Этические взгляды Аристотеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 21:20, реферат

Описание работы

Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему.

Содержание работы

Введение
Жизнь и творчество Аристотеля
Критика этического учения Сократа и Платона
Нравственный идеал
Этика
Значение этики для Аристотеля
Учение о душе
Добродетель
Об обществе и государстве
Заключение
Список использований литературы

Файлы: 1 файл

этика и эстетика.docx

— 44.21 Кб (Скачать файл)

Далее Аристотель приходит к выводу о практической бесполезности  платоновской идеи блага самого по себе, поскольку она нереальна  и недоступна человеку, между тем  как реальное благо - это благо, достижимое человеком, т. е. осуществленное в его  действиях и поступках.

Необходимо отметить, что различие между этическими и  др. учениями Аристотеля и Платона  состоит не в том, что их взгляды  противоречат друг другу, но в том, что  их представления находятся в  разных плоскостях или даже измерениях: в отличие от "религиозно-мечтательного" Платона Аристотель обладал сугубо научным складом ума. Применительно  к нашей теме данное различие можно  описать посредством следующего примера: там, где Платон рассуждает о благе, добродетели и т. п. "человека вообще", Аристотель размышляет о  тех же этических категориях, но касающихся конкретного, т. е. каждого  отдельно взятого человека. Но этих двух крупнейших представителей античной мысли разделяет и другое, а именно - применяемые методы исследования, которые у Платона носят диалоговый (диалектический) характер с использованием майевтики Сократа. Систематизация категорий этики у Аристотеля, в отличие от указанного метода Сократа, с одной стороны, поражает своей методичностью, но, с другой стороны, порой утомляет своим чрезмерным педантизмом.

Нравственный  идеал.

 По Аристотелю, высшее благо в жизни человека - счастье, блаженство, которых можно  достичь совершением правильных  поступков. Следовательно, деятельность  человека должна быть разумна  и направлена на благо, откуда  следует, что назначение человека - в разумной деятельности, сообразной  с добродетелью. Таким образом,  человеческое благо представляет  собой деятельность души сообразно  добродетели. Высшее благо, совпадающее  с высшей формой деятельности  и разумной добродетелью, есть  счастье, блаженство.

Счастье как цель человеческой жизни самодостаточно; оно представляет собой деятельность, избираемую саму по себе. Существует три  вида деятельности, избираемых сами по себе: развлечения, добродетельные поступки и созерцательная деятельность. Сегодня  весьма актуально звучат слова Стагирита о том, что многие люди не щадят ни тела, ни денег ради развлечений и забав, в которых они видят цель жизни. Поэтому глупыми кажутся усердия и труд людей ради таких развлечений. Игры, продолжает мысль Аристотель, нужны детям для их развития, взрослым же они необходимы как вид отдыха; но отдых не есть цель, поскольку он необходим для восстановления сил и возобновления деятельности. Следовательно, счастливая жизнь - это жизнь по добродетели, а такая жизнь сопряжена с добропорядочным усердием и состоит не в развлечениях.

Аристотель настаивает на том, что человек должен стремиться к высшей форме жизни и деятельности, каковой является созерцательная жизнь. На этом пути человек развивает свои лучшие способности - интеллект (ум), мудрость. Стагирит говорит, что человеческий ум - это начало, правящее нами и ведущее нас к прекрасному и божественному, будучи то ли само божественно, то ли самой божественной частью в нас.

Философию, предметом  которой являются начала и причины, Аристотель называет наиболее умозрительной, созерцательной из наук. Следовательно, жизнь, посвященная философии, - наиболее ценная; занятия философией приносят истинное наслаждение, подлинное блаженство. К тому же созерцательная деятельность разума - самая продолжительная из всех видов деятельности; она отличается значительностью, существует ради самой  себя, не стремится ни к какой  внешней цели и лишена треволнений в той мере, в какой это возможно для человека.

Таким образом, Аристотель считал деятельность разума высшей формой жизни и деятельности, ни с чем  не сравнимой ценностью; свободное же от материи "чистое" мышление он рассматривал как верховное начало в мире - божество. В сфере верховного разума субъект и объект, мысль и предмет мысли совпадают, т. е. верховный разум есть мышление о мышлении. Хотя человек никогда не достигнет уровня божественной жизни, но, насколько это в его силах, он должен стремиться к нему путем созерцательной деятельности, как к идеалу.

Э Т И К А.

