Этические категории и их значение в практике юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2016 в 09:30, контрольная работа

Описание работы

Профессия юриста в современном обществе очень востребованна и актуальна.Больше половины выпускников школ выбирают эту профессию именно из-за широкого спектра трудоустройства после окончания ВУЗов.Юристы должны быть не только справедливыми,но и коммуникабельными,а так же обладать этическими качествами.Люди обращаются за помощью к юристам с самыми разными проблемами как с личными так и общественными.Для того чтобы люди не переставали обращаться за помощью к юристам,они должны сочетать в себе все выше перечисленные этические качества.Большую роль в практике юриста играют этические категории. Что же такое этические категории?

Содержание работы

Введение3
1.Основные этические категории5
2.Значение этических категорий в практике юриста6
3. Цели профессиональной этики юриста как ее категория и их соотношение с целями юридической деятельности10
Заключение………………………………………15

Файлы: 1 файл

Kontrolnaya_rabota_po_etike_Kremer_V_A_gruppa_15135).docx

— 40.89 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ) НА 2015/2016 УЧ.Г.

 

 

Направление/специальность/профиль   Юриспруденция

Факультет Юридический  кафедра____________________________ Дисциплина   Профессиональная этика

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав.кафедрой Балганова Е.В./_____________

                                                                                (ФИО, подпись)

 

 

 

Наименование темы

1.

Этические категории и их значение  в  практике юриста


 

 

 

 

 

Составитель: Кремер В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение3

1.Основные этические категории5

2.Значение этических  категорий в практике юриста6

3. Цели профессиональной этики юриста как ее категория и их соотношение с целями юридической деятельности10

Заключение………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение


Профессия юриста в современном обществе очень востребованна и актуальна.Больше половины выпускников школ выбирают эту профессию именно из-за широкого спектра трудоустройства после окончания ВУЗов.Юристы должны быть не только справедливыми,но и коммуникабельными,а так же обладать этическими качествами.Люди обращаются за помощью к юристам с самыми разными проблемами как с личными так и общественными.Для того чтобы люди не переставали обращаться за помощью к юристам,они должны сочетать в себе все выше перечисленные этические качества.Большую роль в практике юриста играют этические категории. Что же такое этические категории?

Этические категории –это основные понятия этической науки, отражающие наиболее существенные элементы морали. категории:добро и зло; благо;справедливость; долг;совесть;ответственность;достоинство и честь.К категориям этик относят также смысл жизни,счастье,др. Добро и зло – наиболее общие формы моральной оценки, разграничивающие нравственное и безнравственное.

Актуальность

Тема этических категорий и их значения в практике юриста будет существовать до тех пор пока существует эта профессия.  Данная тема актуальна не только для специалистов,но и для студентов,которые только обучаются по этому направлению.

Цель

В своей работе я постарааюсь не только выделить основные этические категории характерные для юриста,но и раскрыть их.

Задачи

Рассмотреть основные этические категории и их значение в практике юриста,а так же ознакомиться  с этими категориями для дальнейшего использования их в профессиональной деятельности. 
1.Основные этические категории.

Принципы прoфессиональной этики юристa бaзируются нa принципaх-категoриях универсальнoй этики и вo мнoгом обуслoвлены целями юридическoй деятельнoсти и юридическoй этики. Рассмoтрим взаимосвязь категoрий универсальнoй и юридическoй этики.

 К категoриям универсальнoй этики относятся добро и зло, благо и справедливость, долг и совесть, ответственность и достоинство, честь, смысл жизни, счастье. Из них можно выделить те, которые являются одновременно главными этическими принципами. Также не сложно выделить категории, которые имеют не только моральное, но и юридическое значение. Понятия справедливость, долг, ответственность, достоинство, честь используются законодателем не просто как термины равные неким юридическим конструкциям, а как реальные социальные ценности, перенесение которых в право необходимо для того, чтобы обеспечить их, кроме моральной, еще и юридической защитой. Чтобы понять это, достаточно открыть Конституцию Российской Федерации 1993 г.:

"Достоинство личности  охраняется государством"[ Конституция ч.1 ст.21;]

"Защита Отечества является  долгом и обязанностью гражданина  Российской Федерации" [Конституция  ч.1 ст.59.]

Но закон использует эти же категории как юридические критерии оценки профессионализма деятельности юристов, то есть соответствия их высокому общественному и правовому статусу профессии. Так, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" к обязанности адвоката относит обязанность "честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами" [пп.1 п.1 ст.7] . 

2.Значение этических категорий в практике юриста


Справедливость категория морально-политическая и правовая. В этике справедливость означает такое положение вещей, которое рассматривается как должное, отвечающее представлениям о сущности человека, его неотъемлемых правах, исходящее из признания равенства между всеми людьми и необходимости соответствия между деянием и воздаянием за добро и зло, практической ролью разных людей и их социальным положением, правами и обязанностями, заслугами и их признанием.

Справедливость главный принцип профессиональной деятельности юристов. Само слово "юстиция" по латыни означает справедливость (justitia). Юрист, таким образом, "представитель справедливости".

Идея справедливости, требование справедливости пронизывают право современного демократического общества. Правовое выражение требования справедливости содержится во Всеобщей декларации прав человек, в том числе применительно к деятельности суда. Ст.10 Декларации гласит: "Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом". Требование справедливости в нашем государстве и воплощается в основных принципах и конкретных нормах Конституции Российской Федерации.

Долг - категория этики, означающая отношение личности к обществу, другим людям, выражающееся в нравственной обязанности по отношению к ним в конкретных условиях. Долг может быть личным (например, товарищеский долг) и социальным (долг врача, судьи, воинский долг и т.п.). Безусловно, любой юрист, но, прежде всего, юрист, работающий в правоохранительных органах (суде, прокуратуре, милиции), успешно выполнять свои функции может только тогда, когда он глубоко осознал социальное значение своей деятельности и обладает высоким чувством долга, готов до конца, вопреки всем трудностям и препятствиям, его выполнить. Юристы, замещающие государственные должности, в подтверждение своей готовности следовать долгу приносят присягу.

