Этика судебной защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 19:18, реферат

Описание работы

Цель работы – изучить этику судебной защиты по уголовным делам.
Задачи работы:
рассмотреть культуру речи защитника в суде;
проанализировать этику тактических средств по уголовным делам.

Файлы: 1 файл

Этика судебной защиты.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

 

Введение

 

Начало основательной разработке судебной этике и ее преподавания в России было положено осенью 1901 года, когда известный юрист А.Ф. Кони начал читать курс уголовного судопроизводства в Александровском лицее. В 1902 году в «Журнале министерства юстиции» была опубликована его вступительная лекция «Нравственные начала в уголовном процессе» с подзаголовком «Общие черты судебной этики». Но уже в 1905 году Кони сообщал, что чтение курса не состоялось вследствие противодействия министра юстиции Муравьева и запрета министра внутренних дел и шефа жандармов Плеве. А.Ф. Кони по праву может быть назван отцом судебной этики в России. Он продолжал развивать и пропагандировать свои гуманные идеи в течение всей жизни.

Сегодня необходимость основательного исследования проблем профессиональной юридической этики вряд ли может быть оспорена.

Наряду с мнением, что юридическая этика представляет собой применение общих понятий о нравственности в сфере юридической деятельности, существует и мнение, что она охватывает специфические нравственные нормы профессиональной деятельности и внеслужебного поведения юристов.

Судебная этика - совокупность правил поведения судей и других профессиональных участников уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства, обеспечивающих нравственный характер их профессиональной деятельности и внеслужебного поведения, а также научная дисциплина, изучающая специфику проявления требований морали в этой области.

Важнейшим правовым институтом любого государства является адвокатура. От того, насколько она сильна, организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит эффективность защиты основополагающих прав граждан и их объединений.

Цель работы – изучить этику судебной защиты по уголовным делам.

Задачи работы:

      1. рассмотреть культуру речи защитника в суде;
      2. проанализировать этику тактических средств по уголовным делам.

Структура работы. Работа включает введение, две главы, заключение, список НПА, специальной литературы и материалов судебной практики.

 

 

Глава I. Культура речи защитника в суде

  

Судебная защита является одним из важнейших конституционных прав граждан.

 Благодаря участию защитника, лицо, подозреваемое (обвиняемое) в совершении преступления, получает возможность полно   реализовать свое право на защиту, а также иные процессуальные права.

Основным правовым, нравственным и психологическим условием защиты выступает презумпция невиновности подзащитного. Подчеркнем, что широкий круг вопросов этического характера в деятельности работников правоохранительных органов возникает в связи с действием в нашей стране принципа невиновности. Так, никто не может быть, подвергнут уголовному наказанию иначе, чем по приговору суда. Нельзя считать человека преступником, пока его вина не доказана и называть подозреваемого (обвиняемого) преступником. Презумпция невиновности в уголовном процессе имеет большое моральное значение для соблюдения законности, предостерегая участников уголовного судопроизводства от произвола в расследовании уголовного дела и судебного разбирательства.

Основным правовым и этическим принципов в деятельности адвоката выступает тот, согласно которому адвокат не должен согласовывать свою позицию ни с кем, кроме того лица, чьи интересы он представляет.

Исключение составляют случаи, когда адвокат убежден в самооговоре доверителя (п.3 ч.4 ст.6 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»). При этом позиция защитника не должна противоречить с точки зрения этики ни нравственному закону, ни юридическому. В связи с этим и возникают основные этические и моральные сложности в деятельности адвоката. Защитник, скованный волей своего доверителя, который, чаще всего, заинтересован в установлении истины по делу, должен отстаивать заведомо ложную позицию. Что не редко может приводить к глубоким внутриличностным конфликта.

Как известно, оказание максимально возможной юридической помощи подозреваемому, обвиняемому и подсудимому, т.е. лицу на любой каждой стадии уголовного процесса, является основной задачей и обязанностью защитника. Помогая совершать юридически грамотные действия на предварительном следствии и в суде, он дисциплинирует поведение своего подзащитного. Однако, процессуальная функция адвоката по защите подсудимого в суде не должна сводиться к формальности.

Профессиональные и нравственные качества адвоката – «это далеко не врожденные свойства  личности. Они формируются воспитанием, обучением, кадровым отбором, контролем со стороны коллег и руководящих органов прокуратуры».

Одной из психологических составляющих деятельности адвоката выступает его внутренняя убежденность в необходимости установить все обстоятельства дела, которые могут свидетельствовать в пользу подзащитного. Всесторонний анализ обстоятельств, способствующих совершению преступления, характеристика личности подсудимого, нюансы межличностных отношений требуют значительной общепсихологической, социально-психологической подготовки. Адвокату необходимо продумать все вопросы, которые предстоит выяснить как в подготовительной части судебного заседания, так и в ходе судебного следствия.

  Одной из важнейших этических  составляющих деятельности адвоката  является умение определять допустимую  меру обнародования информации, доверенной подзащитным.

Основными задачами адвоката являются:

1) демонстрация суду всех подлинных причин, исследуемого события преступления;

2) рассмотрение стечения тяжелых  обстоятельств, которые могли привести  к временному снижению психорегуляционных  возможностей подсудимого, при совершении  преступного деяния;

3) создание атмосферы милосердия в конфликтных и остроконфликтных ситуациях;

4) привнесение в судебное заседание  «духа» нравственного мышления.

Несмотря на перечисленные выше задачи, нередко адвокаты прибегают в своей работе к незаконным средствам и способам противодействия. К наиболее распространенным способам противодействия расследованию и уголовному судопроизводству относят следующие:

1) склонение виновного лица к  отказу от признания собственной  вины или изменению правдивых показаний на ложные в отношении соучастников преступления;

2) оказание давления на других  соучастников преступления, свидетелей  и потерпевших с целью получения  от них нужных для защиты  показаний;

3) фабрикации от имени граждан  ходатайств об освобождении обвиняемого  от ответственности;

4) уклонение защитника от явки для участия в судебном процессе.