С именем Аристотеля связываются три сочинения по этике: “Никомахова этика”, “Евдемова этика” и “Большая этика”. Вопрос о принадлежности этих сочинений Аристотелю все еще является предметом дискуссий. В настоящее время подлинным трактатом признается лишь “Никомахова этика”. Относительно “Евдемовой этики” мнения расходятся: одни исследователи считают автором произведения Евдема Родосского, ученика Аристотеля, другие считают, что он лишь редактировал рукопись своего учителя после его смерти. Судя по содержанию, автором “Большой этики” является один из учеников Аристотеля, имя которого осталось неизвестным. Вероятно мнение, согласно которому этические сочинения Аристотеля отредактированы после его смерти сыновьями, Никомахом и Евдемом.

Представляет трудности  вопрос о хронологической последовательности входящих в трактаты ”книг”. Исследователи (В. Йегер) полагают, что “Никомахова этика”, а также некоторые части “Метафизики” и “Политики” были написаны Аристотелем в последний период его жизни и деятельности, т.е. с 336 по 322 г. до н. э.

В это время он подвергает критике теорию идей Платона  и развивает учение о форме  и материи, изложенное в ранних частях “Метафизики”, а также формирует  идею о единстве души и тела. Он выдвигает  теорию, согласно которой взаимоотношение  души и тела аналогично отношению  формы и материи, когда придает  смысл и цель жизни.

Основой этики Аристотеля служит психология. Этика изучает  индивидуальное поведение человека, его политику, является по преимуществу социально-политической этикой, т.е. областью знаний, исследующей нравственные задачи гражданина и государства, вопросы воспитания хороших граждан и заботы об общем благе.

ЗНАЧЕНИЕ  ЭТИКИ ДЛЯ АРИСТОТЕЛЯ

К числу заслуг Аристотеля относятся определение и классификация  наук, видов знания. Он разделил науки  на три большие группы: теоретические (умозрительные”), практические (производительные) и творческие (созидательные). К первым Стагирит отнес философию, математику и физику; ко вторым - этику и политику, а к третьим - искусство, ремесла и прикладные науки.

Философия - наиболее умозрительная из наук; она исследует  то, что наиболее достойно познания - “первоначала и причины, ибо через  них и на их основе познается все  остальное” («Метафизика», I 2, 982 в 3). По Аристотелю, наука ценнее тем, чем  более она созерцательна. “Созерцательная  жизнь” - это жизнь, чуждая корыстолюбивых расчетов и выгод, это высшая форма  жизни. Она посвящена познанию, поиску истины, т.е. представляет собой высший вид духовно-творческой деятельности. Лишь в процессе этой деятельности человек может приблизиться к  безмятежному счастью, к чистому  блаженству, которое доступно лишь богам. Для античных мыслителей познанием  является отношение человека к миру, отношение микрокосмоса к макрокосмосу, установление связи с первоначалом. Познание всеобщего означает нахождение за многообразием вещей и явлений  их общего принципа, главенствующего  начала.

Аристотель - сын  своего века и народа. Он “прирожденный” интеллектуалист. Для него разум  составляет основу познавательной и  всякой иной деятельности человека и  его отличительный признак. Аристотель считал, что разум составляет истинную сущность человека, отличительный признак  его жизни и индивидуальности. Люди, имеющие опыт и навыки в производственной практике преуспевают больше, чем те, кто обладает всего лишь теоретическими знаниями в этой же области, но последних почитают больше, чем первых, подобно тому как “ мы и наставников в каждом деле почитаем больше, полагая, что они больше знают, чем ремесленники, и мудрее их, так как они знают причины того, что создается” (Аристотель. «Метафизика», I 1, 1025 в 30). Аристотель приходит к выводу о том, что знание тем ценнее, чем более оно теоретично и не связано с получением выгоды. Поэтому “умозрительные “ науки выше созидающих, а теоретическая деятельность выше практической, например, политической.

Античная наука  ориентирована не на овладение силами природы, т.е. не на использование знаний в практических целях, а на познание всеобщего мирового строя вещей, на осмысление общественных отношений, на воспитание граждан и регулирование  их взаимоотношений и поведения, на достижение этического идеала. Во вторую очередь наука исследует этические  и политические проблемы, и лишь в третью очередь она занимается проблемами искусства, ремесла и  прикладных наук. Слово “практика” используется у Аристотеля в широком  смысле, а не узко - как деятельность по получению материальных выгод.

