Этические взгляды Аристотеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 21:20, реферат

Описание работы

Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему.

Содержание работы

Введение
Жизнь и творчество Аристотеля
Критика этического учения Сократа и Платона
Нравственный идеал
Этика
Значение этики для Аристотеля
Учение о душе
Добродетель
Об обществе и государстве
Заключение
Список использований литературы

Файлы: 1 файл

этика и эстетика.docx

— 44.21 Кб (Скачать файл)

Донецкий  институт туристического бизнеса 
 
 

ИНТЗ по предмету «этика и эстетика»

 на тему:

Этические взгляды Аристотеля 
 
 
 
 
 
 

Подготовила

студентка группы МО-09Б

Нефедченко  Л. И.

Проверил 

К.и.н. доц.

Мишечкин  Г.В. 
 
 

2011 г.

Содержание

  1. Введение
  2. Жизнь  и творчество Аристотеля
  3. Критика этического учения Сократа и Платона
  4. Нравственный идеал
  5. Этика
  6. Значение этики для Аристотеля
  7. Учение о душе
  8. Добродетель
  9. Об обществе и государстве
  10.   Заключение
  11. Список использований литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Этика - философская  наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма  общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности  человека, специфическое явление  общественно-исторической жизни. Этика  выясняет место морали в системе  других общественных отношений, анализирует  её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему.

В особую дисциплину этика была выделена Аристотелем  для обозначения "практической философии", поскольку её целью является формирование добродетельного гражданина государства. Хотя центральной частью этики у  Аристотеля оказалось учение о добродетелях как нравственных качествах личности, в его системе уже нашли  выражение многие т. н. "вечные вопросы" этики: о природе и источнике  морали и добродетели, о свободе  воли и основах нравственного  поступка, смысле жизни и высшем благе, справедливости и т. п.

Этика Аристотеля телеологична - она исходит из принципа, что в человеке, как и во всякой вещи, заложено внутреннее стремление к благой цели и высшему благу как конечной цели. Поэтому основной вопрос этики - вопрос о смысле и цели жизни - Аристотель решает евдемонистически, т. е. в том смысле, что счастье как цель стремлений человека является для него высшим благом.

Место этики среди  работ Аристотеля. Из всего многообразия сохранившихся сочинений великого древнегреческого мыслителя Аристотеля проблеме этики посвящены три: "Никомахова этика", "Евдемова этика" и "Большая этика", которые во многом пересекаются друг с другом, последняя же представляет собой своего рода краткое изложение двух первых. Помимо этого, некоторые этические аспекты рассматриваются Аристотелем в "Политике", "Метафизике" и в трактате "О душе".

В "Метафизике" Аристотель выдвигает концепцию, согласно которой взаимоотношение души и  тела аналогично отношению формы  и материи; душа является энтелехией ("осуществлением" цели) тела, т. е. органического существа, предназначенного для жизни; душа же придает смысл и цель жизни.

Таким образом, психология Аристотеля служит основой его этики, изучающей индивидуальное поведение  человека, а в значительной степени  и его политики, являющейся по преимуществу социально-политической этикой, то есть областью знания, исследующей нравственные задачи гражданина и государства, в  особенности вопросы воспитания хороших граждан и заботы об общем  благе.

В "Никомаховой этике" Стагирит пишет: "Итак, поскольку нынешние наши занятия не ставят себе, как другие, цель только созерцания (мы ведь проводим исследование не затем, чтобы знать, что такое добродетель, а чтобы стать добродетельными, иначе от этой науки не было бы никакого проку), постольку необходимо внимательно рассмотреть то, что относится к поступкам, а именно как следует поступать". В "Политике" же Аристотель проводит следующую мысль: "Поскольку, как мы видим, всякое государство представляет своего рода общение, всякое же общение организуется ради какого-либо блага… больше других и к высшему из всех благ стремится то общение, которое является наиболее важным из всех и обнимает собой все остальные общения. Это общение называется государством или общением политическим".

Таким образом, этика  Аристотеля занимает среднее положение  между его психологией и политикой.

