Этика судебной защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 19:18, реферат

Описание работы

Цель работы – изучить этику судебной защиты по уголовным делам.
Задачи работы:
рассмотреть культуру речи защитника в суде;
проанализировать этику тактических средств по уголовным делам.

Файлы: 1 файл

Этика судебной защиты.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

В завершении данного параграфа следует отметить, что помощь адвоката не должна ограничиваться оказанием юридической помощи только на предварительном следствии и суде. Поскольку после вынесения приговора подсудимый может находиться в состоянии депрессии, а его активность и способность к самозащите может быть существенно ограничена, поэтому необходимо оказать еще и психологическую поддержку подзащитного.

 

Глава II. Этика тактических средств защиты по уголовным делам

 

Рассматривая этическую систему допустимости средств защиты, Н.Н. Полянский утверждает: «Только защита обвиняемого и ни в коем случае не обличение его, правдивость, профессионализм и независимость от подзащитного – таковы, на наш взгляд, четыре начала, определяющие поведение адвоката – защитника на суде» 2.

С. Ария систему нравственных заповедей защитника изложил следующим образом: порядочность (принцип, который, на его взгляд, должен быть назван первым); этичность в речах и методах ведения дел; добросовестность в ведении дел; стремление к вершинам профессионализма; скромность и самокритичность; принципиальность и настойчивость; конфиденциальность; чувство ответственности; умеренность и щепетильность 3.

Заслуживает внимания точка зрения И.Е. Быховского, который, определяя допустимость и правомерность тактических приёмов, перечисляет правовые и нравственные запреты, исключающие возможность использования тактических приёмов. По его мнению, тактический приём не должен:

  • унижать честь и достоинство участников процесса;
  • влиять на позицию невиновного, способствуя признанию им несуществующей вины;
  • оправдывать само содержание преступления или преуменьшать его общественную опасность;
  • способствовать оговору невиновных или обвинению виновных в большем объёме, чем это отвечает их действительной вине;
  • основываться на неосведомлённости обвиняемого или иных лиц в вопросах уголовного права и процесса;
  • способствовать развитию у обвиняемого или иных лиц низменных побуждений и чувств, даче ими ложных показаний, совершению иных аморальных поступков;
  • основываться на сообщении следователем заведомо ложных сведений;

– подрывать авторитет органов прокуратуры, МВД, суда 4.

Неприемлемо допущение в следственную и судебную практику любых тактических средств, применение которых даёт положительный (в тактическом плане) результат, но существенно нарушает уголовно-процессуальный закон, законные права и интересы участников того или иного процессуального действия. Необходима разработка таких рекомендаций, которые, будучи научно обоснованными, полезными и приемлемыми с точки зрения потребностей практики, отвечали бы требованиям законности.

Уникальность ситуаций, в которых приходится действовать защитнику, требует высокого сознания нравственной ответственности, принципиального определения нравственных позиций, своего отношения к людям или духовным ценностям, оказывающимся в орбите профессиональных интересов.

Развитие науки, культуры, возрастание требований к квалифицированности, компетентности специалиста побуждают в наши дни всё чаще говорить о профессионализме как о мериле его деловых качеств.

Однако само понятие «профессионализм» не будет обеспечено, если ограничить его суммой чисто профессиональных знаний и навыков. Подлинный профессионализм неизбежно включает в себя известную нравственную доминанту, реализующуюся в глубоком понимании специалистом своего профессионального долга, в самом щепетильном отношении к вопросам профессиональной чести, в высокой мере профессиональной ответственности.

Профессиональная мораль – не только лишь приложение общих понятий о нравственности к той или иной отрасли деятельности, и профессиональная этика не может ограничиться изучением только специфических норм морали, присущих данной профессии.

