Этикет в деловой карьере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 16:51, контрольная работа

Описание работы

Быть культурным и воспитанным - право и обязанность каждого человека. Пренебрежение правилами этикета, равно как и незнание элементарных его требований, не только значительно усложняет общение, но и наносит непоправимый вред деловым отношениям.
Термин этикет, т.е. установленные правила поведения, формы обхождения, принятые в обществе или в какой-либо части его, перешел к нам из французского языка. Корень же этого слова, - греческий (в переводе - обычай), от него происходит слово этика, означающее:
1) философское учение о нравственности, морали;

Содержание работы

Введение
1. Этикет в деловой карьере в древности
2. Современный деловой этикет
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

наташа этика бизнеса.docx

— 38.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение 

1. Этикет в деловой  карьере в древности 

2. Современный деловой  этикет 

Заключение 

Библиографический список 

Введение 

Быть культурным и воспитанным - право и обязанность  каждого человека. Пренебрежение  правилами этикета, равно как  и незнание элементарных его требований, не только значительно усложняет  общение, но и наносит непоправимый вред деловым отношениям. 

Термин этикет, т.е. установленные правила поведения, формы обхождения, принятые в обществе или в какой-либо части его, перешел  к нам из французского языка. Корень же этого слова, - греческий (в переводе - обычай), от него происходит слово  этика, означающее: 

1) философское учение  о нравственности, морали; 

2) нормы поведения,  совокупность правил, принятых среди  членов общества, какой-либо социальной  или профессиональной группы  и т.п. 

Этикет - большая  и важная часть общечеловеческой культуры, выработанной на протяжении многих веков всеми народами, впитавшая  в себя представления народов  о добре, справедливости, человечности, красоте, порядке, благоустройстве, бытовой  целесообразности. 

1. Этикет в деловой  карьере в древности 

В древности международным  эталоном этикета считался греческий  этикет. По свидетельству историка Полибия, первые римские послы в эллинистических государствах поражали мягких и деликатных греков грубостью, неумением сдерживать свои чувства. По правилам этикета посол не должен был прерывать речи того лица, с которым разговаривал. Он обязан был терпеливо выслушать все, что ему говорили. Когда один римский посол осмелился прервать речь царя Филиппа Македонского, царь сказал ему, что он его прощает, во-первых, по молодости, во-вторых, потому, что он очень красив, и, в-третьих, потому, что он римлянин. 

Из античной истории  к нам перешли и правила  ведения бесед. Было не принято во время переговоров публично обвинять третьих лиц. В середине II в. на переговорах в Риме произошел такой случай. Посол Родоса, защищая свое положение, начал обвинять правительства других греческих городов в присутствии их послов и обелять поведение правителей Родоса. Выступление посла вызвало негодование представителей остальных греческих городов. 

Древние египтяне и  другие народы Древнего Востока вели между собой устные и письменные переговоры, направляли и принимали  послов, объявляли войны и заключали  перемирия, размечали границы, обменивались пленными. Все эти международные  действия совершались в соответствии с определенными обычаями, в торжественной  обстановке и освящались, как правило, «божественными силами». 

В республиканском  Древнем Риме церемония отправления  послов была весьма торжественной. Обычно они высылались группой в три  и более (до десяти) человек - целое  посольство. Каждый член такого коллегиального посольства получал золотой перстень, который давал право на беспошлинный провоз багажа через границу. Во время  путешествия по морю послов сопровождал  почетный эскорт кораблей. Интересно, что для организации приема иностранных  посланников в Риме была создана  специальная должность «магистра  церемониала» - прототипа нынешнего  «шефа протокола». В честь иностранных  гостей устраивались народные празднества, увеселения. Сенат принимал их на торжественном  заседании и назначал для переговоров  с ними специальную комиссию. При  отъезде производился обмен подарками. 

На церемониал международного общения большое влияние оказала  практика Византийской империи. Торжественность  и пышность византийского приема иностранных посольств призвана была ослеплять гостей, убеждать их в могуществе империи. Этикет использовался подчас вопреки своему естественному назначению; т.е. не для выражения чувств дружбы, а для демонстрации силы и превосходства. 

Первый известный  трактат о поведении «Дисциплина  клерикалис», изданный в 1204 г., был сочинен испанским священником Педро Альфонсо. Книга была предназначена для духовенства. На ее основе позднее вышли пособия по этикету в Англии, Голландии, Франции, в германских и итальянских землях. В них преобладали правила поведения за столом. Затрагивались и другие вопросы - порядок ведения бесед, приема гостей. Эти правила считались пригодными и для дипломатов. 