Совесть - категория этики, характеризующая способность человека осуществлять нравственный самоконтроль, внутреннюю самооценку с позиций соответствия своего поведения требованиям нравственности, самостоятельно формулировать для себя нравственные задачи и требовать от себя их выполнения.

В ходе своей профессиональной деятельности каждый юрист сталкивается со многочисленными коллизиями, оказывается перед необходимостью принимать ответственные решения, нередко в сложных моральных ситуациях. И только работники с развитым чувством совести, способные правильно, самокритично и принципиально судить свои побуждения и поступки, могут эффективно выполнять свою высокую миссию и поддерживать престиж своей профессии и личности.

Ответственность как категория этики характеризует личность с точки зрения выполнения ею нравственных требований, соответствия ее моральной деятельности нравственному долгу, рассматриваемого с позиций возможностей личности. Ответственность в праве - это самостоятельный институт (юридическая ответственность), который не следует отождествлять с моральной ответственностью. Однако в сочетании с долгом ответственность является важнейшим принципом юридической этики.

Достоинство - категория этики, означающая особое моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, основанное на признании ценности человека как личности. Достоинство обязывает совершать нравственные поступки, сообразовывать свое поведение с требованиями нравственности.

Понятие достоинства личности опирается на принцип равенства всех людей в моральном отношении, основывается на равном праве каждого человека на уважение, запрет унижать его достоинство, независимо от того, какое социальное положение он занимает.

Честь как категория этики означает моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, когда моральная ценность личности связывается с моральными заслугами человека, с его конкретным общественным положением, родом деятельности и признаваемыми за ним моральными заслугами (честь офицера, честь судьи, честь ученого и т.п.).

Честь и достоинство тесно взаимосвязаны. Однако в отличие от достоинства, основанного на признании равенства всех людей, честь оценивает людей дифференцировано.

Честь обязывает человека оправдывать и поддерживать репутацию, которой он обладает лично и которая принадлежит социальной группе, коллективу, в котором он состоит.

Кодекс судейской этики, принятый в 2004 году, обязывает судью избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство.

Венцом системы принципов как универсальной, так и профессиональной юридической этики является, конечно, принцип гуманизма. Гуманизм (от латинского humanus - человечный) - принцип мировоззрения, в том числе нравственности, означающий признание человека высшей ценностью, веру в человека, его способность к совершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идею о праве человека на счастье, о том, что удовлетворение потребностей и интересов личности должно быть конечной целью общества. Этот принцип в нашей стране закреплен на самом высшем юридическом уровне: ст.2 Конституции Российской Федерации гласит "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". И далее в ст.18 "Они [права и свободы человека и гражданина] определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием".

Таким образом, принципы профессиональной этики юриста основаны на общих этических принципах, и, как показано выше, непосредственно связаны со многими общеправовыми принципами и ценностями. Разумеется, набор собственных этических принципов той или иной юридической профессии (судьи, адвоката, нотариуса и т.д.), закрепленный в ее этическом кодексе или законах, может различаться. Но можно со всей уверенностью утверждать, что в основе их всегда будут находиться рассмотренные выше принципы гуманизма, справедливости, ответственности и долга, достоинства и чести.

 

3. Цели профессиональной этики юриста как ее категория и их соотношение с целями юридической деятельности


 

 

Для того чтобы всесторонне рассмотреть принципы и цели юридической этики необходимо, прежде всего, ответить на ряд общих вопросов, касающихся данных категорий. А именно:

что такое цели и принципы профессиональной этики и как они соотносятся с аналогичными категориями универсальной этики;

какое значение имеют данные категории для профессиональной этики юриста;

как соотносятся между собой цели и принципы юридической этики?

 

Профессиональная, в том числе юридическая, этика является частью общей или универсальной этики. Этика, как ее определяют современные словари, - это "учение об основных принципах нравственности и о нормах человеческой деятельности с точки зрения понятий о добре и зле"4, а также "совокупность принципов и норм поведения, принятых в определенной общественной среде или профессиональной группе"5. В отечественной этической теории категории этики в соответствии со структурой морали и нравственности образуют следующие группы:

категории нравственного сознания (идеи, нормы, принципы, ценности и т.д.);

категории нравственной практики (поступок, воздаяние и т.д.);

категории нравственного отношения (конфликт, авторитет, репутация и т.д.) 6.

Таким образом, интересующие нас категории этики входят в группу категорий нравственного сознания.

 

Поскольку профессиональная деятельность людей регулируется как правовыми, так и этическими нормами, с определенной долей условности применительно к каждой профессии можно говорить о существовании ее профессиональной этики. Юридическая этика здесь "вид профессиональной этики, представляющий собой совокупность правил поведения работников юридической профессии, обеспечивающих нравственный характер их трудовой деятельности и внеслужебного поведения"7. А также это научная дисциплина, изучающая специфику реализации требований морали в данной области.

 

Структура профессиональной этики включает общие моральные нормы и принципы, которые, однако, претерпевают в ней определенные изменения, связанные со спецификой данного вида деятельности. Такая трансформация связана в первую очередь с целями профессиональной деятельности.

 

Общими целями и задачами юридической деятельности (как деятельности правоохранительной) являются: обеспечение личной безопасности граждан; предупреждение и пресечение преступлений, их раскрытие; охрана общественного порядка; оказание помощи гражданам, должностным лицам, частным и государственным предприятиям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов.

Информация о работе Этические категории и их значение в практике юриста