Жизнь и творчество Аристотеля

Аристотель - величайший из древнегреческих философов, основоположник дуализма, «отец логики», ученик и  решительный противник Платона. Он родился в 384 году до нашей эры  в Стагире - городе на северо-западном побережье Эгейского моря. Его отец - Никомах был придворным врачом македонского царя Аминты III. Но сын не унаследовал должность отца. В семнадцатилетнем возрасте Аристотель приезжает в Афины, где становится учеником Платона. В его академии он пробыл до смерти учителя. По истечении 10 лет после смерти Платона Аристотель покидает Афины. Он много путешествует. Филипп Македонский приглашает философа для обучения Александра - своего сына. Александр Македонский любил Аристотеля и называл его своим «вторым отцом». Аристотель не был согласен с политикой Македонского и по истечении некоторого времени покинул его и вернулся в Афины. Здесь он создал свою школу, получившую название Линей, по имени храма Аполлона Линейского, вблизи которого и находилась эта школа. При школе был сад с галереями для прогулок (peripatos), и поскольку занятия проходили там, школа получила название «перипатической», а принадлежащие ей люди стали называться «перипатетиками». Второй афинский период был временем окончательного оформления системы воззрения Аристотеля и подведения итогов. Не меньшее значение имело преподавание в Линее, привлекавшее многочисленных учеников. Смерть Александра Македонского вызвала антимакедонское восстание в Афинах. Аристотель, известный своими македонскими симпатиями, был обвинен в «безбожии» и изгнан. Философ вынужден был бежать в Халкиду на остров Эвбея, где у него было поместье. Летом 322 года он умер.

Вопрос о хронологической  последовательности произведений Аристотеля чрезвычайно труден, поскольку они  несут отпечаток разновременности. Однако, несомненно, что его более  ранние произведения проникнуты платонизмом. Диалог «Эвдем» или «О душе» содержит доказательства бессмертия души, сходные с аргументами Платона. Следуя Платону, он «провозглашает душу формой, и потому хвалит здесь тех, кто рассматривает ее как месторождение идей...» (Аристотель. «О душе», III, 429 а).

Другое крупное  сочинение, дошедшее до нас в значительном числе фрагментов - «Протрептик» («Увещание» - в последствие распространенный жанр философских произведений, приглашающих к изучению философии и побуждающих к созерцанию жизни). Аристотель, разделяя еще платоновскую теорию идей, высшим благом провозглашал «мышление». Это слово он употребляет в значении проникновения философского ума в высшую реальность - мир идей.

Лишь в сочинении  «О философии», относимом некоторыми исследователями ко второму периоду  творчества Аристотеля, обнаруживаются существенные отклонения от платонизма. Так, он критикует теорию идей, сводя  идеи к математическим числам. В  этом же сочинении он писал о двойном  происхождении веры в богов через  вдохновения, нисходящие на душу во сне, и через наблюдение упорядоченного движения светил. В своем произведении «Государство» Платон уподобил наш  мир пещере, в которой сидят  прикованные пленники, видящие перед собой лишь тени вещей, существующих в «подлинном» мире, то есть в мире идей. Узники ничего не знают о подлинном мире. Аристотель же говорит, что обитатели самой прекрасной и благоустроенной пещеры, только слышавшие о богах, лишь выйдя на поверхность земли и узрев красоту земного мира, «действительно поверят в то, что есть боги, и, что все это - произведение богов» (Аристотель. Фрагменты - Fragmenta ed Rose V., 1886). Таким образом, не созерцание запредельного мира идей, а наблюдение и исследование нашего, земного мира ведет к высшей истине. Это различие теоретических установок Платона и Аристотеля составило главную основу их расхождения.

Зрелые произведения Аристотеля делятся традиционно  на восемь групп:

1. Логические труды:  «Категории», «Об истолковании»,  «Аналитики первая и вторая»,  «Топика», «О софистических опровержениях».

2. Философия природы:  “Физика” в 8-ми книгах, “О  небе” в 4-х книгах, “О возникновении  и уничтожении” в 2-х книгах”,  “О небесных явлениях” в 4-х  книгах.

3. Психология: “О  душе” в 3-х книгах, а также  “Малые труды по естествознанию”,  включающие трактаты: “О восприятии  и воспринимаемом”, “О памяти  и воспоминании”, “О сне”, “О  бессоннице”, “О вдохновении  во сне”, “О длительности и  краткости жизни”, “О жизни и  смерти”, “О дыхании”.

4. Биологические  труды: “О частях животных”,  “О движении животных”, “О  передвижении животных”, “О происхождении  животных”. Также есть ряд  трактатов, написанных в школе  Аристотеля, авторы которых не  установлены. Важнейший из них  - “Проблемы”, где рассматриваются  вопросы физиологии и медицины, а также математики, оптики, музыки.

5. Первая философия:  сочинение в 14-ти книгах, получившее  название “Метафизика”.

6. Этика: “Никомахова этика” в 10-ти книгах, “Большая этика” в 2-х книгах, “Евдемова этика”, из которой печатаются отдельные книги.

7. Политика: “Политика”  в 8-ми книгах.

8. Экономика: “  Экономика” в 3-х книгах.

