Искусство и мораль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2010 в 17:20, Не определен

Описание работы

Вступление.
Философия искусства. Искусство и мораль.
Заключение.
Литература.

Файлы: 1 файл

ИСКУССТВО И МОРАЛЬ.doc

— 65.46 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  Гуманитарный Университет Профсоюзов 
 
 
 

Контрольная работа по Этике 

«Искусство и мораль»

                                

  
 

                                                                                      Выполнила студентка 1 курса                         

                                                                                      заочного факультета

                                                                                      Специальность звукорежиссура

                                                                                      театрализованных

                                                                                      представлений и праздников

                                                                                      Носкова В. В. 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2008 г.

Содержание: 

Вступление.

Философия искусства. Искусство и мораль.

Заключение.

Литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИСКУССТВО И МОРАЛЬ 

      “Не спешите распинать человека моралью, ибо что такое мораль, как ни лицемерная условность большинства, враждебная всему истинно искреннему в полный голос лишь при свете дня, но без зазрений попираемая чуть только стемнеет…” (Бред)

Вступление.

      Вопрос  о влиянии искусства на поступки и мировоззрение людей такой же древний, как и само искусство. Причем влиять произведение искусства может как созидательно, так и разрушительно. Отражая окружающий мир, искусство помогает людям познать его, служит могучим средством нравственного, художественного и политического воспитания. Важнейшая особенность искусства состоит в том, что оно в отличие от науки отражает действительность не в понятиях, а в чувственно-восприимчивой форме - в форме художественных образов. Искусство обращено к переживанию иговорит с нами на своем особом языке, которому надо научиться, чтобы он стал понятен. Оно предоставляет человеку дополнительный жизненный опыт, хотя и воображаемый, но зато специально организованный и бесконечно раздвигающий рамки реального житейского опыта человека, позволяя ему реализовывать свои неиспользованные возможности, развиваться душевно, эмоционально и интеллектуально, приобщаться к накапливаемому человечеством коллективному опыту, вековой мудрости, общечеловеческим интересам, устремлениям и идеалам.

      Искусство служит средством самовыражения  человека, и, следовательно, предметом  искусства являются как отношения  человека и мира, так и сам человек  во всех его измерениях - психологическом, социальном, нравственном и бытовом. Гуманитарные науки - и психология, и социология, и этика, и т.п. - также имеют своим предметом человека, но все они рассматривают его с какой-либо одной и притом сознательно ограниченной точки зрения. Искусство же не только берет человека в его цельности, но и затрагивает все самые глубокие и еще не изведанные наукой пласты того удивительнейшего феномена в мире, которым является человек - тайна тайн природы. Искусство помогает человеку осознать самого себя и свое место в мире, встающие перед ним проблемы смысла жизни и ее ценностей. В присущей тому или иному виду искусства манере на арене изображаемой действительности сталкиваются между собой добро и зло, интерес и долг, счастье и назначение человека и другие элементы сферы нравственных представлений. Таким образом, значительную часть содержания искусства составляют моральные проблемы. Они получают выражение в художественной форме, решаются путем раскрытия определенных жизненных ситуаций, конфликтов, столкновения противоположных начал, исход борьбы между которыми далеко не всегда предопределен их нравственными достоинствами. И в этом отношении искусство воспроизводило и осмысляло моральные проблемы человека гораздо богаче, многостороннее, чем любая абстрактная теория или нравоучение. Это, конечно, неозначает, что моральная проблематика исчерпывает содержание искусства. Художник, отражая какиеибо стороны действительности, всегда, намеренно или ненамеренно, изображает ее тенденциозно, самим способом ее освещения склоняет читателя, зрителя, слушателя к той или иной ее нравственной оценке. Его эстетическая позиция, таким образом, включает в себя определенную нравственную позицию. Даже тогда, когда в художественном произведении красивое и нравственное противостоят друг другу, это их противопоставление обычно имеет определенный моральный смысл, используется для доказательства превосходства внутренней, духовной, нравственной красоты над чисто внешней, физической. Нравственное воздействие средствами искусства наубеждения человека осуществляется отнюдь не путем рациональных доводов и логического доказательства очевидных преимуществ добродетели над пороком. Это эмоционально-эстетическое воздействие, которое предполагает работу воображения, творческую активность воспринимающего, в том числе и осмыслениеим – под воздействием художественного произведения – собственного жизненного, нравственного опыта. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Философия искусства. Искусство и мораль.

Что такое мораль?

      Мораль - это совокупность норм, правил поведения  людей в обществе, характеризующая  их представление о справедливости и несправедливости, добре и зле, чести и бесчестии и т.д. Общество всегда предъявляет к своему члену определенные требования, которые и выражаются в нормах морали. Нормы морали, в отличие от простых обычаев, не только поддерживаются силой устоявшегося, общепринятого порядка, властью привычки и давления окружающих и их мнения на человека, но получают идейное выражение в общих фиксированных представлениях (заповедях, принципах) о том, как надо поступать. Мораль отражает целостную систему воззрений на социальную жизнь, содержащих в себе то или иное понимание сущности общества, истории человека и его бытия. Она выступает в форме не действенно-материальных мер (наград или наказаний), а оценки, которую должен осознать сам человек и согласно ей, направлять свои последующие действия. Поэтому в морали огромную роль играет индивидуальное сознание (личные убеждения, мотивы и самооценка), которое позволяет человеку самому контролировать, внутренне мотивировать, свои действия, самостоятельно давать им обоснование, вырабатывать свою линию поведения в рамках коллектива или группы. В морали оцениваются не только практические действия людей, но и их мотивы, побуждения и намерения.

