Этика предпринимательства на Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 16:54, контрольная работа

Описание работы

Любая нация гордится плодами деятельности своих предпринимателей. Но любая нация и каждый ее отдельный представитель гордятся и своей причастностью к воплощению какой-либо конкретной предпринимательской идеи.
Предпринимательство как одно из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Файлы: 1 файл

Этика предпринимательства.docx

— 31.87 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Этика предпринимательства

      на Украине

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:       Муслимова А.Ш.

Проверил:        Черкасов А.В.

 

2012

Введение

 

Любая нация гордится плодами деятельности своих предпринимателей. Но любая нация и каждый ее отдельный представитель гордятся и своей причастностью к воплощению какой-либо конкретной предпринимательской идеи.

Предпринимательство как одно из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

К сожалению, в Украине ситуация все еще остается иной. Традиционная коммунистическая модель общественного развития всегда базировалась на необходимости подавления предпринимательского духа в обществе и предпринимателя как носителя такого духа. Опыт перестройки (особенно ее начального периода) показал, что отказываясь на словах от традиционной коммунистической модели общественного развития, фактически мы во многом продолжаем именно эту линию.

Всеобщее неприятие предпринимательства постепенно переходит в осознание необходимости созданий условий для его быстрейшего и эффективного развития. За предпринимательством в Украине будущее. Процесс накопления критической массы неизбежно приведет к «предпринимательскому буму». Поэтому на данном этапе чрезвычайно важно изучить поведение предпринимателя, чтобы впоследствии не допускать ошибок, сделанных ранее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функции предпринимательства

 

Для лучшего понимания сущности предпринимательства обратимся к выяснению его функций и роли в экономической системе.

 

1.Ресурсная функция. Она  реализуется в мобилизации капитала, трудовых, материальных, информационных  и других ресурсов для их  производительного использования. Нацеленность предпринимателя на  динамическую эффективность вынуждает  его к постоянному поиску дополнительных  ресурсов. Множество потенциальных  ресурсов общества были бы  невостребованы, не занимайся предприниматели их мобилизацией. Яркий пример тому — преобразования множества запущенных помещений и полуподвалов домов, подземных переходов в различного рода магазины, офисы и т. п., волна которых прокатилась по городам Украины в первой половине 90-х годов.

2.Организаторская функция. Мобилизованные ресурсы могут  принести пользу их собственнику, предпринимателю и обществу в  целом лишь в том случае, если  они будут должным образом  использоваться. Поэтому предприниматель  берет на себя функцию организации  производства, сбыта, исследования  рынка, научных разработок и т. п. Конечно, непосредственно организацией  работы предприятия в тех или  иных направлениях могут заниматься  наемные менеджеры, но это не  меняет существа дела. Ведь предприниматель  проявил организаторские способности, уже хотя бы в том, что нашел  нужных, способных эффективно управлять  предприятиями людей. Кроме того, принятие принципиальных решений  предприниматель всегда оставляет  за собой.

3.Творческая функция. Предприниматель  постоянно нацелен на поиск  новых решений. Стремление максимизировать  прибыль или другой результат, признаваемый предпринимателем  в качестве цели своей деятельности, не дает ему довольствоваться  сложившимся положением. Он постоянно  ищет, как улучшить свое дело. Появлением множества оригинальных  научно-технических, экономических  и организационных решений человечество  обязано творческой функции предпринимательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия предпринимательства и их становление в Украине.

 

Предпринимательство имеет многовековую историю. Но это не означает, что ему обеспечено автоматическое воспроизводство. Для появления этого общественного феномена, а тем более для превращения его в основную организационную форму производства, необходимы определенные условия, среди которых целесообразно выделить следующие:

1.Наличие соответствующих  имущественных прав на условия  и результаты производства.

Предприниматель обязательно должен быть собственником произведенного продукта и дохода, полученного в результате его реализации. Только при этих условиях возникает должная заинтересованность для осуществления предпринимательской деятельности. Что же касается капитала и земли, то здесь возможны варианты. Эти экономические ресурсы могут быть собственностью предпринимателя, а могут быть получены им в пользование на основе различного рода договоров: аренда, лизинг и др. Сегодня абсолютное большинство предпринимательских структур сочетают использование как собственных, так и привлеченных средств.

