрасное трио: однотонность – рисунок – однотонность. Руководителям следует помнить, что никогда не сочетаются одинаковые рисунки, их всегда надо разделять однотонным элементом. Например, хорошо смотрятся вместе серый однотонный костюм, светлая рубашка с темно – красными полосками, серый однотонный галстук, повторяющий цвет костюма. Возможен и другой вариант: те же по цвету костюм и рубашка и темно – красный галстук, повторяющий по цвету полоски рубашки. В приведенных примерах галстук полностью повторяет цвет одного из элементов, а сочетание костюма и рубашки достаточно живописно.

Информация о работе Имидж делового мужчины и деловой женщины