Этика профессиональной речи прокурора прокурора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 19:41, реферат

Описание работы

Язык и речь занимают особое место в профессиональной деятельности юриста, в том числе прокурора. Ведь прокурор есть, в сущности, правовед. А само право представляет собой совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю государства. Формируя и формулируя правовые нормы, охраняя их в различных многочисленных процессуальных актах, юрист должен безупречно владеть нормами языка и охранять их.

Файлы: 1 файл

профессиональная этика.docx

— 41.45 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

 

Юридический институт имени М.М Сперанского

 

Кафедра конституционного и муниципального права

 

 

Гришаненок Анастасия Олеговна

 

Реферат

по дисциплине «Профессиональная этика»

на тему:

«Этика профессиональной речи прокурора прокурора»

 

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса группы Юк–214

очной формы обучения

Принял:

к.ю.н, доцент Мамедов Сабир Ниязович

 

Владимир 2015

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

           Язык и речь занимают особое место в профессиональной деятельности юриста, в том числе прокурора. Ведь прокурор есть, в сущности, правовед. А само право представляет собой совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю государства. Формируя и формулируя правовые нормы, охраняя их в различных многочисленных процессуальных актах, юрист должен безупречно владеть нормами языка и охранять их.

           В последнее время повсеместно  употребляют термин «этика», который  касается в настоящее время  всех сфер жизнедеятельности  человека и общества. Этика речи  занимает важное место в деятельности  работников прокуратуры, являющихся  публичными должностными лицами  в судебных разбирательствах  и представляющих одну из сторон  судебных прений – обвинение.

           Актуальность настоящей темы  работы обусловлена тем, что речевой  этикет работников прокуратуры  должен соответствовать принципам  морали и нравственности, нести  в себе справедливость и толерантность  по отношению к остальным участникам  судебного разбирательства.

           Цель настоящей работы заключается  в теоретическом изучении профессиональной  этики речи работников прокуратуры.

           Для достижения цели необходимо  раскрыть сущность двух задача: рассмотреть такие составляющие  этики как мораль и нравственность, лежащие в основе устной и  письменной речи прокурора, а  также рассмотреть особенности  речевого этикета работников  прокуратуры, используемых ими ежедневно  в своей профессиональной деятельности.

           Методологической основой для  изучения темы настоящей работы  послужили различные источники  информации: учебная литература, труды  известных правоведов Ф.Н. Плевако и А.Ф. Кони, периодические издания средств массовой информации.

          Структура работы представлена  введением, двумя разделами,  заключением  и списком использованной  литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Мораль и нравственность как неотъемлемая часть этики профессиональной речи работников прокуратуры

 

           Согласно действующего на территории  российского государства законодательства  на должность прокурора могут  претендовать граждане российского  государства, которые обладают специальным  юридическим образованием и необходимыми  профессиональными и моральными  качествами для исполнения своих  служебных обязанностей1.

           Уже, исходя из вышеприведенного определения, можно понять, что работник прокуратуры должен быть, прежде всего, человеком с высокими моральными принципами, поскольку его деятельность заключается в охране и защите  закона на территории страны.

            Необходимость повышения общего культурного уровня судопроизводства предъявляет строгие этические требования к участникам судебного процесса, в частности судебных прений.

            Этика - это нормы поведения, мораль человека какого - либо класса, общественной или профессиональной группы. Этика - это нормы поведения, мораль человека какого - либо класса, общественной или профессиональной группы. Синонимом этого слова является нравственность - совокупность норм поведения в обществе. Следовательно, можно говорить о нравственной культуре как форме общения.   

             Этические требования к судебному оратору и судебной речи связаны с проявлением уважения к суду, к процессуальному противнику, потерпевшему, свидетелям, подсудимому. Основоположником судебной этики считают блестящего юриста и оратора А.Ф. Кони, который за свою юридическую деятельность показал себя искусным оратором, умело использующим речь как инструмент воздействия на участников процесса  в судебном заседании.    

Нравственным долгом судьи А.Ф. Кони считал, прежде всего, уважение к человеческому достоинству и справедливое отношение к человеку. Он видел нравственную сторону в деятельности не только судьи, но и прокурора. Прокурор, по мнению А.Ф. Кони, не должен озлобляться против подсудимого, обвинять его, во что бы то ни стало; для него должна быть характерна опрятность приемов обвинения2. 

