Этика и юриспруденция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 14:24, контрольная работа

Описание работы

В данной работе мы рассмотрим два вопроса. Это – «этика и юриспруденция» и «этика и эстетика рекламы».
Целью нашей работы является изучение этих вопросов, определение понятий, данных в них.
Деятельность юриста касается важнейших благ, интересов людей, нередко связана с вторжением в их личную жизнь, а иногда и с ограничением прав, принятием решений, влияющих на судьбу человека. Поэтому, при изучении первого вопроса поставим задачей выяснить, что означает понятие «этика юриста».
При изучении второго вопроса мы рассмотрим этические и эстетические стороны рекламы.
Современный обыватель перенасыщен информацией, потоки рекламы атакуют его буквально на каждом шагу. На улицах – наружная реклама, на работе Интернет-реклама, реклама на радио, дома – телевизор, газеты, журналы и так далее. Возникновение этических и эстетических стереотипов в рекламе в определенной степени неизбежно и связано с тем, что аудитория рекламных обращений — это широкие слои населения, представители которых, как правило, не обладают глубоким знанием мировой культуры и не имеют развитого эстетического вкуса.

Содержание работы

Введение 2
§ 1. Этика и юриспруденция 4
§ 2. Этика и эстетика рекламы 11
Заключение 21
Список литературы 22

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)
 

                             Факультет Права и социальных технологий

                              Кафедра   Социально-гуманитарных дисциплин                                            
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ

РАБОТА 

                        

      По дисциплине Этика и Эстетика________________________

                                        ( наименование  дисциплины )

             

      Тема Вариант 2_________________________________________ 

                            

 
 
 
 
 

                                                                      Муром       2010

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

 

Введение                                                                                                                     2

§ 1. Этика и юриспруденция                                                                                     4                                            

§ 2. Этика и эстетика рекламы                                                                                 11                                                                           

Заключение                                                                                                                21

Список литературы                                                                                                  22                                                                                             

 

Введение

      В данной работе мы рассмотрим два вопроса. Это – «этика и юриспруденция» и «этика и эстетика рекламы».    

      Целью нашей работы является изучение этих вопросов, определение понятий, данных в них.

      Деятельность  юриста касается важнейших благ, интересов людей, нередко связана с вторжением в их личную жизнь, а иногда и с ограничением прав, принятием решений, влияющих на судьбу человека. Поэтому, при изучении первого вопроса поставим задачей выяснить, что означает понятие «этика юриста».

      При изучении второго вопроса мы рассмотрим этические и эстетические стороны рекламы.

      Современный обыватель перенасыщен информацией, потоки рекламы атакуют его буквально на каждом шагу. На улицах – наружная реклама, на работе Интернет-реклама, реклама на радио, дома – телевизор, газеты, журналы и так далее. Возникновение этических и эстетических стереотипов в рекламе в определенной степени неизбежно и связано с тем, что аудитория рекламных обращений — это широкие слои населения, представители которых, как правило, не обладают глубоким знанием мировой культуры и не имеют развитого эстетического вкуса.

 
 

§1. Этика и юриспруденция 

      Изучение  нравственных аспектов и проблем профессии необходимо каждому юристу, особенно в современных условиях, когда ставится задача гуманизации общественной и государственной жизни, когда человек провозглашен Конституцией высшей ценностью и на первый план выдвигаются гарантии его прав и свобод. А юридическая профессия имеет своим "объектом" именно человека. Деятельность юриста касается важнейших благ, интересов людей, нередко связана с вторжением в их личную жизнь, а иногда и с ограничением прав, принятием решений, влияющих на судьбу человека.

     Профессионально-этическая  культура юриста – это интегративное  личностное образование, отражающее готовность и способность специалиста к  осуществлению личностно-делового общения на основе гуманного, профессионально-толерантного взгляда на клиентов, субъектов правозащитной деятельности. Она отражает системную целостность знаний, умений и навыков в области профессиональных коммуникаций, позволяющих успешно решать задачи в ситуации личностно-деловых контактов в рамках правового поля.

      Осенью  1901 года известный юрист и общественный деятель А. Ф. Кони начал читать курс уголовного судопроизводства в Александровском лицее. В 1902 году в "Журнале министерства юстиции" была опубликована его вступительная лекция "Нравственные начала в уголовном процессе" с подзаголовком "Общие черты судебной этики". Так в России было положено начало основательной разработке судебной этики и ее преподаванию. А. Ф. Кони по праву может быть назван отцом судебной этики в России. Он продолжал развивать и пропагандировать свои гуманные идеи в течение всей жизни.

      В советский период юридическая этика  длительное время не разрабатывалась. Ее последовательным и влиятельным  противником был Вышинский. Идейное "обоснование" ненужности и несостоятельности исследования нравственных особенностей юридической профессии состояло в том, что "этика в советском обществе едина, это социалистическая этика". Однако в 70-е годы появились первые монографические работы по судебной этике. Сегодня необходимость основательного исследования проблем профессиональной юридической этики вряд ли может быть оспорена. В понимании содержания юридической этики, пределов ее действия и даже в терминологии есть немало дискуссионного.

      Наряду  с мнением, что юридическая этика  представляет собой применение общих понятий о нравственности в сфере юридической деятельности, существует и мнение, что она охватывает специфические нравственные нормы профессиональной деятельности и внеслужебного поведения юристов. Представляется, что в основе решения этой проблемы должны учитываться некоторые принципиальные позиции.