В древности “этика” (“учение о нравственности”) означала жизненную мудрость, “практические“ знания относительно того, что такое  счастье и каковы средства для  его достижения. Этика - это учение о нравственности, о привитии человеку деятельно-волевых, душевных качеств, необходимых ему в первую очередь  в общественной жизни, а затем - в  личной. Она учит практическим правилам поведения и образу жизни отдельного человека. Но Аристотель не мыслит отдельного гражданина вне общества. Для него человек - существо общественно- политическое. Этика Аристотеля тесно связана с его политикой, с учением о сущности и задачах государства.

Но являются ли нравственность, этика и политика, а также искусство, науками? Можно ли считать учение соблюдать правильные нормы поведения  и вести нравственный образ жизни  наукой? Согласно Аристотелю, “всякое  рассуждение направлено либо на деятельность или на творчество, либо на умозрительное...” 5. Это значит, что через мышление человек делает правильный выбор в своих действиях и поступках, стремясь добиться счастья, воплотить в жизнь этический идеал. То же самое можно сказать относительно произведений искусства. Мастер вопрошает в своем произведении идеал красоты сообразно своему пониманию. Значит, практическая сфера жизни и различные виды производительной деятельности невозможны без мышления. Поэтому они входят в сферу науки, но это не науки в строгом смысле слова. Практическая наука занимается получением знания для реализации идеала (поведение человека или производство продукта). В области “Практических” наук цель мышления не познание, но поступки и деятельность. Ведь не достаточно знать добродетель, нужно и поступать соответственно, т.е. осуществлять ее, стать добродетельным человеком. Аристотель пишет, что творчество и поступки не одно и то же. Поступки нераздельно связаны с человеком, с его деятельностью, со свободным выбором, с общими нравственными и правовыми нормами граждан общества, а творчество направлено на создание произведений искусства, которые оцениваются только по своим достоинствам, независимо от поступков человека.

Нравственная деятельность направлена на самого человека, на развитие заложенных в нем способностей, особенно его духовно-нравственных сил, на совершенствование  его жизни, на реализацию смысла своей  жизни и назначения. В сфере  “деятельности”, связанной со свободой воли, человек “выбирает” личности, сообразующей свое поведение и образ  жизни с нравственным идеалом, с  представлениями и понятиями  о добре и зле, должном и  сущем.

Этим Аристотель определил предмет науки, названной  им этикой.

УЧЕНИЕ  О ДУШЕ

Душа является формой по отношению к материи, однако, по Аристотелю, присуща лишь живому существу. Душа - это проявление активности живительной  силы. Ею обладают только растения, животные и человек. Но в каждом проявлении душа носит своеобразный характер. «Растительная душа» ведает функциями  питания, роста и размножения, общими для живых существ. У животных к функциям души прибавляется способность  к желанию, то есть стремление к приятному  и избежание неприятного.

Разумной же душой  обладает только человек. Аристотель определяет разумную душу как такую часть  души, которая познает и думает. Разум составляет основное начало этой души. Он не зависит от тела. Он бессмертен и находится в тесной связи  с вселенским разумом. Будучи вечным и неизменным, он один способен к  постижению вечного бытия и составляет сущность первого двигателя, который  есть чистое мышление и которым живет  все в мире.

ДОБРОДЕТЕЛЬ

Аристотель, рассмотрев этику в плане человеческой (а  не божественной) воли, сделал человека ответственным за свою судьбу и благополучие. Этим он отверг религиозно-мифологическую концепцию, согласно которой благоденствие  или несчастье человека определяется капризами судьбы. Аристотель исключил также благочестие из числа исследуемых  добродетелей. Философ ничего не говорит  о роли богов в нравственной жизни  людей, в его этике полностью  отсутствует религиозность. Аристотель исследует этические проблемы, чтобы  помочь людям стать лучше и  сделать общество более совершенным. В противоположность Сократу, Аристотель (впервые в истории этики) связывает  этическую добродетель с желанием, хотением, волей, считая, что, хотя нравственность и зависит от знаний, тем не менее, она коренится в доброй воле: ведь одно дело знать, что хорошо и что  плохо, а другое - хотеть следовать  хорошему. Добродетели не качества разума, они составляют склад души. Поэтому Аристотель различает диапоэтические (мыслительные) добродетели, связанные деятельностью разума, и этические - добродетели душевного склада, характера. И те, и другие добродетели не даны нам от природы, нам можно приобрести их. Этическая добродетель есть нахождение надлежащей середины в поведении и в чувствах, выбор середины между их избытком и недостатком, как определить надлежащую середину для каждого из нас? По Аристотелю, для этого необходимо либо обладать практической мудростью, рассудительностью, либо следовать примеру или наставлениям добродетельного человека.

Информация о работе Этические взгляды Аристотеля