            Неприятное впечатление производит чтение текста речи с листа, вместо произнесения речи - чтение прокурором обвинительного заключения. Чтение нарушает контакт с судом и другими участниками судебного процесса, и, кроме того, свидетельствует о неуважительном отношении к участникам процесса.

            Нравственный долг судебного оратора заключается в том, чтобы создать у присутствующих правильное представление об общественной опасности деяния, воспитать у них уважение к закону, к правосудию, содействовать правовому воспитанию граждан. В наибольшей степени это касается прокурора, на которого присутствующие в зале суда совершенно обоснованно смотрят как на лицо, провозглашающее точку зрения государства.

            Уважительное отношение к подсудимому обусловлено осознанием общественной значимости судебного процесса, пониманием его глубокого воспитательного воздействия. Судебное разбирательство проходит в обстановке борьбы мнений процессуальных противников. Но самая накаленная атмосфера не дает права судебным ораторам некорректно отзываться друг о друге или о потерпевшем, подсудимом, свидетелях. Грубость недопустима, так как судебный процесс происходит при непосредственном общении с народом, и это требует от судебных ораторов (коим и является прокурор в том числе) сдержанности, вежливости3.

             Процессуальной роли прокурора в судебном процессе должно соответствовать его речевое поведение. Следует помнить, что оно определяется официальной обстановкой общения в судебных прениях, официальным характером взаимоотношений участников судебного процесса. Общество вырабатывает формы речевого поведения и требует от носителей языка соблюдения этих правил, соблюдения этики речевого поведения, которая представляет собой собрание моделей корректного речевого поведения. Официальность речевой ситуации в судебном процессе требует формы обращения на Вы. Неэтично, когда прокурор обращается к подсудимому на Ты.

          Таким образом, можно смело говорить  о том, что нравственность и  мораль есть неотъемлемые части  профессиональной деятельности  прокурора как служителя закона, а значит и справедливости.

           Необходимо отметить тот факт, что прокурор должен быть высоконравственной  личностью не только при исполнении  своих служебных обязанностей, но  и в обыденной жизни. Только  тогда его объективность при  выполнении профессиональных обязанностей  нее будет идти в разрез  с личностным пониманием окружающего  мира.

           Подводя краткие итоги можно  сказать, что речевая этика прокурора  складывается из системы устных  и письменных изречений, употребляемых прокурором в своей профессиональной деятельности ежедневно. Каждый день прокурор должен оттачивать свое мастерство оратора, используя различного рода методические указания, используя законы этического поведения работников прокуратуры, изданные Генеральной прокуратурой российского государства, а также личным опытом своих коллег по профессиональной деятельности.

            Совершенствование себя как личности,  совершенствование себя как красноречивого  оратора, совершенствование себя  как профессионального юриста  – вот главная задача прокурора, который на сегодняшний день  должен для каждого члена общества  быть символом справедливости, морали  и нравственности.

             Работники прокуратуры должны  четко следить за своей речью, за своими интонациями и тоном  общения с остальными участниками  судебного процесса, не показывая (даже, если этого очень хочется) своего негативного отношения к какому-то участнику судебного процесса.

             Мораль и нравственность две стороны этики поведения прокурора, находящие свое отражение в речевых оборотах прокурора при произношении своей обвинительной речи.

              Высокий уровень нравственности  и умелое красноречие помогут  работнику прокуратуры повысить  уровень своего профессионализма  и стать образцом (своего рода  эталоном) законности и справедливости  в глазах общественности. От профессионализма  прокурора зависит и формирование  общественного мнения о данной  категории работников, что при  безупречной работе повысить  уровень доверия граждан к  данной категории государственных  служащих.

              Сдержанность, следование моральным принципам, принятым в обществе, ораторское искусство, умелое использование законных норм и предписаний позволят прокурорам современной российской системы органов прокуратуры воспитать новых «Кони» и «Плевако», которым и по сей день нет равных в уроне мастерства, построенных по принципу использовании экспрессивности речи на грани морали и нравственности.