Постепенно сфера  применения этикета в международном  общении расширялась, распространяясь  не только на дипломатических представителей, но и на коронованных особ, дворян, купцов, ученых и странствующих студентов. Законодателем правил этикета в  начале и середине средневековья  была церковь, а в позднее средневековье -- королевские дворы Парижа, Лондона и других европейских столиц. 

Длительное время  законодателями норм, этикета считались  англичане. Английский писатель XVIII в. Оливер Голдсмит в книге «Гражданин мира, или Письма китайского философа», размышляя о том, что следует считать истинной учтивостью, писал, что, хотя в каждой стране существуют свои церемонии, истинная учтивость повсюду одинакова и порождается она здравым смыслом и добросердечием. «Наделенный этими качествами человек, -- подчеркивал он, - всегда приятен». 

В Древней Руси в  начале XII в. было широко известно «Поучение к детям» князя Владимира Мономаха. В «Поучении» излагались нормы, в соответствии с которыми надлежало поступать детям князей и дружинников. В том числе беседу предписывалось вести следующим образом: «при старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать, без лукавого умысла беседуя, а побольше вдумываться, не неистовствовать словом, не осуждать речью, не много смеяться...». 

Первым сводом правил поведения людей по отношению  к светской власти, к церкви, семье, слугам был знаменитый «Домострой». Его авторство связывают с  именем попа Сильвестра, ближайшего сподвижника первого русского царя Ивана Васильевича IV - Ивана Грозного. Изложенные в «Домострое» правила охватывали главные стороны жизни горожан - домоводство, различные бытовые обряды, воспитание детей, ведение торговых дел, обхождение с гостями и т.д. «Домострой» появился в XVII в. Но до сих пор в народе бытует выражение «жить по домострою». Предложенным в нем правилам «этикета» следовали все социальные слои русского общества. «Домостроевщина» вошла в лексикон русского народа как норма поведения людей, которые в семье или в отношениях со своими подчиненными стремятся утвердить беспрекословную, неограниченную личную власть, не терпят никаких преград ей. «Домострой» утверждал именно такую власть «главы дома» над своими домочадцами и слугами, предписывая, в случае неповиновения, «сокрушать им ребра». И эта власть «главы дома» и семьи - микромира общества - была отражением такой же неограниченной власти, по восходящей линии - боярина, наместника, царя. 

Жесткие установления «Домостроя» официально бытовали на Руси до Петра I, который, поставив целью  изменить мешавшие развитою страны условия, начал вводить - прежде всего в боярский и купеческий быт - различные западноевропейские обычаи, не останавливаясь не только перед «сокрушением ребер» по старым «домостроевским правилам», но и перед «усекновением голов» неповинующимся. 

Петр I позаботился  о том, чтобы правила нового этикета  стали достоянием подрастающего  поколения. В 1717 г. по его специальному указу была издана книга под названием  «Юности честное зерцало, или  Показания к житейскому обхождению, собранное от разных авторов». Это  были сведенные воедино выдержки, из различных западноевропейских руководств по светскому этикету, переведенные на русский язык. Есть основания  полагать, что при составлении  этой книги была проявлена известная  забота, о сохранении тех норм сложившегося русскою национального этикета, которые диктовались целесообразностью  и специфическими условиями России и являлись национальной гордостью  русского народа. Многие рекомендации «Юности честного зерцала» свидетельствуют  о том, что их западноевропейские авторы чувствовали настоятельную  необходимость научить свою аудиторию  самым элементарным, по нашим понятиям, вещам. Вот некоторые из этих рекомендаций: «в круг (т.е. вокруг себя) не плевать», «громко не сморкаться и не чихать», «перстом носа не чистить», «не жри как свинья и не дуй в ушное» (т.е. ешь бесшумно, не остужай супа, дуя на него), «не сопи, ягди яси» (т.е. во время еды) и т.п. Наряду с такими разумными советами рекомендовалось не общаться со слугами, обращаться к ним повелительным тоном, «смирять» неугодливых, разговаривать между собой при них на иностранном языке, чтобы не быть понятыми ими. 

Введенные Петром I изменения  коснулись преимущественно придворных кругов и крупного столичного купечества, жизненный уклад и обычаи остальных  слоев населения видимых изменений  не претерпели. 