Определенная экономическая правовая и политическая среда. Формальное признание имущественных прав на условия и результаты производства может уживаться с другими правовыми нормами, регулирующими экономическую жизнь общества, но не обеспечивающими на деле достаточной степени экономической самостоятельности для предпринимательской деятельности. Конечно, абсолютной свободы в распоряжении своим имуществом собственник не имеет никогда. Но различного рода ограничения, формирующие экономическую среду, должны обеспечивать достаточный «коридор свободы». Для предпринимателя это выражается в получении достаточной самостоятельности при:

- выборе вида хозяйственной деятельности;

- определении потребителей  товаров и поставщиков pecypсов;

- определении цен;

- распоряжении полученным доходом.

 

 

2.Полная экономическая  ответственность за peзультаты деятельности

 

Отрицательными результатами предпринимательской деятельности могут быть:

-убыточность, т. е. превышение расходов над доходами;

-существенная потеря имущества;

-банкротство (признание полной неплатежеспособности).

 

 

 

3. Этика предпринимательства.

 Остановимся здесь  только на экономической стороне  этого вопроса. Возьмемся утверждать: этика предпринимательства является  одним из факторов его доходности  или прибыльности. Какие же морально-этические нормы утверждаются в среде предпринимателей на цивилизованных рынках и каково их влияние на экономические результаты предпринимательства?

Обязательность. Она формируется первоначально жесткой экономической ответственностью за обязательство, оформленное документально. Однако со временем главным гарантом соблюдения даже устных соглашений становится стремление сохранить “имидж”, образ обязательного партнера. Потеря этого образа грозит обернуться разрывом устоявшихся связей, что крайне отрицательно скажется на делах и карьере предпринимателя. Поэтому не удивительно, что, например, на большинстве бирж брокер сначала исполняет устное распоряжение клиента,(условия торгов требуют мгновенной реакции на ситуацию), которое после оформляется документально.

Честное соперничество. Конечно, понятие «честность» в различных рыночных структурах не совпадает. Однако нечестное поведение всегда имеет своим последствием потерю партнеров и клиентов, что отрицательно сказывается на финансовых результатах бизнеса. Общая высокая культура и образованность. Больше шансов преуспеть — у человека, способного мыслить глубоко и масштабно, а для этого необходима осведомленность в достаточно широкой  области знаний. Более того, от предпринимателя требуется «опережающее мышление», т. е. позволяющее прогнозировать развитие ситуации, принимать  упреждающие решения. Контактность, умение общаться с людьми, заинтересовать их, мобилизовать на достижение поставленных целей. Предприниматель достигнет не многого, если взвалит всю работу на себя. Необходимо добиться того, чтобы привлеченные им работники вкладывали не только свой труд, но и свое творчество в организованное дело.

 В 90-х годах нынешнего  столетия Украина болезненно  переживает очень трудный период  реставрации свободного предпринимательства. После примерно шестидесятилетнего  забвения частное предпринимательство  получило право на жизнь. Начальный  этап трансформации экономики  принес множество примеров «дикого»  предпринимательства: нечестность, алчность, сговоры, легкость выдачи обещаний  и такую же легкость их несоблюдения, преступность и другое. В первые  ряды  предпринимателей пришли  люди далеко не с самыми  высокими моральными, культурными  и образовательными качествами. В определенной степени это  напоминает период развития предпринимательства XIX века, получившего название «дикого  капитализма».  Но  дальнейший  опыт экономического развития  показал, что вхождение рынка  в цивилизованные рамки, формирование  смешанной экономики современного  типа резко сужают шансы на  серьезный успех предпринимателей  с низкими морально-этическими  и образовательными  качествами. Как  и в природе, в рыночной  среде существует своеобразный внутренний «естественный отбор». Есть в современной экономике и влиятельный «санитар», который выметает нечистоплотных предпринимателей,- это конкуренция. Лишь предприниматели, соблюдающие определенные морально-этические, не говоря уже о правовых, нормы поведения, выживают и преуспевают. Конечно, в «нижнем» слое предпринимателей встречаются самые разные типы поведения, но рыночные возможности в  таких субъектов обычно небольшие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия и факторы, влияющие на развитие предпринимательства в Украине

Для появления такого общественного феномена, как предпринимательство, а тем более для превращения его в основную организационную форму производства, необходимы определенные условия. Для стран с рыночной экономикой существуют общие условия развития предпринимательства:

  • стабильность государственной экономической и социальной политики;
  • положительное общественное мнение отношение к предпринимательству;
  • льготный налоговый режим;
  • наличие развитой инфраструктуры предпринимательства;
  • эффективная система защиты интеллектуальной собственности.