              Ни при каких обстоятельствах  работник прокуратуры, представляющий  в судебном разбирательстве государство, не должен унижать честь и  достоинство граждан, пусть и  вставших на путь совершения  противоправных деяний. Именно для  цели воспитания и создан институт  наказания, который с помощью  вердикта суда или решения  коллегии присяжных заседателей  изберет меру пресечения виновному  лицу в каждом отдельном судебном  процессе. Но прокурор при этом  должен остаться незапятнанным  в своей репутации, тем более, как известно, в настоящее время  среди государственных  служащих (и работники прокуратуры, к сожалению, не являются исключением) так  высок уровень коррумпированности.

              Честь и достоинство, мораль и  нравственность – лицо прокурора. А в купе с ораторским мастерством и применением этики речевого общения в своей профессиональной деятельности прокурор просто обречен на успех среди своих коллег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особенности культуры и этики речи прокурора в его профессиональной деятельности

 

           Речевая этика работников прокуратуры  имеет ряд своих собственных  особенностей, которые напрямую  связаны со спецификой данной  области профессиональной деятельности.

            Как известно, прокурор – личность  публичная, использующая практически  каждый публичную речь в судебных  заседаниях, где работники прокуратуры  представляют государственное обвинение.

            К основным особенностям этики  речи прокурора во время выполнения  своих профессиональных обязанностей  в ходе судебных заседаний  можно отнести следующие:

  1. Обладание навыками публичной речи;
  2. Проявление правильного тона общения со всеми участниками судебного процесса или же с группой лиц, с которыми прокурору необходимо в силу своей профессии сталкиваться;
  3. Использование речевого мастерства;
  4. Отсутствие насмешек, грубости, язвительных заявлений в адрес коллег по работе, участников судебного процесса и т.д.;
  5. Объективность оценки личностей участников процесса, в котором прокурор принимает непосредственное участие;
  6. Использование доводов, а не красочных эпитетов негативной окраски;
  7. Правильное и уместное употребление юридической терминологии и т.д.

           Рассмотрим более подробно вышеперечисленные  особенности этики речи прокурора.

           Каждый работник прокуратуры  есть публичное лицо, которое  ежедневно в своей деятельности сталкивается с публичными заседаниями по рассмотрению дел о том или ином правонарушении. В данных процессах прокурор выступает на стороне обвинения, пытаясь на основании всех собранных доказательств вины подсудимого, склонить суд и (или) присяжных заседателей к вынесению обвинительного приговора для подсудимого.

            Однако, вне зависимости от того, на чьей стороне выступает прокурор, он должен следовать определенным правилам этического поведения на самом заседании и, конечно же, использовать нормы речевого этикета в ходе произношения своей обвинительной речи в процессе судебного заседания. Прокурор ежедневно произносит публичные речи в судебных процессах, поэтому ему просто необходимо владеть навыками публичной речи. Умение говорить публично, владение языком издавна считается необходимым профессиональным качеством юристов и прокуроров, что и доказали в своей профессиональной деятельности такие известные юристы, как А.Ф.Кони, Ф.Н.Плевако, В.И.Жуковский и т.д.. Высокий рейтинг многих современных ораторов определяется тем впечатлением общей культуры и интеллигентности, которое оставляют их выступления, безукоризненное владение литературным языком, умение точно, ясно, правильно и логично выразить мысль. Это обязательное условие успешной самопрезентации прокурора в процессе судебного разбирательства. Значит, язык- это инструмент, при помощи которого оформляются и передаются все мысли, это профессиональное оружие прокурора. И вопросы культуры речи прокурора поднимаются самой жизнью, практической необходимостью. С учетом задач уголовного судопроизводства культуру письменной речи прокурора можно определить как использование в процессуальных актах языковых средств официально - делового стиля, которые соответствуют требованиям российского уголовно-процессуального законодательства и адекватно отражают устанавливаемые по делу фактические данные. В официально - деловом стиле используется большое количество готовых, стандартных выражений - клише. И вот здесь встает проблема клише и штампов в речи прокурора: уместность и необходимость клише при составлении документов и неуместность речевых штампов, которые причиняют вред. В речи прокурора на суде отражаются те же факты, что и в процессуальных документах по данному делу, поэтому судебный оратор нередко использует конструкции, уместные лишь в письменной официально - деловой речи. А публичная речь предполагает богатство словаря, художественную выразительность. Прокурор должен владеть нормами публичной речи, ораторским мастерством для того, чтобы ясно, точно, стилистически правильно, убедительно выражать мысль. Это одно из решающих условий повышения эффективности прений.

Информация о работе Этика профессиональной речи прокурора прокурора