После Петра I, придерживавшегося  преимущественно обычаев, распространенных в германских землях, при дворе  и в дворянстве постепенно, особенно со второй половины XVIII в., стало усиливаться влияние французского этикета. Увлечение дворянства и богатого купечества всем французским принимало нередко уродливые формы, и было объектом едких сатир и гневных статей многих русских писателей и публицистов. В высших кругах французский язык стал почти официальным, на нем, в частности, а не на родном русском языке велась деловая переписка русских послов и посланников со своим ведомством. 

После Отечественной  войны 1812 г, французское влияние  в этикете, моде, жизненном обиходе  высших кругов несколько ослабло, уступая  место английскому. Соответственно при дворе, а затем и вообще во дворянстве вошли в обычай некоторые  элементы английского этикета. Народные массы продолжали руководствоваться  своими, неписаными, но очень крепкими, живучими правилами поведения, которые  веками складывались в быту и находили свое выражение в сказках, песнях и особенно в алмазах народной мудрости - пословицах. Эти правила  несложны, но глубоки, мудры, как основные нравственные правила всех народов. Уважение к «отцу-батюшке», к «родной матушке», вообще к старшим по возрасту, бережное, любовное отношение к «красным девицам» и чувство уважения девиц к «добрым молодцам», гостеприимство, честность, трудолюбие, скромность - вот какие чувства и качества не предписывались сверху административным путем, а вкладывались в душу русского человека через песню, сказку, пословицу. 

Лучшие традиции русского национального этикета  развивались в XIX в. в среде так называемой разночинной интеллигенции, вышедшей из демократических слоев населения. Вырабатывались принципы новых отношений между людьми, отвергались, высмеивались бессмысленные условности как дворянского этикета, так и мещанско-купеческой манерности, пропагандировались естественность и простота в общении людей между собой. 

2. Современный деловой  этикет 

Этикет определяет формы, технические аспекты общения: как спорить, не задевая чувства  собеседника, как вести себя за столом, какие дарить подарки, как принимать  гостей, как вести себя в общественных местах, на улице и т.д. 

Естественно, что  вопросы этикета особенно интересуют тех, кому по характеру работы приходится часто общаться с людьми разных профессий, разных условий жизни и не только в своей стране, но и за рубежом. 

Отсюда и возникает  сложность рекомендаций, пригодных  «на все случаи жизни». Понятно, что  такие рекомендации могут относиться лишь к наиболее общим формам ежедневного  общения людей между собой  как в рабочих условиях, так  и вне их - в театре, в кино, на улице, в гостях и т.д. 

Правила этикета  в отличие от норм морали являются условными, они носят характер неписаного соглашения о том, что в поведении  людей является общепринятым, а что  нет. Каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать необходимость  определенных правил взаимоотношений. 

Манеры во многом отражают внутреннюю культуру человека, его нравственные и интеллектуальные качества. Умение правильно вести  себя в обществе имеет очень большое  значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие, устойчивые взаимоотношения. 

Следует отметить, что  тактичный и воспитанный человек  ведет себя в соответствии с нормами  этикета не только на официальных  церемониях, но и дома. Подлинная  вежливость, в основе которой лежит  доброжелательность, обусловливается  тактом, чувством меры, подсказывающим, что можно, а чего нельзя делать при  тех или иных обстоятельствах. Такой  человек никогда не нарушит общественный порядок, ни словом, ни поступком не обидит другого, не оскорбит его достоинства. 

К сожалению, встречаются  люди с двойным стандартом поведения: один - на людях, другой - дома. На работе, со знакомыми и друзьями они вежливы, предупредительны, дома же с близкими не церемонятся, грубы и нетактичны. Это свидетельствует о невысокой культуре и плохом воспитании. 

Отношения между  людьми, в которых проявляются  взаимная доброжелательность, вежливость, стремление не обидеть другого человека, создать благоприятный микроклимат  для общения, облегчают жизнь, создают  хороший фон для морального и  физического благополучия. 

Современный этикет регламентирует поведение людей  в быту, на службе, в общественных местах и на улице, в гостях и на различного рода официальных мероприятиях - приемах, церемониях, переговорах. 

Основные положения  этикета отличаются универсальностью, т.е. являются правилами вежливости не только у себя дома, но и в международном  общении. Но порой бывает, что и  хорошо воспитанный человек попадает в затруднительное положение. Чаще всего это происходит, когда необходимо знание правил именно международного этикета. Общение с представителями  разных стран требует знания не только иностранных языков, но и разных политических взглядов, религиозных  воззрений и обрядов, национальных традиций и психологии, укладов жизни  и культуры. 

Информация о работе Этикет в деловой карьере