Уголовно-процессуальная деятельность, строящаяся на «противоборстве», состязательности сторон обвинения и защиты, обусловливает проникновение в тактику защиты приёмов, в основе которых лежат положения, используемые общей теорией борьбы (агонологией и праксеологией). При этом не учитывается, что общая теория борьбы разрабатывает свои положения без учёта мотивов деятельности и наступающих последствий. Очевидно, что такие «бойцовые» приёмы, как «введение противоборствующей стороны в заблуждение», «раздробление сил и средств противодействующей стороны», «использование элементов внезапности и неизвестных противодействующей стороне методов и средств» и др., могут причинить вред осуществлению правосудия по уголовным делам.

Одной из характеристик этичности тактического приёма защиты является избирательность, т.е. допустимость его использования в конкретной ситуации. Для этого адвокату необходимо с достаточно высокой степенью вероятности предвидеть, прогнозировать возможные последствия применения данного тактического приёма, в том числе и негативные.

Защитник не должен сознательно вредить своему клиенту даже во имя справедливости. Защитник не вправе представлять суду доказательства или сообщать обстоятельства, которые увеличивают шансы обвинительного приговора или могут повлиять в неблагоприятную для подсудимого сторону.

Влияние нравственности на формирование и реализацию тактических приёмов ярко проявляется при разработке и использовании приёмов, основанных на доверии обвиняемых, подозреваемых по уголовному делу к защитнику. Такое доверие может возникнуть лишь после того, как обвиняемый (подозреваемый) убедится, что защитник уважает его как человека, добивается соблюдения законом установленных прав, не попирает достоинства личности и т.п.

На основе всего этого у обвиняемого (подозреваемого) формируется убеждение в правомерности действий защитника и объективности оказываемой юридической помощи, что помогает осознать совершённое преступление, сделать правильный вывод, положительно влияющий на установление истины по делу.

Исследование этичности тактических приёмов, применяемых защитником по уголовным делам, вносит огромный вклад в дальнейшую разработку нравственных начал тактики защиты.

При этом особое внимание должно уделяться тем тактическим приёмам защитника, которые используются в случаях, недостаточно полно регламентированных законом.

 

 

Заключение

 

Профессия адвоката относится к числу тех юридических профессий, в которых «общее образование идет впереди специального», то есть высокая культура, высокий общий уровень развития являются предпосылкой овладения высокой профессиональной культурой.

Высокая профессиональная культура адвоката проявляется прежде всего в хорошем знании действующих законов и судебной практики, что является предпосылкой определения и реализации в суде правильной позиции, соответствующей императивам здравого смысла.

Искусная, надежная, безошибочная деятельность адвоката зависит не только от его общей и профессиональной культуры, но и от нравственной культуры, которая проявляется в соблюдении норм профессиональной этики адвоката.

 

Список нормативно-правовых актов, специальной литературы и материалов судебной практики

 

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 24.11.2014, с изм. от 10.12.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  2. Васильев В.Л. Юридическая психология. – СПб.: Питер, 2009. – 608с.
  3. Васильева Г.А. Профессиональная этика юриста. – Челябинск, 2005. – 190с.
  4. Кирюшина Л.Ю.Профессиональная этика юриста. – Барнаул, 2012. – 259с.
  5. Марина Е.А. Этичность тактических средств защиты по уголовным делам // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. – 2011. – Том 2. - № 30-1. – С.300-302.
  6. Халиулина В.П. Профессиональная этика юриста: Учебное пособие – . – Том. 2. - № 2004. – 161 с.
  7. Алексеева Л.В. Юридическая психология. – М.: Проспект, 2010. – 117-118 с.
  8. Кокорев Л.Ж,. Котов Д.П. Этика уголовного процесса: Учеб.пособие. - Воронеж, 1993. – 81 с.

1 Алексеева Л.В. Юридическая психология. – М.: Проспект, 2010. – 117-118 с

2 Васильев В.Л. Юридическая психология. – СПб.: Питер, 2009. – 608с.

 

3 Васильева Г.А. Профессиональная этика юриста. – Челябинск, 2005. – 190с

 

4 Кирюшина Л.Ю.Профессиональная этика юриста. – Барнаул, 2012. – 259с.


Информация о работе Этика судебной защиты