В школе Аристотеля было описано государственное устройство 158 греческих городов-государств.

В 1890г. был найден папирус с текстом “Афинской  политики” Аристотеля.

Сочинения Аристотеля сохранились, можно сказать, чудом. До I века н. э. они пролежали в  подземном книгохранилище, а затем  попали в библиотеку Апелликона Теосского в Афинах. Затем они оказались в Риме, где и были изданы главой тогдашних перипатетиков Андрником Родосским.

Уже перечень произведений Аристотеля показывает энициклопедичность его учения. В нем не только охвачены все области тогдашнего знания, но и произведена его первичная классификация, так что впервые из философии как таковой выделены специальные науки. 

Критика этического учения Сократа  и Платона.

Не будь диалогов Платона, мы бы не получили (возможно) практически  ни одного сочинения Аристотеля, поскольку  работы учителя в данном случае - это очень значимый и весьма действенный  стимул для развития собственной  концепции ученика, разработанного, правда, на основе идей Платона, в некоторых  случаях дополняющие их, но в большинстве  своем носящие критический характер. Этические произведения Аристотеля здесь также не являются исключением.

Какие именно представления  и утверждения Платона критикует  Аристотель? Отделив идеальное от материального, Платон создал теорию самостоятельного существования мира идеи "блага  самого по себе", служащей источником других благ, таких как почет, богатство  и т. п. Между тем, по Аристотелю, за исключением области чистого  мышления и самого божества, идеальное  не существует и не может существовать помимо материального. Стало быть, блага самого по себе нет, т. е. невозможно объективное существование идеи блага как такового, поскольку оно определяется в категориях сути, качества и отношения, а между тем существующее само по себе, т. е. сущность, по природе первичнее отношения - последнее походит на отросток, на вторичное свойство сущего, а значит, общая идея для всего этого невозможна.

Аристотель, как и  Платон, усматривает высшее благо  не в чувственных удовольствиях  и материальных благах, а в духовном удовлетворении, т. е. в том душевном состоянии, которое возникает от чувства исполненного долга, сознания и осуществления человеком своего назначения. Аристотель и Платон сходятся в том, что назначение человека заключается  в самосовершенствовании, самоутверждении  своей личности как духовного  существа, наивысшей формой жизнедеятельности  которого является познание, философствование, словом, созерцательная жизнь. Однако в других случаях взгляды Платона  и Аристотеля во многом расходятся.

Исходя из представления  о единстве тела и души, Аристотель считал чувственные влечения и страсти свойствами души, ее неразумной части. В соответствии с этим в господстве разума над чувственными влечениями он видел в отличие от Платона не средство избавления от мира, а необходимое условие для правильного выбора человеком своего назначения, а также целесообразного образа жизни и поступков. Совершенствование человека, достижение им высшего блага и свободы, происходит, по Стагириту, через познавательную деятельность, активное отношение к действительности и обретение власти над вожделениями и страстями.

В вопросе о свободе  воли Аристотель следует традиционному  представлению о том, что несвободным  является лишь то существо, которое  находится во власти насилия и  неведения. Для Стагирита всякое действие человека является свободным, причем и в случае, когда он, человек, действовал под влиянием страсти. С этих позиций Аристотель подвергал критике известный тезис Сократа "Никто не делает зла по своей воле". По словам Аристотеля, если следовать этому тезису, то человек не властен над собой и потому не несет ответственности за свои поступки. Из рассуждений Аристотеля вытекает, что человек способен обладать положительными нравственными представлениями и потому ответственен за совершенные им действия. Однако Аристотель при этом делает многозначительную оговорку: если каждый человек в каком-то смысле виновник собственного характера, то в каком-то отношении он сам виновник и того, что ему кажется. Следовательно, человек не всецело властен в своих нравственных представлениях, поскольку многое здесь зависит от обучения, сложившихся привычек, а также от природы людей и врожденных задатков.

Аристотель подвергает критике Сократа за стремление рационализировать  нравственность, за недооценку воли и  влияния особенностей характера  на поведение личности. По убеждению  Стагирита, познание природы нравственности, установление того, что есть добро и что зло, не обязательно сопровождается желанием поступать хорошо. Для обретения добродетели требуется еще моральная устойчивость, нравственная принципиальность, так сказать, эмоционально-волевая убежденность. Следовательно, кто живет по страсти, не станет слушать рассуждения, которые отвращают его от страсти, а если и станет, не сообразит, что к чему. Таким образом, необходимо, чтобы заранее в наличии был нрав, как бы подходящий для добродетели, любящий прекрасное и отвергающий постыдное.

Информация о работе Этические взгляды Аристотеля