Этические категории и их значение в практике юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2016 в 09:30, контрольная работа

Описание работы

Профессия юриста в современном обществе очень востребованна и актуальна.Больше половины выпускников школ выбирают эту профессию именно из-за широкого спектра трудоустройства после окончания ВУЗов.Юристы должны быть не только справедливыми,но и коммуникабельными,а так же обладать этическими качествами.Люди обращаются за помощью к юристам с самыми разными проблемами как с личными так и общественными.Для того чтобы люди не переставали обращаться за помощью к юристам,они должны сочетать в себе все выше перечисленные этические качества.Большую роль в практике юриста играют этические категории. Что же такое этические категории?

Содержание работы

Введение3
1.Основные этические категории5
2.Значение этических категорий в практике юриста6
3. Цели профессиональной этики юриста как ее категория и их соотношение с целями юридической деятельности10
Заключение………………………………………15

Файлы: 1 файл

Kontrolnaya_rabota_po_etike_Kremer_V_A_gruppa_15135).docx

— 40.89 Кб (Скачать файл)

 

Исходя из целей профессиональной деятельности, следует формулировать цели профессиональной этики. Если под целями профессиональной деятельности следует понимать то, на что эта деятельность направлена, то и под целями профессиональной этики следует понимать то, чему служит эта этика.

 

Например, кандидат философских наук Е.А. Красникова, характеризуя адвокатскую этику, указывает, что она:

 

а) помогает адвокатам обеспечивать доверительные отношения с клиентами через сохранение адвокатской тайны;

 

б) защищает самого адвоката от искушений и соблазнов, вызванных именно близкими отношениями с клиентами и высокой степенью свободы, независимости и определенной закрытостью этой профессии;

 

в) помогает регулировать отношения адвоката с судом, органами государственной власти, государственными и иными организациями, средствами массовой информации, коллегами по профессии, адвокатским сообществом;

 

г) поддерживает авторитет адвокатской профессии за счет демонстрации обществу строгости, скрупулезности, "высоты" и "прозрачности" ее этических норм, принципов и правил, а также системы контроля за их соблюдением8.

 

С помощью приведенного примера попробуем сформулировать общие цели юридической этики.

 

Во-первых, предназначением юридической этики является обеспечение высоких нравственных начал делового по сути общения юриста с его клиентом, а также с представителями собственной и других юридических профессий.

 

Во-вторых, юридическая этика обеспечивает внутренний контроль нравственного облика юриста, то есть позволяет ему оценить свою деятельность не с позиции "законно - незаконно", а с точки зрения моральных категорий "справедливо - несправедливо". Идеальное соотношение этих двух позиций самооценки выражается в понимании неразрывной взаимосвязи юридической категории "законность" и моральной категории - "справедливость". Как писал об этом российский юрист М.С. Строгович всякое решение, принимаемое органами государства, "должно быть законно и справедливо; более того, законным может быть только справедливое решение, несправедливость не может быть законной"9

 

В-третьих, с помощью этических принципов, общих для представителей юридической профессии, облеченных властью (должностных лиц государственных органов), и для "самозанятых" юристов (адвокатов) или работающих в юридических службах организаций и предприятий, обеспечивается следование единым нравственным ценностям. То есть наличие или отсутствие какого-либо объема публичной власти у представителя юридической профессии не освобождает его от обязанности подчиняться общим принципам и правилам юридической этики. Здесь скорее имеет место обратное: представители власти должны подчиняться еще большему количеству строгих этических правил. В этой сфере действует так называемая деонтологическая этика (этика долга).

 

В-четвертых, юридическая этика обеспечивает высокий авторитет юридической профессии. Нравственный облик юриста, должен быть связан в представлении обывателя не с образом ловкого "толмача" малопонятных простому человеку текстов правовых актов, а являть собой образ правозащитника, чья деятельность, направленная на укрепление правопорядка и законности, служит укреплению авторитета права как такового. Достижение данной цели предполагает знание и понимание принципов и правил юридической этики не только самими юристами, но и всем обществом, которое является пользователем юридических услуг. Только в таком случае может осуществляться общественный контроль за соблюдением представителями юридических профессий требований профессиональной этики.

 

Заключение

Подводя итог всему изложенному выше, отметим еще раз наиболее важные моменты темы.

 

Во-первых, рассмотренные категории профессиональной юридической этики - ее цели и принципы - являются ключевыми для понимания профессиональной этики, а также юридической профессии в целом.

 

Цели юридической этики непосредственно связаны с целями юридической деятельности. Принципы юридической этики в свою очередь связаны с принципами юридической деятельности и в этом качестве получают законодательную прописку.

 

Во-вторых, указанные категории берут начало в основных категориях универсальной этики, таких как справедливость, долг, достоинство и др.

 

В-третьих, среди принципов юридической этики необходимо выделять принцип независимости, который выражает самую сущность юридической профессии. В определенном смысле без этого принципа невозможно было бы говорить о существовании самостоятельной профессиональной этики юристов.

 

В-четвертых, каждый вид юридической профессии может устанавливать собственные этические правила, которые будучи основаны на общих принципах юридической этики и категориях этики универсальной, выражают сущность этой разновидности профессии, особенности ее взаимоотношений с институтами гражданского общества.

 

Список использованной литературы:

Конституция Российской Федерации // "Российская газета", 1993, 25 декабря.

Кобликов А.С. Юридическая этика. М.: "НОРМА - ИНФРА•М", 1999.168 с.

Этика (конспект лекций). - М.: "Приор-издат", 2002. Автор-составитель Широкова И.Г.

Жаринов В.М. Этика Учебное пособие для вузов. - М.: Изд-во ПРИОР, 2003. - 206 с.

 

 


Информация о работе Этические категории и их значение в практике юриста