Культура и этика предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 13:15, доклад

Описание работы

Сущность культуры предпринимательства.
Сущность деловой этики предпринимательской деятельности.
Деловые отношения, деловое общение и принципы этикета.

Файлы: 1 файл

культура и этика.docx

— 20.20 Кб (Скачать файл)

Тема 7. Культура и этика предпринимательства.

    1. Сущность культуры предпринимательства.
    2. Сущность деловой этики предпринимательской деятельности.
    3. Деловые отношения, деловое общение и принципы этикета.

 

1. Сущность культуры  предпринимательства

Культура предпринимательства является неотъемлемым элементом организации предпринимательской деятельности. Она базируется на общих понятиях культуры и неразрывно с ней связана.

Культура - это совокупность производственных, общественных и духовных потребностей людей. Так определяется сущность этого понятия в Словаре русского языка С.И. Ожегова. Далее в Словаре дается еще одно определение этого комплексного понятия: культура - это высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение.

Культура предпринимательства - это определенная, сложившаяся совокупность принципов, приемов, методов осуществления предпринимательской деятельности субъектами в соответствии с действующими в стране (обществе) правовыми нормами (законами, нормативными актами), обычаями делового оборота, этическими и нравственными правилами, нормами поведения при осуществлении цивилизованного бизнеса.

Первым всеобщим элементом культуры предпринимательской деятельности является ее законность. Вторым элементом - строгое выполнение обязательств и обязанностей, вытекающих из правовых актов, договорных отношений и совершаемых законных сделок, из обычаев делового оборота, что проявляется в ненанесении не только имущественного, но и морального вреда партнерам, конкурентам, потребителям, наемным работникам.

Следующим важным элементом культуры предпринимательства является честное ведение его субъектами своего бизнеса. Честное отношение к людям, потребителям, партнерам, государству - это действительно ведущий признак культуры предпринимательства.

Культура предпринимательства, как проявление правовых и этических критериев (норм), включает следующие отношения: с государством, обществом, потребителями, сотрудниками, партнерами, конкурентами и другими хозяйствующими субъектами, — а также соблюдение действующих правовых актов, стандартов, правил, норм, прямо или косвенно влияющих на развитие предпринимательства.

 

 

 

    1. Сущность деловой этики предпринимательской деятельности.

За свою историю человечество выработало всего три принципиально различных инструмента управления - то есть воздействия на людей.

1. Иерархия, организация, где  основное средство воздействия - отношения власти-подчинения, давление  на человека сверху, с помощью  принуждения.

2. Культура, этика, то есть  вырабатываемые и признаваемые  обществом ценности, социальные  нормы, установки, шаблоны поведения, ритуалы, которые заставляют человека  вести себя так, а не иначе.

3. Рынок, то есть сеть  равноправных отношений по горизонтали, основанных на купле-продаже продукции  и услуг, на отношениях собственности, на равновесии интересов продавца  и покупателя.

Эти явления сложные, это не просто "инструменты управления". В живых, реальных хозяйственных и социальных системах они все почти всегда сосуществуют. Речь идет лишь о том, чему отдается приоритет, на что делается главная ставка. Это и определяет сущность, облик экономической организации общества.

Этика – система норм нравственного поведения и обязанностей людей по отношению друг к другу и обществу в целом.

Этика деловых отношений – это система универсальных и специфических нравственных требований и норм поведения, реализуемых в профессиональной деятельности. В нее входят:

- этическая оценка внутренней  и внешней политики организации;

- моральные принципы членов  организации;

- моральный климат в организации;

- нормы делового этикета.

Этические нормы в предпринимательстве представляют собой совокупность признаков поведения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в различных сферах экономики, направленную на удовлетворение потребностей рынка, конкретных потребителей, общества и государства.

Действия руководителей или рядовых работников, нарушающие закон, также следует расценивать как неэтичные. Однако действия, не нарушающие закона, могут рассматриваться, а могут и не рассматриваться неэтичными в зависимости от личной системы ценностей. Приведу пример:

Вы предприниматель, выпускаете шампунь, который препятствует образованию перхоти и эффективен уже при разовом применении. Специалист из вашего отдела маркетинга подсказывает, что сбыт пойдет быстрее, если в инструкции на этикетке указать, что шампунь рекомендуется применять дважды. Как вы поступите? Предположим, вы последовали совету специалиста. Конечно же, это не нарушение закона. Hо огромное количество людей наверняка посчитают ваш шаг неэтичным, осудят.