Во многом успех адвоката зависит от умелого общения с людьми, от правильного подхода к своему подзащитному, от взаимодействия со следователем, прокурором, судом. Значительную роль в этом играет организаторская деятельность адвоката (подготовка к процессу, составление плана, осуществление приемов и методов, выработанных адвокатской практикой и профессиональным опытом).

В деятельности адвоката принято выделять следующие этапы:

1. Формирование общей концепции – доминирующее положение занимает реконструктивная деятельность. Здесь реализуются такие качества, как память, мышление и воображение;

2. Разработка тактики защиты  – реализуются те же качества, что и на первом этапе;

3. Применение (реализация) защиты – наряду с указанными на первом и втором этапе качествами, реализуются качества коммуникативной группы.

В коммуникативной деятельности адвоката выделяют два аспекта:

а) психологический контакт с самим подзащитным, который возникает еще до суда (например, в ходе бесед);

б) психологический контакт с составом суда и всеми остальными участниками судебного процесса (здесь реализуются способности адвоката, как судебного оратора). 1

Несомненно, речь защитника в суде является основным этапом в его деятельности. Структура речи адвоката в какой-то мере напоминает структуру речи обвинителя, поскольку они посвящены одному предмету, хотя освещают его с разных сторон. Он анализирует собранные доказательства, которые могут опровергнуть обвинение, смягчить ответственность, высказывает свое мнение по поводу наказание и т.д. Речь защитника состоит из тех же частей, что и речь прокурора. Защитная речь адвоката состоит из нескольких частей:

  • вступление;
  • анализ фактических обстоятельств дела;
  • анализ личностных особенностей подзащитного;
  • анализ мотивов совершения деяния подсудимым;
  • заключение.

Адвокат в своём выступлении должен стремиться приблизиться к главной цели, а именно – завладеть вниманием аудитории. Это в свою очередь и предопределяет целый ряд требований, предъявляемых к выступлению защитника. Оно должно быть кратким, доверительным, способствующим к рассуждению над тем, что было сказано, критическому анализу. Основная психологическая и этическая сложность выступления адвоката связана с тем, что он по сложившейся традиции выступает в суде после прокурора. В отличие от государственного обвинителя, адвокату предстоит выступать в аудитории, у которой уже возникло определенное психическое состояние и, самое главное, сформировалась оценочная позиция.

Защитнику приходится использовать свои коммуникативные навыки, задействовать психические возможности своего организма, чтобы, не нарушая требований профессиональной этики адвоката, преодолеть сложившейся у слушателей психологический барьер и разрушить сформировавшиеся установки. Для достижения этих целей необходимо, чтобы речь была:

  • аргументированной;
  • убедительной;
  • эмоционально воздействующей.

В концентрированной форме в своей речи адвокат должен представить суду все положительное, что есть в личности его подзащитного. В основной части своей речи, для максимального воздействия на аудиторию, адвокату необходимо акцентировать внимание слушателей на специфических особенностях уголовного дела, подготовить к принятию своей позиции, охарактеризовать особенности личности подсудимого, его акцентуации характера, отразить в выступлении повышенную реактивность на особо эмоциогенные для него ситуации, условия жизни и др.

При этом не допустимо использовать доводы, несостоятельность которых очевидна, а ложь, обман, сознательное искажение фактов со стороны адвоката глубоко безнравственно. Также адвокат не должен препятствовать противной стороне к получению доказательств и пытаться опорочить (скомпрометировать) имеющиеся у следователя материалы, лишить их доказательственной значимости.

Развернутая характеристика личности подсудимого позволяет судить о его виновности и степени ответственности, поэтому адвокату необходимо особо отразить в выступлении подлинные побуждения и мотивы, которые определяют форму вины и могут служить смягчающими вину обстоятельствами. Действия защитника должны быть такими, чтобы «ни в коем случае не навредить своему подзащитному» - это утверждение можно считать основным принципом, которым должен руководствоваться адвокат, осуществляя свою деятельность, как на предварительном следствии, так и в суде.

Особо отметим, что используемые адвокатом приемы должны быть тактичны в отношении характеристики не только подсудимого, но и потерпевших и свидетелей. Порой анализ существа дела не позволяет обойтись без характеристики личности потерпевших (нередко поведение потерпевших может быть виктимным).

С точки зрения профессиональной этики неоправданное перенесение центра тяжести на потерпевшего в системе «обвиняемый – потерпевший» недопустимо. Осуществляя защиту своего клиента, адвокат не должен допускать сознательную или безосновательную дискриминацию личности участников уголовного судопроизводства, а также вмешательство в их личную жизнь.

 В числе самых грубых ошибок, как с точки зрения морали, нравственности, профессиональной  этики, так и норм права, которые  может допустить адвокат в  своей речи можно отнести следующие:

  • несправедливые нападки на потерпевших;
  • адвокат должен защищать, а не обвинять кого-либо;
  • недопустимо прибегать ко лжи, подтасовке фактов;
  • непозволительно унижать своих оппонентов (противников);
  • защитник не вправе действовать против своего подзащитного переходить на сторону обвинения.

 Заключение речи должно стать кратким итогом всему сказанному. Необходимо сформулировать окончательные выводы, отразить свое отношение к вопросам, которые непременно встанут перед судьями в совещательной комнате. Адвокат может обратиться к суду с просьбой об оправдании подсудимого, если должным образом его вина не установлена, или о назначении ему минимального срока наказания в соответствии с УК РФ.

Информация о работе Этика судебной защиты