      Структура искусства отличается гибкостью, подвижностью, вариационной способностью, что позволяет  ему иметь множество модификаций: различные виды искусства (литература, музыка, живопись, архитектура, театр, киноискусство и т.д.), различные  его роды (например, эпический и  лирический), жанры (поэма и роман), разные исторические типы (готика, барокко, классицизм, романтизм).

      Искусство, зародившись еще в первобытном  обществе, приобрело свои основные черты в античности, но и в то время оно не сразу начало мыслиться  как особый вид деятельности.Вплоть до Платона (включая и его самого) искусством назывались и умение строить  дома, и навыки кораблевождения, и  врачевание, и управление государством, и поэзия, и философия, и риторика.Процесс  обособления собственно эстетической деятельности, т.е.искусства в нашем  понимании, начался в ремеслах, а  затем был перенесен в область  духовной деятельности, где эстетическое также не было сначала обособлено от утилитарного, этического и познавательного.

      Две черты составляют особенность искусства. Во-первых, этотмир - порождение чистого вымысла, не имеющего никакого отношения к действительному миру. У автора может быть исключительно богатая фантазия, но то, что изображено в художественном произведении, к какому бы направлению и жанру оно ни относилось, являет собой своеобразную реальность, созданную по аналогии с объективной реальностью. Во-вторых, эта реальность, именуемая художественной картиной мира, есть лишь более или менее правдоподобное изображение жизни, но не сама жизнь. Художник интуитивно вкладывает в свое произведение помимо того, что входит в его замысел, и нечто, идущее из сферы бессознательного. В результате подлинное произведение искусства содержит неисчерпаемость истолкований, будто автору было присуще бесконечное количество замыслов. Этому способствует и значительная субъективность восприятия искусства. Ведь его содержание не передается полностью в рациональных терминах языка, как в науке. Для эмоций же их терминологическое обозначение лишь знак - под одним знаком скрывается огромное количество индивидуальных чувств и соответственно восприятий.

      Настраиваясь на восприятие художественного произведения, человек активизирует в себе все свои духовные силы: и ум, и интуицию, и чувства, и этические понятия, и свое самое потаенное “я”. Нет ни одного момента в нашей внутренней духовной жизни, который не мог бы быть вызван и активизирован восприятием искусства. Поэтому основной функцией искусства является его синтетическая миссия, обеспечивающая целостное, полнокровное и свободное восприятие и воссоздание мира, которое возможно только при условии совмещения познавательных, этических, эстетических и всех других моментов человеческого духа.

      Синтетической силой искусства во многом объясняется  тот удивлявший философов факт, что  среди всего многообразия видов  духовной деятельности нет ничего, что имело бы равное по своей силе социальное воздействие на человека. Это знали уже в античности. Искусство нередко даже пугало людей своей таинственной силой. Так, высказывалось мнение, что любое стремящееся к порядку государство должно запретить музыку (да и другие виды искусства), ибо она размягчает нравы и делает невозможной строгую субординацию. Ортодоксальное христианство в первые века своего восхождения запрещало театр и живопись как нечто, оспаривающее суровый аскетизм, которого требовали этические христианские догматы. Даже в Новое время, когда вследствие развития общественной жизни о запрещении искусства уже не могло быть и речи, государство продолжало накладывать жесткие цензурные запреты на литературу, требуя от нее послушного воспевания официального мировоззрения.

      Западное  общество взяло за правило представлять себя как общество, где соблюдаются  права человека. Но прежде чем человек смог получить эти права, он должен был сформироваться как индивидуум, считать себя таковым и считаться таковым. Этого не могло произойти без долгого практического опыта европейских искусств и, в частности, романа, который учит читателя проявлять любопытство по отношению к другим и пытаться понять истины, отличные от тех, которые он исповедует сам. В этом отношении, можно сказать, что европейское общество - общество романа”, а европейци - “сыновья романа. Мы встречаем установку на прекращение действия моральных оценоку многих художников, за что их часто обвиняют в аморализме. Но это и есть особая “этика художественного творчества”, в том смысле, что не проповедуя буквально, не превращаясь в идеолога, морализатора, праповедника, художник создает произведение как эстетическую целостность, которое именно в силу этого своего качества - эстетичности, подлинной художественности - и способно нравственно воздействовать на человека десь конечно, нужно учитывать, что в разные эпохи, в разных культурных традициях, стилевых течениях представления о назначении искусства различны, художник не может от них не зависеть). Ведь Аристотель еще указал на то, что нравственное очищение в искусстве происходит через катарсис, который невозможен без определенного эстетического качества произведения. Он же показал, что нравственные качества личности формируются не прямым наставлением, а в более сложном процессе. Возможно, что произведение искусства имеет нравственные последствия, но требовать от художника, чтобы он ставил перед собой какие-то нравственные цели и задачи - это значит портить его работу.Искусство - это вненаходимость, область, где бездействуют моральные оценки. Прекращение действия моральных оценок не означает аморальности произведения. И в этом - его мораль, которая противостоит неистребимой человеческой привычке судить мгновенно, безаппеляционно, преждевременно и безосновательно всех и всё. Художник не оспаривает законности моральных оценок как таковых, он лишь выносит ихза пределы произведения.  Создание воображаемого пространства, где бездействуют моральные оценки, было подвигом особой важности: только здесь могли раскрыться персонажи, а именно индивиды, задуманные не ради ранее существовавшей истины, как примеры добра и зла или, как воплощение обьективных законов, которые сталкиваются между собой, а, как независимые существа, созданные на основе их собственной морали, их собственных законов.

Информация о работе Искусство и мораль