      Все требования морали, присущей данному  обществу, полностью, без каких-либо изъятий распространяются на представителей юридической профессии. Эти требования определяют всё поведение юриста, как в сфере служебной деятельности, так и в повседневной внеслужебной жизни. Судья, прокурор, следователь и вне выполнения должностных функций остаются судьей, прокурором, следователем. Принятый в 1993 году Кодекс чести судьи Российской Федерации вполне определенно распространяет требования этики судьи и на его непрофессиональную деятельность.

      Этика юриста – это область профессиональной этики, изучающая происхождение и сущность моральных принципов  юриста. Предметом юридической этики являются профессионально-моральные отношения юриста с клиентами, коллегами, государством, а также этические принципы и нормы, которые возникают в процессе этих отношений1.

      Для юриста особое значение имеют такие  моральные качества  как справедливость и принципиальность, соединившиеся с толерантностью и  гуманностью и обретающие специфический смысл в контексте презумпции невинности – принципа, согласно которому любой человек не может быть признан виновным, пока это не доказано в установленном законом порядке.

      Юридическая этика обусловлена спецификой профессиональной деятельности юриста, особенностями его нравственного и социального положения. "Необходимость повышенных моральных требований, а, следовательно, и особой профессиональной морали, как показывает исторический опыт, проявляется, прежде всего во врачебной, юридической, педагогической, научной, журналистской и художественной деятельности, т. е. в тех сферах, которые непосредственно связаны с воспитанием и удовлетворением потребностей личности".

     Значение  профессиональной этики для адвокатской профессии столь велико, что многие ее основные принципы закреплены в Федеральном законе от 1 июля 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Закон регламентирует сложную систему отношений, на которых строится существование и деятельность адвокатской профессии. В статье 3 этого закона зафиксирован характер взаимоотношений данной профессии с государством. Адвокатура определяется как профессиональное сообщество адвокатов и как институт гражданского общества, который не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления - закон предоставляет этой профессии автономию и отделяет ее от государства.

     Исходя  из этого, можно сделать вывод, что  этические отношения, принципы и  правила деятельности адвокатов в Российской Федерации довольно-таки четко регламентируются законодательством. Что каждый день адвокат сталкивается со сложными моральными проблемами, для решения которых ему приходится выстраивать свое поведение, соблюдая требования законодательства и профессиональной этики.

      Особенности профессиональной деятельности судьи, прокурора, следователя настолько своеобразны и так существенно затрагивают права и интересы людей, что требуют отдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственное содержание этой деятельности. Деятельность судьи, следователя, прокурора носит государственный характер, так как они являются должностными лицами, представителями власти, осуществляют властные полномочия.

      Действия  и решения суда, прокурора, следователя затрагивают коренные права и интересы граждан. Поэтому она должна соответствовать принципам и нормам морали, охране авторитета государственной власти и ее представителей. Выполнение государственных обязанностей требует от представителей власти повышенного чувства долга. Люди, решающие судьбы других, должны обладать развитым чувством ответственности за свои решения, действия и поступки.

      Нет, пожалуй, другой такой отрасли профессиональной деятельности, которая столь детально была бы урегулирована законом, как процессуальная деятельность, осуществляемая судьей, прокурором или следователем. Их действия и решения по существу и по форме должны строго соответствовать закону. Для профессиональной этики юриста характерна особо тесная связь правовых и моральных норм, регулирующих его профессиональную деятельность.

      Реализуя  правовое и нравственное требование справедливости, юрист опирается на закон. Подчеркивая неразрывное единство справедливости и законности, М. С. Строгович писал, что всякое решение, принимаемое органами государства, "должно быть законно и справедливо; более того, законным может быть только справедливое решение, несправедливость не может быть законной"2.

      Таким образом, профессиональная этика юриста формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания.

      Независимость и подчинение только закону образуют важнейший принцип деятельности органов юстиции, оказывающий существенное влияние и на ее нравственное содержание.

      В соответствии с Конституцией Российской Федерации судьи независимы и  подчиняются только Конституции  и закону (ч.1 ст.118 и ч.1 ст.120 Конституции РФ). Органы прокуратуры, в пределах их компетенции, осуществляют свои полномочия независимо от органов государственной власти и управления, общественных и политических организаций и движений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами.

     Независимость и подчинение только закону предполагает строжайшее их соблюдение судьями, прокурорами, следователями. Здесь к юристам всегда предъявлялись повышенные требования. Выступая в глазах общества в роли блюстителей законности, они должны показывать образец неукоснительного ее соблюдения. Нарушения закона его защитниками подрывают веру в его незыблемость и авторитет.

      Из принципа независимости и подчинения только закону вытекают важные требования нравственного характера. Судья, прокурор, следователь не вправе уступать местным влияниям, руководствоваться не требованиями закона, а указаниями, советами, просьбами и т. д. отдельных лиц или учреждений, какими бы высокими правами те не обладали. Осуществляя свои функции в интересах всего народа во имя исполнения его воли, выраженной в законе, судья, прокурор, следователь руководствуются законом, своими нравственными принципами, своей совестью.

      Судья, прокурор, следователь несут личную ответственность за законность или незаконность своих действий и решений, их справедливость или несправедливость, пользу или вред, причиняемый ими, без права сослаться на чей-либо приказ, указание, распоряжение или совет. Они морально ответственны как перед государством, обществом, другими людьми, так и перед своей совестью.

      Особенностью  профессиональной деятельности юриста является гласность ее осуществления или результатов, контроль общественности, общественного мнения, оценка ими справедливости, нравственности или безнравственности деятельности профессиональных участников судопроизводства. Конституция устанавливает, что разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Информация о работе Этика и юриспруденция