В Украине особую актуальность приобретают нижеперечисленные условия:

  1. Наличие соответствующих имущественных прав на условия и результаты производства, поскольку предприниматель обязательно должен быть собственником произведенного продукта и дохода, полученного в результате его реализации. Только при этих условиях возникает должная заинтересованность для осуществления предпринимательской деятельности.
  2. Определенная экономическая, правовая и политическая среда. Формальное признание имущественных прав на условия и результаты производства может уживаться с другими правовыми нормами, регулирующими экономическую жизнь общества, но не обеспечивающими на деле достаточной степени экономической самостоятельности для предпринимательской деятельности. Различного рода ограничения, формирующие экономическую среду, должны обеспечивать достаточный «коридор свободы». Для предпринимателя это выражается в получении достаточной самостоятельности при:
  • выборе вида хозяйственной деятельности;
  • определении потребителей товаров и поставщиков ресурсов;
  • определении цен;
  • распоряжении полученным доходом.
  1. Полная экономическая ответственность за результаты деятельности. Этот пункт непривычен Украине как постсоциалистической стране, однако стоит помнить, что отрицательными результатами предпринимательской деятельности могут быть:
  • убыточность, т. е. превышение расходов над доходами;
  • существенная потеря имущества;
  • банкротство (признание полной неплатежеспособности).
  1. Этика предпринимательства. Этика предпринимательства является одним из факторов его доходности или прибыльности. Вот морально-этические нормы, утвержденные в среде предпринимателей на цивилизованных рынках:
  • обязательность;
  • общая высокая культура и образованность;
  • контактность, умение общаться с людьми, заинтересовать их, мобилизовать на достижение поставленных целей.

Анализ предпринимательской деятельности позволил определить такие существенные факторы ее успеха:

  • высокую квалификацию;
  • обширные личные контакты;
  • достаточные материальные и финансовые ресурсы;
  • наличие заказов потребителей.

Однако, сравнивая данные развития отечественного предпринимательства с показателями иных стран, делаем вывод, что Украина значительно отстает даже от стран Восточной и Центральной Европы. Для сравнения: в Польше на тысячу жителей приходится 51,3 МП. в Чехии – 12,4. в Украине - лишь 2,6. В странах рыночного хозяйства больше половины ВВП создают малые предприятия. В Украине пока что малый бизнес не отыграет существенной роли в обеспечении экономического возрастания, его взнос в ВВП представляет лишь 9.0-9.5%.

Это происходит благодаря тому, что в своей деятельности отечественное предпринимательство наталкивается на разнообразные препятствия, которые можно поделить на макро- и микроэкономические. К первой группе относятся такие:

  1. Налоговая политика, отсутствие надлежащего законодательно-нормативного обеспечения. Сегодня налоговая система страны влияет на развитие бизнеса крайне отрицательно. Предпринимательская деятельность не может полноценно развиваться за отсутствия или несовершенства законов, что ее регулируют.
  2. Административные барьеры. Большое количество законов, нормативных актов, инструкций запутывает предпринимателей; кроме того, предприятия поддаются частым и безосновательным проверкам со стороны разнообразных государственных органов.
  3. Ограниченность внутреннего спроса и наличие кризиса сбыта на внутреннем рынке. Малый бизнес постоянно теряет главных потребителей своей продукции вследствие ухудшения уровня обеспеченности населения, уменьшения доходов граждан.
  4. Недостаточная государственная поддержка. На сегодня в Украине еще не составилась эффективная система государственной поддержки и защиты малого предпринимательства. Механизм финансирования и кредитования, информационное и консультационного обеспечения, система подготовки и переподготовки кадров для предпринимательской деятельности несовершенны и приносят очень мало пользы.
  5. Низкая инвестиционная активность вследствие нестабильности экономики.
  6. Неразвитость инфраструктуры. Роль объектов инфраструктуры в развитии малого бизнеса очень незначительна. Между различными организациями поддержки МП и предприятиями еще не налажено эффективное сотрудничество и обмен информацией.
  7. Теневая экономика. Зачастую МП являются вынужденными участниками теневой экономики, которых туда «загоняет» налоговое давление, государственная бюрократия, и тому подобное.
  8. Неэффективная приватизация. Процесс малой приватизации, имевший место в нашей стране, был подчиненный многим ограничениям. В результате, при нефункционирующем вторичном рынке приватизационных объектов много предприятий находятся в руках тех, кто не в состоянии ими управлять, но не может их продать.
  9. Неразвитость рынка недвижимости. Малым предприятиям катастрофически не хватает офисных помещений. Арендная плата очень высока, правила аренды запутанные; во многих случаях объект не позволяют приватизировать вместе с помещением.

Информация о работе Этика предпринимательства на Украине