Имидж делового человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 18:49, контрольная работа

Описание работы

Понятие «имидж» возникло на Западе в 50-х годах и первоначально использовалось в рекламной практике. Далее, в 60-х годах этот термин вновь возникает в сфере предпринимательства как основное средство психологического воздействия на потребителя. Исконно русское слово, несущее ту же смысловую нагрузку, что и имидж, - образ – существовало всегда. Поэтому каждый человек вызывает у других определенное представление о себе, то есть образ. Чем более притягательным будет данный образ, тем в большей степени будет проявляться чувство взаимной симпатии, тем более успешным будет взаимодействие партнеров по общению.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа имидж делового человека.docx

— 17.81 Кб (Скачать файл)

                                      Контрольная работа    

             

                                 Имидж делового человека

Понятие «имидж» возникло на Западе в 50-х годах и первоначально использовалось в рекламной практике. Далее, в 60-х годах этот термин вновь возникает в сфере предпринимательства как основное средство психологического воздействия на потребителя. Исконно русское слово, несущее ту же смысловую нагрузку, что и имидж, - образ – существовало всегда. Поэтому каждый человек вызывает у других определенное представление о себе, то есть образ. Чем более притягательным будет данный образ, тем в большей степени будет проявляться чувство взаимной симпатии, тем более успешным будет взаимодействие партнеров по общению. Следовательно, привлекательный имидж является одним из факторов, определяющих деловой успех. Считается, что люди судят о нас по внешнему впечатлению, которое мы производим в течение первых пяти секунд разговора. Именно такие качества личности, как внешность, голос, умение вести диалог, могут сыграть решающую роль и в карьере, и во всей жизни.

Под имиджем делового человека обычно понимают сформировавшийся образ, в котором выделяют ценностные характеристики и черты, оказывающие определенное воздействие на окружающих. Имидж складывается в ходе личных контактов человека, на основе мнений, высказываемых о нем окружающими. В связи с чем формулируются следующие основные компоненты имиджа делового человека:

    1. Внешний облик - одежда отражает и подчеркивает индивидуальность, характеризует делового человека как личность. Внешний облик делового человека – это первый шаг к успеху, поскольку для потенциального партнера костюм служит кодом, свидетельствующим о степени надежности, респектабельности и успеха в делах. Вместе с тем не нужно стараться поражать партнеров богатством своего облика: имитация богатства считается весьма неэтичным явлением в западном бизнесе. Для имиджа делового человека есть такое понятие как деловой костюм. Главное правило, которое нужно выполнять, подбирая деловой костюм во всех его компонентах – общее впечатление опрятности, аккуратности и даже некоторой педантичности в одежде (стиль согласно обстановке, совместимость материалов, сопоставимость и минимизация цветов) . Это должно заставить партнера думать, что этот же человек столь же аккуратен будет в делах.

Таким образом, внешний облик  делового человека является наглядной  информацией: об экономических возможностях, эстетическом вкусе, принадлежности к  профессиональному слою, отношению  к окружающим людям и т.д. Одежда является своеобразной визитной карточкой. Она оказывает психологическое воздействие на партнеров по общению, нередко предопределяя их отношение друг к другу.

 

    1. Тактика общения – это обладание несколькими вариантами поведения в однотипной ситуации и уметь оперативно пользоваться ими. Не следует допускать какого-либо конфликта. По принципиальным вопросам, возможны споры и расхождения, но главное не допустить чтобы противостояние не переросло в личную неприязнь. Уметь использовать механизмы психологического воздействия: привязанность, симпатия, доверие, уважение и манеры. Также велика роль любезностей и комплиментов. Однако их использование требует известного такта и чувства меры; при этом не допустимы лесть и тем более подхалимаж.

Таким образом, можно сказать, что требования, предъявляемые к  тактике общения, вполне осмыслены  и при умелом их использовании  деловой человек всегда будет  достигать поставленных перед собой  целей.

    1. Деловой этикет и протокол - взаимодействие людей, в том числе и деловое, в

различных ситуациях издавна регулировалось и упорядочивалось нормами и  правилами этикета. Этикет – это свод правил поведения, регулирующих внешнее проявления человеческих взаимоотношений. Свод этих правил предполагает несколько основных качеств этики взаимоотношений: вежливость, естественность, достоинство и тактичность. Очень важно еще и соблюдение определенных протокольных правил и обычаев, которые представлены в деловом протоколе. Деловой протокол – свод правил, в соответствии, с которыми регулируется порядок различных церемоний, формы одежды, официальной переписки и т. д. Любое нарушение этих правил создаст трудности для стороны, допустившей нарушение, т.к. она должна будет принести извинения и найти способ исправить ошибку.

 

    1. Этика делового общения - свод положений, обеспечивающих эффективность членов сообщества, при условии соблюдения определенных правил, обеспечивает соблюдение интересов как самого человека, так и остальных членов данного сообщества. В настоящее время наиболее распространены два вида служебных этических кодексов – профессиональные и корпоративные, которые регулируют отношения людей внутри данных групп. Функция этики делового общения состоит в регламентации поведения в сложных этических ситуациях и является составной частью культуры. Только при условии принятия этики делового общения каждым сотрудником, она будет реально исполняться на практике.

Из всего вышеперечисленного следует  , что сложившееся мнение окружающих о имидже делового человека будет определять их психологическую готовность, разговаривать с ним почтительно, стремиться сотрудничать, или наоборот, вообще не разговаривать с ним, игнорировать его. Поэтому главная задача - сформировать у партнеров соответствующую установку то есть определенное мнение о деловом человеке. Потому что при высокой конкуренции на рынке труда в настоящее время недостаточно быть только  квалифицированным специалистом, необходимо еще иметь положительно- привлекательный имидж .

 

 


Информация о работе Имидж делового человека