А является ли он неэтичным? Ведь такое же огромное количество людей сказали бы: "А что здесь плохого?" Таким образом, поступок ( этичен он или неэтичен ) оценивается в зависимости от личной системы ценностей.

Предприниматель будет лучше воспринят людьми, если:

- он будет первым приветствовать  собеседника, независимо от его  положения (подчиненный или партнер);

- он будет обращаться  к сослуживцам по имени и  отчеству;

- он будет в деловой  обстановке обращаться к подчиненным  на "Вы";

- он не будет без  особой необходимости отдавать  распоряжения "через голову" нижестоящего  руководителя, подрывая его авторитет;

- он будет относиться  ко всем сотрудникам ровно  и выдержанно вне зависимости  от личных симпатий и антипатий;

- он установит четкий  порядок, при котором максимально  уменьшится вероятность того, что  ему кто-то помешает в работе;

- установит порядок, когда  любой сотрудник в достаточно  короткий срок сможет встретиться  с ним и обсудить любой вопрос;

- он не будет вести  бесед, которые создают впечатление  избранности и секретности;

- он обладает искусством  собеседника, то есть умеет выслушать  человека;

- он умеет эффективно  пользоваться "бессловесной информацией", то есть понимать информацию  от стиля, манер, одежды, жестов, мимики  собеседника;

- он умеет осторожно  использовать слово "я";

- он будет высказываться  кратко и по существу;

- он будет избегать  назидательности;

- он будет всегда безупречно  одет;

- он всегда выполняет  обещания в срок.

Все названное выше действительно имеет важное значение для удачного ведения дел предпринимателем.

    1. Деловые отношения, деловое общение и принципы этикета.

 

На внимание, которое уделяется правилам делового этикета, огромное влияние имеет социальный статус сторон – чем выше их уровень, тем большее количество требований предъявляется к соблюдению норм. Основные принципы правильного общения в системе деловых отношений касаются каждого сотрудника, и это не зависит от иерархического положения в предприятии. Каждый сотрудник обязан поддерживать корпоративную этику. Для того, чтобы деятельность была успешной, просто необходимо соблюдать основные правила делового общения (деловой стиль речи).

Принцип статусных различий. Данный принцип имеет отношение к разнице работников в иерархическом положении их в компании. Этот принцип рекомендует соблюдать некие правила в общении по вертикали (от подчиненного к начальнику). Так, например, встречаясь с руководителем, уместным будет проявление уважения, при входе в кабинет или лифт желательно дать ему пройти первым, но при всем этом не стоит бежать вперед и открывать перед ним дверь. Соблюдение данного принципа никак не означает чрезмерное поклонение работникам, которые стоят выше вас. Следует искать золотую середину, проявляя умение показывать свое уважение, не роняя при этом собственное достоинство. 
 
Следующим принципом является позитивность. Основа его – стремление производить о себе положительное настроение. Причем это нужно делать на всех уровнях – как среди коллег, так и среди руководства. Позитивность должна присутствовать в манере общения и интонации голоса. Не стоит беседовать с сотрудниками на скучные темы и постоянно на что-то жаловаться. Будьте позитивными! В этом плане даже ваш внешний вид и имидж играют ключевую роль. Нельзя также допускать негативного влияния на окружающих в невербальном общении.

 

Уважение чужого мнения – третий принцип делового этикета. Это, конечно же, не значит, что собственные суждения должны отсутствовать, но при отстаивании своего мнения должно иметь место наличие веских аргументов. Следует очень внимательно слушать оппонента и стремится отыскать в его позиции верные суждения. Даже если ваше мнение осталось неизменным, деловой этикет советует просто поблагодарить оппонента за интересную дискуссию. 
 
Принцип уместности. Любые ваши поступки, действия, внешний вид и поведение должны соответствовать ситуации. Серьезность и проявление профессионализма, которые уместны в трудовые будни, совершенно неприемлемы на корпоративной вечеринке. 
 
Принцип предсказуемости тоже играет очень важную роль в деловом общении, особенно при ведении деловых переговоров. Он помогает избежать возникновения неловких ситуаций, так как, оперируя правилами делового протокола, можно без труда найти выход из любой возникшей ситуации. Очень ярко данный принцип заметен при встрече глав государств.

 

 

 

 


Информация о работе Культура и этика предпринимательства